Заполнение форм на студенческую визу

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
waytogo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:32

Заполнение форм на студенческую визу

Сообщение waytogo » 27 апр 2011, 04:12

Предлагаю здесь обсуждать вопросы, возникающие при заполнении форм на студ.визу, особенно тем, кто делает все сам, без агентств.
У меня, например, вопрос по заполнению Study permit и заявления на temporary residence.
На официальном сайте даются новые формы, в которых на последней странице пдф есть кнопка "validate". На сайте сказано: после заполнения формы нажмите на кнопку, появится 5ая (еще одна) страничка со штрих - кодом. Вопрос такой; после заполнения всего и вывода этого штрих-кода вносить изменения в форму уже нельзя? нужно заполнять новую? Может кто-то сталкивался уже?

CanadaPoint

Re: Заполнение форм на студенческую визу

Сообщение CanadaPoint » 27 апр 2011, 09:08

Даже после того, как Вы заполнили анкету на Study permit и нажали Validate - можно вносить в форму изменения. Главное, после того, как Вы ее заполнили, сохранить (чтобы она не зависела от Интернет-браузера, а уже висела в памяти Вашего компьютера в pdf.). А после внесения изменений можете еще раз нажать validate - в принципе, этот код указывает только на то, что Вы заполнили все необходимые поля анкеты.
Аватара пользователя
waytogo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:32

Re: Заполнение форм на студенческую визу

Сообщение waytogo » 27 апр 2011, 09:15

CanadaPoint, огромное спасибо! я сначала подумала, что информация. которую ты вносишь, каким-то образом кодируется в этом штрих-коде. Еще думала, странно, потому что всегда приходится распечатывать дополнительную форму для опыта работы (он не вмещается в 3 предоставленных полях). И кстати, еще по этим полям вопрос: если я распечатываю дополнительные страницы для заполнения опыта работы, там нужно только этот опыт указывать, или всю страницу заполнять, включая образование? Может, Вы это тоже знаете? =)
CanadaPoint

Re: Заполнение форм на студенческую визу

Сообщение CanadaPoint » 27 апр 2011, 13:32

На дополнительных страницах Вы заполняете только информацию о работе и прикладываете их к анкете - при подаче документов обратите на это внимание сотрудника курьерской службы или сотрудника посольства, принимающего документы.
Аватара пользователя
waytogo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:32

Re: Заполнение форм на студенческую визу

Сообщение waytogo » 28 апр 2011, 09:53

CanadaPoint, большое спасибо!!!

Slavjanka

Re: Заполнение форм на студенческую визу

Сообщение Slavjanka » 01 май 2011, 02:57

Кто-нибудь, друзья, расскажите что вам известно о сопроводительных письмах. Интересна любая инф-я, можно просто ссылками. А то несколько раз уже здесь про них читала, но для кого из аппликантов они нужны, как пишутся, в каких случаях, не знаю. Пожалуйста, помогите, кто чем может! :D :oops:
СПАСИБО!
Аватара пользователя
waytogo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:32

Re: Заполнение форм на студенческую визу

Сообщение waytogo » 09 май 2011, 12:10

Такой вопрос возник, возможно, кто-то сталкивался? В загранпаспорте на русском указаны Фамилия, имя и отчество. А в английском варианте - отчества не указано. Как поступать с заполнением форм? там сказано, fulfill your name (family, given, etc) as it is in your identification document. Отчество в таком случае надо писать? ведь в английском написании в паспорте отчества не упомянуто вовсе.
Интересно, это только у меня такой паспорт, или отчество никогда не переводится?...
Аватара пользователя
waytogo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:32

Re: Заполнение форм на студенческую визу

Сообщение waytogo » 09 май 2011, 22:51

Update для тех, кого это тоже будет интересовать: по опыту форумчан отчество писать не надо, нужно писать так, как в паспорте, и вообще это не принципиальный вопрос :)
Slavjanka

Re: Заполнение форм на студенческую визу

Сообщение Slavjanka » 12 май 2011, 00:02

Большое спасибо, waytogo!
А мне-то никто не поможет с письмами??
Аватара пользователя
waytogo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:32

Re: Заполнение форм на студенческую визу

Сообщение waytogo » 12 май 2011, 00:36

Ой, а я думала, вы уже разобрались с ними. Сейчас напишу по примеру того, что я писала.

Кстати, еще один апдейт по поводу отчеств: в Пони Экспресс сказали, что в форме Application for study permit писать отчество НЕ нужно, а в форме family information form как раз НУЖНО.
Slavjanka

Re: Заполнение форм на студенческую визу

Сообщение Slavjanka » 12 май 2011, 02:58

waytogo, ой, еще раз огромное спасибо!!!
Аватара пользователя
waytogo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:32

Re: Заполнение форм на студенческую визу

Сообщение waytogo » 12 май 2011, 04:19

В общем, по письму.
говорят, его уже убрали из московского списка документов, если честно, точно не знаю, я придерживаюсь мнения, что писать его надо и всем.
Я писала примерно так.
Дорогой officer или Sir/Madam
В этом письме я хочу рассказать, почему хочу учиться в Канаде на программе Х. Я закончила ВУЗ такой-то, получила такую специальность. Эта специальность мне нравится, особенно вот такой-то ее аспект, связанный с программой Х. У меня есть опыт работы по этому аспекту (по основной работе или волонтерила там-то там-то, у меня, например, получилось так, что я работала близко к специальности, программа обучения тоже близко, и по будущей специальности я успела поволентерить в некоторых местах). Это был замечательный опыт, я хочу дальше развиваться в этой специальности, прикладываю к письму рекомендации с мест волонтерства. Чтобы далее расти по этой специальности, мне нужно получить образование. Я размышляла о получении его в Европе (или где-то еще), но Канада - самая подходящая страна, потому что. (дешевле, безопаснее, много иностранных студентов, красивая природа). Поэтому выбрала Канаду. Выбрала такой-то универ (колледж) потому что. (Дешевле, безопаснее, много иностранных студентов, красивые мальчики... а если серьезно - это хороший ВУЗ именно в данной сфере, там самые замечательные курсы, охватывающие все, что мне нужно и т.п.) Я верю, что, получив диплом этого университета (колледжа), я стану хорошим специалистом и найду отличное место работы в России. (Важно еще упомянуть. почему в России вы не можете также успешно отучиться - не развито обучение по этой специальности или другие причины).
Сказать о финансировании (источниках), о том, что вы уверены, что все это непременно окупится, а кроме хорошей работы вас ждет дома муж/ребенок/кот (если имеется). Если нет, тут сложнее, надо думать, что-нибудь желательно сказать про то, что вас связывает с родиной.

Примерно так.
Slavjanka

Re: Заполнение форм на студенческую визу

Сообщение Slavjanka » 12 май 2011, 09:24

waytogo, это сопроводительное письмо, которое должен любой человек писать, как я понимаю, в любом случае и в любом положении своем (работает/нет, женат/замужем/нет и т.д. и т.п.)?! Просто я думала, что это в особых случаях пишут. И все это на английском сразу, правильно?
kumico

Re: Заполнение форм на студенческую визу

Сообщение kumico » 12 май 2011, 10:43

Slavjanka, официально его писать необязательно.
Но на практике (пример я приводила на форуме) посольство может запросить у вас пояснения даже после прохождения медицины. Все это отнимает у аппликанта время и нервы. Напишите сопроводительное письмо по шаблону, приведенному waytogo, в нем же поясните ваши обстоятельства, связанные с финансовой поддержкой.
Письмо должно быть на английском языке, средний объем - 1 страница.
Slavjanka

Re: Заполнение форм на студенческую визу

Сообщение Slavjanka » 13 май 2011, 10:59

kumico, waytogo, фууфф, спасибо вам огромнейшее!!!

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»