Сын в 15 лет заканчивает матшколу.Куда отправить на учебу?

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
jasminsan

Сын в 15 лет заканчивает матшколу.Куда отправить на учебу?

Сообщение jasminsan » 29 дек 2010, 13:27

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Очень важно услышать от вас совет в такой ситуации:
Старший сын имеет некоторые математические способности: развивали сами и вот, последние год учится в спецшколе в мат.классе, где преподы из мгу. Все очень глубоко и серьезно. Успевает кое-как, но в рейтингах не последний (сказываются пробелы, но помогает его умение думать). Имеет 2 разряд по шахматам. Играет на гитаре, попытаюсь дотянуть его до диплома (в Англии, чтобы получить 50% скидку на обучение надо иметь проф.муз. образование- может, ср муз.школа подойдет).Через год все они будут поступать в мгу или баумана.. я очень серьезно, опасаюсь, что нагрузки там ему физически не посильны, поэтому решили отправить его учиться за рубеж. В Колледж. НО куда и какой? и Так, чтобы приобрести новые знания (в языке) и хотя бы не потерять математические - почитав тут, понимаю, что мало где ему удастся их углубить...На момент поступления в вуз (в 2011) ему исполнится 15 лет.

kumico

Re: Сын в 15 лет заканчивает матшколу.Куда отправить на учеб

Сообщение kumico » 29 дек 2010, 17:07

математика - это наука, а колледжи пидерживаются прикладных направлений.
но в большинстве технических профессий без математики не обойтись.))
например, дискретная математика и системный анализ нужны программистам, дифуры - инженерам и т.д.
математика в чистом виде - добро пожаловать в университет, а в прикладном - нужно выбрать направление и соотвественно ему колледж.

и еще меня смущает немного возраст вашего сына, конечно, со мной в российском уни учились ребята 15 лет (школу заканчивали экстерном), но для Канады это может быть проблемой. надо смотреть требования конкретного колледжа.
jasminsan

Re: Сын в 15 лет заканчивает матшколу.Куда отправить на учеб

Сообщение jasminsan » 30 дек 2010, 03:08

kumico, спасибо большое за ответ. В том то и дело, что в 15 поступать в серьезный вуз не гуманно: нагрузки будут недетскими по всем предметам. Я сама знаю таких детей и учатся они на "3", если не родители-преподаватели, или очевидный талант к профилирующим наукам, при этом по другим предметам не ахти все равно, но главное- на всю жизнь у них оценка себя, как "отстающего" или "догоняющего", некая психолгическая ущербность, хотя со стороны они как раз вызывают уважение. Уверена, если бы они учились позже, то им было бы и психологически комфортнее, и оценки лучше, и легче, что немаловажно. Если оставить его год-два болтаться, то выветрится все, что заложили. Ходить на курсы при универе глупо, т к на них, как правило, натаскивание на различные экзамены для поступления- он будет это знать и проявлять халатность. Ничего лучше, как отправить его учиться в старшую школу или колледж для доп. образования в голову не приходит. В Англии все продумано и отработано, но для нас слишком дорого- знакомые платят 1.5 млн руб в год неизвестной школе в неизвестном городке просто ради языка...Есть ли какие-нибудь конкурсы, олимпиады, где можно дистантно участвовать и по результатам получить место? На подобие "Покори Воробьевы горы"?
Lisitsa

Re: Сын в 15 лет заканчивает матшколу.Куда отправить на учеб

Сообщение Lisitsa » 30 дек 2010, 04:33

Вы про заграницу спрашиваете? Да, у них есть олимпиадники, но насколько я знаю, отбор в эти команды идет по территориальному принципу среди учащихся школ. Если ваш ребенок заканчивает школу, то он уже получается не школьник. Нужно в университет поступать на bachelor. В Канаде образование дешевле, чем в Англии, там оно одно из самых дорогих в мире. Но далековато ребенка отправлять. Можно поискать что-нибудь приемлемое поближе. Во Франции высшее образование в государственных вузах бесплатное даже для иностранцев. Нужно только сдать языковые тесты.
А здесь, если он будет учится хоть в МГУ, Физтехе, Бауманке, будет очень тяжело, к тому в России математики не востребованы. Наглядный пример тому: все друзья моего мужа, аспиранты Физтеха не знают что они будут делать дальше. Те, кто посообразительнее, уехали в аспирантуру за рубеж и учатся там.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Сын в 15 лет заканчивает матшколу.Куда отправить на учеб

Сообщение spqr1945 » 30 дек 2010, 04:45

Есть квебекские сежепы - ка некая переходная ступень от школы к вузу. Подробнее можно узнать тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/CEGEP, в Квебеке в школе обучаются на годе меньше, чем в остальной Канаде, так то вашему сыну возможно не будет так трудно. Год обучения стоит что-то около 10 тыс. долларов.

kumico

Re: Сын в 15 лет заканчивает матшколу.Куда отправить на учеб

Сообщение kumico » 30 дек 2010, 07:08

... сежепы - ка некая переходная ступень от школы к вузу...
в принципе поддерживаю земляка, постарайтесь найти что-то подобное в англоязычной части Канады.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Сын в 15 лет заканчивает матшколу.Куда отправить на учеб

Сообщение Discoverer » 30 дек 2010, 08:37

jasminsan, можно посмотреть Францию, Германию, Швецию, Норвегию. Там образование бесплатно даже для иностранцев. Более того, уверен, что обозначил не все европейские страны с доступным образованием. Я бы остановился на Франции или Германии, в силу дальнейшей востребованности языков, на которых будет обучение.

Про то, что сын не будет учиться в свои 15 лет, я бы не был таким категоричным. Но доля правды в Ваших словах определенно присутствует. Каким бы ни был умным и способным ребенок, в этом возрасте у него в голове ветер, в, извиняюсь, попе дым, в той или иной степени. Все зависит от степени инфантильности, в хорошем смысле. Однако, почему Вы уверены, что он обязательно будет учиться на чужом ему языке, да еще и вдали от дома (читай - вдали от родительского контроля)? Может лучше все-таки в бауманку, а потом на этой базе в аспирантуру, куда-нибудь в Германию? К тому времени, глядишь, и уровень самосознания и самоконтроля повыситься. :roll:
jasminsan

Re: Сын в 15 лет заканчивает матшколу.Куда отправить на учеб

Сообщение jasminsan » 30 дек 2010, 09:09

Да, Лисица, спрашиваю про Канаду...как-то не подумала, что с окончанием средней школы у него пропадает право учиться в средней школе другой страны... А Сколково строят разве на для них - математиков? Хочется верить - это не пиар нашего преза. Да-да, надо что-то ближе для такого мелкого, но разве во Франции учат не на французском? И там, насколько я знаю от знакомых, стало очень напряженно из-за мигрантов, а Канада привлекла ценами на образование (может, от сравнения с Англией), безопасностью и спокойным отношением к приезжающим...
Спасибо большое за ссылки Вечному студенту, буду разбираться что это такое.
Discovery, он ответственный и исполнительный, и не глупый, но! ему трудно учиться: в силу пробелов (летом поможем репетиторством- щас запрещается преподами- нужна работа мозга), в силу психологического возраста (он соответствует возрасту, а кругом уже дяди- 16-17 лет- ему трудно с ними общаться) и просто физически выдерживать 8-9-10 уроков в день и желательное (почти обяз.) участие в олимпиадах. Разумеется, речи не идет продолжать учебу далее в ВУЗе, к поступлению в которые их уже со след. года будут целенаправленно готовить. Хотя он сам-то очень рад возможности учить углубленно и рвется поступать, но я боюсь за его здоровье от вузовских нагрузок. Я хотела отправить его поучиться в другой системе (посмотреть на мир), выучить язык, ну и не забыть математику. Учиться он будет, потому что кругом будут делать то же самое :) и ничего другого он не умеет. Францию и Германию мы не рассматривали из-за особенностей их. местных (мне кажется там небезопасно, наверное это мои "тараканы"), а Швеци и Норвегию даже не слышали. Если у Вас есть ссылки, пожалуйста, дайте их. Бауманка, мехмат, физмат МГУ, физтех пугают меня нагрузками.. реально знаю неск. случаев... сами понимаете.. от афинной геометрии, слава богу, вовремя превелись на др фак..
Всех ВАс поздравляю с наступающим Новым годом, удачи и пусть сбудутся Ваши мечты :)
jasminsan

Re: Сын в 15 лет заканчивает матшколу.Куда отправить на учеб

Сообщение jasminsan » 30 дек 2010, 09:30

Спасибо большое за ссылки spqr1945 - ошиблась в имени, сорри...
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Сын в 15 лет заканчивает матшколу.Куда отправить на учеб

Сообщение Discoverer » 30 дек 2010, 09:53

Думаю, не стоит переживать из-за чрезмерных нагрузок в универе.
jasminsan

Re: Сын в 15 лет заканчивает матшколу.Куда отправить на учеб

Сообщение jasminsan » 30 дек 2010, 16:15

Спасибо большое, Дискавери, за ответы. Улавливаю некоторое подобие между Вами и сыном))). Радует, что Вы вовремя опомнились и получили таки нужное образование. Честно говоря, он не очень рад контролю и вообще пытается выбиться из-под него, не слушает, огрызается, и ленится, а мог бы- по уму- получить уже 1 разряд, окончить муз.школу (лишним не будет) - мне приходится его усаживать за шахматные тренажеры, напоминать играть блицы, следить за турнирами, усаживать за гитару - жаль же потраченного времени и денег (пальцы растут и все зря), он даже любимым матаном занимается как-то несерьезно, с ленцой.. я устала и хочу, чтобы что-либо его уже организовало... а в Бауманке хороший контроль? насколько я знаю в МГУ никто не будет их особо организовывать, а в родной стихии легче найти себе занятие, чем в другой стране, где ничего не знаешь и не куда пойти. из этих соображений. А что за подростковые тараканы? Я понимаю, что начинается пубертат, он выходит из-под контроля, а доверять ему его самого я пока не готова - и Ваш личный опыт- тому подтверждение :) .. Надо помогать? А на Пальму зайду- спасибо еще раз.
rakushka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:06

Re: Сын в 15 лет заканчивает матшколу.Куда отправить на учеб

Сообщение rakushka » 04 фев 2011, 11:39

Здравствуйте.Знающие люди,подскажите пожалуйста.Сын поступает в колледж.Требуют копию свидетельства о рождении.Ее переводить,заверять надо? у нас,правда и паспорт имеется...может им копию паспорта выслать...

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»