Новая профессия

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Новая профессия

Сообщение nutick » 30 апр 2010, 06:52

Вопрос первый.
Хотелось узнать: кто-нибудь по приезду в Канаду менял свою сферу деятельности кардинально? Например, пошел ли кто-нибудь на другую специальность учиться, не связанную с прошлой жизнью на Родине?
А то сложилось впечатление, что в основном все, кто получал образование в Канаде, шли учиться на продолженное обучение или программа мастер по той же специальности, или смежной, образование по которой уже имелось.

И еще вопрос: сколько лет вы готовы были отдать обучению в Канаде. Интересуют ответы тех, кто старше 30-ти.

Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Новая профессия

Сообщение Gaspadar » 30 апр 2010, 07:03

Очень интересно было бы также услышать мотивацию людей, которые пошли на полную смену своей профессии и выяснить, какие все таки профили и специальности в Канаде не востребованы или востребованы недостаточно.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Новая профессия

Сообщение pluto » 30 апр 2010, 11:10

Моя жена учится в колледже на бухгалтера. Правительство дало денег на учёбу и немного на жизнь, поэтому и пошла учится.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Новая профессия

Сообщение nutick » 30 апр 2010, 11:19

Pluto, а как это: на учебу и немного на жизнь? Интересуют деньги на жизнь. А как долго она должна учиться на бухгалтера? а то курсы разные предлагают: год и больше.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Новая профессия

Сообщение pluto » 30 апр 2010, 11:42

Моя жена работала на одной фабрике и попала под сокращение. И начала получать рабочую страховку. Эту страховку платит федеральное правительство Канады. В Онтарио есть такая программа "Second career" . Эта программа покрывает ваши расходы на обучение, книги, проезд,ну и на пропитание.. Правда эта программа рассчитана максимум на 2 года занятий и только в колледже. Первые 9 месяцев она получала деньги по страховки от федерального правительства Канады, а потом стало платить Онтарийское правительство. Федералы платили каждый месяц по 1400$ (эта сумма зависит от вашего заработка) а Онтарийское правительство платит 850$ в месяц + заплатило за 2 года учёбы.
Как вы знаете в Канаде (как и везде) существуют 2 типа колледжей, частные и государственные. Естественно что она выбрала государственный. На бухгалтера есть 2 годичная программа и 3 годичная. Если вы закончите только 2 года то получаете сертификат, если 3 то диплом от колледжа. Вот моя жена сегодня сдаёт последний экзамен за 2 года. А это значит что финансирование закончено..Если она хочет заниматься ещё один год что бы получить диплом колледжа (но она естественно хочет), то это уже за свой счёт. Можно взять курсы летом или вечером, некоторые курсы можно взять в онлайн. То есть 3 год она рассчитывает что бы найти какую то работу ну и параллельно закончить 3 год обучения.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Новая профессия

Сообщение nutick » 30 апр 2010, 11:48

Спасибо большое, Pluto, за разъяснения.
Удачи вашей супруги на экзамене!
Гудвин

Re: Новая профессия

Сообщение Гудвин » 30 апр 2010, 11:51

pluto , если не сильно напряжно.

Твоя жена учится на буха. Может ли она подсказать какие прги в Канаде для бух.учета.

Аналог нашей 1С.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Новая профессия

Сообщение pluto » 30 апр 2010, 12:08

Спасибо nutick, удача нам пригодится... :D
Гудвин писал(а):Может ли она подсказать какие прги в Канаде для бух.учета. Аналог нашей 1С.
Её щас нет дома, но я могу подсказать что за 2 года они учили 2 программы.
"Simply Accounting"-очень напоминает 1С, простая надёжная со своей базой.
"Accpac"- очень крутая и навороченная программа, используется на больших предприятиях. Своей внутренней базы не имеет, обычно устанавливается на сервер и использует базы сторонних программ таких как.....
Microsoft SQL Server® (any edition)
Or
Oracle 10g, Release 2
Oracle 11g
Or
PSQL-Server
Note: Oracle databases can run on a Unix
or a Windows operating system.

Web Server
Microsoft Internet Information Server


А на рабочих станциях устанавливается клиентская программа.
Гудвин

Re: Новая профессия

Сообщение Гудвин » 30 апр 2010, 12:13

Спасибо.
На досуге поковыряем.
Нашел в яндексе и кое-что о ней на русском.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Новая профессия

Сообщение Gaspadar » 30 апр 2010, 14:30

Pluto, а на Ваш взгляд
какие все таки профили и специальности в Канаде не востребованы или востребованы недостаточно
ведь у Вас уже есть опыт.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Новая профессия

Сообщение pluto » 30 апр 2010, 14:45

Gaspadar вы мне задаёте очень сложный вопрос.. Я сам на него себе ещё не ответил. В любой момент времени здесь становятся востребованные те или иные специальности. Я уже на этом форуме приводил примеры того как люди оканчивали колледж по той специальности которая на момент поступления была востребована. А на момент окончания колледжа, эта специальность уже никому не нужна..такие же примеры у меня есть и с универом. Или если и получится устроится то с большим трудом.
Что бы ты в Канаде не окончил почти всегда приходится начинать с самых начальный позиций, даже после универа...Только те которые имеют канадское образование, канадский опыт и канадские сертификаты по данной специальности могут себя чувствовать более менее нормально.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Новая профессия

Сообщение Gaspadar » 30 апр 2010, 15:43

Спасибо Pluto, я потихоньку начинаю понимать, если и будет в этой жизни кому то относительно легко и проще, то это моим детям. Впрочем изначально я именно так и думал.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
sanem
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 03:53
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Новая профессия

Сообщение sanem » 01 май 2010, 02:03

Мне кажеться,что по рабочим специальностям даже в кризис легче пробиться на рынок труда,чем белым или голубым воротничкам.Думаю,если получить в России средне-специальное, то в Канаде будет легче заппалаиться!Но все равное придеться учиться!И работать на сувайвор джоб!
10.11.11 Отправил пакет документов в Вену
14.11.11 Документы получены Бюро иммиграции
20.04.12 l’accusé
19.08.2014 Получение CSQ
19.02.2015 Документы получены федералами
26.10.15 Направление на медкомиссию и оплату визы.
GusRustam

Re: Новая профессия

Сообщение GusRustam » 03 май 2010, 12:07

А может ли быть так, что человек в возрасте лет 30 приедет учиться на специальность вообще никак не связанную с его предыдущим опытом работы?

Когда я пишу "может ли быть так", я имею в виду - возьмет ли его колледж, пропустит ли его посольство? особенно посольство (колледжу-то всяко деньги нужны). В посольстве ведь когда пускают учиться, вроде как проверяют иммиграционные намерения, и если не верят, что вернешься, визу не дают - если я верно понял. Интересно, как они отреагируют на человека, который работал, например, эникейщиком в маленькой компании, а едет учиться на водопроводчика или электрика?
terze

Re: Новая профессия

Сообщение terze » 26 июл 2010, 18:52

именно.можно ли иностранным студентам поступить на курс водопроводчика в какой нить колледж.?может кто какие ссылки полезные даст. большое спасибо. или какие нибудь другие краткосрочные курсы для получения квалификации востребованной в канаде.почему возникла такая идея-например я могу здесь в ирландии пройти эти курсы.а что потом,если переезжать в канаду,все равно канадские сертификаты более конкурентноспособны или придется так и так подтверждать свой неканадский серт.или как?
еще раз большспасиб.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»