первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в Канад

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
MartiNiMAMA
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:52

первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в Канад

Сообщение MartiNiMAMA » 31 авг 2012, 09:25

Привет всем! Мы записали ребенка в школу в Торонто. Мой сын в канаде около 3 недель, 5 лет,будет 6. по английский знает только как его зовут и сколько ему лет)) Расскажите, у кого был такой опыт. как ребенок себя чувствует в школе? За что стоит волноваться, за что - нет?
Я немного паникую - стоит ли мне сидть под дверями классов и ждать сюрпризов? или можно спокойно идти на работу?

Заранее всем спасииибо!)

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение sleep_apnia » 31 авг 2012, 10:16

Мой опыт не канадский, а американский - думаю разницы мало.

Мы приехали в Штаты когда мелкому было 6 лет. Тоже не слова по английски - приехали в Июне, а в Августе уже пошли в Кindergarten.
" Под дверью" я сидеть не могла, т.к. училась - но проблемы у нас были.
Правда все это зависит от характера ребенка - мой начал драться и кусаться. Ему было обидно что ничего не понимает, вот и лупил всех подряд.
Вообщем, первые пол-года нас вызывал директор с учительницей "на ковер" часто.
А потом все прошло........ как будто и не было проблем.

Так что очень мнoго будет зависеть , как ребенок отнесется к тому, что первые пол-года мало что будет понимать.
Но ваше нахождение под дверью ничего не решит и не ускорит - всему свое время, просто дома помогайте ему больше и все.
Avrora
Местный житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:38

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение Avrora » 31 авг 2012, 17:28

можете спокойно идти на работу, телефон же ваш у них есть. :D
MartiNiMAMA
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:52

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение MartiNiMAMA » 10 сен 2012, 08:57

sleep_apnia,

спасибо за рассказ о вашем опыте. Вот сегодня 5 день в школе. Мой не дерется, спокойно себя ведет. но я так переживаю, что он ничего не понимает и ему не интересно. все дети играют, а он у меня вообще общительный и ему очень важно быть в компании, а тут он сам по себе. скажите, а через сколько ваш начал говорить на английском? Водили его на дополнитеьные?


Avrora, то, что у них есть мой телефон - это не успокаивает как то))
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение ventyl » 10 сен 2012, 11:28

У меня сын пошел в 1й класс год назад, ему было 6 лет с небольшим. По-английски не говорил ничего, знал немного алфавит. В классе кроме него все говорили по-английски хорошо.

Сразу скажу, что для учителей, учеников и родителей это нормальная ситуация, никто не будет обижать или издеваться - по кр мере у нас так было. (правда, в более старшем возрасте я слышал могут быть проблемы с одноклассниками). Учителя подготовлены для работы с такими детьми.

Для сына первые месяцы были тяжелым стрессом, что бы там ни говорили, но конечно это часто очень тяжело оказаться в среде, где говорят на другом языке. В чем это заключалось - он периодически не хотел идти в школу, иногда плакал, у него начались проблемы со сном. Где-то через 3-4 месяца он отошел, начал что-то говорить (со сверстниками, взрослых понимал плохо), начал читать. Под конец года он нормально мог говорить с детьми и начал свободно читать по-английски. Хотя словарный запас у него не сильно большой и сказать он может очень далеко не все, но в общении с одноклассниками у него проблем сейчас нет. Школу сейчас любит, идти в нее не отказывается.

Я думаю первое время нужна конечно поддержка близких людей. Мы год назад решили его вообще не напрягать ничем - никакими дополнительными занятиями, никаким спортом, ему хватало школы.

ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение ventyl » 10 сен 2012, 11:31

у знакомых в это же время ровесник сына пошел в первый класс тоже, у него в классе было двое русскоговорящих детей. Он сразу стал с ними общаться, у него по кр мере по рассказам никакого стресса небыло. Но весной по-английски он не говорил практически вообще, знал алфавит и с большим трудом читал небольшие слова.
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение evg » 10 сен 2012, 21:49

у нас киндер промолчал почти весь. летом отвели в сокер клуб, там начал говорить немного. в первом классе учительница сказала, что ему ЕСЛ не нужен. Учительница придиралась к нему практически вторую половину первого класса, мол все дрался. На мои распросы, он объяснял, что только давал сдачи, а в школе заведено ябедничество. Мы не приучали к этому. После разговора с учительницей, я уже плюнул на сове воспитание и сказал сыну тоже жаловаться. но нападки не прекратились. Там кто успел первый заложить тот и прав.

Второй класс стало полегче, так как другая учительница была у него. Но зная первую, пыталась так же вести себя с ним. После моего разговора с ней серьезного, все наладилось. Но, английский все таки не так уж и нормальный у сына - он застенчивый и общается не очень. Хотя пишет и читает даже лучше многих канадцев -учительница хвалила, да и приносил оценки.

Так что за английский не бойтесь, тут проблема в поведением будет первый-второй класс обычно.
Шас спою
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение ventyl » 10 сен 2012, 22:23

у нас тоже дрался - и сам начинал, и давал сдачи в ответ, и его обижали. Меня вызывали в школу на предмет что делать (кстати, мне сказали неофициально что дети из бывшего ссср часто агрессивны поначалу) и потом совместными усилиями все ттт успокоилось. Сдачи давать нельзя, да, надо сообщать учителю или родителям. В нашей школе несколько степеней "наказания" для драчунов (сюда же относятся любители дать сдачи) - разговор с учителем, вызов в офис и разговор с вице-принципалом (за этим сразу идет звонок родителям), потом уже могут лишить дневной прогулки - но мне говорят такого почти не бывает.
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение evg » 10 сен 2012, 22:28

Ну у моего сына слово "офис" стало нарицательным. Строим новый дом и говорим: здесь будет офис - смеется, что меня вызывать будете сюда за непослушание?

Кстати, учительницу второго класса я отучил от требования жаловаться. Я сказал, что я сына воспитываю в духе самостоятельности и решить вопрос сам на своем уровне он может сам вполне. Нет крови и синяков - зачем жаловаться? В его взрослой жизни не будет ни папы, ни мамы, ни учительницы. Знаете - подействовало. после этого нападки на сына прекратились
Шас спою
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение sleep_apnia » 10 сен 2012, 23:44

Вы знаете, ведь если задуматься - жаловаться , а точнее сообщать о случившемся "выше стоящей инстанкции ", путь это даже учитель, да данном этапе - это ведь правильно.

Ведь потом эти дети, становятся взрослыми. И вот эти взрослые( потом), предпочитают решать свои проблемы САМИ, с теми кто им на работе не нравиться или проблемы - что ни есть хорошо.
На своем примере скажу - если у меня какие-то проблемы с коллегами по работе, я имею ввиду серьезные проблемы - то простите на кой хрен мне с ними самой разбираться :? - себе дороже. Коллега, по работе, который на личном уровне пытается выяснить со мной отношения - таких в лес :evil: . Не нравиться что-то - все вопросы к менеджеру, пусть в этом и разбирается. Им за это деньги платят. Свои нервы трепать дороже, да и неизвестно кто, кому что скажет и чем это потом обернеться.
Поэтому ваш девиз "Нет крови и синяков - зачем жаловаться? " - мне не понятен.
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение evg » 10 сен 2012, 23:53

А мне как раз понятен. И я недавно столкнулся с подобным стукачеством. Знаете, работа на буровой - это работа в маленьком коллективе. И вот ко мне один такой перец начал докапываться ни за что. Потом позвонил начальнику и меня вывезли с буровой. Я не стал отодвигать в долгий ящик и сам поехал к шефу. То что я услышал о себе - это было невообразимо - тот наговорил с три короба, и что было и что нет. Я естественно практически все опроверг. А самым весомым аргументом было то, что заказчику нравилась моя работа, а напарнику нет. То что я не понравился ему - это должно быть его проблема, а не моя. На месте начальника я бы сказал, нечего жаловаться. А тут приучены они с детства. По русски бы я подошел к напарнику и сказал, мне не нравится твоя работа. надо делать так и так. и все бы мирно обошлось. А вы говорите... Ну не зря же они во главу угла ставят тим ворк -способность работать в команде. А тут - на тебе, поощрение стукачества.
Шас спою
MartiNiMAMA
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:52

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение MartiNiMAMA » 17 сен 2012, 08:45

ventyl,

у нас в школе есть 2 или даже 3 рускоговорящих ребенка, но учительница моего сына с ними не сажает и не способствует их общению, как она обьяснила это тем, что если ему все время будут все переводить и он будет общаться только с русскими детьми, то желания и необходимости учить анг. язык. у него не будет или уйдет на это больше времени. Если что то очень надо перевести, тогда русские дети переводят моему мелкому.а так все на английском, учительница ему говорит и все показывает и я ему сказала, что надо смотреть что делают другие дети и повторять.



В школе он у меня не задира, да и дети адекватные, никто его не трогает и он никого :)
Желания идти в школу нет,потому что язык незнакомый. Но ходит, особо не расстраивается. Я думаю через пару месяцев сможет что то говорить. Я еще взяла учительницу-нянечку, она тоже его английский подтягивает. :)
Ула
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 08:49

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение Ула » 23 сен 2012, 09:07

ДД!
У меня вопрос ко всем, поиском пока ответа нигде не нашла.. Мы планируем переехать в Канаду в мае 2013, и этой же осенью дочь должна идти в первый класс - ей как раз исполняется 6. Дома мы планировали отдавать ее в школу с 7 лет, и программу в садике выбрали соответствующую, т.е. на 2 года подготовки. Теперь вот я пытаюсь найти где-нибудь перечень требований к первокласснику - по подготовке, т.е. должна она уже уметь читать с определенной скоростью, писать уверенно, знать числа до стольки-то, уметь их складывать, еще что-то? в основном везде читаю про языковые трудности у детей поначалу. В этом плане мы как раз работаем :) А вот с остальным не знаю пока что делать..
Пожалуйста, подскажите, кто в курсе!
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение evg » 23 сен 2012, 12:03

Ничего ей не надо. В Канаде детский сад растягивается до десятого класса. Кто то говорит, что в джуниор (7-9 классы) вроде начинают учиться. Но все равно - это не школа. Мой сын в третьем классе и каждый год изучает птичек, жучков, червячков. Учатся читать-писать - это да, имеет место, в математике - уровень начала третьего класса - это сложение двухзначных чисел до ста. Просто будьте готовы к тому, что начальная школа в Канаде - это нечно ужасное и если хотите, чтобы ваш ребенок был на уровне советской школы - занимайтесь сами или с преподавателем, получите по максимуму в России сейчас. Ну и какая то помощь - это частные школы - если получится отдать хотя бы в начальную школу, будет большой плюс
Шас спою
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение ventyl » 23 сен 2012, 12:08

в таком возрасте нужно только чтобы могла застегнуть куртку и ботинки, могла как-нибудь объяснить что хочет выйти в туалет :)

У нас был assessment перед первым классом - умеет ли считать, знает ли буквы, может ли связать маленькие и большие буквы (типа F-f), знает ли цвета, последовательности и т.д. как говорит по-английски (если говорит). Но на что это влияет - я не знаю, нам дали ESL классы по итогам, но через месяца три сказали, что ходить на них нет смысла - он тогда начал уже что-то понимать/говорить.

Ответить

Вернуться в «Семья»