Курсы для финансистов

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Raim

Re: Курсы для финансистов

Сообщение Raim » 07 май 2010, 01:59

Ани, спасибо вам огромное! Буду действовать, как сдадите курс - пишите!

Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Курсы для финансистов

Сообщение MaximOK » 07 май 2010, 07:08

А кто-нибудь слышал о ICS - International Career School (http://www.icslearn.ca) - вроде как дистанционное образование, по канадсцим меркам очень недорого, много разных программ... меня в частности, заинтересовала программа "Accounting"... а экзамены вообще онлайн сдаются.
?
In God we trust, all others we audit
Аватара пользователя
Fels
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:39
Откуда: Winnipeg

Re: Курсы для финансистов

Сообщение Fels » 20 мар 2012, 13:46

Подниму старую тему (неужто финансы совсем никому не интересны? :) )...
Вопрос к знающим как в Канаде обстоят дела с внутрифирменным финансовым планированием и анализом, бюджетированием? Насколько специалисты данной сферы востребованы?
Т.е. меня интересует поле деятельности финансовых директоров (финансистов и экономистов, буде такие есть:))) на предприятиях и фирмах...
Поделитесь опытом и наблюдениями :wink:
07/06/12 - Interview (Kyiv)
07/12/12 - Nomination (LoA)
12/04/13 - POVL
Аватара пользователя
Daleko-Blizko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:05
Откуда: Ontario

Re: Курсы для финансистов

Сообщение Daleko-Blizko » 20 мар 2012, 14:48

ИМХО
В Канаде большинство финансовых решений принимается с оглядкой на налоговое законодательство. Предвидение налоговых последствий считается частью финансового планирования. Бухгалтеры, которые знают как легально в соответствии с текущим налоговым законодательством свести налоговые выплаты к минимуму (не отложить на следующий период, а именно свести к минимуму), востребованы.
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Курсы для финансистов

Сообщение personne » 20 мар 2012, 18:45

Fels писал(а):Подниму старую тему (неужто финансы совсем никому не интересны? :) )...
Вопрос к знающим как в Канаде обстоят дела с внутрифирменным финансовым планированием и анализом, бюджетированием? Насколько специалисты данной сферы востребованы?
Т.е. меня интересует поле деятельности финансовых директоров (финансистов и экономистов, буде такие есть:))) на предприятиях и фирмах...
Поделитесь опытом и наблюдениями :wink:
Экономист здесь должность совсем о другом... они на предприятиях не работают, а скорее в гавернментах и центробанках определяют экономическую политику / делают прогнозы.

Планирование, бюджетирование итп - этим занимаются финансовые аналитики (или бухгалтеры, где как). Финансовым директором вас сразу никто не возьмет. Разве только у вас АССА и при этом вы работали CFO в одной из компаний Fortune Global 500.

За и финансовый директор здесь должность другая :), то, что было финдиректором в России, здесь CFO или VP Finance.

Бюджетирование тут востребовано, но и желающих очень много :) попадете ли вы в эту область, зависит от языка, знания конкретных программных продуктов, которые использует компания (Hyperion etc), ну и на местные десигнации очень смотрят.
При благоприятном раскладе - устроитесь сразу в этой сфере, при неблагоприятном - начать прийдется с чего-то менее exciting, на что меньше местных претендует, но в целом на хорошие позиции обычно хотят у кого есть местная десигнация, или близко к завершению (< 1 года).

Аватара пользователя
Fels
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:39
Откуда: Winnipeg

Re: Курсы для финансистов

Сообщение Fels » 21 мар 2012, 04:46

Спасибо большое за ответы :)
На должность финансового директора я не претендую, трезво смотрю на вещи :) Интересен был момент какая сфера там у финансистов и экономистов, куда можно попасть на начальном этапе, чтобы хоть как-то применить свои навыки и остаться в этих областях... По нашим меркам, моя вотчина - это бухгалтерия, налоговое планирование, корпфинансы (привлечение финансирования, оперативное управление и размещение денежных средств), финанасовое планирование и анализ, управленческий учет и бюджетирование.
Посоветуйте, по какому пути пойти...
Какие это сферы "менее exciting, на что меньше местных претендует"?
Работать конечно же готов с низших позиций... Учится будем в процессе, ну или если сложится все хорошо, попробую начать дистанционно (например о деcигнации CMA можно задуматься :wink: www.cma-manitoba.com)
Спасибо!
07/06/12 - Interview (Kyiv)
07/12/12 - Nomination (LoA)
12/04/13 - POVL
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Курсы для финансистов

Сообщение personne » 21 мар 2012, 16:56

Все по-разному устраиваются на начальном этапе - если есть международные компании в активе, первая работа будет лучше, если нет - как повезет.
Кто-то начинает с A/R, A/P, может быть Accounting Clerk.
Кто-то устраивается финаналитиком.
Кто-то и менеджером или Senior Analyst - если есть серьезный руководящий опыт в международных компаниях, которые у всех на слуху.

Но обычно в этой области устраиваются существенно ниже уровня на родине.
Что это будет в конкретном случае - не знаю. В этой области все очень зависит от уровня языка - чем он лучше, тем больше шансов вдохновить работодателя поручить вам что-то посерьезнее. Ну и уровень в местной десигнации - у большинства выходцев СНГ это будет 1-2 уровень CGA, либо Accelerated Program СМА, что автоматом дисквалифицирует на серьезные позиции в глазах работодателя.
Посмотрите на вакансии на сайтах - если там написано CGA, CA, CMA or near completion, вас туда с 99% вероятностью не возьмут. Если написано enrolled - обычно тоже хотят 3 уровень CGA или SLP (если СМА), но тут уже больше шансов, в зависимости от предыдущего опыта.
Без претензий - можно апплаиться.

Под менее exciting вещами я имела в виду скучный учет основных средств, например, а не бюджетирование или налоговое планирование, и другие узкие вещи с кучей возни над однотипными операциями.
Только не надейтесь, что местные на такую работу не претендуют - они претендуют на все, и конкуренция в этой области довольно жесткая.

Поле деятельности для финансистов огромное - это и бухгалтерия, и всевозможные финансовые аналитики - менеджеры, специалисты по налогам, банковские работники и работники страховых компаний итп.
Аватара пользователя
Fels
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:39
Откуда: Winnipeg

Re: Курсы для финансистов

Сообщение Fels » 22 мар 2012, 01:53

Спасибо, personne!
Очень развернутый и доступный ответ...
Я так понял, что начинать проще всего с бухгалтера-калькулятора - вообщем-то как и у нас, менее квалифицированный труд... это будет типа помощника?
Банковского, страхового или опыта работы в инвестиционнйо сфере у меня нету. Только в сфере услуг (т.е. крупное транспортное предприятие), тут у меня и бухгалтерия и фин. отдел и бюджетный отдел (ПЭО типа:))... Еще и коммерческая деятельнсоть в виде сдачи собственных неисп. площадей в наем :) Вообщем-то в бухгалтерии я ориентируюсь, главбух как никак - к нудной работе приучем... там если принципы и отличаются, думаю азы освоить будет не проблема...
Я правильно понял, без десигнации вообще не попасть даже на начальные позиции? Даже на клерка учета или буккипера? А стартует оплата труда с какого уровня (хотелось бы именно по ощущениям реальных доходов, а не статистике:))?
07/06/12 - Interview (Kyiv)
07/12/12 - Nomination (LoA)
12/04/13 - POVL
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Курсы для финансистов

Сообщение personne » 22 мар 2012, 18:10

Не, ну есть конечно любители дешевого труда - но они не очень умные, через полгода работник просто уйдет, только-только разобравшись в специфике их бизнеса.

А в целом средние зарплаты по каждой позиции вполне себе показательны.
Сколько вам будут платить, больше зависит от того, на какую позицию вы попадете, и от отрасли до какой-то степени (и размера компании).
У клерков - от 12 долларов в час, у менеджеров - самое маленькое 55-60К в год.
С десигнацией - от 50К в год и выше (это нижняя планка, а куда устроится конкретный человек, сказать трудно).

На низовые позиции десигнация не нужна, но это люди, не принимающие никакие решения, и часто не несущие вообщем-то ответственности за свою работу, их работу кто-то проверяет.
Любое налоговое планирование, и вообще что-то осмысленное, требует десигнации. Имхо.
Аватара пользователя
Fels
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:39
Откуда: Winnipeg

Re: Курсы для финансистов

Сообщение Fels » 23 мар 2012, 02:59

Еще раз спасибо, ваши ответы действительно ценны :wink:
Вообщем-то меня бы устроила самая низшая позиция, пуская за 12 долларов - нормально. Год-два надеюсь смогу позволить себе практиковаться, учиться... В таком случае - для клерка учета (любой сферы), какое требуется образование??? Возможно какие-то курсы бухгалтеров? Если знаете школы или коледжи предлагающие такие, хотелось бы сылочки:) Или достаточно будет провести эвалюацию диплома и какую-то роль сыграет стаж? Какой потребуется уровень, на ваш взгляд, языка (ну к примеру по тому же IELTS)??? Ну и (опять-таки чисто субъективное мнение) - какова конкуренция на такую работу?
Хух... вопросов много, но система потихоньку начинает устаканиваться - спасибо вам:)
07/06/12 - Interview (Kyiv)
07/12/12 - Nomination (LoA)
12/04/13 - POVL
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Курсы для финансистов

Сообщение personne » 23 мар 2012, 19:50

В таком случае - для клерка учета (любой сферы), какое требуется образование???
На клерка - минимум это средняя школа, может быть колледж.
Посмотрите вакансии на сайтах - что они указывают.
Клерку могут и больше платить, это скорее минимум.

Кроме клерка, есть еще Accounting Analyst, Financial Analyst, Junior Analyst, Project Accountant, Fixed Assets Accountant и тд., куда тоже можно претендовать, как только позиции не называются.

Уровень языка - чем выше, тем лучше. Обычно все хотят на этих позициях хорошие коммуникативные качества, а сюда входит и язык. 6.5 IELTS - по моим ощущениям самый минимум, при котором можно найти работу, может быть 6 - но это уже слабовато - с таким языком будет тяжело по телефону общаться, да и вообще на совещаниях будут "провалы" в понимании.
Хорошие коммуникативные навыки - по моему мнению IELTS 8 и выше.

Конкуренция высокая, имхо чем ниже уровень, тем выше конкуренция - потому что больше людей могут выполнять такую работу (даже когда зарплата небольшая, работа офисная и непыльная при этом). На зарплату в 70К может быть меньше претендентов, просто потому, что не хватает нужных навыков.

Курсы - можно взять обычный университетский курс бухгалтерского учета - Introductory Financial Accounting российскому главбуху вряд ли нужен, а Intermediate Financial Accounting уже можно взять - их два курса - первый проходит учет активов и составление отчетности, второй - пассивы и обязательства. Есть еще Advanced Financial Accounting, но это уже очень специальные топики, консолидированная отчетность, трансляция отчетности в иностранной валюте, учет постоянных и временных налоговых разниц и тп.
Эти курсы потом можно перезачесть для десигнации, если пойдете туда учиться (для СМА университетские курсы правда - потеря времени, их программа так устроена, а на CA / CGA можно перезачесть).
Если для работы нужны налоги, то лучше брать не университетский курс, а что-то навроде HR Block.

Если в активе нет ничего, кроме 1С, можно взять еще курсы по какой-то местной программе, просто как подспорье, но это совсем необязательно.

Вообще же с экономическим образованием и несколькими годами стажа можно сразу искать работу имхо.
Аватара пользователя
Fels
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:39
Откуда: Winnipeg

Re: Курсы для финансистов

Сообщение Fels » 25 мар 2012, 02:20

Ну что ж доступнее некуда :wink:
Спасибо огромное! Вы очень помогли!
Буду размышлять, переваривать информацию:)
07/06/12 - Interview (Kyiv)
07/12/12 - Nomination (LoA)
12/04/13 - POVL
Аватара пользователя
Fels
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:39
Откуда: Winnipeg

Re: Курсы для финансистов

Сообщение Fels » 06 май 2012, 08:03

personne, заранее извиняюсь за докучливость, но хотелось бы еще немного вас потревожить :oops:
Я правильно понял, что надо обязательно проводить evaluation diploma??? Работодатель же не будет смотреть оригинальные корочки? Может знаете где это делается в Виннипеге?
Еще момент с курсами, я все-таки не до конца понял... Курсы берутся прям в универе/колледже? Т.е. нету отдельных заведений, типа как у нас - "Курсы бухгалтера за 2 месяца!":) И опять же если есть информация, не могли бы дать ссылки...
Спрашиваю про Виннипег (к сожалению не знаю откуда вы), потому как есть шанс в ближайшее время попасть на интервью и уже время озадачиваться реальным планом - думаю офицерам понравится, если я объясню где я собираюсь проводить оценку диплома, на какие курсы пойду, где буду искать работу :wink:
Спасибо!
07/06/12 - Interview (Kyiv)
07/12/12 - Nomination (LoA)
12/04/13 - POVL
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Курсы для финансистов

Сообщение personne » 06 май 2012, 08:28

Я правильно понял, что надо обязательно проводить evaluation diploma???
Необязательно.
Правда оценка от CA/CGA/CMA не повредит - дает работодателю идею о том, где вы есть.
Делается это прямо в этих организациях.
Можно делать оценку в университетах, WES и тд, но на такую оценку думаю никто смотреть не будет вообще.
По-крайней мере я пока не слышала, чтобы кому-то нужна была оценка не от бухгалтерских ассоциаций (и то, их интересует не оценка, а то, что вы учитесь, и что оттуда вы уже знаете).

А вот копию диплома и сам диплом посмотреть могут попросить - если работодатель серьезный.
Еще момент с курсами, я все-таки не до конца понял... Курсы берутся прям в универе/колледже? Т.е. нету отдельных заведений, типа как у нас - "Курсы бухгалтера за 2 месяца!":)
Нету. Аналог нашего курса бухгалтера за 2 месяца - университетский курс Introductory Financial Accounting, поверьте, там проходят даже больше ;) (и за 2 месяца вы его скорее сделать не успеете).
Если и есть, вряд ли они вам сильно помогут.
Здесь система образования поставлена на всю катушку - университеты, колледжи, 3 бухгалтерские ассоциации. Зачем же дублицировать их действия 2-х месячными курсами, которые тут никому не нужны.
Аватара пользователя
Fels
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:39
Откуда: Winnipeg

Re: Курсы для финансистов

Сообщение Fels » 06 май 2012, 09:18

Спасибо за информацию и оперативность :wink:
Значит, что бы провести эвалюацию я могу обратиться напрямую, например, сюда http://www.cma-manitoba.com/index.cfm?c ... 80&la_id=1 и получить бумажку? что они мне дадут? сертификат какой-то? Сори за глупость :oops: Они делают платную оценку, даже если я не студент???
Не нашел, если честно, у них на сайте какой-то краткосрочной программы для начинающих бухгалтеров... Кажется все только для профессионалов уже.
07/06/12 - Interview (Kyiv)
07/12/12 - Nomination (LoA)
12/04/13 - POVL

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»