Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
aztek02
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:40

Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение aztek02 » 01 авг 2011, 02:50

Здравствуйте

Недавно я получил из посольства паспорт со студенческой визой!

Теперь надо думать об оплате обучения. На данный момент деньги у меня лежат в российском банке. Какой наиболее простой способ перевести их на счет университета в Канаде?

Возможен ли простой банковский перевод, или это будет слишком дорого. Возможно, потребуется переводить деньги в Bank of Canada вручную в Москве.

В общем, все те, кто сталкивался с данной проблемой, буду очень благодарен за помощь!

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение Mowgly » 02 авг 2011, 14:07

Из моего опыта: просим в универе форму на оплату картой, снимаем в банке ограничения, заполняем форму и отправляем в универ. Они сами все сдалают
Lyuba
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 12:29

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение Lyuba » 31 авг 2011, 15:01

Мы делали перевод через сбербанк - получилось оч. дорого (10% потеряли). Потом нашли способ - переводим всю наличку из России в Канаду по банковской карте - у нас мастеркард Альфа-банка, но пишут, что проходит и виза Сбербанка и наверняка другие карты. Кладем деньги на рублевый счет в России - сын снимает в Канаде прямо с рублевого счета, в канадских долларах. Теряем 1% от снятой суммы- забирает наш Альфа - банк, Канадский не забирает ничего. Рекомендуем!
Vincent
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 14:56

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение Vincent » 05 сен 2011, 16:16

Привет всем, такой вопрос :

какая сумма должна вноситься сразу за обучение по программе бакалавриата в университете или колледже - за семестр, учебный год или за весь 4-летний период( ?
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение Mowgly » 06 сен 2011, 07:27

Зависит от требований конкретного университета.
Для посольства достаточно показать наличие средств на первый год. НО! Университет может не дать Letter of acceptance без оплаты обучения.

Vincent
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 14:56

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение Vincent » 06 сен 2011, 07:46

Спасибо.

Я новичок на форуме, только начинаю разбираться в вопросах обучения для дочери.

" Университет может не дать Letter of acceptance без оплаты обучения "

Оплату нужно вносить за какой срок- за 1 курс, или за весь 4 летний период.
Понятно, что в разных местах -по разному, но, допустим, как с этим обстоит дело в Uof Toronto, UBC, McGill ?
На сайтах расценки (Tuition fees ) нашел, но в порядке оплаты не разобрался.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение Mowgly » 06 сен 2011, 09:56

Лично я в своем колледже (Seneca) оплачивала только первый семестр. Про другие заведения не знаю. Попробуйте на сайте найти что-нибудь вроде Academic Calendar or Fees Calendar.
Lyuba
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 12:29

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение Lyuba » 06 июл 2012, 13:54

Мы тоже оплатили только 1 семестр. Это было бы здорово - оплатить сразу все, и не переживать (инфляции, кризисы и т.д.). Но -увы...По семестрам.
Аватара пользователя
GorgyPorgy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Откуда: Kitchener, ON, Canada

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение GorgyPorgy » 06 июл 2012, 16:39

Я оплатил сразу за год, мне кажется условия оплаты зависят от учебного заведения.
No matter what is happening
No matter what is going on around you
Never give up
The XIVth Dalai Lama
Аватара пользователя
Builder
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 14:18
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение Builder » 23 июл 2012, 08:46

Lyuba писал(а):... переводим всю наличку из России в Канаду по банковской карте. Кладем деньги на рублевый счет в России - сын снимает в Канаде прямо с рублевого счета, в канадских долларах.
Поясните, пожалуйста, Вы "переводите из России в Канаду по банковской карте" или все таки "Кладем деньги на рублевый счет в России". Как то не стыкуется. ИМХО либо межбанковский перевод с валютного (USD ?) счета в Альфе, либо сын просто с рублевого счета в Альфе, через банкоматы в Канаде снимает (с конвертацией по курсу Канадских банков) доллары Канады. Во-втором случае, это ну никак не может Вам обходится только в - 1%.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение Olli » 23 июл 2012, 09:00

Угу. 1% это не может стоить. Скорее всего курс конвертации канадцы ставят плюс 3-5% в свою сторону.

Lyuba, не могли бы Вы сравнить курс списания по конкретной транзакции с курсом ЦБ на тот же день?
Было бы очень интересно!
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение Mowgly » 23 июл 2012, 12:27

Мое сообщение на соседнем форуме. Это для Украины, но по-моему, разница небольшая.
ИМХО. Потери минимальные. Укр. банк рассматривает операцию как безналичный расчет в торговых сетях (комиссии нет), кан. банк рассматривает это как кеш-адванс с карты ВИЗА и не берет за это никаких денег, так как нет комиссии за зачисление денег клиента на счет клиента. Засада может быть только в курсе валюты, т.е. по какому курсу укр. банк посчитает канадский доллар. Мне вчера посчитали по 8,12 грн/ кан. долл. По-моему, нормально с учетом, что курс НБУ 7,91. Никаких комиссий я не увидела. Но это ИМХО.
Аватара пользователя
Builder
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 14:18
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение Builder » 23 июл 2012, 15:11

Т.е. все таки просто пользуетесь в Канаде картой Альфы, прикрепленной к украинскому счету.
На форумах читал информацию, что российская Альфа снимает очень большой процент за пользование картой за пределами России без заранее официального оповещания об этом банка.
sambor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2012, 06:13

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение sambor » 24 июл 2012, 09:34

Всем привет! Я тут новенький, прошу не пинать сильно. У меня такая же проблема возникла с оплатой обучения в Канаде с Украины ! Украинские банки требуют для проведения платежа договор и инвойс с "мокрой" печатью. Университет в Торонто таких документов не выдает, все в электронном виде, на мой запрос выслать такие бумаги по почте, ответа не получил (я в Украине сейчас). Возможности оплатить через систему VISA или MASTERCARD университет не предоставляет!!! Как быть? Посоветуйте?
petran79
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:28
Откуда: Москва - Торонто - Ванкувер

Re: Оплата обучения в Канаде через российский банк/карту

Сообщение petran79 » 24 июл 2012, 11:36

sambor у меня похожая проблема была в РФ. решилась разговором с сотрудником банка и смене банка, но распечатанный инвойс я все равно предоставлял. в первом банке, где у меня был счет наотрез отказались делать перевод, во втором я открыл счет и после некоторых уговоров все же получилось.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»