Учитель в детском саду.

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Учитель в детском саду.

Сообщение NewAlbertian » 25 июн 2020, 10:17

В альберте level 1 это просто 18-часовый онлайн курс с 4 или 5 письменным работами, который можно пройти из любой точки мира. level 2 уже требует параллельно работе начать обучение в колледже, level 3 даётся когда есть на руках диплом.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Учитель в детском саду.

Сообщение Alisapeta » 25 июн 2020, 10:55

Да, я когда то смотрела, что у вас в Альберте очень просто. У нас 3 полноценных курса 40-50 часов каждый. Если брать курс онлайн, то экзамен сдавать нужно сдавать под присмотром в определенных тест центрах, куда препод вышлет бумаги и смотрельщик запечатает и вышлет обратно.
У меня два дипломы с Украины с пед колледжа и пед университета, я делала эвалюацию дипломов в WES. Для level 3 я закончила еще 19(!) местных курсов на протяжении 5 лет. Просто так третий уровень мне не дали.
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Учитель в детском саду.

Сообщение Yuliya777 » 26 июн 2020, 14:40

Alisapeta писал(а):
25 июн 2020, 10:55
Если брать курс онлайн, то экзамен сдавать нужно сдавать под присмотром в определенных тест центрах, куда препод вышлет бумаги и смотрельщик запечатает и вышлет обратно.
Я сдавала со smart proctoring удаленно экзамены. прямо из дома - очень удобно.Вообще можно из любой точки мира сдать - лишь бы интернет и ноутбук были. По-моему, сейчас во всех вузах есть такая фишка, разве нет?
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Учитель в детском саду.

Сообщение Alisapeta » 26 июн 2020, 22:18

Я не знаю. Два года назад я еще ездила писать экзамен в тест центре колледжа, хотя курсы были дистанционные. Письменные работы отправляла преподу обычной почтой.
Аватара пользователя
Tat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 07:33

Учитель в детском саду.

Сообщение Tat » 26 июн 2020, 22:27

Alisapeta писал(а):
25 июн 2020, 10:55
Для level 3 я закончила еще 19(!) местных курсов на протяжении 5 лет.
Alisapeta, а эти курсы дали Вам что-то кроме просто возможности работать?

Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Учитель в детском саду.

Сообщение Alisapeta » 26 июн 2020, 22:53

Знания )))
Аватара пользователя
Tat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 07:33

Учитель в детском саду.

Сообщение Tat » 27 июн 2020, 08:45

Alisapeta, я правильно понимаю, что речь идет о каких-то совершенно новых знаниях, которых украинские ВУЗы Вам не дали?
Если это так, расскажите, пожалуйста, немного подробнее. Мне действительно очень интересно.

В Украине я работала и в детском саду, и в школе, и в ВУЗе.
Несколько раз у меня была возможность познакомиться с системами образования некоторых стран. Это было, так сказать, "парадное" знакомство - нас (группу, приехавшую по программе академического обмена) ждали и, конечно же, готовились. И все равно, у меня сложилось устойчивое впечатление, что у нас если не лучше, то, по крайней мере, не хуже.

Также у меня была возможность немножко посмотреть изнутри на канадское образование. Я около года волонтерила в не самом плохом детском саду в Саскатуне и в начальной школе. И я бы не сказала, что канадские педагоги имеют какие-то особые знания и обладают какими-то особыми умениями, которых нет у педагогов украинских.

Возможно, я не права, поэтому мне очень интересно Ваше мнение и Ваши впечатления.
Буду очень рада, если поделитесь ;)
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Учитель в детском саду.

Сообщение Alisapeta » 27 июн 2020, 11:09

У меня нет возможности сравнить - я не работала в Украине ни в школе, ни в садике.
У меня нет укр "дошкольного образования", поэтому все курсы были для меня новыми.
Мне нравилось то, что теории здесь не было особо много, в основном, какие то базовые вещи, а упор на практические умения. В укр вузе мы учили эту нудную теоретичкую педагогику и пед методику годами и никаких намеков на то, что работать то надо будет с живыми детьми и разруливать ихние конфликты, помагать решать какие то проблемы.
Я не знаю как работают воспитатели садиков в Украине, у меня нет знакомых поспрашивать.
Аватара пользователя
Tat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 07:33

Учитель в детском саду.

Сообщение Tat » 27 июн 2020, 14:37

Alisapeta, спасибо большое за ответ!

Скажите, пожалуйста, а что значит
Alisapeta писал(а):
27 июн 2020, 11:09
упор на практические умения
У вас было много практики в детских садах или это было обсуждение различных ситуаций на семинарах (case study)?

Еще раз спасибо за то, что делитесь впечатлениями! :)
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Учитель в детском саду.

Сообщение Alisapeta » 27 июн 2020, 22:24

Да, у студентов много практики - 6-8 недель после каждого семестра. Я всегда работала фул тайм, поэтому практику я не проходила, но у нас студенты часто на практике и их заваливают работой серьезно. По 6 часов в день работы с детьми и свои дом задания делают ежедневно, два раза приходит ихний ментор проверить, в последний день у них завершение какого то ихнего проекта с группой детей, с которой они работали, воспитателем с садика и ментором с колледжа. Была одна девушка у нас на практике, что практику после первого же семестра не прошла и ее выключили с программы. Вообще многие после первого семестра отсеиваются - пропадает мотивация.
Да, писали много практических работ, где нужно детально писать что ты сделаешь в конкретной ситуации, что скажешь детям, родителям, твоим сотрудникам. Больше половины курсов я брала дистанционно, поэтому все работы были письменные.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»