Дети, рожденные в Канаде и русский язык

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Ada » 17 июн 2012, 20:20

Anna R. писал(а):Кстати, обо всех этих русских ребятах, которые для поднятия GPA брали классы - это вообще-то запрещенно, даже украинцам запрещено, насколько я знаю. Cheating =)
Анна, что запрещено?????? :shock: :shock: Запрещено брать уроки русского языка?? Напишите пож, что запрещено и кем. По моему учи что хочешь и как хочешь. :roll: не слышали ещё о том что кому-то что-то запрещали..... Хм, ....
И почему даже украинцам, они-то чем особенные?

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Mowgly » 18 июн 2012, 15:29

Я думаю речь шла о вузах где администрация не разрешает русскоговорящим студентам брать русский как иностранный язык. В Сенеке, например, есть испанский и французский. Так вот студенты из Латинской Америки не могут брать испанский, потому что не честно по отношению к остальным.
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Karamba » 18 июн 2012, 15:36

Думаю, администрации ВУЗа будет сложно отказать канадцу (который родился в Канаде), у которого русские родители отказать взять русский, как иностранный. Так они и делают. Только выросшие в русскоязычных комьюнити и общающиеся в основном с русскоязычными, говорят на языке предков они очень неплохо.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Mowgly » 18 июн 2012, 16:15

Вообще-то то что вы описали называется мошенничество и, если поймают, то серьезно накажут. А рано или поздно поймают.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Ada » 18 июн 2012, 21:37

хм......... "нечестно по отношению к остальным" - как-то звучит более чем неубедительно :? . Всё-таки это необъективно, для абитуриента важно сдать хорошо вступительный экзамен, для студента - хорошо учиться, для выпускника - хорошо защититься, а для специалиста - отличное знание предмета. И какая разница что он родился в семье русскоязычных иммигрантов или даже учился напр до 14 лет в русскоязычной стране? Какой может быть "честно" по отношению к остальным, если это вообще-то - объективные тесты, оценки знаний? Это как если бы ребенка не взяли бы в музыкальную школу только по той причине что он родился в семье потомственных музыкантов :).

Аватара пользователя
Admolian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:10
Откуда: Израиль

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Admolian » 19 июн 2012, 03:32

А у меня вот такой вопрос: как научить ребенка русскму, есле сам его плохо знаеш( говорю без акцента, свободно читаю), но вот грамматика явно сильно храмает да и правил русского языка я не знаю.
Есть мож какие не буть методики или способы?
|( • ) ( • )| Спанч Боб следит за тобой!
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Mowgly » 19 июн 2012, 03:58

Ada писал(а):хм......... "нечестно по отношению к остальным" - как-то звучит более чем неубедительно :? . Всё-таки это необъективно, для абитуриента важно сдать хорошо вступительный экзамен, для студента - хорошо учиться, для выпускника - хорошо защититься, а для специалиста - отличное знание предмета. И какая разница что он родился в семье русскоязычных иммигрантов или даже учился напр до 14 лет в русскоязычной стране? Какой может быть "честно" по отношению к остальным, если это вообще-то - объективные тесты, оценки знаний? Это как если бы ребенка не взяли бы в музыкальную школу только по той причине что он родился в семье потомственных музыкантов :).
Звучит может и не убедительно, но это правда. И мы говорим сейчас о русском для поднятия среднего балла, за который дают награды, стипендии и т.д., а не об абстрактной учебе. У всех струдентов должны быть изначально равные условия учебы.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Ada » 19 июн 2012, 15:32

понятно, значит это просто какие-то конкурсы для не-рашен спикерс. А я думала что мы говорим об учебе в универе, вроде бы говорили об этом :roll: , ну ладно, звыняйте! :lol:
Avrora
Местный житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:38

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Avrora » 31 авг 2012, 17:33

Наш рецепт прост - говорим дома по-русски, водим раз в неделю в русскую школу. У младшего сына друг говорит еще и на французском, т.к. ходит во френч скул, не знаю, как там с френчем, а на русском и английском он говорит хорошо)
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение oblako » 18 мар 2013, 22:26

водим раз в неделю в русскую школу
А что представляют из себя русские школы? С какого возраста там приннимают деток? Как именно там занятия проходят? В общем интересует все - все - все по этой теме.
У кого есть опыт посещения детьми русской школы - пожалуйста поделитесь!
Аватара пользователя
Rita-margarita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:33
Откуда: SPb - Toronto

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Rita-margarita » 19 мар 2013, 07:02

У моего мужа доченька ходит в русскую школу при храме. При православном храме русской зарубежной церкви. С первого класса ходит, по субботам, на полдня. В программе русский язык, литература, закон Божий . Детки много говорят по русски, учат стихи, пишут, общаются с педагогами и с батюшками.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Pumka » 19 мар 2013, 11:08

Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: Дети, рожденные в Канаде и русский язык

Сообщение Marie » 19 мар 2013, 12:00

У нас у знакомых тоже дети ходят (нашему пока рано, 4х лет нет еще не берут)
Как я поняла дети там не то что прямо как в школе с математикой, литературой или еще чем, а просто в виде общения, может это для маленьких так, а у старших посолиднее. Но у всех занятия только 1 раз в неделю, на несколько часов.
Дети там разные, некоторые приходят и вообще по русски не говорят, родители специально отдают что бы научился, а есть дети недавних иммигрантов, которых отдают что бы не забыли язык))

Ответить

Вернуться в «Семья»