первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в Канад

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
voice
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 02:01
Откуда: Abbotsford, BC

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение voice » 14 май 2016, 03:01

Здравствуйте, уважаемые.
Мы приехали по рабочей визе мужа и ребенок ходит в местную школу. Но так как пока мы рассматриваем наш приезд "как рабочую визу", то решили сохранить ребенку образование в РФ.Мы отучились и сдали тестирование за второй класс на базе "виртуальной школы". Программа "школа России", если кому-то интересно, могу поделиться контактами (не знаю можно ли на форуме вставлять ссылки на сторонние ресурсы). Там есть программы за все классы.
Коротко -если вы не понимаете как составлять учебный план и как все это рассказать ребенку, то мы с вами очень похожи)))
Курс стоил нам около 6000 руб за год, туда входит тестирование за 2 класс (для аттестации ребенка) + поурочные разработки+уроки (методический материал, если нужно подробно - расскажу в письме).
Вдруг кому-нибудь пригодится.

Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение Krit » 14 май 2016, 14:51

voice
Здравствуйте, уважаемые.
Мы приехали по рабочей визе мужа и ребенок ходит в местную школу. Но так как пока мы рассматриваем наш приезд "как рабочую визу", то решили сохранить ребенку образование в РФ.Мы отучились и сдали тестирование за второй класс на базе "виртуальной школы". Программа "школа России", если кому-то интересно, могу поделиться контактами (не знаю можно ли на форуме вставлять ссылки на сторонние ресурсы). Там есть программы за все классы.
Коротко -если вы не понимаете как составлять учебный план и как все это рассказать ребенку, то мы с вами очень похожи)))
Курс стоил нам около 6000 руб за год, туда входит тестирование за 2 класс (для аттестации ребенка) + поурочные разработки+уроки (методический материал, если нужно подробно - расскажу в письме).
Вдруг кому-нибудь пригодится.
Очень интересно, так как сам задумывался об оставлении российского образования ребенку "про запас". Благо мы еще не уехали в Канаду пока что.
Поэтому прошу подробности и контакты!
Что за виртуальная школа, соответствует ли она официально школьной программе минобра РФ, какие документы брать из своей реальной российской школы, что оформить перед отъездом, и т.д.
Сам краем уже слышал про возможность учиться в российской школе дистанционно и сдавать экзамены экстерном. Тоже не могу узнать, куда обращаться.
Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение Shuga » 15 май 2016, 10:24

Как интересно!
а сколько времени занимает в неделю выполнение всех заданий для русской школы?

я занимаюсь с ребенком математикой по русской программе по выходным, но не могу представить, чтобы мы реально успевали делать все русские школьные предметы и читать все литературные произведения по программе...
voice
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 02:01
Откуда: Abbotsford, BC

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение voice » 15 май 2016, 13:29

Надеюсь, меня не накажут))
http://www.codiv.ru - это в целом про эту школу. Выбрать дистанционное образование.
http://www.vsdo.ru - непосредственно страничка "виртуальной школы".

Krit, на сайте все изложено, документы подробно расписаны также. Программа "школа России".
Вначале нужно отправить им заявку (форма есть на сайте), они свяжутся по электронной почте - отвечают всегда.
Кроме того, там указаны контакты, я лично звонила сама (когда мы а Петербурге еще были).
Можно купить только аттестацию,например, во 2-м классе - это тесты (по 10 вопросов) по следующим предметам: русский язык, литература, математика, окружающий мир, физкультура, технология, музыка, английский или немецкий, ИЗО.
Так как у меня проблемы с составлением учебных планов, то я купила полный пакет. В него входят поурочные разработки, сами уроки (презентации, работа с учебником, сами учебники выложены в электронном виде, рабочие тетради, музыкальные файлы, аудио файлы для чтения и т.д.), тренировочные тесты для сдачи аттестации. Конечно, есть недочеты и вполне допускаю, что возможно найти что-то более лучшее, но скажу честно я звонила во многие места в Петербурге (в том числе и в гимназии) цены меня поразили, например одна частная школа озвучила 20 000 руб за год и я не уверена, что качество было бы намного выше, так как в конечном итоге все сводится к тому, что ты сам будешь сидеть с ребенком и заниматься.
Есть класса, в которых ребенок не сможет проходить аттестацию дистанционно, нужно приезжать и сдавать в Россию. Для нас это будущий 4 класс.

Shuga, насчет времени - мы не успеваем, летом будем подтягивать кое-какие моменты(( Стараюсь заниматься хотя бы через день - иногда получается, иногда - нет. По времени - рассчитываю на урок (40 минут) - опять же может получиться, а может и нет, увы. Так что точно ответить на ваш вопрос не могу, все же это зависит от многих факторов.

gelimson@gmail.com - напишите мне, могу прислать пример календарно-тематического планирования по какому-нибудь предмету, если у вас тоже 2 класс.


Посмотрите сайт, там есть ознакомительные курсы. Вот например "литература", открываем урок 15.
1. Организационный момент.
Здравствуй ученик. Подготовься к уроку. Для этого тебе понадобится учебник, указка для чтения.
Сядь правильно, вспомни правила обращения с книгой и будь внимателен.
2 .Введение в тему.
Открой образовательный ресурс "Загадки" -ссылка на презентацию.
3. Развитие техники чтения.
Открой образовательный ресурс "Жужжалочка" -ссылка на презентацию.

4. Изучение нового материала.

5. Работа с учебником.
Открой образовательный ресурс "Учебник"
6. Закрепление знаний.
Открой образовательный ресурс "Закрепляй"
7. Рефлексия.
Открой образовательный ресурс "Знайка"
А.К. Толстой. Осень. Обсыпается наш бедный сад.
15 А.К. Толстой

Почему сад назван бедным?
Чем любуется поэт в этом стихотворении?
Объясни значение слова "долина".
Подбери синонимы: ЖЕЛТЫЙ ______ , КРАСНЫЙ ______ .
Подбери антонимы: ВЯНУЩИЙ ______ , ЯРКИЙ ______ .
Какие чувства выразил поэт?
Придумай свое стихотворение о листопаде. Оформи работу в виде книжки.
С. Есенин. Закружилась листва золотая...
15 С.А. Есенин

Какую осень описывает Есенин в этом стихотворении?
Чем золотая листва так похожа на стаю бабочек?
Объясни значение слова "с замиранием".
Придумай свое название стихотворения.
В. Брюсов. Сухие листья...
15 В. Брюсов

Какое настроение создает это стихотворение?
Произнеси звуки, с помощью которых поэт помог нам услышать шорох листьев.
Объясни значение выражения "под тусклым ветром".
Придумай маленький рассказ о том, "что шепчут листья".
Подбери синоним к слову "кружась".
Подбери антоним к слову "сухие" (листья).


Домашнее задание: выразительное чтение стихотворения наизусть (по выбору), сделать рисунок к стихотворению.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение Тунеядка я » 15 май 2016, 17:03

Спасибо за ссылки.

Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение Krit » 16 май 2016, 08:29

Спасибо, voice!
Почитал сайт пока немного. Вроде как всё-таки соответствует программе минобра РФ.
Жаль только, что нет гарантии, что ребенок может проходить обучение и аттестацию дистанционно. Впрочем, свяжусь и уточню.

Вам ничего из документов не надо было брать из своей очной российской (или другой в стране исхода) школы? Никакой подготовки перед отъездом не надо было?
voice
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 02:01
Откуда: Abbotsford, BC

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение voice » 16 май 2016, 11:45

Krit, как нет гарантии? Мы только что завершили программу 2-го класса и мне уже пришло письмо. Оценки вносятся в личное дело ребенка и осуществляется перевод в следующий класс.
Тоже самое по обучению - мы уже 5 месяцев в Канаде и обучение проходим именно дистанционно.

Эта школа связана с ГБОУ СОШ №277, ребенок проходит аттестацию в этой школе.
Вот некоторые пояснения от частной школы.

"В связи с опубликованием на сайте ГБОУ СОШ № 277 информации о принципе организации работы школы на следующий учебный год, мы сочли необходимым и со своей стороны дать некоторые пояснения:

В настоящий момент Частное образовательное учреждение «Частная школа ЦОДИВ» завершает процедуру получения лицензии на ведение образовательной деятельности - получено положительное заключение органов пожнадзора
- получено положительное заключение Роспотребнадзора
- переданы соответствующие документы и пройдена процедура лицензирования образовательного учреждения

В настоящий момент оформляется бланк Лицензии на ведение образовательной деятельности

С нового учебного года Частное образовательное учреждение «Частная школа ЦОДИВ» предложит, желающим, стать учениками ЧОУ «Частная школа ЦОДИВ» с передачей личного дела. Это даст возможность решить многие проблемы учащихся, получающих образование в альтернативных формах, такие как:
- числиться постоянным учащимся лицензированного образовательного учреждения
- получать все виды справок об обучении в лицензированном образовательном учреждении для оформления различных социальных льгот, например, льготного проезда в городском транспорте (для живущих в Санкт-Петербурге), льготного проезда в пригородном транспорте (для живущих в Ленинградской области),
- оформить возврат налоговых вычетов для работающих родителей, в качестве компенсации средств, потраченных на обучение ребенка моложе 24 лет.
- оплачивать предоставляемые услуги в удобном графике, по вашему желанию: за год целиком, раз в три месяца, раз в полгода

Итоговую государственную аттестацию выпускники 9 и 11 классов ЧОУ «ЦОДИВ» будут проходить, на основании договора между «ЦОДИВ» и ГБОУ СОШ № 277, числясь в базе выпускников ГБОУ СОШ № 277. Аттестат, учащимся, успешно прошедшим государственную итоговую аттестация (ОГЭ и ГИА), будет выдан ГБОУ СОШ № 277.

Никаких ограничений по приему учащихся в Частное образовательное учреждение «Частную школу ЦОДИВ» не будет. Возможность ускоренной формы получения образования и прохождения промежуточных аттестаций для учащихся ЦОДИВ будет сохранена.

Можно еще почитать приказы по семейной форме обучения (экстернат раньше).



http://www.codiv.ru/index.php/distantsi ... 6-2017-god

По ссылке (это с сайта) можно найти правила приема и перечень документов для приема ребенка.

Удачи!
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение Krit » 16 май 2016, 16:59

voice,
как нет гарантии? Мы только что завершили программу 2-го класса и мне уже пришло письмо. Оценки вносятся в личное дело ребенка и осуществляется перевод в следующий класс.
Тоже самое по обучению - мы уже 5 месяцев в Канаде и обучение проходим именно дистанционно.
Упс, видимо, я неправильно понял ваши слова? Вы писали:
Есть класса, в которых ребенок не сможет проходить аттестацию дистанционно, нужно приезжать и сдавать в Россию. Для нас это будущий 4 класс.
Т.е., в 4 классе всё-таки придется ехать в РФ, не?
Я думал, можно избежать поездок в РФ и приехать только в момент окончания школы, так не получится?
voice
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 02:01
Откуда: Abbotsford, BC

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение voice » 16 май 2016, 17:26

Krit, в общем ситуация "моя твоя недопоняла" :D
Нам тоже 4-ый придется ехать сдавать. На сайте еще указаны классы, вроде 9 и 11.
А вы еще пробовали искать?
voice
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 02:01
Откуда: Abbotsford, BC

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение voice » 19 май 2016, 09:50

Krit, насколько я поняла (снова читала документы), обучение в 4-ом классе можно проходить дистанционно, а вот аттестацию - да, нужно приехать и сдавать в определённые сроки.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение Antoxa » 19 май 2016, 12:36

Если честно, я не очень понимаю зачем нужно давать ребенку программу российской школы параллельно с канадской. Глядя на канадцев я бы не сказал что они выросли какими то недостаточно образованными. Я бы не сказал что у них меньше шансов на самореализацию чем у выпускников российских школ.

Мне кажется, что у канадской школы гораздо лучше получается привить ребенку любовь к познанию, что в итоге сильнее скажется на их развитии.

Свободное время, что есть у ребенка, лучше пустить на творческое и спортивное развитие, как мне кажется.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение sleep_apnia » 19 май 2016, 13:43

Да нет,
Это наверно здорово для общего развитие и знаний.

НО, как только ребенок будет в high school придеться выбирать - либо отличные оценки здесь, в Канаде и поступление с ними в хорошее учебное заведение, либо хорошие оценки в Российской школе.

Здесь, начиная с средней школы и особенно в high school - будет очень сложно( если серьезно заниматься и брать дополнительные классы для поступления в универ).
Bы может оказаться в ситуации, что ребенок уже не может бросить учебу в Российcкой школе ( столько сил потраченно, как можно бросить) и здесь будет сильнейшая нагрузка .
Не пожелала бы я такого своему ребенку :? .
Вы его поставите в очень тяжелое положеное, тянуть 2 школьные программы, на уровне чтобы оба образoвaния имели хорошие оценки.

У многих дети могут надорваться, как физически так и психологически.
Те у кого здесь, в Канаде, дети учились и заканчивали школу, знают что такое старшие классы и как много приходиться пахать чтобы нормально закончить школу.

И как правильно заметил Antoxa, свободного времени у вашего ребенка, совсем не будет.
Спорт занимает массу времени, если вы решите что его надо отдать в какую-нибудь спортивную секцию. Спорт, общение с друзьями, хобби, и т.д. - вряд ли у ребенка, кто тянет 2 школьные программы будет на что то еще время и силы.

Еще раз повторюсь - пока мелкий, класса до 4,5 - все это реaльно - потом нагрузка в Канадской школе увеличивается очень серьезно.
Вот тут то и будет засада, а тянуть придеться потому что бросить будет обидно. :?
__________________________________________

У меня много знакомых, кто поддерживал знания русского языка ребенку - НО никому даже не пришло в голову, застявлять ребенка тянуть 2 школьные программы, потому что все знают реальность как это будет сложно потом.

Если вы возвращаетесь в Россию после того как поработаете в Канаде - тогда да, тут смысл есть поддерживать российcкое школьное образование.
Если вы планируете остаться в Канаде и подать на иммиграцию - вы ребенку готовите очень, очень тяжелую жизнь. Намного тяжелее , чем себе.
voice
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 02:01
Откуда: Abbotsford, BC

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение voice » 19 май 2016, 15:07

Sleep_apnia, Antoxa, мы как раз из тех, кто "по рабочей визе".
Я даже не сомневаюсь и согласна, что образование вполне на уровне и, что особого смысла тянуть два образования - нет.
Но вдруг не выйдет - всякое бывает. Отсюда и ищу пути сохранения и поддержания образования РФ.
А ещё для меня (той, которая не может и не сможет составить хоть примерный план даже поддержания уровня русского языка, литературы и в будущем - истории) - тематическое планирование и уроки, пусть виртуальные - это выход.
Я пробовала сама составить план ребенку - поняла, что хочу от него слишком много, пробовали с мужем (ему-то вообще стыдно должно быть, в университете лекции читал:))) - тот вообще загнул такую скорость обучения, что ребенок чуть не позеленел от нагрузки.
Поэтому и ищу выходы, заодно делюсь информацией, потому как осознаю её важность, пусть не для всех, но если кому-то еще пригодится и поможет - это будет здорово.
Спасибо за мнения!
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение BAD » 24 май 2016, 00:32

BAD писал(а):западного пока не попробовал, так смысл драться? :)
Главное я узнал что ранец можно с собой не брать.
Апдейт:
Рюкзак с собой взяли и не прогадали. :)
Как народ и писал - ланч бокс, дневник, бутылка воды.
Дети пошли в школу через неделю после лендинга. Старшая пошла в грэйд 2, младший - в грэйд 1. Первое время младший дулся и канючил, жаловался на незнание языка, но через три недели втянулся.
Сейчас по прошествии 3 месяцев оба киндера в восторге от школы. Дома щебечут все больше на английском, приходится одергивать... Пока строгий режим русского языка дома не вводим, но чувствую что уже скоро будет пора.
Местная система образования действительно сильно отличается от той к которой мы привыкли. Это я и на себе почувствовал в ЛИНКовских классах. Очень много творчества, спорта, социальной активности. Смешанные классы, наставники из старших грэйдов, филд-трипы, школьные ивэнты - все интересно и все по другому. Надеюсь дальше будет не хуже.
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение anarsoul » 24 май 2016, 00:40

@BAD, заранее смиритесь с тем, что младшая (которая совсем младшая, я ж вроде с полом не ошибся?) говорить по-русски практически не будет. Мы тут периодически видим детей друзей, которые родились в Канаде (всмысле дети, не друзья), они всё понимают, но отвечают по-английски. Им так проще. Друзья говорят, что никакие строгие режимы языков не помогут, т.к. детям не с кем кроме родителей общаться по-русски.

Ответить

Вернуться в «Семья»