Дети, рожденные в Канаде и русский язык

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
ukrainian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 07:54

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение ukrainian » 10 июн 2012, 12:46

Вот встретил интересную мысль (цитату привожу )
Все языки мира взаимно обогащаются. Словарь иностранных слов всегда существовал даже во французском языке, на котором до 19-го столетия разговарили все образованные люди и знать росийской империи ...
А на русском языке тогда разговаривали безграмотные холопы типа навоз, скотина, мужики ... И сейчас такая же тенденция ... Российские богатеи, слинявшие в Лондоны и Майами, учат своих детей английскому и не разрешают им портить свое произношение употреблением русского языка ...

И действительно, а зачем им русский язык? Что айподы, айпеды и прочая технология создаются на русском языке? На русском языке сейчас только матерятся и сквернословят разные отбросы человечества ...
Последний раз редактировалось ukrainian 10 июн 2012, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

sacha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 08:25

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение sacha » 10 июн 2012, 13:39

А на русском языке тогда разговаривали безграмотные холопы типа навоз, скотина, мужики ...
Удалено ты бы своими мозгами ограниченными думал бы что писать на людях. А сам на нем пишишь................................

Не хамите собеседникам. Модератор.
ukrainian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 07:54

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение ukrainian » 10 июн 2012, 14:19

sacha
А на русском языке тогда разговаривали безграмотные холопы типа навоз, скотина, мужики ...
ukrainian ты бы своими мозгами ограниченными думал бы что писать на людях. А сам на нем пишишь................................
Правила почитай . У меня разве есть выбор на каком языке писать ?
И почитай историю , французский язык господ , аристократии , дворян -- был в то время , гувернантка с Франции было шиком ... а российский для холопов .
В чем ты с цитатой не согласен ?
Аватара пользователя
Anna R.
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 16:08
Откуда: Moscow->SK->Vancouver

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Anna R. » 14 июн 2012, 14:45

вы это скажите всем детям иммигрантов, которые в университете тысячи долларов тратят на курсы русского, потому что родители не научили в свое время, а им теперь интересно/хочется/надо/для работы больше 2х разговорных языков нужно.
[center]But we're never gonna survive unless we get a little crazy.[/center]
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Choir » 14 июн 2012, 14:50

Мои прекрасно оба говорили...пока в школу не пошли. Сейчас все со скрипом. Но читать-писать умеют. Акцента в русском нет. Но словарный запас ужасен. Выход-отправлять на лето в Россию. Оттуда приезжаеют с обогащенным языком и не думают над грамматическими оборотами.
Тётя Мотя.

Аватара пользователя
Anna R.
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 16:08
Откуда: Moscow->SK->Vancouver

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Anna R. » 15 июн 2012, 15:59

да просто практика нужна
[center]But we're never gonna survive unless we get a little crazy.[/center]
Linkor
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:44
Откуда: Latvija

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Linkor » 16 июн 2012, 16:52

по моему сохранить язык можно только в русскоязычной среде, а в Канаде как я посужу русские с друг другом общаться не желают.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Ada » 16 июн 2012, 17:02

Anna R. писал(а):вы это скажите всем детям иммигрантов, которые в университете тысячи долларов тратят на курсы русского, потому что родители не научили в свое время, а им теперь интересно/хочется/надо/для работы больше 2х разговорных языков нужно.
в университете эти дети иммигрантов учатся именно потому что им нужен сертификат для получения соответствующей профессии, без этого каков бы уровень русского у них не был бы, их бы все равно на работу бы не взяли бы. И им конечно легче там учиться чем остальным, так как какой-никакой а уровень знания языка все-таки есть. Даже если в семьях родители специально детей и не учат языку, но все-равно с ними на русском разговаривают, так как это все-таки легче для русскоговорящих родителей. То что если дети отвечают им на английском совсем не значит, что дети не умеют по-русски разговаривать, просто им так удобней.
На остальных обычных краткосрочных курсах русского языка дети русскоязычных иммигрантов с целью получения работы и тп обычно не учатся, такой уровень который могут обеспечить им эти курсы они и так имеют. Так что на таких краткосрочных курсах учатся в основном нэйтивы. Цель - турпоездки, общее развитие, любопытство и тп.
Аватара пользователя
Anna R.
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 16:08
Откуда: Moscow->SK->Vancouver

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Anna R. » 17 июн 2012, 12:28

Ну во-первых нет, из порядка 30-40 моих студентов всего пара была с очень минимальным русским. То есть некоторые слова знают, и все. Остальные иммигранты третьего поколения и больше, украинцы не первого поколения и просто интересующиеся, скажем так.
Смысл не в том. Люди тратят деньги, силы, время на то, чтобы изучить язык. А русский - это вам не английский, его учить посложнее будет. А новоиспеченные иммигранты фыркают, мол, зачем мне ребенка учить, если английский кругом. Меня просто не перестает поражать такая недальновидность и... не знаю, даже, что, лень?
[center]But we're never gonna survive unless we get a little crazy.[/center]
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Karamba » 17 июн 2012, 12:33

У мужа в универе были знакомые русские/украинцы, рожденные в Канаде, которые вполне сносно говорили по-русски, но брали русский, чтобы GPA улучшить (т.к. язык они и так знают).
На одном из русско-американских форумах девушка писала, что ее муж взял курс русского в универе и потом отказался, т.к. 90% класса были с русскими корнями, хорошо говорили по-русски и также ради GPA там были. Он в итоге нашел где-то в другом месте курсы русского, чтобы все ученики одного уровня были.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Ada » 17 июн 2012, 13:34

Anna R. писал(а): Меня просто не перестает поражать такая недальновидность и... не знаю, даже, что, лень?
мало ли что детям захочется во взрослом возрасте того, чего они так нехотели в детстве? Давайте их теперь учить всему подряд, только неясно хватит ли нам на все денег и времени и на хоккей, и на математику, и на русский язык, и на поесть и на отдохнуть. Чуть что - сразу родители ленивые и виноватые. Меня тоже родители ни одному слову по английски не научили, а мне вот приспичило во взрослом возрасте иммигрировать в Канаду. Пришлось всю зарплату на изучение языка убивать. Лень им была........ (нашли виноватых :lol: :lol: :lol: )
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Pumka » 17 июн 2012, 16:24

Anna R. писал(а): Меня просто не перестает поражать такая недальновидность и... не знаю, даже, что, лень?
Если с практической стороны посмотреть, то родителям не стоит "ленится" и быть более дальновидными :lol: и научить ребёнка второму государственному - уж явно пользы будет больше, чем знание английского и русского. Или вы как преподаватель русского отказываетесь это видеть и только поражаетесь? :wink:
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Ada » 17 июн 2012, 17:32

Я тоже считаю - очень полезно все-таки выучить французский, если уж живешь в Канаде, тем более это актуально для Онтарио. Не зря здесь так популярны франкоязычные детские сады и школы. Те же русскоязычные иммигранты отдают своих детей в такие школы. Польза - огромная, помимо русского и английского дети ещё и французский знают на достаточно высоком уровне, что дает доп возможность работать напр в говерменте, учиться в высш завед в Монреале и тп.
Аватара пользователя
Anna R.
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 16:08
Откуда: Moscow->SK->Vancouver

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Anna R. » 17 июн 2012, 19:12

Да чем больше языков, тем лучше, но если на французский вам еще придется потратить время, деньги, то на русский-то что? С ребенком поговорить на родном языке, поиграть, мультики посмотреть, алфавит выучить... это же так естественно. Итого у вас ребенок будет билингвом уже, плюс дополнительный язык, тот же французский, в саду/школе/где угодно.

Кстати, обо всех этих русских ребятах, которые для поднятия GPA брали классы - это вообще-то запрещенно, даже украинцам запрещено, насколько я знаю. Cheating =)
[center]But we're never gonna survive unless we get a little crazy.[/center]
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Ada » 17 июн 2012, 20:17

Да ведь если же родители иммигранты первого поколения так куда они денутся от разговоров со своими чадами на русском? Они же, пардон, английского то ещё толком не знают что бы сказать детям всё что требуется в процессе воспитания :lol: . Так что все страхи преувеличены. если родители - иммигранты уже во втором поколении, то вполне естественно, что им уже проще со своими чадами разговаривать на англ, чем на русском. Так что тут уже хочешь научить ребенка русскому языку - прийдется раскошелиться :roll:

Ответить

Вернуться в «Семья»