Геодезия..... с чего начать обучение ??

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
Жукевич
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 02:53

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение Жукевич » 11 мар 2010, 01:50

Вот что мне ответили из SAIT
Thank you for your question regarding our Bachelor Technology Applied
Geographic Information Systems program at SAIT.

I have put the link to the online information below:

http://sait.ca/pages/cometosait/academi ... agis.shtml

Please note you must meet all the admission requirements in order to do
with progam and have processed an online application to be considered for
the program.
Но там тоже ничего не нашел....

Аватара пользователя
Жукевич
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 02:53

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение Жукевич » 11 мар 2010, 01:53

Есть еще такая информация на сайте SAIT
After completing all First Year academic requirements, students must successfully complete a 960 hour Work Experience Practicum to meet the requirements of the Bachelor of Applied Technical Geographic Information Systems degree.
А где интересно проходит эта практика ?? В самом колледже?? Или я что то не так понимаю?
Antagonist

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение Antagonist » 13 май 2010, 09:13

Мне нравится профессия геодезиста и я раздумываю над возможностью приобретения геодезической специальности (как второго высшего образования) здесь для возможной миграции в дальнейшем.

Но я не могу понять англоязычной терминологии: surveyor, land surveyor, quantity surveyor etc. И как конкретно переводятся на английский такие советские термины, как "топограф", "геодезист" и "маркшейдер"? Везде даются разные переводы этих слов :shock:
Помогите, пожалуйста, разобраться, ху из ху. Такое ощущение, будто я заблудился в трёх соснах.

И скажите, пожалуйста, является ли вообще профессия геодезиста проходной для миграции в Канаду?
Спасибо.
tiger7

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение tiger7 » 28 июн 2010, 03:13

Уважаемый Matroskin.

Вы здесь самый крутой по строительству.

Меня интересует специальность -quantity surveyor.


Собираюсь поучиться на данную специальность .

что скажете? насколько эта специальсность трудная? в цифрах на запутаюсь? Есть еще много вопросов.

С меня хорошие рыболовные снасти -если доберусь до Канады.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение Matroskin » 02 июл 2010, 19:04

tiger7, quantity surveyor -оценочный геодезист. Обычно измеряет длины площади, объёмы выработок, в частности земляных работ, объёмы гравийных насыпей и тому подобное.

Вот здесь можно почитать подлробнее.
http://en.wikipedia.org/wiki/Quantity_surveyor

Специальность не слишком сложная, но надо тщательно изучить TS софт, базовую геодезию.
Я этим почти не занимался. Работы такие выполнял когда строили развязку Элбоу и Гленмор трэйл. Считал объёмы земработ на отвалах вдоль полосы вариирования (стройплощадка), объёмы завезённого гравия или песка и тому подобное.

Рыболовные снасти имеются свои. :wink:
Мне нравится профессия геодезиста и я раздумываю над возможностью приобретения геодезической специальности (как второго высшего образования) здесь для возможной миграции в дальнейшем.
Antagonist, в списке этой специальности нет. Каким образом эта вторая специальность поможет вам?
surveyor, land surveyor, quantity surveyor
Геодезист это surveyor, а правильнее construction sureveyer. Если вас спросят и вы ответите, что surveyer, то вас не поймут и начнут расспрашивать,ибо это слово может обозначать нетолько геодезист, но и человек, собирающий результаты опросов населения, например.
land surveyor - человек занимающийся измерением проперти (земельных владений) и оформлением документов на эи угодья. Любой дом имеет под собой землю, границы которых и постройки определяет документ, под названием RPR (Real Property Report), основы которого составляет лэнд сёрвейер. Я такие делал пару лет назад с помощью TS. Обычно чтоб получить статус лэнд сёрвеера, надо вступить в гильдью, что не просто. Я не в гильдии и просто исполнял съёмки, а на репорте ставил печать именно лэнд сёрвеер.

mining surveyor - маркшейдер.
А где интересно проходит эта практика ?? В самом колледже?? Или я что то не так понимаю?

Да, в колледже или институте. Надо сказать, что практика эта достаточно дохлая (но видел в САИТе бегают по полю с приборами), практические навыки на производстве дадут вам настоящуюпрактику. Но такая практика приобретается, в первую очередь, работая реечником на первых порах.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

tiger7

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение tiger7 » 05 июл 2010, 07:41

Matroskin -u

Спасибо за ответы.

А где поучиться ? не подскажите.

В Sait-те нет . пол интернета изрыл - не нашел.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение Matroskin » 12 авг 2010, 11:25

В Sait-те нет . пол интернета изрыл - не нашел.
Как разв САИТе есть. Я сам там учился, брал несколько геодезических курсов.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Konstantinus
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 08:51

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение Konstantinus » 06 окт 2010, 08:42

Вопрос уважаемому Матроскину. Прошли недавно медицину, ждем в ноябре-декабре POVL.

Начал я детально изучать на кого учиться в Канаде, чтобы быть профессионалом в определенной области и с Канадцким дипломом. Образование у меня инженер-механик в области нефтепереработки, по специальности не работал. 5 лет назад работал инженером конструктором, конструировал электрофильтры для энергетической промышленности. Последние 5 лет работаю как менеджер проектов/стартап менеджер в области машиностроения с редким использованием инженерного опыта.

Понятно, что как менеджер я реализовать себя с ходу в Канаде не смогу, по этому стоит вопрос на кого пойти учиться.
На какие программы, по вашему мнению более эффективно пойти учиться в SAIT, принимая во внимание разносторонний инженерный опыт, но отсутствие "solid" опыта в какой-либо определенной инженерной сфере:
1. Petroleum Engineering Technology (нефтепереработка) - возможно получится зачесть часть курсов используя мой диплом инженера-механика в этой области от московского ВУЗа.
2. Geomatics Engineering Technology (строительный геодезист) - абсолютно новое для меня направление, но есть востребованность специалистов такого рода в Канаде плюс брэнд "рекомендовано Матроскиным".
3. Civil Engineering Technology (строительство) - есть в бэкграунде 2 года работы инженером-конструктором с проектированием промышленных электрофильтров, хорошо знаком с ACAD, но нет чисто строительного опыта и бэкграунда.

Под эффективностью обучения я подразумеваю возможность после обучения устроиться по этой специальности и возможность дальнейшего карьерного роста в этой отрасли.

Заранее спасибо за комментарии!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение Matroskin » 07 окт 2010, 01:41

Я бы на вашем месте пошел туда, где потом будут больше платить. Исследовать уровень зарплат можно вот здесь: http://www.livingin-canada.com/work-sal ... anada.html

Однако не забывайте, что на Petroleum Engineering Technology существует очередь на учебу (так я слышал), да и работа в этой области весьма не стабильна. Сегодня проекты есть, набирают стафф, завтра проектов нет, всех выгоняют. Учеба на геодезиста даст вам возможность работать в поле (целыми днями на свежем воздухе, зачастую в грязи) или оффисе, где вы будете бесконечно делать разбивочные проекты и ваша зарплата будет порядка 30 долларов в час, что в общем-то не очень много (но на приличную жизнь хватит). Сивилщики зарабатывают не плохо. На мой взгляд это "золотая середина", при этом с сивильным бакалавром вы сможете сделать себе лайсенс профессионального инженера и даже уйти в нефть со временем. Например, я своего сына направляю на сивил.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Konstantinus
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 08:51

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение Konstantinus » 07 окт 2010, 07:14

Matroskin писал(а):Я бы на вашем месте пошел туда, где потом будут больше платить. Исследовать уровень зарплат можно вот здесь: http://www.livingin-canada.com/work-sal ... anada.html
А может имеет смысл сначала пойти на экспресс курсы (33 недели), чтобы иметь бумагу от Канадского института и искать работу в этой сфере, например курс в SAIT "Process Piping Drafting" (http://sait.ca/pages/cometosait/academi ... appd.shtml). Потом, найдя работу чертежником, можно определиться какое конкретно образование лучше в дальнейшем получать для успешной карьеры. Просто есть сомнение, что пойдя на 2-х годичное обучение, скажим на цивил, эта специальность будет востребована через 2 года.
Какое ваше мнение?
Konstantinus
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 08:51

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение Konstantinus » 11 окт 2010, 03:24

Уважаемый Матроскин, хотелось все же услышать ваше мнение об "быстром" образовании для получения местной корочки. Спасибо.
kumico

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение kumico » 25 ноя 2010, 16:23

Matroskin писал(а):Я бы на вашем месте пошел туда, где потом будут больше платить. Исследовать уровень зарплат можно вот здесь: http://www.livingin-canada.com/work-sal ... anada.html

Однако не забывайте, что на Petroleum Engineering Technology существует очередь на учебу (так я слышал), да и работа в этой области весьма не стабильна. Сегодня проекты есть, набирают стафф, завтра проектов нет, всех выгоняют. Учеба на геодезиста даст вам возможность работать в поле (целыми днями на свежем воздухе, зачастую в грязи) или оффисе, где вы будете бесконечно делать разбивочные проекты и ваша зарплата будет порядка 30 долларов в час, что в общем-то не очень много (но на приличную жизнь хватит). Сивилщики зарабатывают не плохо. На мой взгляд это "золотая середина", при этом с сивильным бакалавром вы сможете сделать себе лайсенс профессионального инженера и даже уйти в нефть со временем. Например, я своего сына направляю на сивил.
Как на ваш взгляд, если есть финансовый запас, раумнее сразу сделать 4-летний бакалавр в уни (что в сивил, что в геоматикс)?
Или все-таки 2-годичный диплом, поволонтерить/поработать, а там по ситуации эвалуировать кредиты и доучиться в уни?

какой из вариантов дает больше шансов найти первую практику, работу?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение Matroskin » 23 дек 2010, 23:08

Оба варианта хороши.Только после двух лет обучения вы юольшей работы, чем текнолоджист или парти чииф (руководитель геодезической бригада) не найдёте. А после бакалавра можно и до руководителя проекта дотянуться. Всё зависит от финансовой состоятельности. Если же у вас есть геодезический диплом с родины, то и учиться никуда идти не надо. Сразу ищите работу.

По поводу быстрого образования. Ведь я так и хотел по молодости сделать. Взял сразу все курсы Автокада за четыре недели, потом рванул на геодезию- два курса, потом записался на калькулейшн, но....нашёл вдруг работу. Хотел за год получить двухлетний диплом, геодезиста но помог случай.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
kumico

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение kumico » 24 дек 2010, 13:27

Оба варианта хороши.Только после двух лет обучения вы юольшей работы, чем текнолоджист или парти чииф (руководитель геодезической бригада) не найдёте. А после бакалавра можно и до руководителя проекта дотянуться.
Мне-то казалось, что геодезисты идут по по пути сдачи экзаменов, которые необходимы для сертификации. При этом есть несколько вариантов: сдать большинство этих экзаменов в рамках универитетской программы или постепенно добирать в колледже соотвествующие курсы и сдавать в соответствующей организации.
http://www.abcls.ca/?page_id=4885 - для примера, схема по БК (более наглядная чем на сайте альбертовской ассоциации)

Оказывается, что университетсикй диплом и сам по себе ценен?
У двух выпускников - колледжа (2 года) и уни (4 года) - разные перспективы карьерного роста, в пользу второго?

Запуталась. Помогите распутаться.

P.S. Без учебы мне никак не обойтись, ибо это единственный возможный для меня путь иммиграции. Геодезического диплома, к сожалению, нет, дорожно-строительный наполпути.))
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение Matroskin » 26 дек 2010, 14:55

Мне-то казалось, что геодезисты идут по по пути сдачи экзаменов, которые необходимы для сертификации.
Причём тут сертификация? Чтоб получить сертификацию надо диплом для начала. Причём чем выше диплом, тем солиднее профессиональные союзы.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»