первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в Канад

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение BAD » 24 май 2016, 09:05

Нам тоже такое говорили. Но мы еще повоюем. ;)
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение AlexAA » 24 май 2016, 10:14

Если вы дома говорите по-русски, то дети будут с вами разговаривать тоже по-русски, даже если у них нет русскоязычных друзей.
Моя выросла в канадском дет-саду, с 9 до 5 каждый день с 3-ёх лет. Дет сад был немецкий, так что никакого русского там не было.
Но если вы будете заниматся с ребёнком по русски - то он будет вполне даже на уровне :
1. Моя не знает многих слов по домашнему обиходу, котрые она не слышала в садике/школе/на улице - и использует русский
2. Математикой я занимаюсь с ней по русски, поэтому все мат термины - она знает лишь по русски. математика в школе - слабая, так что готовьтесь - сами по учебникам.
3. Моя не умеет писать-читать по -русски. Пытались научить, но оно не захотело.
4. Во время первого и единственного посещения России - у неё не было проблемм слушать все экскурсии по русски и вполне норамльно общатся с родственниками по-русски же.
4.1. Оно даже так удивилось, что столько людей говорят по-русски и что это не тайный язык в нашей семье, что даже попыталось читать , вспомнив детские наши уроки.
5. Да, у неё сильный акцент и шпионом - ей не быть, но это и не цель.
6. Очень забавно использует те же слова, что и папа (когда папа ведёт машину), чем повергла наших родственников в шок.

Едем на машине, нас подрезают. Невинный детский голосок с заднего сидения: "Папа - он пи-д-рас да?"
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение AlexAA » 24 май 2016, 11:01

Прогулка с нашими знакомыми, ребёнок которых никогда не был в России, но уже 3 месяца посещал детский сад при ДжиРСС (Джуиш Рашн Комьюнити Сентр на Стиилз-батурст);
-Глядите, вон чувак на тракторе - поканал.

Немая сцена - какое глубокое владение слэнгом, причём именно слэнгом моей юности - 80-ых. не знаю используют ли эти слова сейчас...
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение Antoxa » 24 май 2016, 11:36

AlexAA писал(а): ...но оно не захотело...
...Оно даже так удивилось
Все хорошо, но почему "оно"? :)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение Vladimir611 » 24 май 2016, 11:36

AlexAA писал(а):Если вы дома говорите по-русски, то дети будут с вами разговаривать тоже по-русски, даже если у них нет русскоязычных друзей.
Почти во всём с вами согласен, но вот здесь не факт. Мы с женой стараемся говорить по-русски, но дети автоматом отвечают по-английски и мы тоже сбиваемся на английский. Может это у нас дисциплины не хватает
AlexAA писал(а): Едем на машине, нас подрезают. Невинный детский голосок с заднего сидения: "Папа - он пи-д-рас да?"
Да, момент интересный ;-)
У меня было поприличнее, но тоже забавно. Дочери было года 3 наверное и жена везла её в машине. Их кто-то подрезал и у жены вдруг чуть руль из рук не выскочил, когда с заднего сиденья полностью с моими интонациями дочь сказала не то "what a clown" не то "what an idiot".

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение Vladimir611 » 24 май 2016, 11:37

Antoxa писал(а):
Все хорошо, но почему "оно"? :)
может дитЁ
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение Vladimir611 » 24 май 2016, 11:39

AlexAA писал(а):Прогулка с нашими знакомыми, ребёнок которых никогда не был в России, но уже 3 месяца посещал детский сад при ДжиРСС (Джуиш Рашн Комьюнити Сентр на Стиилз-батурст);
-Глядите, вон чувак на тракторе - поканал.
скажу так, какое счастьё, что мы далеко от мест рспространения этого сленга. Иногда жалею, что свободно на русском дети говорить не будут, но на таком русском - чур меня, чур.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение Antoxa » 24 май 2016, 11:40

Vladimir611 писал(а): Почти во всём с вами согласен, но вот здесь не факт. Мы с женой стараемся говорить по-русски, но дети автоматом отвечают по-английски и мы тоже сбиваемся на английский. Может это у нас дисциплины не хватает
У вас слишком хороший английский!
Я при всем желании не смогу "сбиться" на него при разговори с ребенком :)
Думаю это актуально для большинства "новеньких".
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение vlil » 24 май 2016, 11:57

Ребенок-подросток знакомых, которые по америкам-канадам с его детсадовского возраста. Его дома заставляют говорить только по-русски, так он нашел способ... он говорит по-английски русскими словами. "Я хочу иметь завтрак", как-то так. :D
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение AlexAA » 24 май 2016, 12:24

1. Оно - потому что оно ещё личинка, этакое а-сексуальное 16-ти летнее существо, обычон мы называем её обезьян или обезьяна - оно отзывается, т.к. привыкло.
2. У меня не очень плохой английский , всё таки уже 14 лет в Канаде, читаю только по-английски, смотрю только местные фильмы, работаую в компаниях, где обычно нет наших, но - когда я хочу обьяснить ребёнке что-то - я использую язык, который я чуствую, а не тот где я из кубиков-кирпичиков собираю фразы.
2.1. Увы мне увы - никогда я так и не стану Шекспиром, а так и останусь собой с рязанским своим акцентом и странным/ограниченным запасом слов... Но я всё равно - хочу общатся со своей ребёнкой и любить её ;)
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение anarsoul » 24 май 2016, 13:02

@AlexAA, вот для вашего ребёнка русский это такой же язык, из кубиков-кирпичиков которого он(а) собирает фразы, а английский он(а) чувствует.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение AlexAA » 24 май 2016, 13:12

да, для неё - родным является - английский. Всё-таки садик - это большая часть жизни ребёнка. Это тот язык на котором она читает книжки и смотрит фильмы, на котором она впитывает культуру. Смотреть русские мультики и/или фильмы она перестала когда ей было года 3 и она пошла в садик.
Она , безусловно, не чуствует нюансов слов и выражений, хотя понимает практически всё и может выразить любую мысль по русски.
Её русский безусловно лучше моего английского на мой взгляд и не находится на уровне сложения фраз из кубиков, хоть и очень быстро я их складываю, выдавая заученные фразы, выражения, эмоции, улыбки. На профессиональные темы, мне, скажем более комфортно общатся по-английски...
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение AlexAA » 24 май 2016, 13:16

Она говорит, что у тех, кто с ней общается иногда может взять 3-4 месяца, пока они поймут, что с её звуками что-то не то и тогда они начинают выспрашивать а что оно собственно такое ? Типа настоящая ли она канадка и на каком языке у неё дома говорят, т.к по внешнему виду - не скажешь, фамилия - тоже не славянская и не еврейская, в общем - не пойми что.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение Vladimir611 » 24 май 2016, 13:59

Antoxa писал(а):
У вас слишком хороший английский!
Я при всем желании не смогу "сбиться" на него при разговори с ребенком :)
Думаю это актуально для большинства "новеньких".
на английский не жалуюсь, но боюсь ещё больше отсутствие самодисциплины :-)
Хочешь, чтобы лучше и быстрее дошло и идёшь по пути наименьшего сопротивления :-(
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение Тунеядка я » 24 май 2016, 23:07

anarsoul писал(а):@BAD, заранее смиритесь с тем, что младшая (которая совсем младшая, я ж вроде с полом не ошибся?) говорить по-русски практически не будет. Мы тут периодически видим детей друзей, которые родились в Канаде (всмысле дети, не друзья), они всё понимают, но отвечают по-английски. Им так проще. Друзья говорят, что никакие строгие режимы языков не помогут, т.к. детям не с кем кроме родителей общаться по-русски.
Будут ли дети говорить на русском и как говорить-зависит только от родителей. Ну и немного от лингвистических способностей ребенка. Это скорее вопрос приоритетов.

Ответить

Вернуться в «Семья»