Подаемся на учебную визу - нужна справка о несудимости?

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
kumico

Re: Подаемся на учебную визу - нужна справка о несудимости?

Сообщение kumico » 30 апр 2011, 10:44

Нужно документально объяснить вашу реальную ситуацию.
Сводный брат - это значит, что ваши родители когда-то состояли в браке, при этом между вами нет биологической связи, так?
В вашей жизни наверное был период, когда вы с братом жили под одной крышей, есть фото и др. свидетельства возможно :roll:
Спокойно подумайте, и вы увидите какие документы еще можно предъявить в качестве доказательства ваших родственных отношений (хоть и не биологических).

Slavjanka

Re: Подаемся на учебную визу - нужна справка о несудимости?

Сообщение Slavjanka » 30 апр 2011, 10:50

Ну как бы не совсем так у меня. Братом этим я считаю сына мамы от первого брака. (Как Вы понимаете, мама мне тоже не совсем родная. Она взяла меня на воспитание в раннем детстве)
Он меня намного старше, живет в другом городе. Вместе не проживали, но фотографии есть..
Охх...надеюсь, что-то получится... :roll:
kumico

Re: Подаемся на учебную визу - нужна справка о несудимости?

Сообщение kumico » 30 апр 2011, 10:58

Slavjanka, у вас нормальная жизненная ситуация, вы сможете все объяснить.
На мой взгляд, для подтврждения родственной связи с братом посольству достаточно будет предоставить заверенные копии следующих документов:
- свое свидетельство о рождении
- документ об опеке
- паспорт мамы (опекуна)
- свидетельство о рождении брата
- совместные фотографии (вы, мама, брат)
Slavjanka

Re: Подаемся на учебную визу - нужна справка о несудимости?

Сообщение Slavjanka » 30 апр 2011, 11:53

kumico, копии именно св-а о рождении, не паспортов - моего и брата?
Скажите, а копии вообще таких документов следует переводить, кроме того, что нотариально заверять?
Т.е., получается, к документам о состоянии своем, о деньгах прикреплю эти док-ты, так их подать?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Подаемся на учебную визу - нужна справка о несудимости?

Сообщение Блондинка » 30 апр 2011, 12:30

Паспорта тоже можно приложить, они не переводится и не заверяются,только ксерокопии,а свид-во о рождении да. Прикладывайте документы, подтверждающие, что он ваш сводный брат, идея в принципе хорошая.Ну напишите еще сопроводительное письмо, разъясняющее, что такой то является моим сводным братом и т.д
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

kumico

Re: Подаемся на учебную визу - нужна справка о несудимости?

Сообщение kumico » 30 апр 2011, 12:53

Slavjanka, у меня выстраивается такая логическая цепочка:

В документе об опеке должна быть информация об опекуне (вашей маме) и ребенке (о вас).
В свидетельстве о рождении брата должна быть информация о его родителях: о его отце и о его маме (вашем опекуне).
Плюс текущий паспорт вашей мамы как документ, подтверждающий ее личность.
Если во всех трех документах ваша мама указана под одной той же фамилией, то этот набор и будет доказательной базой вашей родственной с братом связи.
Если в одном из документов фамилия у мамы другая (смена фамилии в связи с браком), то свидетельство о браке также нужно будет приложить.

Если в документе об опеке ваши данные отличаются от тех, что в паспорте, необходимо будет также включить в пакет документов на визу ваше свидетельсво о рождении.

Фотографии и сопроводительное письмо будут не лишние.

P.S. Какие из документов должны быть в виде заверенных копий с заверенным переводом, а какие в виде обычных копий с переводом, подсказать, извините, не могу.
Slavjanka

Re: Подаемся на учебную визу - нужна справка о несудимости?

Сообщение Slavjanka » 01 май 2011, 02:45

Кашмар! Моя крыша этого не выдержит! :lol:

Спасибо всем большууущее за помощь и отзывчивость!!!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Подаемся на учебную визу - нужна справка о несудимости?

Сообщение пани И » 01 май 2011, 11:29

Сводный брат-вполне родственник, только не кровный. Но это не имеет значения особого, поскольку все легально и законно. Но все приложенные документы, о которых говорилось выше (со списком полностью согласна, вроде все логично выглядит) не будут иметь особой силы без бумаги о том, что брат согласен Вам спонсировать. В какой форме должна быть эта бумага, я не знаю. предположу, что его письменное согласие, заверенное нотариусом с указанием сумм, которые он готов платить за Ваше обучение. Иначе все бумаги о его доходе будут выглядеть немного странно.
На самом деле бумаг собирать не так уж и много, все вполне реально.
Slavjanka

Re: Подаемся на учебную визу - нужна справка о несудимости?

Сообщение Slavjanka » 02 май 2011, 06:59

Но все приложенные документы, о которых говорилось выше (со списком полностью согласна, вроде все логично выглядит) не будут иметь особой силы без бумаги о том, что брат согласен Вам спонсировать. В какой форме должна быть эта бумага, я не знаю. предположу, что его письменное согласие, заверенное нотариусом с указанием сумм, которые он готов платить за Ваше обучение. Иначе все бумаги о его доходе будут выглядеть немного странно.
Интересно. Где же мне узнать про такое письмо-согласие?.. :roll: И переводить его надо будет, а потом заверять?
kumico

Re: Подаемся на учебную визу - нужна справка о несудимости?

Сообщение kumico » 02 май 2011, 07:15

Пример:


[center]Спонсорское письмо[/center]

Я, Иванов Иван Иванович (паспорт № серия, кем и когда выдан) оплачиваю образовательную поездку своего сына Иванова Максима Ивановича (паспорт № серия, кем и когда выдан) в Канаду, Ванкувер на языковую программу Интенсивный академический год (с 15.05.10 по 15.02.111). Я беру на себя все расходы, связанные с данной поездкой (транспорт, обучение, проживание, питание, карманные расходы и т.д.)

Дата, подпись спонсора с расшифровокой



Плюс перевод письма, заверенный переводчиком и (если необходимо) нотариусом.
В поддержку письма документы о финансах спонсора, доказательство родственных связей.
Slavjanka

Re: Подаемся на учебную визу - нужна справка о несудимости?

Сообщение Slavjanka » 12 май 2011, 03:43

Простите, что опять не в нужной теме! Однако, хочу снова задать вопросы на ту же тему, о которой уже ранее говорила. Ситуацию мою с семьей вы знаете, в принципе.
А если вот я хочу просто показать счет, на который положила деньги, копившиеся у меня дома на учебу с тех, что мама получала на меня за опекунство- хотели эти деньги сначала просто употребить на обучение в России, но т.к. решила ехать на учебу за границу, перевожу эти деньги в доллары и кладу на валютный счет. Могу ли я просто показать эти деньги? И нужны ли дополнительные документы к справке из банка?
Помогите, пожалуйста, кто чем может!
Огромное спасибо заранее!!!
Аватара пользователя
waytogo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:32

Re: Подаемся на учебную визу - нужна справка о несудимости?

Сообщение waytogo » 12 май 2011, 04:28

Slavjanka,
мне кажется, можете, просто надо будет так и объяснить, например, в сопроводительном письме, что мама получала эти деньги на опекунство, откладывала на вашу учебу в России, а вы решили ехать за границу, мама согласна. Т.е. оплачивает вашу учебу мама из ее накоплений. Нужно будет от мамы письмо о спонсировании. По-моему, ничего криминального. В форме supplementary есть вопрос Откуда берете деньги на учебу - там как раз есть пункты ответов My savings и my parents' savings.
К справке со счета наверно ничего и не надо, но надо справки с места работы мамы с указанием должности, оклада и всего прочего (2 НДФЛ).
Slavjanka

Re: Подаемся на учебную визу - нужна справка о несудимости?

Сообщение Slavjanka » 12 май 2011, 09:15

waytogo, дело в том только, что мама моя уже давно не работает еще... Может, им хватит документа о том, что она являлась моим опекуном и поэтому получала на меня пособие? Да и, кроме того, что скрывать, с пенсии тоже деньги туда откладывала...
kumico

Re: Подаемся на учебную визу - нужна справка о несудимости?

Сообщение kumico » 12 май 2011, 09:27

Slavjanka, я думаю, что пояснение о происхождении денежных средств в сопроводительном письме вполне удовлетворит посольство.

Насколько я понимаю, у вас будет 2 спонсорских письма: от мамы и брата. В этом случае конкретизируйте в этих письмах, в каком объеме будет производиться финансовая поддержка каждой строной.

P/S Документ об опекунстве и др. документы для доказательства родственных связей со спонсорами также должны быть приложены.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Подаемся на учебную визу - нужна справка о несудимости?

Сообщение пани И » 12 май 2011, 11:55

А если сделать счет на Ваше имя? Тогда второго спонсорского письма не понадобится.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»