Пересчет наших оценок в дипломах в канадские единицы

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Dimkins
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 00:24

Пересчет наших оценок в дипломах в канадские единицы

Сообщение Dimkins » 11 июн 2011, 00:34

Здравствуйте!

Сорри, если тема уже обсуждалась :( Сам не нашел

У меня вопрос: как пересчитать скажем средний балл российского диплома в канадские единицы?

На одном немецком сайте нашел следующую формулу:
"Логично, что при подаче заявки в магистратуру немецкого вуза наибольшие шансы имеют соискатели с высоким средним баллом в дипломе. Чем престижнее вуз, тем выше должна быть итоговая оценка. Нижней границей считается немецкая отметка "2,5", то есть примерно четверка по-русски.

Перевести средний балл российского диплома в немецкую систему оценок можно по следующей формуле: x = 1 + 3×(Nmax-Nd)/(Nmax-Nmin), где Nmax обозначает максимальный балл в русской системе оценок, Nmin - минимальную достаточную для сдачи экзамена отметку, а Nd - оценку, которую вы хотите перевести в немецкую систему. Помимо этой универсальной формулы на сайтах некоторых немецких вузов представлены собственные таблицы пересчета оценок. В целом можно сказать, что русской пятерке соответствует немецкая оценка "1", четверке - "2,3", а тройке - "3,3" либо "4". "

Может быть в Канаде тоже есть какая-то формула для пересчета?

Dimkins
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 00:24

Re: Пересчет наших оценок в дипломах в канадские единицы

Сообщение Dimkins » 20 июл 2011, 12:49

Для грубого перевода в GPA достаточно вычесть из среднего балла диплома единичку. Т.е. если средний балл по диплому 4.6 , то по GPA будет 3.6

Осталась непонятка: в методике пересчета говорится, что нужно использовать только оценки за последние 2 года обучения. Но, в моей спецификации нет разбивки по годам. И зачетки ес-сно уже нет.
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Пересчет наших оценок в дипломах в канадские единицы

Сообщение Karamba » 20 июл 2011, 12:51

Для грубого перевода в GPA достаточно вычесть из среднего балла диплома единичку. Т.е. если средний балл по диплому 4.6 , то по GPA будет 3.6
Это для очень грубого перевода. Я так свой высчитывала. У меня получилось 3.3, а в унвере пересчитали как 2.7. Хады. :mrgreen:
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Пересчет наших оценок в дипломах в канадские единицы

Сообщение пани И » 20 июл 2011, 12:56

Dimkins писал(а):Осталась непонятка: в методике пересчета говорится, что нужно использовать только оценки за последние 2 года обучения. Но, в моей спецификации нет разбивки по годам. И зачетки ес-сно уже нет.
Меня просили список курсов по семестрам и количеством часов и оценкой. оценки не переводились, а так и писали хорошо-отлично. Но я шла на другую специальность, и они хотели видеть, сколько часов я взяла именно по химии. Были удивлены.

Делала выписку из зачетки. Поскольку я была уже здесь, то просила знакомого, он ходил в архив и потом подписывал и ставил печать где-то. деталей не знаю.

Dimkins
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 00:24

Re: Пересчет наших оценок в дипломах в канадские единицы

Сообщение Dimkins » 20 июл 2011, 21:29

Karamba писал(а): Это для очень грубого перевода. Я так свой высчитывала. У меня получилось 3.3, а в унвере пересчитали как 2.7. Хады. :mrgreen:
Ну, ни чё се! На 0,6 снизили! Может они вместо "ЗАЧЕТ" проставили GPA-0 ? :shock:
Dimkins
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 00:24

Re: Пересчет наших оценок в дипломах в канадские единицы

Сообщение Dimkins » 20 июл 2011, 21:33

пани И писал(а): Делала выписку из зачетки. Поскольку я была уже здесь, то просила знакомого, он ходил в архив и потом подписывал и ставил печать где-то. деталей не знаю.
Ясненько. Спасибо. Думаю, мне в случае нужды тоже не трудно будет сделать выписку из зачетки. Я рядом с институтом.
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Пересчет наших оценок в дипломах в канадские единицы

Сообщение Karamba » 20 июл 2011, 21:50

Dimkins писал(а): Ну, ни чё се! На 0,6 снизили! Может они вместо "ЗАЧЕТ" проставили GPA-0 ? :shock:
Не знаю. :shock: Мне только бал сказали.
Dimkins
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 00:24

Re: Пересчет наших оценок в дипломах в канадские единицы

Сообщение Dimkins » 21 июл 2011, 06:03

Karamba, а были каки-то последствия такого занижения среднего балла для Вас?

Если мне, например, занизят балл на 0.6, то я в магистерскую программу вообще не попадаю :?
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Пересчет наших оценок в дипломах в канадские единицы

Сообщение Karamba » 21 июл 2011, 10:00

Dimkins, если бы я подавала на магистерскую программу, то мне с таким GPA пришлось бы сдавать GRE. Но т.к. я шла на associate degree (полубакалавр), то там все равно. Там и с одним хай скулом берут.
А вообще да. Хорошие школы с таким ЖПА не принимают вообще на мастера.
Dimkins
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 00:24

Re: Пересчет наших оценок в дипломах в канадские единицы

Сообщение Dimkins » 21 июл 2011, 12:18

Если идти на undegraduate, то наверное нужно менять направление обучения? (Моя цель иммиграция). Напрмер, из инженерии уходить в психологию. Иначе как объяснить визовому офицеру цель обучения?
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Пересчет наших оценок в дипломах в канадские единицы

Сообщение Karamba » 21 июл 2011, 12:25

Ну я не для иммиграции подавала, а для себя. Есть диплом юриста из России, а в Штатах хотелось accounting изучать. Но меня за "местного" не приняли и назначили высокую плату. Я хоть и на классы уже зарегистрировалась, но пойду скоро забирать документы. Может в коммьюнити колледже возьму несколько предметов (чисто для себя). А потом в Канаде уже заново на бакалавра пойду и денег сэкономлю. Короче, я обиделась на свой универ. :|
Аватара пользователя
Мамонтёнок
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 06:05

Re: Пересчет наших оценок в дипломах в канадские единицы

Сообщение Мамонтёнок » 24 июл 2011, 08:06

А кто-нибудь знает как белорусская десятибалльная система в Канаде считается?
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Пересчет наших оценок в дипломах в канадские единицы

Сообщение пани И » 24 июл 2011, 09:49

Dimkins писал(а): Если идти на undegraduate, то наверное нужно менять направление обучения? (Моя цель иммиграция). Напрмер, из инженерии уходить в психологию. Иначе как объяснить визовому офицеру цель обучения?
А чем Вам инженер не угодил,собенно, если доучиваться собираетесь? Если уже есть диплом, то доучиться на инженера не так и долго. Опять же, студенты-инженеры обычно получают деньги за ведение лабораторных работ и если повезет, профессор доплатит за работу в лаборатории. Это я о мастер программе. А вот с нуля на психолога будет и дольше, и дороже.
Аватара пользователя
Мамонтёнок
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 06:05

Re: Пересчет наших оценок в дипломах в канадские единицы

Сообщение Мамонтёнок » 15 авг 2011, 08:41

а "зачёты" как-нибудь пересчитываются?

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»