Условия поступления в университет Канады

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Enthusiast

Условия поступления в университет Канады

Сообщение Enthusiast » 11 июн 2010, 13:25

Tree писал(а):Когда Ваш старший успешно закончит 12 класс, он получит аттестат об окончании школы.
Если очень хочется продолжить углубленное изучение математики и наук, то можно пойти в школу с IB программой - это углубленная программа, по окончании которой дети поступают сразу на 2-ой курс университета. Но я бы не посоветовала ньюкамеру идти на эту программу - Вашему старшему сейчас надо нагонять английский и в первую очередь сконцентрироваться на языке. имхо

Уважаемая Tree, спасибо за информацию. Английский учим с первого класса. А если старшой тяготеет больше к экономике, то все равно идти в эту школу с IB-программой или есть другие варианты для поступления в профильный университет? И дорогая ли это школа? Могут ли ньюкамеры получать кредиты на образование своих детей? Заранее благодарю за ответ.

Tree

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение Tree » 11 июн 2010, 13:57

Энтузиаст, Ваш сын может спокойно поступить в Университет, успешно закончив любую бесплатную школу. Зачисление осуществляется по результатам школьных оценок/экзаменов.
Никакой специальной профильной подготовки не требуется - в этом отличие Канады от России.
Последний раз редактировалось Tree 11 июн 2010, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Tree

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение Tree » 11 июн 2010, 13:58

По поводу программы IB (International Baccalaureate) можно посмотреть здесь http://www.ibo.org/country/CA/index.cfm
Там есть список всех школ по Канаде, дающих эту программу.

По большому счету, IB не дает особых преимуществ (за исключением того, что ребенок может сразу поступить на 2-ой курс). Это насыщенная и тяжелая программа, подходит для детей, которые очень любят учиться.
Оплата программы несколько дешевле, чем Университетский курс.

Если ребенок учится на "отлично", то он может получить scholarship от Университета, то есть Университет оплатит учебу.
Студент может взять заем student loan - не имеет значения сколько лет назад он иммигрировал.
Кроме того, есть специальные гранты для семей с низким доходом (можно получить до $3,000 в год).
Gelena

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение Gelena » 11 июн 2010, 17:05

Чем более престижная и востребованная программа в университете, тем больше на нее конкурс. Поскольку вступительных здесь практически нигде не сдают, то оценивают, по крЕдитам, набранным по нужным предметам в старшей школе. Плюс дополнительные баллы за разного рода активности. У меня у подруги дочь в прошлом году на политическую науку поступила, так она перед этим 2 года разного рода мероприятия в школе организовывала и в выборах в школьный совет участвовала. Так что внеучебная активность здесь весьма в почете.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение Discoverer » 11 июн 2010, 17:21

Gelena, я заранее извиняюсь, если что-то не то скажу. А балл по предметам разве не учитывают? Кредиты это, как я понимаю, часы предметов. К примеру, я хочу поступить на мастера. Для меня как-то непонятно, что вот так без экзаменов я могу поступить (не учитывая английского). Но это ладно. Я набираю определенное количество кредитов, т.е. просто определенное количество курсов и часов по ним, так, или нет? И, набрав достаточное количество, и отучившись, я могу соответствовать степени мастера... Могу ли я растянуть все это по времени, чем это регламентируется (это к вопросу о парт-тайм обучении)? Вообще, я еще не вполне понимаю эту систему. :(

Gelena

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение Gelena » 11 июн 2010, 17:43

КрЕдиты по предметам - это ваши оценки. Чем лучше результаты ваших тестов - тем выше ваши крЕдиты. Это как баллы за TOEFL, только по другим предметам. Я не помню сейчас как там все пересчитывается, но существуют определенные шкалы пересчета процентов, набранных за тест в кредиты (от 0 до 100) или оценки (А, А+, А-, В и т.д. и т.п.)
Вы ж не просто должны прослушать часы, но и тесты по результатам написать. Не будет результата - курс вам просто не зачтут. Растягивать до бесконечности обучение вы не можете, там существуют временные рамки, но реально это выглядит практически как "до бесконечности" :mrgreen:
Вот нашла grading system для колледжа (в школе приблизительно также)
86-100% grade - A, A+ credit - 4.0
80-85% grade - A- credit - 3.7
77-79% grade - B+ credit - 3.3
73-76% grade - B credit - 3.0 ну и так далее

если меньше 50%, то оценка F и кредиты не насчитываются.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение Discoverer » 11 июн 2010, 18:08

Спасибо! Вы разрешили главную нестыковку в моих рассуждениях, оказывается кредиты это не часы а оценки. :oops: Ну что ж, мелкими шажками мы будем подниматься к вершинам понимания жизни в Канаде. :)
Tree

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение Tree » 11 июн 2010, 19:01

Да, точно, многие старшеклассники волонтирят (volunteering), то есть занимаются общественной работой, это нужно для поступления.
Интересно, что для детей-спортсменов отдельный конкурс и за хороших спортсменов Университеты дерутся, оплачивают им учебу. Успешные дети-спортсмены уезжают учиться в престижные американские Университеты (Стенфорд, Гарвард итд).
Enthusiast

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение Enthusiast » 12 июн 2010, 10:08

Tree писал(а):Энтузиаст, Ваш сын может спокойно поступить в Университет, успешно закончив любую бесплатную школу. Зачисление осуществляется по результатам школьных оценок/экзаменов.
Никакой специальной профильной подготовки не требуется - в этом отличие Канады от России.

Что-то у меня в голове не укладывается на счет зачисления в университет по результатам школьных экзаменов. - И что, университет не проводит свои собственные вступительные экзамены что-ли? То есть у них нет такого понятия как абитуриент что-ли? Я правильно написал? Получается главный критерий отбора и поступления в универ - это заплатить за учебу и, вперед - учись себе на здоровье, получай высшее! Или я тут не прав?
Tree

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение Tree » 12 июн 2010, 10:53

Энтузиаст, канадская система принципиально отличается от российской, Вам имеет смысл почитать на эту тему.
Университеты и колледжи не проводят своих собственных вступительных экзаменов и нет российского понятия "абитуриент". Главный критерий отбора - успеваемость в школе и успешная сдача выпускных экзаменов в школе (все экзамены письменные), плюс участие в общественной работе.
Enthusiast

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение Enthusiast » 12 июн 2010, 11:08

Tree писал(а):Главный критерий отбора - успеваемость в школе и успешная сдача выпускных экзаменов в школе (все экзамены письменные), плюс участие в общественной работе.

А сколько штук этих экзаменов? Прошу прощения, если утомил с вопросами, а какие по названиям предметов школьные экзамены? Ну к примеру в обычной школе: английский, математика, физика, химия - или что-то из ряда вон выходящее?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение Блондинка » 12 июн 2010, 11:14

На разные программы разные экзамены, естественно по профилю обучения. Может быть и 3 экзамена и 5. Называются предметы так же английский, химия, физика, математика нескольких видов бывает.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Tree

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение Tree » 12 июн 2010, 11:27

Энтузиаст, допустим, для зачисления на какую-то программу Университет требует Английский, Математику, Физику, Химию, Биологию - это значит, что Университет будет рассматривать ШКОЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ только по этим предметам.
Никаких специальных вступительных экзаменов по предметам Университеты не проводят.
Последний раз редактировалось Tree 12 июн 2010, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение nutick » 12 июн 2010, 11:28

Эти оценки обязательно должны быть за канадскую школу? Или заморского аттестата будет достаточно?
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение Stas.z » 12 июн 2010, 11:30

Если старше 5-ти лет попросят обновить.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»