Путь к лицензии юриста

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
malinovka

Путь к лицензии юриста

Сообщение malinovka » 04 апр 2010, 07:44

Здравствуйте, коллеги "по счастью".
Мы с гражданским мужем ищем "свой" вариант иммиграции. На данный момент определились, что хорошие шансы у нас лишь в провинциальной программе Квебека. Главный заявитель - муж, высшее образование и хороший опыт работы у него есть, у меня - только высшее образование. Французский планируем оба начать учить в ближайшее время, а через полгода после начала французского будем подавать документы в Вену и продолжать учить.

1. Но. Очень интересует наша судьба на канадской стороне. Моё образование мне всё равно не пригодится (я училка-филолог-русист, ха-ха). Поэтому собираемся сделать так: я первые годы буду зарабатывать хоть какие-то деньги в семью, согласна идти в посудомойки, но рассчитываю, что знание языка не даст совсем уж пропасть. А муж будет учиться в магистратуре. После окончания его обучения, или если ему удастся "выбить" кредит на обучение, а то и стипендию, или если мы почувствуем, что более-менее "встали на ноги", - стану учиться я, планирую для начала освоить какую-нибудь двухгодичную специальность в колледже. Осложняется ситуация тем, что он - юрист.

На всех форумах пишут, что юрист - это дело гиблое, и лучше сразу в дворники. Но ведь как-то же выплывают другие? Много раз я видела на сайтах контор-"помогателей" рекламу русских юристов. А в редких источниках можно найти информацию об этом. Например, вот здесь: studycanada.ru/cgi-bin/issue.cgi?action=article&ar_id=350 (не смотрите, что это одна из "помогающих" фирм, там главное - описание пути студента-юриста). Получается, для того, чтобы стать канадским юристом, нужно иметь ЛЮБОЕ высшее образование (т.е. прокатит наш диплом с эвалюацией, сделанной в хорошем месте, - кстати, где посоветуете её делать?) - и поступить в какую-нибудь law school при университете или колледже. Кому интересно - вот их список: http://www.lexadin.nl/wlg/lawsch/nofr/oeur/lxlscan.htm. Год в Law school даёт степень LLM - это степень магистра (т.е. мастера) права. Для российских студентов это что-то вроде переориентации на прецедентную систему права.

Вот здесь: yastudent.ru/articles/2/0/2356.html - пишут: "Россияне, получившие свое первое высшее юридическое образование у себя дома, могут претендовать только на LLM. При этом им сдавать LSAT не нужно. Окончание обучения иностранцами по программе LLM не дает им права на дальнейшее трудоустройство в США и Канаде." После этого нужно учиться дальше - три года до получения степени JD (Juris Doctorate). Трудоустройство - после квалификационного экзамена, который называется BAR.

Пожалуйста, если вы что-то об этом знаете или смогли увидеть нечто иное в ссылках, что я дала, поправьте меня. Боюсь запутаться.

2. И второй вопрос. Если мы официально поженимся уже после подачи документов, то есть в течение процесса, и я сменю фамилию, что нужно будет сделать? Не будет ли у иммиграционного офицера на интервью подозрений в фиктивности нашего брака? И сможем ли мы эти подозрения развеять, принеся с собой стандартные доказательства отношений, как в случае с common-law partners: общий счёт, фотографии с датами и "историю любви и семейной жизни" в особой папочке?

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение pluto » 04 апр 2010, 09:04

Прочитал ваш план.
Во первых, в одной из этих ссылок даётся обучение на юриста в Онтарио,а не в Квебеке, а вы вроде бы в квебек собрались...Хочу подметить что ЭТо 2 различных провинцыи и юриспреденция у них совершенно разная...Но даже если вы пойдёте учится в Онтарио..ЭТО очень не ЛЕГКО!!! Я слышал от местного населения что попасть и закончить такую школу дело не шуточное..А вы представляете как ваш муж должен знать английский, а если поедете в квебек то фрвнцузкий (а вы его только учить начали) для такой школы..Да и стоит эта школа совсем не дёшево, примерно 30 000$ в год. А вот этот тест (Law School Admission Test), одна женщина робовала сдавать и так и не здала его..
Я вас не отговапиваю, я просто показываю как не легко придётся вашему мужу учится, пока вы будете мыть тарелки..
malinovka

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение malinovka » 04 апр 2010, 11:33

Думаете, не стоит и пытаться?
А будет ли легче в другой профессии? По идее, можно подаваться в любую гуманитарную магистратуру, но в какой области, да чтоб рынок труда не был переполнен (как, например, в ситуации с психологами) - ума не приложу.

Нет ли у Вас контактов этой женщины? Я бы хоть узнала, верно ли я понимаю очерёдность действий и ступеней этого образования...
Последний раз редактировалось malinovka 04 апр 2010, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
malinovka

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение malinovka » 04 апр 2010, 11:52

А почему такая цифра - 30 000$ ?

Вот англофонный МакГилл, Faculty of Law, graduate studies in law - идём в Graduate program fees - Quebec Residents fees, выбираем Master's Full-Time: http://www.mcgill.ca/student-accounts/f ... tfulltime/ - получается около 3 500$.

Что я делаю не так?
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение pluto » 04 апр 2010, 12:02

malinovka писал(а):Думаете, не стоит и пытаться?
А будет ли легче в другой профессии? По идее, можно подаваться в любую гуманитарную магистратуру, но в какой области, да чтоб рынок труда не был переполнен (как, например, в ситуации с психологами) - ума не приложу.
Ну почему пытатся можно..Но это не легко, первый барьер это язык, нужно не просто уметь на языке разговаривать, нужно его чувствовать, нужно говарить на нём как на родном..Без этого ваш муж просто не сдаст тот тест и не попадёт в эту школу. Потом вам нужны будут деньги на обучение, а в Онтарио вам дадут только после года проживания (не знаю как в Квебеке).
На психолога тоже нужно учится долго и счастливо и опять таки язык нужно знать не хуже чем юрист...Здесь, если вы хотите обучатся на психолога тоже своя школа имеется. Вы поймите что здесь на все высокооплачиваемые работы нужно учится,затрачивая не мало усилий, и это стоит не малых денег, так ещё и саму работу после окончания получить нужно..А в какой области учится нужно чтоб рынок не был переполнен я вас сказать к сожалению не смогу.
У меня есть один знакомый, он решил пойти поучится на паромедика (на скорой помощи). Когда он шёл учится то был уверен что найдёт работу, пока закончил, уже паромедики не нужны стали, вот уже несколько лет работу найти не может. Но опять таки он не может найти в Виндсоре а вот в Альберту его приглашали на работу, но он не захотел ехать так как уже не молодой, здесь у него дом и жена которая имеет работу да ещё и двое детей..А сам он ехать не захотел..
Так что видете что всё очень индивидуально. Так что если приедете готовтесь в двоём мыть посуду..Да кстати, даже посуду мыть (если у вас нет никаких знакомых) вы сразу не сможете, нужно будет побегать и поискать эту работу....

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение pluto » 04 апр 2010, 12:07

malinovka писал(а):А почему такая цифра - 30 000$ ?

Вот англофонный МакГилл, Faculty of Law, graduate studies in law - идём в Graduate program fees - Quebec Residents fees, выбираем Master's Full-Time: http://www.mcgill.ca/student-accounts/f ... tfulltime/ - получается около 3 500$.

Что я делаю не так?
Ну во первых в Квебеке там образование дешевле стоит..В онтарио чтобы можно было работать юристом одного университета и мастерата не достаточно, нужно проучится именно в юридической школе. Я знаю об этом только потому что одна знакомая канадка в этом году заканчивает универ и она хочет поступать в эту школу чтоб работать юристом. А в Онтарио это возможно только через такую школу, и эта сумма денег с её слов....
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение pluto » 04 апр 2010, 12:10

Я может быть встречу эту девушку во вторник, и распрошу её ещё насчёт этой программы.
malinovka

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение malinovka » 04 апр 2010, 12:17

pluto писал(а):Я может быть встречу эту девушку во вторник, и распрошу её ещё насчёт этой программы.
Благодарность моя не будет знать границ!!!
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение pluto » 04 апр 2010, 12:37

malinovka писал(а):Благодарность моя не будет знать границ!!!
Да но прошу учесть что две провинции имеют различные законы, и то что верно для онтарио то может иметь другой смысл в квебеке..
В этой школе нужно учится 3 года..
Можете пока поизучать вот этот сайт, как и куда подавать документы
http://www.ouac.on.ca/
Evgenator

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение Evgenator » 04 апр 2010, 15:02

В Квебеке civil law, основанное на французском праве, в отличие от остальной Канады, в которой common law, основанное на английском.
В России тоже civil law.
но скорее всего с российским дипломом там юристом не устроишься.
Не знаю, по каким порграммам готовям юристов в Квебеке. Наверно, готовят универсалов - чтобы могли работать и в Квебеке, и в других местах Канады.
Это можно почитать на сайтах университетов Квебека и остальной Канады и в википедии той же самой.
Так что мужу скорее всего придется получать JD, если хочет работать юристом - это 3 года учебы. Для того чтобы поступать на JD не нужно получать LLM. Можно поступать сразу. LLM - это что-то врое повышения профессиональной квалификации посредством углубленного изучения какой-то определенной области права.
Вам можно в любую магистратуру.
Можно получить МВА. С этой степенью не пропадете, она всегда востребована.
Можно получить МРА - это управление в госсекторе и нонпрофитах.
Но МВА более универсальна и наиболее практична в вашем случае.
Последний раз редактировалось Evgenator 04 апр 2010, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
malinovka

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение malinovka » 04 апр 2010, 15:05

pluto писал(а):Да но прошу учесть что две провинции имеют различные законы, и то что верно для онтарио то может иметь другой смысл в квебеке.
В Квебеке мы собираемся только лендиться да, может, ещё первые несколько месяцев продолжать учить французский на государственных курсах - пригодится. А дальше пути открыты.

Я прямо сейчас нашла ещё некоторую информацию: получается, в любом случае сначала нужно пытаться перезачесть свой диплом специалиста в National Committee on Accreditation (NCA). Его должны зачесть как бакалавра + наверняка порекомендуют добрать некоторое количество кредитов в канадском учебном заведении. И вот только после этого нам нужно будет либо пытаться попасть в Торонто и вот сюда: http://www.law.utoronto.ca/visitors_con ... NewsEvents , - либо стремиться в МакГилл, потому что там смешанная система права, и студенту из страны с гражданским правом будет проще.
Evgenator

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение Evgenator » 04 апр 2010, 15:10

Еще учтите, что чтобы пойти на курсы франсэ, нужно будет по приезду прожить в Квебеке несколько месяцев, потому что их как правило сразу не дают. Там очередь.
malinovka

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение malinovka » 04 апр 2010, 15:24

Evgenator писал(а):Так что мужу скорее всего придется получать JD, если хочет работать юристом - это 3 года учебы. Для того чтобы поступать на JD не нужно получать LLM. Можно поступать сразу.
Как я понимаю, это в случае если его диплом зачтут как бакалаврский в NCA?
Evgenator писал(а):Вам можно в любую магистратуру.
Можно получить МВА. С этой степенью не пропадете, она всегда востребована.
Можно получить МРА - это управление в госсекторе и нонпрофитах.
Но МВА более универсальна и наиболее практична в вашем случае.
Спасибо! Для меня это очень актуально. Я ещё не задумывалась всерьёз о своих перспективах, поскольку главную ставку делаем на мужа. Но, похоже, это именно то, что мне нужно.
Evgenator

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение Evgenator » 04 апр 2010, 15:32

Конечно зачтут. Может быть даже не придется делать никакие переоценки, а просто предоставить перевод диплома приемной комиссии. В любом случае они скажут, что делать - перед тем как где-то эвалюировать диплом, поиинтересуйтесь в адмишнз, стоит ли это делать и какова вообще процедура в этом случае.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Путь к лицензии юриста

Сообщение Lili4ka » 05 апр 2010, 04:56

malinovka писал(а): Как я понимаю, это в случае если его диплом зачтут как бакалаврский в NCA?
malinovka, вот Вам ссылка на NCA и их guidelines по поводу того, как они оценивают credentials иностранных юристов, что и как перезачитывают:

http://www.flsc.ca/en/foreignLawyers/guidelines.asp

А вот их статистика, сколько аппликантов подавало документы на перезачет, и скольким реально удалось получить сертификат, позволяющий им досдать определенные экзамены на лицензию:
http://www.flsc.ca/en/foreignLawyers/stats.asp

В 2004 году одному россиянину удалось-таки его получить. Хотела бы я на него или нее посмотреть...

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»