Путь к лицензии юриста

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Evgenator

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение Evgenator » 05 апр 2010, 05:35

Интересная инфа - я не зеал, что вообще есть вариант перезачета.
У того, у кого получилось, наверно, опыт был хороший международный. Ну и языки на уровне.
Хотя все равно остаются вопросы - ну, получил ты этот сертификат. Как он будет конкурировать с дипломами реальных канадских школ? Хотя, наверно, должен.

Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение Lili4ka » 05 апр 2010, 07:07

Evgenator писал(а):Интересная инфа - я не зеал, что вообще есть вариант перезачета.
У того, у кого получилось, наверно, опыт был хороший международный. Ну и языки на уровне.
Хотя все равно остаются вопросы - ну, получил ты этот сертификат. Как он будет конкурировать с дипломами реальных канадских школ? Хотя, наверно, должен.
:)
Evgenator, я уже, кажется, на этом форуме давала эту информацию.

Вариант перезачета есть, но какие credentials нужно для этого иметь - можно прочесть по первой ссылке. Нужно не только хороший международный опыт, но и полноценное юридическое образование в одной из стран общего права (США, Великобритания. Австралия, Индия, Сингапур и т.д.) или хотя бы в стране "гибридного" права, плюс сдать адвокатский экзамен в одной из таких стран. И с этим со всем, плюс с практикой, приехать в Канаду.

Я переписывалась с NCA несколько месяцев назад, и они сообщили, что юристам из стран гражданского права они, как правило, ничего не перезачитывают и рекомендуют идти учиться на 3 года в Канаде. Это, помимо наших стран, например, Германия, Швеция, Австрия и прочие.

Интересная статистика по аппликантам на перезачет из стран бСССР. За 10 ближайших лет вот такие успехи были у юристов-иммигрантов из:

Австрия подало 2, получил сертификат 1
Армения - подало 2, получил сертификат 1
Беларусь подало 2, получило 0
Болгария подало 6 получило 0
Германия подало 8 получил 1
Нидерланды подал 1, получил 0
Россия подали 23, получил 1 (активно старались ребята!)
Узбекистан подало 3 получил 0
Украина подало 3 получил 0
Швеция подало 2 получил 1
Югославия подало 7 получил 1.

Исходя из их требований, мне кажется, что успешно эвалюироваться в Канаде может тот из наших юристов, кто плюс к росийскому имеет юридическое образование в стране общего права, причем изучал предметы, которые перечислены NCA, и потом сдал там же адвокатский экзамен. Хотя Ассоциация утверждает, что они индивидуально подходят к каждому аппликанту, все же у них есть свои тенденции и требования.

А что собой представляет сертификат и что с ним можно сделать - это все описано на том же сайте.

Да, требования к языку у них небольшие - IELTS со средним баллом 7.0. Это весьма скромно.
malinovka

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение malinovka » 05 апр 2010, 09:41

Lili4ka писал(а): Я переписывалась с NCA несколько месяцев назад, и они сообщили, что юристам из стран гражданского права они, как правило, ничего не перезачитывают и рекомендуют идти учиться на 3 года в Канаде. Это, помимо наших стран, например, Германия, Швеция, Австрия и прочие.
Так это 3 года на JD или 3 года до бакалавра?

И, как я понимаю, всё-таки NCA - это для общего права Канады. А для Квебека она не действует:
The National Committee on Accreditation does not evaluate credentials for lawyers who want to apply to and become members of the Barreau du Québec or the Chambre des notaires du Québec, which have their own evaluation procedures.
Судя по всему, нам нужно будет обращаться вот сюда: http://www.barreau.qc.ca/
Но я пока не могу отыскать там подобных требований.

Господи, я чувствую себя слепым котёнком. Друзья, если я спрашиваю какие-то прописные истины, вы уж не сердитесь. Отсюда тяжело всё понять... :oops:
malinovka

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение malinovka » 05 апр 2010, 10:22

Lili4ka писал(а): Россия подали 23, получил 1 (активно старались ребята!)
Я думаю, это последствие того, что в России за последние 10 лет юристов расплодилось ну просто немерено, девать некуда! Уровень подготовки - обратно пропорционален их количеству.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение Lili4ka » 06 апр 2010, 00:34

malinovka, мне не кажется, что это результат низкого качества и большого количества наших юристов. Даже если качество и количество юристов принять за факт, все равно юристы не составляют существенного эмигрантов, хотя бы в силу "неконвертируемости" этой профессии.

Я считаю такую цифру, во-первых, недостаточной тщательностью предварительного взвешивания своих шансов успеха перед подачей. Люди, возможно, недостаточно внимательно читают требования, недостаточно внимательно готовят свои документы, надеются на авось или еще на что-то. Во-вторых, это показатель активности наших ребят в эмиграции, народ барахтается и пытается выплыть, использует все шансы, даже вот с таким успехом.

Я заочно познакомилась с иммигранткой, закончившей ту же школу права в США, что и я. Она рассказала, что подавала туда на эвалюацию свой бСССР-шный и американский диплом. Как я поняла, она не готовила документы заранее еще дома, подала что было у нее в Канаде. Получила - нуль. После этого я склонна думать, что мне тоже не стоит туда подаваться. Затратить массу усилий по сбору и подготовке доков, и пятьсот с лишним долларов за нулевой результат - не хочется.

А вообще я знаю ряд российских юристов, кто вполне мог бы получить канадский сертификат. Многие сдавали бар экзамен в США и таки сдали.

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение pluto » 06 апр 2010, 20:46

malinovka Вот только что как я и обещал спросил у молодой канадки насчёт этой школы для юристов..
Поступить в эту школу может любой кто имеет любое высшее образование в канаде или если вы эмигрант у вас есть эвалюация (признание вашего диплома канадой).
Первый этап, это естественно что вы должны подать документы, когда их утвердят вам назначат экзамен..Экзамен очень сложный, больше похож на логический тест, на английском. Этот экзамен не бесплатный и стоит 600$. Есть спецальные курсы там же в универе для подготовки к этому тесту, естественно не бесплатный. Сколько стоит подготовка она не знает. Срок годности этого экзамена 5 лет. тоесть если вы его здали то в течении 5 лет можете начать заниматся в этой школе, если 5 лет прошло то нужно сдавать его по новой.
В самой юридической школе нужно заниматся 3 года. Каждый год стоит 30 000$ + стоимость книг. Это цены верны только для жителей онтарио, если вы с другой провинции то будете платить ещё больше (правда ничего не мешает вам переехать в онтарио и поменяв все документы пойти учится как житель онтарио).
Насчёт учёбы в квебеке в похожей школе она ничего не знает.
Вот и посчитайте во сколько вам обойдётся эта учёба.
Эта девушка к стати здала этот экзамен но в этом году пойти учится не хочет, говарит что очень дорого..
Ну вот вроде бы всё что узнал то и написал...
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение Lili4ka » 07 апр 2010, 00:44

pluto, какие-нибудь возможности финансирования Ваша знакомая рассматривала?

Ссылочку на эту школу с соответствующей программой не дадите здесь?
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение pluto » 07 апр 2010, 07:41

Конечно рассматривала. Школаршир, ОСАП.
А вот насчёт сылки я не
спрашивал. Увижу её только в следующий вторник. Но я думаю что сылку можно найти через первое сообшение данного топика.
А вы что сомневаетесь в достоверности информации? У вас есть другой опыт в получении этой лицензии?
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение Lili4ka » 07 апр 2010, 08:16

Нисколько не сомневаюсь в достоверности! Ссылка нужна для просмотра всей информации из первых рук для того, чтобы посмотреть, какую пользу можно извлечь из этой программы (если можно), и чтобы связаться с организацией, если будут вопросы.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение pluto » 07 апр 2010, 09:59

Ну тогода подождём следующего вторника..Если её увижу то обязательно спрошу насчёт сайта..Главное чтоб она его знала..
malinovka

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение malinovka » 07 апр 2010, 10:48

Спасибо, pluto! Вы очень помогли нам.
Я разузнала насчёт Квебека - там этот процесс действительно несколько проще и значительно дешевле, так что будем пробиваться туда. Правда, тоже 3 года займёт, но я считаю, оно того стоит.
А вот bar-экзамен, говорят, проще сдать в Онтарио.
+ все подтверждают ещё и ещё раз: начинать нужно с языка, всё упирается в язык.

Сама тоже буду учиться. Думаю, на две стипендии мы сможем продержаться.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение pluto » 18 апр 2010, 12:59

Поговарил я ч этой девушкой ещё раз.. она сказала что для начала нужно естественно пройти этот тест LSAT (Law School Admission Test). Для этого нужно зарегится на их сайте, оплатить и они назначат тест (где и когда). И если вы его пройдёте то они вам сами предложат школы, где вы сможете заниматся.Короче всё делается только через этот LSAC.
Я думаю что это их сайт http://www.lsac.org/index.asp
Есть также много курсов по подготовке к этому тесту, естественно сам тест и подготовка к нему не бесплатные..
бармалейкин
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 22:17
Откуда: Toronto

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение бармалейкин » 13 май 2011, 08:04

Добрый день! Поделитесь опытом те, кто сдавал LSAT. Какие техники подготовки использовали? Насколько эффективны подготовительные курсы? С чем столкнулись при подготовке и во время сдачи? На Ваш взгляд, в чем залог успеха в этом деле?)) Спасибо

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»