А замужние женщины под какой фамилией живут?

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: А замужние женщины под какой фамилией живут?

Сообщение Эля » 13 дек 2011, 09:39

Вчера ходили получать СИН. Регистрировались в России фамилию оставила свою. На руках было свидетельство о браке и перевод на англ. Теперь в СИНе у меня фамилия как и у мужа на И, то теперь я или мужчина или полячка ))))
Как менять фамилию на АЯ?, нам сказали что надо сделать "смену фамилии" и уже с этим документом снова идти менять СИН и получать все остальные документы, например OHIP.

Сакура
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 14:56

Re: А замужние женщины под какой фамилией живут?

Сообщение Сакура » 16 дек 2011, 15:14

В Квебеке действительно женщина может пользоваться двумя фамилиями, но ничего в этом страшного и запутанного нет. Одна фамилия называется nom de fille или de naissance и она обязательно будет фигурировать только в медицинской карточке. А во всех остальных случаях можно использовать фамилию мужа nom de famille. Даже если запутались случайно указав не ту фамилию, надо просто уточнить - это моя девичья, а это по мужу, вот и все, абсолютно никаких проблем.
Marika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 01:41
Откуда: Воронеж =>Ottawa, ON

Re: А замужние женщины под какой фамилией живут?

Сообщение Marika » 19 дек 2011, 12:21

Эля писал(а):Вчера ходили получать СИН. Регистрировались в России фамилию оставила свою. На руках было свидетельство о браке и перевод на англ. Теперь в СИНе у меня фамилия как и у мужа на И, то теперь я или мужчина или полячка ))))
Как менять фамилию на АЯ?, нам сказали что надо сделать "смену фамилии" и уже с этим документом снова идти менять СИН и получать все остальные документы, например OHIP.
Нам тоже так сказали... что надо в суд обратиться, объяснить национальные особенности и прочее...
06.10.2010 - лэндинг в Торонто
Давайте знакомиться! Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/8000Mari
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: А замужние женщины под какой фамилией живут?

Сообщение Эля » 19 дек 2011, 15:24

через суд? Нам сказали, что меняйте фамилию хоть на какую (незнаю через суд или нет), но для жителей Онтарио только через 12 месяцев проживания в Канаде.
Marika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 01:41
Откуда: Воронеж =>Ottawa, ON

Re: А замужние женщины под какой фамилией живут?

Сообщение Marika » 19 дек 2011, 15:31

не занималась этим вопросом особо, так что придумывать не буду...
В итоге просто решили фамилию пока на мужнину не менять, а сделать это после лэндинга...
Эля, если что-то точнее узнаете - напишите пожалуйста! :)
06.10.2010 - лэндинг в Торонто
Давайте знакомиться! Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/8000Mari

Аватара пользователя
boshetunmai
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 20:26

Re: А замужние женщины под какой фамилией живут?

Сообщение boshetunmai » 05 фев 2012, 20:46

Эля писал(а):через суд? Нам сказали, что меняйте фамилию хоть на какую (незнаю через суд или нет), но для жителей Онтарио только через 12 месяцев проживания в Канаде.
да, но думаю через суд не надо. надо подать заявление и оплатить $137 (если в Онтарио):
http://www.ontario.ca/en/information_bu ... formalself

Я канадка и я замужем за гражданин России. Я поменяла фамилию когда мы расписались в России, так что моя фамилия заканчивается на 'а'. Когда я переделывала документы в Канаде мне везде нужно было указать что фамилия будет Петрова а не Петров ))
Mississauga: 25.08.2011Sponsor Approved: 31.10.2011AOR: 25.11.2011In Process: 19.02.2012POVL: 21.02.2012LANDING: SOON!
Аватара пользователя
@persona@
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 май 2012, 15:30
Откуда: *ua*Odessa*

Re: А замужние женщины под какой фамилией живут?

Сообщение @persona@ » 11 авг 2012, 16:26

Да уж...я даже не задумывалась на эту тему.....а вот прочла всю эту темку и призадумалась....А не будет ли у меня проблемы? У меня вообще фамилия не девичья и не мужа,а мужа первого,после развода я осталась на его фамилии из за документов и дочери,кот. тоже на его фамилии.Теперь у меня другой муж с ним у нас родился сын,он на его фамилии.И получилось-что девочки в нашей семье на одной фамилии,а мальчики на другой! Вот так както вышло. Могут возникнуть вопросы в Канаде?
Предела нет, всегда есть к чему стремиться...
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: А замужние женщины под какой фамилией живут?

Сообщение oblako » 11 авг 2012, 17:21

Фамилию и имя можно еще менять при подаче документов на гражданство, там есть графа специальная (но нужно обосновать причину, например для исправления ошибок спеллинговых или поменять фамилию на "дозамужнюю" к примеру; сомневаюсь, что это сработает если вы захотите поменять имя Наташа на Оля просто так)

@persona@
У меня , мужа и ребенка тоже разные фамилии у всех, я свою не меняла при замужестве вообще, а ребенку дали "часть" фамилии мужа (у него фамилия состоит из двух слов), то есть технически у всех фамилии разные, ни разу здесь вопросов не возникало
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: А замужние женщины под какой фамилией живут?

Сообщение vlil » 11 авг 2012, 20:32

@persona@ писал(а):А не будет ли у меня проблемы? У меня вообще фамилия...
Присоединюсь к предыдущему оратору. Всем совершенно пох... хоть Путиной назовитесь. :)
Аватара пользователя
@persona@
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 май 2012, 15:30
Откуда: *ua*Odessa*

Re: А замужние женщины под какой фамилией живут?

Сообщение @persona@ » 15 авг 2012, 15:45

oblako писал(а):Фамилию и имя можно еще менять при подаче документов на гражданство, там есть графа специальная (но нужно обосновать причину, например для исправления ошибок спеллинговых или поменять фамилию на "дозамужнюю" к примеру; сомневаюсь, что это сработает если вы захотите поменять имя Наташа на Оля просто так)

@persona@
У меня , мужа и ребенка тоже разные фамилии у всех, я свою не меняла при замужестве вообще, а ребенку дали "часть" фамилии мужа (у него фамилия состоит из двух слов), то есть технически у всех фамилии разные, ни разу здесь вопросов не возникало
:mrgreen: понятно,зря занервничала.Значит всё ок. Менять не хочу....уже прижилась я с этой фамилией. :D
Предела нет, всегда есть к чему стремиться...
Аватара пользователя
@persona@
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 май 2012, 15:30
Откуда: *ua*Odessa*

Re: А замужние женщины под какой фамилией живут?

Сообщение @persona@ » 15 авг 2012, 15:47

vlil писал(а): Присоединюсь к предыдущему оратору. Всем совершенно пох... хоть Путиной назовитесь. :)
кратко и лаконично! :lol: Спасибо.
Предела нет, всегда есть к чему стремиться...
marinda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 08:22
Откуда: Квебек

Re: А замужние женщины под какой фамилией живут?

Сообщение marinda » 29 май 2013, 17:32

А у меня такая ситуация. Я разведена в РФ, осталась с мужней фамилией. Подавали заявление на брак, давно уже, пришлось отложить. Фамилию вписали настоящюю. Теперь подали заново, теперь фамилию вписали мою девичью. Говорят, что до этого неправильно было. Но у меня все документы на настоящую фамилию: диплом, паспорта... только русское свидетельство рождении на девичью. Живу в провинции Квебек. Так как же правильно?

Ответить

Вернуться в «Семья»