Помогите советом кандидату наук (педагогика)

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
qqwer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 14:53

Помогите советом кандидату наук (педагогика)

Сообщение qqwer » 15 июл 2011, 10:55

Прошу помощи, так как только начинаю изучать тему обучения в Канаде. Я преподаватель английского языка в университете в Украине, в сентябре защищаю дисертацию по нравственному воспитанию (moral education, ethics). В октябре прилетаем в Торонто как permanent residents.
Очень прошу совета, так как хотелось бы сделать нострификацию диплома, но:
1. Есть ли возможность устроиться и преподавать язык иммигрантам и где для этого надо учиться?
2. Есля попытаться найти научного руководителя, поступить на master or Ph.d по педагогике, то какая вероятность в дальнейшем найти работу?
3. В идеале хотелось бы поменять специальность на что-нибудь более интересное, но тогда надо учиться с нуля?

Помогите, пожалуйста, начинаю медленно сходить с ума.....

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Помогите советом кандидату наук (педагогика)

Сообщение пани И » 15 июл 2011, 11:24

1. Есть ли возможность устроиться и преподавать язык иммигрантам и где для этого надо учиться?
2. Есля попытаться найти научного руководителя, поступить на master or PhD. по педагогике, то какая вероятность в дальнейшем найти работу?
3. В идеале хотелось бы поменять специальность на что-нибудь более интересное, но тогда надо учиться с нуля?
1. Есть. Многие преподаватели говорят с сильным акцентом и, прямо скажем, не очень сильны в языке. Как устроиться-не знаю.
2. А кем работать-то хотите? Идти на магистра учиться, имея PhD., на мой взгляд, глупо. Еще одну кандидатскую писать я бы тоже не стала. Вы уже гордо можете писать PhD на визитке. Обычно кандидатские признают без проблем, про специфику педагогики -не в курсе, есть ли там какие нюансы.
3. Если педагогика- не интересно, то как же Вы до кандидата доучились? Переучиться всегда можно. были бы желание, деньги. Возраст, опять же. В около 30 все с нуля начинать в начале иммиграции- как-то много проблем сразу.
Можете подумать об учительском колледже. Программа при университете, получаете сертификат, идете в школу, лучше к старшекласникам в хайскул. С такой степенью зарплата будет неплохой, за степень приплачивают.
Или, если хочется поучиться еще (это я понимаю, сама после защиты потопала французский учить, вроде времени много стало свободного :mrgreen: ), подумайте о каком-нибудь психологе, learning disabilities. Вместе с хорошим языком и степенью-очень неплохая и конкурентоспособная комбинация.
qqwer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 14:53

Re: Помогите советом кандидату наук (педагогика)

Сообщение qqwer » 15 июл 2011, 11:45

Обычно кандидатские признают без проблем
Как это сделать? Ведь через WES украинский диплом кандидата наук отвечает диплому магистра, насколько я поняла.
Почему пошла в педагогику, да потому что работать в высшем уч.заведении здесь в Украине без аспирантуры очень стремно, постоянно пресуют, что нужна ученая степень, а по какой специальности - никого не интересует.

Согласна, что в 30 лет переучиваться немного позно, да и надоел статус вечного студента, но в школа - это не мое. Как-то легче с взрослыми.
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Помогите советом кандидату наук (педагогика)

Сообщение скарлетт » 15 июл 2011, 16:07

А я не соглашусь, могу привести массу примеров, где люди переучиваются, когда им уже за 40. Прибудете на место, выберете ВУЗ ,если у вас хороший английский, то без проблем сможете сами узнать правила поступления в ВУЗ, подтвердить или переучиться.Моему сыну сказали, что переучиваться не надо, диплом проходит, только надо сдать английский и они помогут устроиться на работу, правда он не педагог и возраст позволяет учиться и учиться.Дизайнер переучилась после 40 на медсестру, инженер в 45 после сдачи английского и французского в Монреале работает фармацевтом.Было бы желание и деньги, конечно(учёба то платная), и всё устроится.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Помогите советом кандидату наук (педагогика)

Сообщение пани И » 15 июл 2011, 16:30

qqwer писал(а): Как это сделать? Ведь через WES украинский диплом кандидата наук отвечает диплому магистра, насколько я поняла.
Не знаю, если честно. В науке проблем с конвертацией кандидатских нет, я не знаю никого, кто бы вообще подавал документы в WES из работающих в науке и программистов.
Последний раз редактировалось пани И 15 июл 2011, 16:55, всего редактировалось 1 раз.

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Помогите советом кандидату наук (педагогика)

Сообщение пани И » 15 июл 2011, 16:52

скарлетт писал(а):А я не соглашусь, могу привести массу примеров, где люди переучиваются, когда им уже за 40. Прибудете на место, выберете ВУЗ ,если у вас хороший английский, то без проблем сможете сами узнать правила поступления в ВУЗ, подтвердить или переучиться.
здесь, действительно, никого не волнует возраст студента. И переучиваются многие. А 30, так и вовсе не возраст. Но все, опять же зависит от конкретной ситуации, можешь ли себе это позволить.
Я просто хотела сказать, что если оставаться в педагогике, то года учебы достаточно, и шансы хорошо устроиться весьма высоки. без канадского сертификата возьмут только в частные школы или на замены. Начинать новую учебу плюс только прехав сюда, да если еще семью надо содержать-трудно. Но-реально, если правильно настроиться.
фармацевтом
Из перспективного я бы тоже указала медсестру или какого-нибудь радиолога (тот, кто УЗИ делает). На фармацевта надо долго учиться, около 6 лет, просто бакалавр не может работать фармацевтом, много химии, математики, физики. После 40-стоит ли. помошник фармацевта-это более реально и перспективы трудоустройства вполне ничего.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Помогите советом кандидату наук (педагогика)

Сообщение Husky » 15 июл 2011, 23:59

Преподаватель английского языка на Украине конечно же звучит гордо и хлебушек приносит. А в стране где этот язык является государственным это будет звучать как учитель украинского языка и литературы на Украине. Стать преподавателем ESL теоретически возможно. Но наверное необходимо будет что то там по педагогике досдавать. Можете открыть свои собственные курсы для бывших соотечественников и преподавайте в своё удовольствие если ученики найдутся. Учтите только одно что Канада это не УКраина и постарайтесь не очень кичиться своим украинским дипломом, особенно в Торонто. ТАм таких людей видимо не видимо. Кроме того сразу же настраивайтесь на жёсткую конкуренцию со стороны иммигрантов с других концов света. И сразу же скажу что выпускникам университетов и коледжей Великобритании разговаривающих на английском с сильным индо-арабским диалектом вы сразу же проигрываете по конкурсу дипломов да и по происхождению тоже. Но в любом случае вы получили шанс на нормальную жизнь с легальным статусом в Канаде. Вы выиграли огромную сумму в лотерею. Это вы поймёте только здесь. С чем вас поздравляю и желаю успехов.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Помогите советом кандидату наук (педагогика)

Сообщение Discoverer » 16 июл 2011, 11:28

Я бы на Вашем месте поискал позицию постдока. Подумайте, на стыке каких специальностей была Ваша кандидатская. Постдок - это конечно довольно неоднозначная позиция, с одной стороны ты такой же доктор, как и твой профессор, а с другой - студент в глазах своего профессора. Тем не менее с дипломом о постдокторате вам откроются потом многие двери.
qqwer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 14:53

Re: Помогите советом кандидату наук (педагогика)

Сообщение qqwer » 10 ноя 2011, 14:13

Привет всем. Мы уже в Канаде, а вопрос остается открытым. Уже неделями рыю форумы в поисках перспективного места учебы. Я филолог, есть степень по педагогике, но выбираю специальность, которая в перспективе будет приносить доход. Что посоветуете, господа?
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Помогите советом кандидату наук (педагогика)

Сообщение murlokotam » 10 ноя 2011, 14:56

qqwer писал(а):1. Есть ли возможность устроиться и преподавать язык иммигрантам и где для этого надо учиться?
По-моему, чтобы преподавать ESL (English as Second Language), по крайней мере на государсвенных курсах LINC (Language Instruction for Newcomers to Canada), нужно пройти учительский курс. Погуглите по слову TESL (Teach English as Second Languge).

На иммигрантских языковых курсах действительно не похоже чтобы были высокие требования к преподавателям. У меня курс по advanced pronunciation вела иммигрантка-индуска. Я укаталась на первых занятиях и курс бросила. Подумала, что если буду ориентироваться на ее произношение, меня перестанут понимать ;D
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Помогите советом кандидату наук (педагогика)

Сообщение murlokotam » 10 ноя 2011, 15:22

Аватара пользователя
Anna R.
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 16:08
Откуда: Moscow->SK->Vancouver

Re: Помогите советом кандидату наук (педагогика)

Сообщение Anna R. » 01 фев 2012, 22:20

да, нужно получить сертификат преподавателя английского канадский
их несколько, погуглите
программы есть и срочные, и от 4х недель, заодно и посмотрите, каким манером тут это делается, потому что, поверьте, ожидания от вас тут несколько другие.
стоит обучение недорого, правда работу потом найти реально только в крупных городах
я в Саскатуне, например, тут тухловато в этом плане
[center]But we're never gonna survive unless we get a little crazy.[/center]

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»