Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение Veta » 18 апр 2013, 02:52

Если у вас сын декабрьский, то у него есть выбор попасть в киндер или сеньоргарден. Ибо здесь (Онтарио) отсечка с 1 января, так у меня у подруги сын родился в декабре месяце и пошел в школу в 3, 8. Конечно было тяжеловато, но на садик у нее не было денег а работать надо было, она мать одиночка на тот момент была. В середине года скорей всего возьмут, но не факт что в хорошую школу. В Канаде не все школы одинаково хороши, существует рейтинг, поэтому что бы попасть в хорошую школу надо записываться в нее где то в феврале-марте месяце. Может что то упустила, думаю форумчане поправят, я сейчас немного далека от этого.
Детский садик, опять же что вы понимаете под словом хороший, в свое время я остановилась на русском детском садике, ибо там были развивающие занятия для детей (музыка, рисование со специальным педагогом), плюс устраивали утренники, плюс нормальное детское питание с кашами и супами, стоил он 750 долларов в месяц. Это считалось очень не дорого, дешевле можно было только найти в частном саду. Частные сады тоже есть очень не плохие, тут надо искать и спрашивать. Например у меня друзья в Оттаве держали детский сад с творческим уклоном, там детишки такие красивые картины рисовали, именно картины а не рисунки. Сейчас они переехали в Эдмонтон. Еще знаю девушку у нее тоже был очень неплохой частный сад.

Аватара пользователя
ElenStyle
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 07:02

Re: Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение ElenStyle » 18 апр 2013, 06:00

Все понятно, спасибо. Но все равно в школу не записаться пока мы не в Канаде. Поэтому будем ждать, а там куда получится. Еще рейтинги перед приездом посмотрим.
И хороший сад в моем понимании не бесплатный. Примерно такие цены мы и представляли.
А школа совсем бесплатная или что то доплачивать надо?
Благодарю.
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение irenafr » 18 апр 2013, 09:55

Школа совсем бесплатная, у нас по крайней мере. Максимум дают список типа купить набор карандашей, резинки и салфетки бумажные. В общем в 10$ можно уложиться, если в долараме покупать. Учебники и тетрадки детям выдают. Ну еще могут куда-то в течении года сьездить, это тоже совсем небольшие деньги до 20$.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение пани И » 18 апр 2013, 12:28

ElenStyle писал(а):Добрый день. Подскажите, реально ребенку в школу попасть не в сентябре (не сначала учебного года)?
В ту школу, которая относится к вашему району, попасть несложно. Они не имеют права не взять. Прескул программы еще есть в некоторых садиках. Они тоже будут бесплатны, поскольку фактически являются томи же государственными программами.
Сыну 4 с хвостиком, он у меня декабрьский и поэтому сейчас ходит с детками, которые его младше 3-4 годика (с английским у него все нормуль).
Декабрьского ребенка можно отправить в джуниор киндергарден в 3 с хвостиком, а можно подождать еще год. Иногда такая экономия может обернуться в долгосрочной перспективе другими проблемами. Соответственно в 4 с хвостиком-в сениор. Здесь надо взвешивать все, не только возможность не платить за детский сад.
Аватара пользователя
ElenStyle
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 07:02

Re: Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение ElenStyle » 18 апр 2013, 14:14

irenafr писал(а):Школа совсем бесплатная, у нас по крайней мере. Максимум дают список типа купить набор карандашей, резинки и салфетки бумажные. В общем в 10$ можно уложиться, если в долараме покупать. Учебники и тетрадки детям выдают. Ну еще могут куда-то в течении года сьездить, это тоже совсем небольшие деньги до 20$.
Спасибо. Звучит очень хорошо. Просто привлекательно :)

Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение Veta » 18 апр 2013, 14:25

Только вы имейте в виду, что школа не полный день. Сейчас начали реализовывать программы, что бы киндергарданы были с 9 до 15, но пока не все школы в ней участвуют. Если мне память не изменяет, она расчитана до 2015 или 16 года (я про Онтарио говорю), поэтапный переход.
Если вам надо оставить ребенка до школы или после за это надо платить. У меня ребенок ходил в школу на 3 часа, с 12 до 15. Я не работала, поэтому проблем не было. Про цены продленки не скажу точно, ибо не пользовалась...но по моему в районе 200-300 долларов в месяц.
Аватара пользователя
ElenStyle
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 07:02

Re: Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение ElenStyle » 18 апр 2013, 14:31

пани И писал(а):
Соответственно в 4 с хвостиком-в сениор. Здесь надо взвешивать все, не только возможность не платить за детский сад.[/quote]

Спасибо, значит его в следующем учебном году попробуем определить в джуниор. Скорее всего нужно будет постараться до исполнения пяти лет.
Про продленку я уже прочитала на форуме. Мне пока все понятно.
А расскажите когда каникулы у школьников в течении года, чтобы знать когда приезжать.
Благодарю.
OlgaGran
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 09:47

Re: Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение OlgaGran » 19 апр 2013, 10:04

Девочки, добрый день! Может быть вопрос не в тему, но хотела спросить, сколько примерно уходить денег на жизнь для 2 взрослых и ребенка 9 лет. Мы без претензий в еде. Если сложно сказать, то например сколько стоит пакет молока,кг картошка, хлеб, бекон, рыба, сыр. Или дайте плиз ссылки, где можно посмотреть. Спасибо большое!
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение Tajana » 19 апр 2013, 10:32

OlgaGran, вы уточняйтое где. И еще есть момент такой - чем ваш ребенок будет заниматься во внешкольное время, всякие спортивные секции, музыкальное или художественное образование довольно дорогие, если уровень хороший..
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение Veta » 19 апр 2013, 10:48

Были на этом форуме подобные темы, поищите по поиску. А если хотите конкретно по вашей ситуации, то вы хотя бы скажите город, какую квартиру планируете, наличие машины, чем занимается ребенок во внеурочное время. А так получается из разряда средней температуры по больнице.
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение oblako » 19 апр 2013, 12:32

OlgaGran писал(а):Девочки, добрый день! Может быть вопрос не в тему, но хотела спросить, сколько примерно уходить денег на жизнь для 2 взрослых и ребенка 9 лет. Мы без претензий в еде. Если сложно сказать, то например сколько стоит пакет молока,кг картошка, хлеб, бекон, рыба, сыр. Или дайте плиз ссылки, где можно посмотреть. Спасибо большое!
Канадские продукты http://www.rusforum.ca/topic1867.html

Покупка продуктов питания http://www.rusforum.ca/topic1135.html

Стоимость жизни в Канаде на первые 2-4 года http://www.rusforum.ca/topic11973.html

Как быть разумным покупателем в Канаде http://www.rusforum.ca/topic7902.html

Ответить

Вернуться в «Семья»