Замуж за канадца. Менять ли фамилию?

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Oksana

Re: Замуж за канадца. Менять ли фамилию?

Сообщение Oksana » 13 дек 2008, 07:54

Вы так думаете?
Выйти замуж не напасть, как бы замужем не пропасть ;))

Аватара пользователя
Крошка Енот
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 май 2009, 19:26
Откуда: BC

Re: Замуж за канадца. Менять ли фамилию?

Сообщение Крошка Енот » 12 ноя 2009, 00:45

Собираемся пожениться. Здесь, в Канаде. Муж хочет, чтоб я взяла его фамилию.
Подскажите, пожалуйста, насколько это проблематично менять документы на новую фамилию будучи в Канаде?
Я слышала, что в Британской Колумбии достаточно носить с собой повсюду "кошельковый" вариант свидетельства о браке для доказательства твоей новой фамилии . Но как тогда быть с паспортом и иммиграционными документами? Или так: в Канаде жить под фамилией мужа и такие документы, как Health Card, SIN, водительские права оформить на новую фамилию, а в Россию ездить с дозамужней?
Я что-то запуталась....
Alia

Re: Замуж за канадца. Менять ли фамилию?

Сообщение Alia » 20 ноя 2009, 19:12

У меня муж канадец. После свадьбы он посоветовал мне оставить мою девичью фамилию и поставить его через тирэ. Так что у меня двойная фамилия.

Я оформляла иммиграцию в Канаде, уже после свадьбы. Во всех иммиграционных документах я указала свою новую двойную фамилию и изменила свое имя. Ни у кого не было ни каких вопросов. Как анкету заполнила, так ее и оформили. Во время иммиграционного процесса , выезд из Канады не рекомендуется, но я выезжала из Канады по русскому пасспорту и небыло ни каких проблем.

Все Канадские документы у меня на двойной фамилии, но русский пасспорт остался на девичьей фамилии. У сына русский пасспорт на двойной фамилии.
Аватара пользователя
Крошка Енот
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 май 2009, 19:26
Откуда: BC

Re: Замуж за канадца. Менять ли фамилию?

Сообщение Крошка Енот » 20 ноя 2009, 23:37

Спасибо за ссылку. Как оформить смену фамилии (в БК) уже представляю, PR кард тоже меняется. А вот как быть с паспортом при этом. Чтобы выезжать и въезжать он тоже необходим. Как тут быть. Ведь российский загранпаспорт никто не поменяет на новую фамилию без предоставления внутренного гражданского паспорта. А его можно получить только в России.
Подскажите, какая тут может быть схема процесса? Может кто проходил через это?

OlgaSh

Re:

Сообщение OlgaSh » 04 апр 2010, 10:05

Oksana писал(а):Ну все, девочки, теперь я счастливая обладательница канадской фамилии :D Сейчас начинается самое интересное.... Сбор документов, отправка и томительное ожидание...ожидание...ожидание... И, как я здесь прочитала, шансов получить гостевую визу у меня, видимо, нет.... :cry: Или есть? :wink:
Оксана, расскажите, как быстро вам поменяли фамилию? Сначала вы меняли внутренний паспорт, потом заграничный... Насколько долго длится эта процедура? За заграничный паспорт опять придется платить по полной программе?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Замуж за канадца. Менять ли фамилию?

Сообщение Блондинка » 04 апр 2010, 12:03

Сначала внутренний меняется, потом заграничный-все платится по полной программе-паспорт же новый и сроки обычные-по закону месяц, по жизни у меня вышло так же.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
OlgaSh

Re: Замуж за канадца. Менять ли фамилию?

Сообщение OlgaSh » 06 июл 2010, 13:34

свадьба была на Кипре. Там фамилии не меняют. Муж посоветовал по приезду домой фамилию не менять, потому что фамилия при сборе доков должна быть такая как в свидетельстве о браке. Сказал, что будет лучше поменять фамилию уже в Канаде, что бы не затягивать процесс.
Когда вернулась в Кипра звонила в местный отдел РАГС, спрашивала нужно ли где-либо регистрировать то, что я теперь замужем и проч. Сказали "нет, мы никак не реагируем на ваше заграничное свидетельство о браке" :roll:

Ответить

Вернуться в «Семья»