Второе гражданство ребенку

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Ответить
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Второе гражданство ребенку

Сообщение oblako » 13 сен 2012, 21:06

Вопрос родителям деток рожденных в Канаде: собираетесь ли вы делать ребенку второе гражданство (российское, украинское, и т.д.) и почему?

Я вот до сих пор не могу определиться по этому вопросу. С одной стороны - второе гражданство может пригодиться в будущем, никто не знает каким боком завтра жизнь повернется. С другой стороны, в Украине, откуда я, ситуация за последние несколько лет НЕ улучшилась (даже не знаю какое политкоректное слово это может описать), поэтому награждать ребенка подобным подарком в виде гражданства я не спешу.

В общем, приветствуются все мнения по этому вопросу.

asa1973
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:10
Откуда: Burlington, ON

Re: Второе гражданство ребенку

Сообщение asa1973 » 14 сен 2012, 17:40

Нет. А зачем? К бабушкам и по канадскому ездить можно. Крым с девочками на яхтах нам не интересен :)
Тем более это не просто так, пришел и записали - переди доки, заверь, принеси им...пару сотен каксов и набегает за СПРАВКУ о принятии в гражданство

ЗЫ: вроде как по новой редакции закона о гражданстве ребенок родившийся от обоих украинцев, автоматом поучает гражданство украинское...т.е. если что то не получать а отказываться придется :)
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Второе гражданство ребенку

Сообщение oblako » 14 сен 2012, 20:25

Как это автоматом? Типа догонят и еще дадут?
А если серьезно, то как это "автоматом" работает?
asa1973
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:10
Откуда: Burlington, ON

Re: Второе гражданство ребенку

Сообщение asa1973 » 15 сен 2012, 09:16

Стаття 7. Набуття громадянства України за народженням

Особа, батьки або один з батьків якої на момент її народження
були громадянами України, є громадянином України.
При этом наличие канадского гражданства по рождению совершеннп нормально
Не вважаються добровільним набуттям іншого громадянства такі
випадки:

а) одночасне набуття дитиною за народженням громадянства
України та громадянства іншої держави чи держав;
Аватара пользователя
Diksi
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:02

Re: Второе гражданство ребенку

Сообщение Diksi » 27 сен 2012, 21:51

А мы нашему сделали украинское тоже, на всякий случай. Ну и вот успели до года сьездить в Украину, получили пособие по рождению ребенка. Почти что отбили билеты :) мелочь а приятно. И потом что мы зря налоги всю жизнь платили там? Справка из консульства делается легко, лежит кушать не просит. Чего не делать?

Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Второе гражданство ребенку

Сообщение NeverAgain » 28 сен 2012, 11:30

oblako писал(а):Вопрос родителям деток рожденных в Канаде: собираетесь ли вы делать ребенку второе гражданство (российское, украинское, и т.д.) и почему?
У Россиян особо выбора нет. Если оба родителя имеют рос гражданство, то и ребенок считается гражданином, т.е. поставить ему рос визу в канадский паспорт не получится, придется оформлять российский.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
redrose
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 07:40
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Второе гражданство ребенку

Сообщение redrose » 09 фев 2013, 03:41

У меня ситуация несколько иная, но думаю, что все равно кому-то мой рассказ может помочь.

Мой ребенок родился в России (я русская, а муж гражданин Канады). Сначала ребенок получил российское гражданство, а вот чтобы ему дать канадское гражданство пришлось потрудиться. Отец ребенка через 2 недели после рождения малыша приехал в Россию и мы все втроем поехали в Москву, пришли в канадское посольство со всеми документами мужа и фотографиями ребенка, русским свидетельством о рождении ребенка, переведенным на английский язык, также принесли свидетельство о браке. Кроме того муж заполнил анкету, где указал адреса и телефоны трех своих друзей в Канаде, которые его хорошо знают и могут подтвердить, что он действительно гражданин Канады, женат на русской и недавно у него родился сын.
Процедура проверки заняла полгода, после чего мы втроем снова приехали в Москву, пришли в посольство Канады и там нам дали Certificate of Canadian Citizenship на ребенка.
Если бы мой муж в Россию не приехал, то не уверена, что самостоятельно смогла бы оформить все необходимые документы, т.к. нужны были оригиналы документов мужа, подтверждающие его канадское гражданство.
redrose
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 07:40
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Второе гражданство ребенку

Сообщение redrose » 09 фев 2013, 03:51

Ах, да. Совсем забыла сказать, что канадское гражданство оформляла своему ребенку осенью 2007 года, а сейчас возможно правила изменились и процесс может занять дольше.
Сама я до сих пор не имею канадского гражданства, только муж и ребенок канадцы.

Ответить

Вернуться в «Семья»