первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в Канад

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в Канад

Сообщение maksashdod » 11 сен 2019, 10:05

Pumka писал(а):
11 сен 2019, 05:47
Да? А по какой причине?
А иди знай.. То professional development То еще какая хня.. Хорошо у меня жена в декрете, чего потом делать ХЗ.
Я преувеличивать, конечно, на счёт каждой недели, но 2 раза в месяц это точно бывает.
Скоро всей вашей Америке - кирдык!

Boom
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 06:54

первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в Канад

Сообщение Boom » 12 сен 2019, 07:49

Pumka, спасибо
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в Канад

Сообщение NewAlbertian » 12 сен 2019, 12:11

Обычно в школах пятница короткий день (у кого-то позже начинается, у кого-то раньше заканчивается ) и один раз в месяц день профессионального развития . Плюс сейчас сезон родительских собраний - под это дело тоже выделяется один день, когда у детей нет уроков. Собрания проводятся 2 раза в год. Большинство канадских сервисов по присмотру за школьниками представляют услуги на такие дни. Были бы деньги
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Boom
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 06:54

первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в Канад

Сообщение Boom » 12 сен 2019, 14:39

еще подскажите, пож, по школе. правильно ли я понимаю, что по приезду нужно идти не в школу, а в организацию, которая протестирует ребенка на предмет знания одного из языков и математику и предложит школу\ы по соседству с местом жительства? а если, например, мы захотим другую школу, возможно ли будет поменять?
как организован момент выбора школы: можно ли приехать на визит, посмотреть, показать ребенку, поговорить с учителем?
ребенок 7 лет, который в стране исхода должен был пойти в 1-ый класс, в канаде пойдет автоматом во 2-ой? уровень языка начальный
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в Канад

Сообщение NewAlbertian » 12 сен 2019, 15:39

1 в канаде есть школы государственные бесплатные и частные - обычно платные, но бывпют католические и христианские, в которые ребенка-иммигранты могут принять бесплатно за счет гранта от правительства или частных пожертвовали. Еще есть с французским уклоном, но об этом вам пока рано. В государственные определяют по месту жительства. Выбора нет. В частную по желанию и можно выбрать что вам больше нравится.
2 с учителем ребенка можно договориться о встрече, поговорить, пооучить экскурсию по школе и прилегабщей ьерритории. Просто прийти в школу мало результативно: если у учителя в этот момент урок, он не сможет уделить вам время. После работы тоже остаются крайне неохотно, если конечно об этом не было предварительной договоренности.
3 все общение с учителем можно вести через электронную почту или запланированные встречи.
4 ребенок пойдет в класс со своими одногодками, независимо от уровня знания языка.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

kukaracha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:21

первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в Канад

Сообщение kukaracha » 12 сен 2019, 16:01

Ну тут многое от провинции/города зависит. В Оттаве, например, насколько я знаю 4 school board - обычные, католические, французские и французские католические. Все финансируются государством и можно выбрать куда хочешь идти. Привязка к конкретной школе по адресу, но вроде как есть возможность пойти в школу вне своего района - но этого не любят, это тяжело сделать и сделают это только при наличии свободного места (в хороших школах их нет).
В католических написано, что они приоритет отдают детям, у которых хоть один родитель католик, но по факту всех принимают. В JK/SK англо-французская программа у всех - 50% времени на английском, 50% на французском. Начиная с grade 1 можно выбрать насколько много хочется французского в процессе обучения: https://www.ocdsb.ca/cms/One.aspx?porta ... eId=237648
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в Канад

Сообщение Yuliya777 » 12 сен 2019, 16:26

Boom писал(а):
12 сен 2019, 14:39
еще подскажите, пож, по школе. правильно ли я понимаю, что по приезду нужно идти не в школу, а в организацию, которая протестирует ребенка на предмет знания одного из языков и математику и предложит школу\ы по соседству с местом жительства? а если, например, мы захотим другую школу, возможно ли будет поменять?
как организован момент выбора школы: можно ли приехать на визит, посмотреть, показать ребенку, поговорить с учителем?
ребенок 7 лет, который в стране исхода должен был пойти в 1-ый класс, в канаде пойдет автоматом во 2-ой? уровень языка начальный
Скажу для Онтарио -регистрировать детей надо в school devision, которые передадут документы в конкретную школу. Там же и проведут тестирование, если оно надо. Моего старшего тестировали, младшего нет.
Школу поменять можно при согласии самой школы. Много детей ездят утром в обычных автобусах в другие школы.
Школу посмотреть можно, зайдете в офис, назначите аппоинтмент и вам все покажут. Я бы выбирала школу по рейтингу, а не по внешнему виду.
Зачем говорить с учителем? Он меняется каждый год в младшей школе , а в старшей их вообще много. Зависит от ваших предметов.
Те шесть школ, в которые мы ходили, были все более-менее одинаковые.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в Канад

Сообщение Choir » 12 сен 2019, 16:35

Boom писал(а):
12 сен 2019, 14:39
еще подскажите, пож, по школе. правильно ли я понимаю, что по приезду нужно идти не в школу,
это зависит не только от провинции, но и от города внутри провинции.
Ответ из Онтарио (вон, оказывается, надо идти в school board) вообще нерелевантен для Альберты и Манитобы.
В этих двух идете в школу по месту жительства (в AB и католические, и госуд. привязаны к месту жительства - перейти можно только в том случае, если в вашей по месту нет какой-то программы, которая вашему ребенку нужна. Ну, например, углубленное ИЗО -Fine Arts. И это можно сделать только при наличии мест, что по факту маловероятно).
Район проживания надо подбирать под школу, а не наоборот. ИМХО.
Тётя Мотя.
Boom
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 06:54

первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в Канад

Сообщение Boom » 13 сен 2019, 03:23

NewAlbertian, kukaracha, Yuliya777, спасибо вам за развернутые ответы!
Choir, полностью согласна про выбор района проживания под школу, этим и занимаемся :)
а если семья переезжает (в рамках одного города, но чуть дальше район), ребенка возможно оставить в той же школе или его переведут как не подходящего по месту жительства?
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в Канад

Сообщение Choir » 13 сен 2019, 06:04

Boom, можно оставить ребенка:) никто потом не выгонит.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в Канад

Сообщение Yuliya777 » 13 сен 2019, 08:55

Могу поделиться лайфхаком как записать ребенка в хорошую школу и не жить в этом районе. У нас хорошая школа в даунтауне, а жить там с детьми боже упаси, и со стороны не берут детей, так как школа переполнена. Местные поделились опытом. Заключаете договор аренды в нужном районе, платите за месяц. Относите этот договор в школу и вуаля - ваше чадо студент желанной школы.
А как выше уже писали , если вы переезжаете, то из школы не выгоняют.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в Канад

Сообщение Choir » 13 сен 2019, 12:50

Yuliya777 писал(а):
13 сен 2019, 08:55
Могу поделиться лайфхаком как записать ребенка в хорошую школу и не жить в этом районе
да, так многие делают.
У меня знакомые в Оттаве так комнату снимали. И не на мес., потому что на мес. мало кто сдаст.
Я уже про это тоже писала в какой-то теме.
Но тогда ребенку добираться далеко. Или возить далеко. Тоже не всем подходит.
Тётя Мотя.
Boom
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 06:54

первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в Канад

Сообщение Boom » 13 сен 2019, 13:31

Yuliya777 писал(а):
13 сен 2019, 08:55
Могу поделиться лайфхаком как записать ребенка в хорошую школу и не жить в этом районе. У нас хорошая школа в даунтауне, а жить там с детьми боже упаси, и со стороны не берут детей, так как школа переполнена. Местные поделились опытом. Заключаете договор аренды в нужном районе, платите за месяц. Относите этот договор в школу и вуаля - ваше чадо студент желанной школы.
А как выше уже писали , если вы переезжаете, то из школы не выгоняют.
спасибо за лайфхак:)
а если школа переполнена, но в нее все равно могут взять ребенка "по прописке"?
kukaracha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:21

первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в Канад

Сообщение kukaracha » 13 сен 2019, 16:40

Не могут, а обязаны.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в Канад

Сообщение Olli » 13 сен 2019, 19:58

В целом да, должны брать "по прописке". Правда могут временно в соседнюю школу отправить или, если языка мало, у нас в Оттаве в школы отправляют, которые специально для ESL студентов.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Ответить

Вернуться в «Семья»