Выучиться на препода

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Mikhail_chel

Выучиться на препода

Сообщение Mikhail_chel » 31 май 2010, 06:21

В активе - высшее 5летнее образование на переводчика (англ, итальянский). Есть год опыт работы преподавателем. Подскажите пожалуйста, в какое учебное заведение (колледж, университет?) и на какую продолжительность учебы мне нужно рассчитывать чтобы после окончания получить возможность преподавать? И вообще, реально ли стать преподавателем в Канаде и нормально ли они получают? Простите пожалуйста, если где то этот вопрос уже обсуждался... я прочитал уже немало из форума, но вроде этот вопрос где то упоминался лишь вскользь.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Выучиться на препода

Сообщение nutick » 31 май 2010, 06:40

вот, здесь есть ответы: (стр 6 и далее)
http://www.rusforum.ca/topic3387-75.html
Mikhail_chel

Re: Выучиться на препода

Сообщение Mikhail_chel » 31 май 2010, 08:32

Спасибо большое! Но насколько я понял там говорится про учителей младших классов. Если я допустим сейчас в России быстренько возьму в диплом квалификацию препода (полгода на базе диплома переводчика), затем я должен идти в College of Teachers? Или я могу получить дальнейшее образование в универе? Дело в том что я хотел бы преподавать у взрослой аудитории, где нить в том же колледже например. Если я пойду в College of Teachers, мне предоставят такую возможность? Или в универ надо идти?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Выучиться на препода

Сообщение nutick » 31 май 2010, 08:34

Сначала нужно определиться в какой провинции вы собираетесь жить. Далее нужно заходить на официальный сайт конкретной провинции и смотреть описание НОКов по-ихнему. Там идут графики востребованности, начальная и средняя з/пл, и главное - требование к специальности по правилам провинции.
Например, в провинции Манитоба обязательно после обучения нужно вступать в ассоциацию преподавателей для учителей старших классов и колледжей. В других провинциях - свои требования.
Mikhail_chel

Re: Выучиться на препода

Сообщение Mikhail_chel » 31 май 2010, 08:37

Понял. Не могли бы Вы пожалуйста дать эти сайты и расшифровать НОК))

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Выучиться на препода

Сообщение nutick » 31 май 2010, 08:40

Вот что такое НОК (почитаете): http://www5.hrsdc.gc.ca/noc/english/noc ... lcome.aspx

а вот здесь в моем посте есть сайты правительства провинций: http://www.rusforum.ca/topic3415.html
оттуда также можно начать конкретный поиск. Или выйти на сайты правительст провинций через оф сайт: http://www.cic.gc.ca/english/index.asp
Mikhail_chel

Re: Выучиться на препода

Сообщение Mikhail_chel » 31 май 2010, 09:06

Я смотрю вот на этом сайте
http://www.workingincanada.gc.ca/report ... Button.y=0

но по ссылке получается что в Манитобе не нужна сертификация??
Mikhail_chel

Re: Выучиться на препода

Сообщение Mikhail_chel » 01 июн 2010, 08:01

Помогите пожалуйста, я сейчас выбираю идти ли для получения профессии препода в Канаде в колледж либо в университет. Есть вариант либо пойти на 1 год postgraduate в Algonquin College по специальности teacher of English as a second language (graduate certificate)... вопрос: смогу ли я с этим certificate и со своим 5летним дипломом преподавать у взрослой аудитории, например в колледжах, языковых школах итд? Либо пойти на бачелора (или мастера, если повезет) в универ? Есть ли принципиальная разница между этими двумя (колледжовской и университетской) программами? Если я (как я понимаю) даже после колледжа смогу уже преподавать у взрослой аудитории, то какие преимущества мне может дать бак или мастер в этой области? Преподавать в универе?
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Выучиться на препода

Сообщение aya » 01 июн 2010, 08:44

Если вы внимательно прочитаете описание программы, то увидите:

Career opportunities for graduates include ESL/EFL teachers in continuing education or community-based programs and business and industry trainers.

Это значит, что вы будете иметь право преподавать английский на курсах для взрослых, типа языковых школ или курсов на предприятии для сотрудников (не в колледже). Алгонкин колледж -- это профтехучилище, после него нельзя преподавать в колледжах или университетах, по крайней мере, в Канаде. Это не значит, что это плохой колледж, просто он готовит людей к простой работе, работе руками, работе начального уровня (в основном). И уж никак нельзя назвать их диплом postgraduate :)
Mikhail_chel

Re: Выучиться на препода

Сообщение Mikhail_chel » 01 июн 2010, 23:57

Спасибо, столько всего нового интересного узнаю=))
А вы не в курсе, teachers of Eng as a second language там востребованы ли вообще? Ведь по идее те же канадцы должны занимать все такие должности, для них ведь английский первый язык))) А я хоть и профессионально знаю язык и бумажку буду иметь, все равно ведь для меня англ вторым только будет... или на таких разных курсах/языковых школах как раз иммигранты и преподают в основном?
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Выучиться на препода

Сообщение aya » 02 июн 2010, 08:25

Иностранцы на таких курсах преподают, да, (хотя не очень много их), но как туда они попадают -- вопрос очень интересный. Английский в любом случае должен быть достаточно хороший, одним сертификатом TESL не отделаться, но еще важнее хорошие друзья в сфере преподавания :)

Кстати, после получения диплома надо еще получить именно сертификат от канадской ассоциации преподавателей TESL, поизучайте на эту тему. Мне показалось, что овчинка выделки не стоит -- зарплаты на курсах для иммигрантов 11-15 долларов в час, а в языковых школах 15-35 (но иностранцу туда практически не попасть даже на такие деньги), и ведь на 40 часов в неделю вас никто не возьмет, максимум на 20, вот и посчитайте доход за год. Обучение в колледже (или на интенсивных курсах, которых, кстати, достаточно для подачи заявки на сертификат) плюс сертификат окупятся только к пенсии.
Mikhail_chel

Re: Выучиться на препода

Сообщение Mikhail_chel » 03 июн 2010, 00:34

Благодарю за ответы. Понял что без связей ничего не нормального в этой области получится. Сейчас продумываю другой путь-sales, marketing, PR manager, благо опыт работы неплохой есть.
MR.23

Re: Выучиться на препода

Сообщение MR.23 » 17 июн 2010, 14:00

Добрый день! Уважаемые aya и nutick. Похоже, что Вы будете наиболее продвинутыми в нашем вопросе.
Вкратце опишу историю. Пара собирается в Канаду где-то через год в Онтарио, Торонто. Девушка. Высшее образование Брестского Государственного Университета им. А. С. Пушкина по специальности учитель английского и немецкого языка (английский основной). 3 года опыт работы по специальности учитель английского языка в школе и в языковом центре.
1. Известно, что в Онтарио учитель – это лицензируемая профессия. Означает ли это, что без сертификации Ontario College of Teachers работать по специальности нельзя вообще?
2. Помимо получения сертификации College of Teachers имеет ли необходимость получать сертификацию организации TESL Canada (Teachers of English as a Second Language) или она никак не повлияет на дальнейшее трудоустройство по специальности, а лишь даст дополнительную бумажку.
3. Для получения сертификации в Ontario College of Teachers какие понадобятся документы. Читали официальные бумаги. Они сами себе противоречат. Вопрос нужна ли выписка из диплома по каждому семестру (почасовка) или достаточно обычной выписки за весь период. Есть ли необходимость в написании силлабуса. (краткое описание каждого предмета). Они пишут, что необходимо, чтобы мы сделали запрос на наш университет, который в свое время должен выслать запечатанный конверт с документами (свежей выпиской, какое-то письмо, типа «действительно училась»). Если универ присылает (если присылает вообще) документы не на английском (что понятно), то они нам высылают копию, которую должен перевести исключительно лицензированный Канадой переводчик. А потом они же у себя пишут, что если Ваш университет не высылает таких бумаг, то несите, что есть лично (переведенное), а там посмотрим. Так вот, кто проходил такую процедуру, с какими трудностями сталкивался (универ не отвечает и т.д.). Может есть смысл взять в универе какие-то бумаги заранее, хотя они пишут, что справки должны быть «свежие»?
4. Какие возможные дополнительные курсы для получения лицензии в Ontario College of Teachers придется пройти и сколько это может занять времени?
5. После (допустим) успешного прохождения всех проволочек с лицензированием, чем можно заниматься? Преподавать в public sсhool, университетах и колледжах без ограничений? Или все-таки необходимо пройти еще какие-то курсы для особых мест?
Будем очень признательны за подробные ответы.
Аватара пользователя
strelizia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 12:57
Откуда: Vancouver island

Re: Выучиться на препода

Сообщение strelizia » 19 июн 2010, 02:28

У меня тоже вопрос по теме. Я преподаватель английского в вузе с 20 летним стажем. Если я смогу подтвердить российский диплом в Канаде, то преподавать кому, иммигрантам? У меня скоро защита кандидатской диссертации по психологии. Возможно ли преподавать психологию в Канаде? Скорее всего у них своих психологов хватает. И ещё, кандидат наук приравнивается к магистру?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Выучиться на препода

Сообщение nutick » 12 авг 2010, 10:55

MR.23 писал(а): 5. После (допустим) успешного прохождения всех проволочек с лицензированием, чем можно заниматься? Преподавать в public sсhool, университетах и колледжах без ограничений? Или все-таки необходимо пройти еще какие-то курсы для особых мест?
не видела сразу это сообщение, так что прошу прощения. На самом деле я сама не достаточно разбираюсь в этих вопросах, но здесь уже как-то звучало, что после того, как получают дипломы даже канадцы-преподаватели, никто их не возьмет сразу на работу в школы и колледжи. Нужно наработать опыт, а как правило, это опыт работы в тех местах, где не хватает учителей: на севере... Не зря ведь молодые преподаватели-волонтеры с Канады и США сразу после получения диплома уезжают в Африку и к нам, в Казахстан работать несколько лет. Кстати, это у них потом считается работа в особо опасных местах. :lol: И это был для них супер-опыт. Это нам еще наш директор школы рассказывал, когда брали на работу американцев преподавателями. Только сейчас я это понимаю.
Ну,а потом (или сразу) малоопытный преподаватель ждет своей очереди на рабочее место подрабатывая тем, что заменяет других при определенных обстоятельствах. По часу-пять в неделю...
Вот.. Это то,то мне удалось узнать.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»