Развод с канадцем в России

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Ответить
Aida
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:42

Развод с канадцем в России

Сообщение Aida » 04 июл 2014, 11:13

Доброго времени суток все форумчанам!
Нахожусь сейчас в провинции квебек. Вышла замуж прошлым августом в Монреале, но отношения стали резко портиться. Подали на перманент резиденс- я как спонсируемая жена. Недавно мой муж поднял на меня руку и после этого я сьехала от него. Сейчас нахожусь у друзей и думаю как мне быть. Обзвонила кучу служб, но никто ничего наверняка не говорит. Нужен социальный номер, чтобы мне оказали помощь, а у меня его нет пока. Вид на жительство еще не получила, те прав у меня особо никаких нет. Я хочу развестись с этим человеком. Но не могу понять возможно ли это будет сделать в России. Завишу от мужа и от его решений, но он на развод не хочет подавать. Не хочу к нему возвращаться, а если не вернусь, то он грозиться забрать мою заявку на ПР. Но мне сейчас- самое главное, понять что делать с браком. Как мне развестись с ним. В россии я брак не регистрировала. Боюсь, что муж в будущем не будет разводиться, тк ему это в принципе не надо. Если я уеду, то никаких ему проблем, а мне как быть. Если я захочу снова замуж.
Пытаюсь найти ответ на следующий вопрос: Каким образом мне развестись с гражданином канады, постоянно проживающим в Канаде, в России. Возможно ли это без его участия в этом процессе? Что необходимо для развода в России, если он будет в Канаде при этом.

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Развод с канадцем в России

Сообщение пани И » 04 июл 2014, 12:29

Вы сначала разберитесь с тем, что вы хотите, кроме самого развода. Если в Канаде жить не планируете, то самое простое легализовать ваше свидетельство о браке, уехать домой и там разводиться. Как легализовать, смотрите на сайте вашего консульства. Сначала надо в МИД канадский (бесплатно), потом -в консульство своей страны. Для Беларуси все можно сделать по почте, из МИДа в посольство они сами переслали, я оплатила толкьо обратную пересылку из посольства. Россиянам, кажется, нужно явиться лично. Выяснить это просто, зайдя на сайт консульства или позвонив им. Если вы все-таки хотите здесь остаться, то это в соответствующие организации, в полицию/врачу-зафиксировать, что он вас бил. В шелтер, там помогут с жильем и подскажут, куда обратиться за юридической помощью. В принципе, вы и без него можете оформить ПР статус, если он вас обижал в той или иной форме.
http://www.cic.gc.ca/english/department ... 10-26a.asp
http://www.cic.gc.ca/english/department ... 10-26b.asp
Здесь про уже полученный статус, но очень может быть, что вы тоже попадаете под это правило. В общем, адвокат, желательно иммиграционный, вам может помочь, если хотите остаться.
Aida
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:42

Re: Развод с канадцем в России

Сообщение Aida » 04 июл 2014, 22:19

Спасибо вам большое за ответ. Я уже легализовала свидетельство о заключении брака. Оставаться не хочу. Хочу быть сто процентно уверенной, что разведусь с ним. Поэтому хочу узнать, возможно ли развестись в России без его подписи. Он не будет со мной сотрудничать. Он будет только осложнять мне задачу всеми возможными способами. Буду оставаться здесь только в том случае, если развод нельзя получить в россии.
Sobolek
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 06:18

Re: Развод с канадцем в России

Сообщение Sobolek » 05 июл 2014, 19:45

Развестись в России можно, но это займет время, т.к. придется обращаться в суд. Но, т.к. вы все равно хотите уехать, время для вас проблемой не будет. Вы ж еще зимой тут писали, что хотите развестись и даже к юристу собирались, так и не сходили? Найдите юриста в России, позвоните ему и спросите, что и как для этого нужно, в Канаде вам вряд ли в службах каких-либо это подскажут.
Aida
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:42

Re: Развод с канадцем в России

Сообщение Aida » 05 июл 2014, 22:59

Нет, не сходила, потому что, мы вроде как помирились тогда и он не дал мне туда попасть в общем. Не важно сейчас это, что там я не сделала. Сейчас записалась на заявку в Легал Эйд. Адвоката я не могу позволить себе. Только бесплатного. Так что буду ждать назначенного дня с адвокатом и бракоразводным и по иммиграции также. Сейчас под напором его родственников вроде он соглашается на развод. Хотелось бы тут это дело начать. Может тогда в России уже и регистрировать ничего не надо будет. Не знаю. Если я подамся на развод по причине агрессии, то возможно нас быстро разведут. Может быть такое, что, если нас разведут тут, я могу вообще в России ничего не показывать. Не хочется этого в целом. Но, конечно, если все по-человечески, то надо будет и брак регистрировать и развод тоже что-ли?

Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Re: Развод с канадцем в России

Сообщение Alisapeta » 05 июл 2014, 23:31

Разводят быстро (не надо год жить в сепарации сначала) в двух случаях - измена и домашние насилие. Но насколько это "быстро" я не знаю.
Елена Д
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 04:25

Re: Развод с канадцем в России

Сообщение Елена Д » 24 сен 2018, 04:39

Добрый день!
Мой вопрос похож на вопрос этой темы, поэтому пишу сюда.
Ситуация такая. Некоторое время назад, проживая в Канаде на PGWP, я вышла замуж за гражданина Канады. Сама я гражданка РФ. Мы начали оформлять мне документы через брак, однако отношения наши распались. Муж пил, употреблял и проявлял жестокость. Я, в принципе, в Канаде жить не особо хотела, и однажды просто собрала один чемодан и сбежала в Россию, как я посчитала там оставаться мне было опасно для жизни и здоровья. Первое время муж пытался со мной мириться и даже собирался приехать жить в Россию (о, ужас). Но к счастью, я окончательно оборвала общение. Брак наш на территории РФ не подтверждала, штампа нет в паспорте. По приезду на родину я подала заявление на прекращение рассмотрения моих доков на ПР, мне пришло от иммиграции сообщение, что рассмотрение моих доков успешно прекращено.
После прекращения общения с мужем прошел ровно год. Я живу в России и в Канаду не собираюсь никак и ни за что. У нас нет совместного имущества, нет детей, и прошел год сепарации, как я понимаю. Но, насколько я знаю, у него долги. Год назад, как оказалось, долгов набралось около 4 тыс. канадских долларов, о чем он мне сообщил, и о чем ранее я и не знала (знала только о займе в манимарте на 500 баксов). Связи с мужем нет, и она никак не может возобновиться, и мне крайне важно, чтобы возобновлять ее не пришлось, мне просто страшно даже думать об этом. Поэтому я хочу, чтобы по возможности в Канаде нас развели без моего присутствия и без необходимости коммуникации с мужем. Могу ли я подать на развод из России, и как это вообще происходит, с чего мне начать, какой порядок? Я буду очень благодарна за помощь и совет!
Всем заранее спасибо!
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Развод с канадцем в России

Сообщение Choir » 07 окт 2018, 19:26

Насколько я знаю, если брак заключен в Канаде, в рос органах вам не помогут.
Если бы брак был заключен в России, то и развелись бы там без проблем.

Обратитесь в посольство Канады, может, в России?
Тётя Мотя.

Ответить

Вернуться в «Семья»