Первые книги для самостоятельного чтения

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Ответить
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Первые книги для самостоятельного чтения

Сообщение Тунеядка я » 21 июл 2016, 12:47

Подскажите, пожалуйста, есть ли серии современных книг для детей, которые только начинают читать.

У меня есть советская азбука, букварь Жуковой, и что-то похожее на "как научить ребенка читать" Федина, может, предыдущее издание и много всего по мелочи, оставшееся от старшего ребенка. Читаем, все получается, но тексты несовременные и неинтересные. Книги из серии "читаем по слогам" тоже есть, но там либо сказки про колобка, которые 4-5 летнему ребенку читать совершенно неинтересно, либо тоже что-то не адаптированное под возраст детей, а просто текст с разбивкой на слоги. Все еще хуже, если сравнивать с английской системой с ее книгами по уровням чтения, до предела упрощенными текстами, которые может прочитать самый начинающий, phonics книгами и пр. И хотелось бы, чтобы это смотрелось именно как книга для ребенка, а не пособие по обучению чтению. Примерно как эти книги Phonics Readers This is Spider-Man Level 1 Reader Fancy Nancy (I Can Read Level 1) Ну и далее, навстречу новым уровням. Есть ли что-то подобное на русском языке?

Хотелось бы за лето уйти в отрыв по русскому чтению, поскольку как только деть снова окажется в школе, она начнет читать на английском/французском, и тогда привить интерес к русскому чтению будет еще сложнее. Пока чтение на английском мягко задвигаем в дальний угол всяческими возможными средствами, но долго так продолжаться не может. Ребенок рвется в бой и хочет читать самостоятельно на любом языке. На английском для этого есть множество книг дома плюс ресурсы библиотек. Русских книг дома много и мы их читаем, но это книги не для начинающих читать. Пока комбинируем азбуки, 2 самодельные книги, сделанные мной на пикабу и детскую энциклопедию для дошкольников, там большие буквы и короткие тексты. Старший именно эту энциклопедию и использовал как серию "мои первые книги" :). Девочка же просит принцесс, сказок и выдуманных историй, а не real things навроде гидроэлектростанция в разрезе и как устроена наша Земля. Хотелось бы что-то, похожее на американские издания для новичков в чтении. Буду очень благодарна, если подскажете, что искать.

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Первые книги для самостоятельного чтения

Сообщение Stjernberg » 21 июл 2016, 13:35

Немного не про книги, но я давно выписываю русскую прессу из Германии. У них адекватные цены и доставляют быстро. Для детишек тоже всякие журналы есть.
http://pressa.de/?m=price&subcat=20
Рекомендую
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Первые книги для самостоятельного чтения

Сообщение Тунеядка я » 21 июл 2016, 14:27

Спасибо, что напомнили, периодика - это хороший вариант. Я там выписывала, но не детское. Этот сайт по ценам конкурирует с наша пресса. К сожалению, совсем не ориентируюсь в детских журналах. Глянула на выбор на сайте. Винни пух- не понравился. Читайка - журнал с говорящим названием, попробуем. Как же я надеюсь, что за эти :shock: деньги получу качественный товар.
swetla
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:13

Re: Первые книги для самостоятельного чтения

Сообщение swetla » 13 авг 2016, 00:04

Если хотите, чтобы ребенок имел интерес к чтению - давайте ему интересные книги. Буквари и прочая лабуда интереса к чтению не прививают от слова вообще. Скукотища, бессмысленно потраченное время. При этом я лично вообще считаю, что для ребенка до 7-8 лет (и даже старше) больше пользы будет от чтения книг родителями, а не самостоятельно. Больше удовольствия - а ведь удовольствие от книги и есть то, что прививает интерес к чтению.
Советую обратить внимание на норвегов и вообще всяких скандинавских авторов. Вот вам примерный список: Петер Кристен Асбьёрнсен, Руне Белсвик, Хопп Синкен, Бус Таркинтон, Мария Парр, Астрид Лингдрен, Туве Янссон, Георг Юхансон, Свен Нурдквист, Фрид Ингульстад, Эгнер Турбьерн, Ян Улоф Экхольм, Анне Катрине Вестли, Якоб Мартин Стрид. Все они есть в русских переводах.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Первые книги для самостоятельного чтения

Сообщение Тунеядка я » 14 авг 2016, 22:58

С интересными книгами проблем нет, читаем, любим, в том числе, и скандинавских авторов. Спасибо, что перечислили так много, я некоторых не знала. Чтение родителями-это, конечно, замечательно, но никак не заменит самостоятельного чтения. К 7-8 годам дети уже читают вполне сложные английские тексты и тех же скандинавских авторов будут в состоянии прочитать сами. Обучаться чтению с нуля на русском уже не интересно, теряется смысл, если все можно найти на уже знакомом английском. Поэтому мне видится логичным научить читать на русском до английского, хоть немного продлить преобладание русского. Если бы не многоязычие, я б и не напрягалась с самостоятельным чтением. Пока из самого интересного читать нашла такое http://www.labirint.ru/books/507054/

Может, еще подскажете еще современных русских писателей для детей? В смысле, послесоветских.

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Первые книги для самостоятельного чтения

Сообщение Vladimir611 » 15 авг 2016, 22:29

у меня сын зачитывался с 7 лет вот этой серией, читал сам. http://www.howtotrainyourdragonbooks.com/
Может есть перевод на русский язык ? Будет имхо лучше, если будут книги, которые читают и местные, чтобы обсудить с друзьями

Ответить

Вернуться в «Семья»