Ветеринария

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
madRew

Ветеринария

Сообщение madRew » 31 дек 2010, 14:17

:) Всем доброго времени суток! С наступающим всех!
Хочу задать один вопрос, опять же относится к медицине, но всё же это вроде бы не медики :D Уж простите, вроде ещё не пил, а уже ничего не понимаю и не соображаю :D Подскажите пожалуйста, реально ли девушке (25-26 лет), имеющей российский диплом педиатра (высшее) переучиться на ветеринара и насколько это сложно? И ещё вопрос, относительно педиатрии, нужно сдать экзамены (полгода - год) и искать резидентуру, а вот я где-то вычитал, что после первого года или как-то так, платят деньги (20% обучения 80% практики). Это так? Дополните кто что знает. Спасибо. Ещё раз С НАСТУПАЮЩИМ!!!

P.S. Спасибо, что перенесли, кстати оперативно, а то я торопился, кинул куда глаз глядел :) Т.е. 2 глаза :)

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Ветеринария

Сообщение Discoverer » 31 дек 2010, 17:54

По поводу переучивания на ветеринара. Может быть Ваша знакомая найдет таки ключик к заветной двери канадской ветеринарии, однако согласно моим исследованиям данного вопроса тема эта сложная, я бы даже сказал малореальная. У меня знакомая, в прошлом главный ветеринарный врач, с профильным российским образованием, с хорошими англэ/франсэ в течение 4 лет пробовала все англо- и франкоязычные университеты Квебека, Онтарио и др. на предмет хотя бы какой-либо возможности пойти на ветеринарию. Дохлый номер. В итоге пошла на соцработника. Вторая знакомая, тоже ветеринар, и в точности такая же история, пошла на микробиолога.
madRew

Re: Ветеринария

Сообщение madRew » 01 янв 2011, 07:35

А на какие профессии (связанные с биологией) более реально переучиться? И вообще на какие профессии реально поступить учиться? (можно и околомед.) На кого чаще всего переучиваются в Канаде (в целом и не только врачи, а вообще)? Если конечно есть такая статистика или личный опыт

А вот вообще реально вообще, например, просто подрабатывать ветеринаром без лицензий? Ну что-то вроде объявления в газету, ну или так просто по знакомству. Есть у кого-нибудь любимчик, прихворал, отнёс к соседке, она его на ноги поставила. Не посадят за это? :D

Ну как бы может даже и не за деньги, ну вот если жена, к примеру, медсестра, но увлекается этим, имеет право лечить, ну как типа по рекомендации? :)

Или у соседки ребёнок заболел, а через дорогу знакомая живёт, педиатр с российским дипломом, поможет.
madRew

Re: Ветеринария

Сообщение madRew » 24 мар 2011, 12:49

http://www.stclaircollege.ca/programs/postsec/vet_tech/

Ну вот ветеринарный техник. Неужели так трудно поступить на учёбу?
tsayeret

Re: Ветеринария

Сообщение tsayeret » 09 май 2011, 21:33

Моя подруга подтвердила диплом, сдала экзамены (после программы для ветеринарных врачей), получила лицензию, сейчас работает по специальности в хорошей ветклинике в Торонто. Это заняло около двух лет, она вкалывала как проклятая.

Несмотря на то, что у нее был большой практический опыт работы в Украине и защищенная кандитская, ей нужно было освоить огромный объем новой информации + практические навыки. Система ветеринарного обучения в Канаде и США очень отличается от системы в бывшем СССР. Многим вещам в Украине не то что не учили, а даже не упоминали их. То, о чем она мне рассказывала, про обучение в Украине и Канаде - небо и земля.

Узнав, какие именно пробелы в образовании ей надо заполнить, она даже думала пойти с нуля переучиться, но выяснила, что в Канаде на ветеринарию поступить необычайно сложно, даже с канадским предыдущим образованием. Только на поступление можно потратить несколько лет, безо всяких гарантий. Конкурс огромный. Подтвердить диплом оказалось проще. Ну и сама учеба, даже если человек поступил, исключительно напряженная, легко вылететь. Нужно фанатично любить профессию. Если человек не мыслит себе жизни без работы ветеринарным врачом, то можно попробовать, иначе лучше не соваться.

Если интересует ветеринария в целом, возможно, проще будет поступить на ветеринарную медсестру. Тоже интересная и ответственная работа. Но все-таки учиться проще и ответственности меньше.

tsayeret

Re: Ветеринария

Сообщение tsayeret » 09 май 2011, 21:47

А что касается практики без лицензий, то это ой. Прищучат только так. И клиенты к "врачу" без лицензии ветеринара нормальные не пойдут. Не говоря уж о моральных аспектах и отсутствующей квалификации. В Канаде к ветеринарии отношение очень серьезное.

Возможно, проще будет переучиться на натуропата, но там тоже на полноценную 4-хлетнюю программу поступить трудно и есть лицензирование в зависимости от желаемой работы. Возможно, еще осталось какое-то "окно" в плане гомеопатии для животных или выращивания лекарственных растений, но тоже, даже если есть юридическая возможность работать без специального образования, ветеринары предпочитают сотрудничать с известными лицензированными специалистами, а не любителями после краткосрочных курсов.
tsayeret

Re: Ветеринария

Сообщение tsayeret » 10 май 2011, 10:29

Отправителю ЛС:

Получила ваше личное сообщение, не могу пока на него ответить, так как эта возможность для меня еще не включена. Надеюсь, после третьего сообщения на форуме включится.

Думаю, для ответа на ваши вопросы будет лучше всего попробовать свести вас с подругой, я не владею информацией в таком объеме, а в вашей и ее учебной и трудовой биографии есть много общего.))

Включится личка - отвечу в ЛС.
vadim9078
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:48

Re: Ветеринария

Сообщение vadim9078 » 20 ноя 2011, 19:57

Здравствуйтеб не подскажите как связаться с Вашей подругой которая защитила диплом ветеринара чтобы задать ей пару вопросов? у меня такаяже ситуация я закончил ветеринарный факультет и приехал в Сша по j-1 но только на курсы и практику по сельскому хозяйству но хочу подтвердить диплом и незнаю с чего начинать, к кому обращаться хотябы за информацией!?

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»