Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
ark12
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 10:54
Откуда: Москва > Калгари

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение ark12 » 10 авг 2013, 01:34

я оплачивала обучение за первый семестр картой райфайзен банка, получилась переплата 1500-1700 рублей, точно не помню.

Аватара пользователя
Лето
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 17:38

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение Лето » 10 авг 2013, 23:08

Оплачивала первый семестр колледжа 29.06.2013г. рублевой сбербанковской MasterCard Standart. Сумма платежа 6697,27 CAD. В рублях с карты ушло 211 235,48. Т.е. 1 CAD = 31, 54 RUB. Курс ЦБ РФ на 29.06.2013 был 31,19 за 1 CAD.
Sasha11
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 03:13

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение Sasha11 » 11 авг 2013, 00:35

Картой не принимают у нас :( по-этому только через банк...уф, ну ладно,будем искать:)
10/09/13 SP+SP application
Аватара пользователя
Lolimpika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:38
Откуда: Moscow -> Toronto from 11.2015

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение Lolimpika » 25 май 2015, 02:47

Всем привет.
Те, кто оплачивал обучение заранее (не из Канады) - картой какого банка вы оплачивали?
Сейчас изучаем варианты без комиссий и 2-ых конвертаций. Пока выходит самое выгодное- завести долларовую карту системы Master Card. Тогда конвертация будет только 1 по курсу Master Card, а не банка.

Знаете еще более выгодный способ оплаты? Поделитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
Lolimpika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:38
Откуда: Moscow -> Toronto from 11.2015

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение Lolimpika » 25 май 2015, 05:08

Кстати, не связывайтесь с картами Альфа-банка - ужасный банк! У них оказывается есть скрытые 2,5 % на оплату товаров и услуг в валюте отличной от валюты счета ( если карта системы MasterCard, про Visa не узнавала).
Они еще и не сразу признаются о об этом и говорят, что это именно MasterCard снимает, а не они. Называется он "поправочный коэффициент по картам Альфа банка".

Так что имейте в виду!

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение Olli » 25 май 2015, 09:52

Lolimpika писал(а):ВПока выходит самое выгодное- завести долларовую карту системы Master Card. Тогда конвертация будет только 1 по курсу Master Card, а не банка.

Знаете еще более выгодный способ оплаты? Поделитесь, пожалуйста.
Если бы всё так просто было. Я всю жизнь с Мастеркардом проходил из разных банков, но такого чтобы конвертация по курсу системы- не видел.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Lolimpika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:38
Откуда: Moscow -> Toronto from 11.2015

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение Lolimpika » 25 май 2015, 10:31

Если бы всё так просто было. Я всю жизнь с Мастеркардом проходил из разных банков, но такого чтобы конвертация по курсу системы- не видел.
Ну в 5 звонках в разные дни + по почте Юникредит утверждает, что если карта будет в $ и Mastercard, то сам банк никаких комиссий и конвертаций осуществлять не будет. $ в CAD будет конвертировать именно сам Mastercard.
Почему такого не может быть? Банк же отправляет плтеж в $, так как с системой "общается" именно в $. За что комиссии брать? ))
Тем более я говорю не о переводе денег, а именно об оплате на сайте.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение Olli » 25 май 2015, 11:23

Я ничего про перевод денег не говорил и про Юникред ничего не знаю. И что такого быть не может я не говорил.

Мой пойнт только в том, что вот это утверждение явно ложное.

Пока выходит самое выгодное- завести долларовую карту системы Master Card. Тогда конвертация будет только 1 по курсу Master Card, а не банка.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Lolimpika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:38
Откуда: Moscow -> Toronto from 11.2015

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение Lolimpika » 25 май 2015, 11:37

Мой пойнт только в том, что вот это утверждение явно ложное.
Цитата:
Пока выходит самое выгодное- завести долларовую карту системы Master Card. Тогда конвертация будет только 1 по курсу Master Card, а не банка.
Почему ложное? Я же написала "пока выходит". Может и есть более выгодные способы, я о них пока не знаю.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение Olli » 25 май 2015, 12:38

Да потому что, если "завести долларовую карту системы Master Card", то в подавляющем большинстве случаев не будет "Тогда конвертация будет только 1 по курсу Master Card, а не банка".
Ну или комиссию возьмут.

С Юникредом тоже надо разбираться. Не очень верится в такую бескорыстность. Очень вероятно, что подвох есть.
И врать могут. И ерунду говорить тоже могут в коллцентре.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Vlad70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 03:47

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение Vlad70 » 25 май 2015, 13:14

С одной стороны, понятно, что банк как-то зарабатывает на транзакциях. Но, с другой стороны, когда покупка осуществляется в валюте счета, держатель карты (зависит от конкретного банка) может не платить никаких комиссий, независимо от географии платежа. Если валюта отличается, то идет конвертация валют в платежной системе + внутри банка (не всегда, опять же от банка зависит).
Аватара пользователя
Thena
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 08:54
Откуда: London, ON

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение Thena » 25 май 2015, 15:02

У меня долларовый Мастеркард от Юникредита, комиссию за рассмотрение документов на визу посчитал и списал из CAD в USD по курсу Мастеркарда на дату транзакции без комиссий. Годовое обслуживание карты было 700р, сейчас по-моему, подорожало.
Информацию от представителей банков надо проверять и перепроверять, они в большинстве случаев ни черта не разбираются в собственных продуктах.
Аватара пользователя
Lolimpika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:38
Откуда: Moscow -> Toronto from 11.2015

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение Lolimpika » 25 май 2015, 15:40

У меня долларовый Мастеркард от Юникредита, комиссию за рассмотрение документов на визу посчитал и списал из CAD в USD по курсу Мастеркарда на дату транзакции без комиссий. Годовое обслуживание карты было 700р, сейчас по-моему, подорожало.
Информацию от представителей банков надо проверять и перепроверять, они в большинстве случаев ни черта не разбираются в собственных продуктах.
Согласна, в некоторые банки звонишь 3 раза и каждый раз разная информация :(
Поэтому и проверяем всеми вариантами - телефон, почта, интернет.
Пока Юникредит кажется честным, скоро узнаем :)
Спасибо Thena, добавляете уверенности. Сейчас год - 800 руб :)
yvoznyak
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 08:52

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение yvoznyak » 26 май 2015, 00:45

BNP Paribas group and CrediAgricole банки в Украине делают немного по другому конверсию. Проверьте как в России, у нас это хорошие банки. Если валюта операции доллар или евро, то конферсия происходит по курсу банка. Если любая другая валюта(злотый, фунт), то конверсия идет через систему карты. Причем если ВИза открыта для доступа и можно посмотреть курсы онлайн, то по Мастеру можно посмотреть только постфактум.
Откройтк долларовую карточку в банке которому уже вроде как доверяете и поиграйтесь с разными небольшими покупками через asos.com, amazon.co.uk, ebay. Купите что-либо за пару долааров, например чехол на телефон и посмотрите как проводится фунт, ну или любая другая валюта. Я отдал сейчас жене свою долларовую карточку для поездки в Вильнюс, специально чтобы проверить какая комисия и какие лимиты на съем в банкоматах. Пока не врут. Конвертнули по своему курсу 300 евро и сняли 6 долларов за транзакцию(или 1.8%)
Аватара пользователя
Lolimpika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:38
Откуда: Moscow -> Toronto from 11.2015

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение Lolimpika » 08 июн 2015, 02:55

Для истории.
Оплатили неделю назад первую пробную часть в личном кабинете на сайте колледжа с долларовой Master Card карты Юникредита - не взяли ни цента комиссии. Конвертация прошла четко по курсу самой системы Master Card, доп комиссий не сняли :wink:
В общем есть действительно нормальные банки, тьфу-тьфу 8)

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»