ACCA = Canadian Bachelor's Degr

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ambre

Re: ACCA = Canadian Bachelor's Degr

Сообщение Ambre » 27 май 2010, 09:18

ну хорошо, опыт в экономической сфере, но ведь КАНАДСКИЙ. Российского опыта в экономической сфере у меня не мало. С нуля - это значит без канадского опыта. Ведь нельзя сдавать на эти сертификаты?

marusya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 07:35
Откуда: Calgary, AB

Re: ACCA = Canadian Bachelor's Degr

Сообщение marusya » 27 май 2010, 09:25

еще раз давайте разберемся о чем мы говорим: об АССА или о CGA?
АССА-можно сдавать в России, тк потом все перезачтут в CGA.
CGA- можно подать заявку на эвалюэйшн (результаты из АССА-хотя бы 3 экзамена), плюс димлом- тогда даже без канадского опыта можно получить какую-либо ступень CGA, а это уже не мало!
Ambre

Re: ACCA = Canadian Bachelor's Degr

Сообщение Ambre » 27 май 2010, 09:28

я имела ввиду канадские сертификаты СМА, СGA и СА

а без экзаменов по АССА, но с дипломом магистра, есть шанс что-то перезачесть?
marusya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 07:35
Откуда: Calgary, AB

Re: ACCA = Canadian Bachelor's Degr

Сообщение marusya » 27 май 2010, 09:33

значит смело можете апплаиться на них, СА я тоже знаю, что АССА зачитывают
Ambre

Re: ACCA = Canadian Bachelor's Degr

Сообщение Ambre » 27 май 2010, 09:43

вообще мне как-то больше по душе СМА, но там нужно сдавать вступительный экзамен, чтобы обучаться на СМА. Я вообще только начала в этом всем разбираться, так как еще ответа из Сиднея нет и вообще я в самом начале пути.

marusya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 07:35
Откуда: Calgary, AB

Re: ACCA = Canadian Bachelor's Degr

Сообщение marusya » 27 май 2010, 09:48

я вот тоже начала активные действия, когда отправила док-ты в Сидней, к тому моменту как пришел ответ, я уже все собрала, даже сделала переводы и через пару дней все подала.
про десигнации тоже тогда начала узнавать. а чем Вам так СМА приглянулся? если есть возможность зачесть Ваши экзамены, надо ей воспользоваться. насколько я знаю, CGA-самая крупная у них. а вся четверка сидит в СА.
Ambre

Re: ACCA = Canadian Bachelor's Degr

Сообщение Ambre » 27 май 2010, 09:58

СМА можно сдавать в Москве и самому учиться, как на АССА.
ну и привлекает своей обширностью что ли, судя по прочитанному в инете на данный момент, то есть это не только бух учет, а скорее управленческий учет. Но это у меня пока сложилось такое мнение, может я еще передумаю, так как еще все только изучаю.
на сайте у них написано:
CMAs are educated in the "three pillars" of the designation: accounting, management and strategy. The integration of knowledge and skills in the three pillars and their application in business defines the CMA's distinctive value to an organization. As a result, CMAs are perceived as well-balanced management professionals.

Only CMA Canada offers professional accreditation as a strategic management accountant™.
Oldgin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 16:44

Re: ACCA = Canadian Bachelor's Degr

Сообщение Oldgin » 27 май 2010, 11:00

CMA - американский и СМА - канадский - это две большие разницы. В москве вы сможете сдать американский. В канаде он не признается.
СМА еще рассматривают как mini-MBA, в Канаде получить его очень непросто, потому как требуется управленческий опыт. Местный.

Кстати, есть различия по признанию того или иного сертификата по провинциям. Смотрите где что удобней перезачесть.
AOR 17.09.2017
Oldgin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 16:44

Re: ACCA = Canadian Bachelor's Degr

Сообщение Oldgin » 27 май 2010, 11:01

Elle писал(а):Про IFRS приятная новость т.к. эта бумага у меня уже есть 8)
С узнаванием я тоже поняла что дело обстоит плохо. Вчера смотрела статискику
у АССА 1000 мемберов в Кан а у GCA 48000. так ихмо подтвердить диплом в GCA гораздо круче. Хочется верить что это поможет при трудоустройстве.
На английском сдавали?
AOR 17.09.2017
Аватара пользователя
pretty
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 май 2010, 06:04

Re: ACCA = Canadian Bachelor's Degr

Сообщение pretty » 27 май 2010, 13:17

Тоже изучаю сейчас данный вопрос, выбираю между СА и СGA. :)
marusya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 07:35
Откуда: Calgary, AB

Re: ACCA = Canadian Bachelor's Degr

Сообщение marusya » 28 май 2010, 00:46

я так поняла, что во-первых, это сильно зависит от провинции, где Вы собираетесь жить, в во-вторых, от того, где хотите работать и для чего Вам этот сертификат нужен.
мои друзья выбрали CGA, они в Онтарио.
я совсем глубоко в этот вопрос не вникала, но знаю, что если есть планы работать в Big4, то тогда надо СА.
marusya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 07:35
Откуда: Calgary, AB

Re: ACCA = Canadian Bachelor's Degr

Сообщение marusya » 28 май 2010, 00:49

вот что я нашла в интернете:
Данная информация не является официальной и предназначена только для ознакомления заинтересованных лиц с канадской системой подготовки
сертифицированных (designated) специалистов в области бухучета.

В Канаде существует 3 профессиональных бухгалтерских дезигнации.

CA -Chartered Accountant
CGA -Certified General Accountant
СМА – Certified Management Accountant

Каждая дезигнация присваивается соответственной организацией на основании федерального и провинциального законодательства (например в Альберте это- Regulated Accounting Profession Act). Так же каждая из организаций устанавливает ряд требований, без выполнения которых, получение дезигнaции невозможно.

К этим основным требованиям обычно относятся: определенное количество бухгалтерских курсов по самым разнообразным направлениям, опыт работы по специальности с учетом профессионального роста, наличие Bachelor Degree, выпускные экзамены, защита финального проекта и т.п. Для работы в конкретной провинции или территории требуется официально иметь членство как на федеральном, так и на провинциальном уровне.

1) Подготовкой CA занимается Canadian Institute of Chartered Accountants – старейшая, самая многочисленная и, пожалуй, наиболее уважаемая организация. Именно онa в основном отвечает за разработку и обновление канадских стандартов бухучета. Обладатели этой дезигнции справедливо считаются the cream of the crop в области бухучета. Требования к опыту работы, учебе и выпускному экзамену там, пожалуй, тоже самые строгие.

В основном обладатели этой дезигнации работают в Public Practice, но часто многие СА потом уходят в большой бизнес. СА имеют право на аудит паблик компаний по всей Канаде. Для поступления на программу кандидаты должны иметь Bachelor Degree, успешно пройти ряд курсов по специальности и иметь трудоустройство от работодателя, одобренного CICA. Программа длится три года, на протяжении которых кандидаты работают фул тайм и учатся в CA School of Business. По окончании программы кандидаты пишут выпускной экзамен.

2) Certified General Accountants – самая быстрорастущая, вторая по многочисленности (а в некотoрых провинциях -например BC и Manitoba- первая) ассоциация. CGA (как следует из их названия -General Accountants) готовит своих специалистов по более широкому профилю. У CGA существуют 4 основных направления:

1. Corporate and Small-Medium Enterprise

2. Information Technology

3. Government and Non-For Profit

4. Public Practice

CGA имеют право на аудит паблик компаний во всех провинциях за исключением Онтарио и Квебека. CGA программа очень популярна из-за своей гибкости и
отсутствия жесткого регламента в сроках окончания. Программа состоит из 5 уровней, причем обучение можно начинать как с нуля, так и получив
кредиты за предыдущее образование, попасть на более продвинутый уровень программы.

К выпуску требуется иметь определенный опыт по специальности ( из 3-х лет в бухучете, два нужно на уровне senior), Bachelor Degree и успешно (>65%) закончить все курсы из списка программы. Следует отметить, что последние два курса PA1 и PA2 нужно брать напрямую в ассоциации. Можно сказать, что эти два курса (четыре часа письменного экзамена по очень широкому ряду предметов каждый ) приравнены к выпускным экзаменам.

3) CMA Society of Management Accountants of Canada -готовит в основном специалистов для работы на производстве с фокусом на управленческом учете и анализе. CMA программу очень часто сравнивают с MBA из-за подхода к обучению – много групповых и индивидуальных проектов, презентаций, работы с
кейсами и т.п. Для поступления на CMA программу требуется набрать ряд курсов (или через признанные ассоциацией учебные заведения, или напрямую через ассоциацию), иметь Bachelor Degree и успешно сдать вступительный экзамен.

Далее идет 2-х летняя SLP (Strategic Leadership Program), жестко регламентированная по срокам программа обучения, по окончанию которой идет защита финального группового проекта. Кроме того, от выпускников требуется наличие 2-х летнего опыта работы по специальности.

Профессия бухгалтера (в отличие например от доктора или юриста) в Канаде законодательно не регулируется. Т.е., по большому счету, любой человек может назвать себя accountnat и предложить свои услуги клиенту или работодателю. Членство же в профессиональной ассоциации предполагает наличие у специалиста формального образования, опыта работы, жесткого соблюдения определенных этических норм, присутствия определенных рычагов воздействия и профессиональной страховки.

Учитывая, что наличие дезигнации подразумевает присутствие очень высоких профессиональных стандартов и большинство работодателей и клиентов считает наличие этого статуса у специалистов в бухучете за норму, членство в профессиональной организации становится (и пожалуй уже стало) обязательным условием для успешной карьеры. Если человек считает себя профессионалом и специалистом, то на самом деле нет никаких причин и объяснений почему он не обладает профессиональной дезигнацией или хотя бы не стремится к получению оной. В большинстве
крупнейших (Fortune Top 500) североамериканских корпораций наличие профессиональной дезигнации – это только необходимое условие для получения работы.
Аватара пользователя
pretty
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 май 2010, 06:04

Re: ACCA = Canadian Bachelor's Degr

Сообщение pretty » 28 май 2010, 15:14

Да, я тоже читала эту информацию, после чего собственно и начала колебаться в сторону СА. Изначально хотела пойти на CGA.
Кстати, после сегодняшнего изучения сайта АССА, вообще склоняюсь к СМА по причине того, что можно учиться в Москве. Все таки будет багаж, с которым уже приеду в Канаду и там будет больше шансов трудоустроиться сразу по профессии. Интересно, а можно будет получив СМА, потом пойти еще сертифицироваться как СА или CGA. :)
Elle

Re: ACCA = Canadian Bachelor's Degr

Сообщение Elle » 29 май 2010, 05:08

marusya писал(а): 2) Certified General Accountants – ... К выпуску требуется иметь определенный опыт по специальности ( из 3-х лет в бухучете, два нужно на уровне senior), Bachelor Degree и успешно (>65%) закончить все курсы из списка программы. .
Я что то плохо преставляю как быть с Bachelor Degree? Учитывая что свой университет я закончила в Томске, так и представляю как они удивятся когда я им напишу письмо и попрошу прислать мне силабус за все 5 лет, чтобы подтвердить диплом в канаде. Я как то надеялась что с АССА как раз этого и удастся избежать :?
Oldgin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 16:44

Re: ACCA = Canadian Bachelor's Degr

Сообщение Oldgin » 03 июн 2010, 09:08

2 pretty

Еще раз хотел бы повторить, что американский СМА не прокатит в Канаде, а Канадский не сможете получить вне Канады.

2 Elle

После 9 бумаг АССА Вы можете получить Bachelor in Applied accounting.
AOR 17.09.2017

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»