Геодезия..... с чего начать обучение ??

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
Жукевич
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 02:53

Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение Жукевич » 08 мар 2010, 16:37

Добрый день. Есть такой вопрос к геодезистам нашего форума ..... С чего начать изучение геодезии ?? Очень нравится эта профессия - геодезист ... Хотя на данный момент никакого отношения к ней не имею ...... думаю по приезду в Канаду пойти учится на Land Surveyor ( кажется так называется ) .... Ну а пока я еще не в Канаде хочется хоть какие-то знания получить в этой области ...... Чертежи читать и чертить умею , правда может быть они отличаются от геодезических ( сам работаю в Компасе и Автокаде )

Какие шаги мне предпринять????

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение Matroskin » 08 мар 2010, 17:06

Начинать учиться. Если вы хотите познать геодезию с прицелом на иммиграцию, то надо учиться на английском языке. Но самые основы геодезии я бы посоветовал почитать на русском языке. Наиболее важные темы на русском языке вы можете найти вот здесь:
http://astrgeo.wl.dvgu.ru/index.php?d=Sot&p=P006

На английском языке аналогичные темы вы можете найти на сайте SAIT-а. Базовые знания геодезии примерно везде одинаковые (есть некоторые расхождения по сетям разве), а вот прикладную геодезию надоизучать только на английском языке, ибо там всё опирается на чертежи, которые в Канаде весьма специфичны и отличаются по своей структуре, информационности и стандартам от Российских чертежей. Если вам таковые понадобятся, то я могу вам выслать на имейл несколько образцов таких чертежей в Civil3D для ознакомления так сказать.

Сразу скажу, что это не простой предмет. В этом предмете практика сливается воедино с теорией. Не практикуя не научишся делать геодезические разбивочные работы. Так же как не выезжая на автомобиле на дорогу не научшся ездить на нём. Если нужен канадский учебник, то я могу порыться и найти линк, где этот учебник можно заказать он-лайн. Стоит он порядка 130-160 долларов, в зависимости от издания. Этот учебник полный, но одолеть его .... даже я не смог. Одолел только кусками.
Изображение

Удачи!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение Matroskin » 08 мар 2010, 17:10

Вот нашёл вам сайт,где можно купить учебники по геодезии
http://www.constructionbook.com/surveying/

Ну вот, не поленился и нашёл вам новое издание этого учебника
http://www.constructionbook.com/surveyi ... surveying/
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение Matroskin » 08 мар 2010, 17:15

приезду в Канаду пойти учится на Land Surveyor
Лэнд сурвеер это ответственное лицо,которое разбивает земельные владения. Геодезия там несколько проще,но получить сертификат лэнд сюрвеера не просто. Для этого надо членом профессиональной организации Алберты (если учиться будете в Алберте). А там обычно требуется опыт, стаж, сдать несколько экзаменов.Тем не менее, если станете LS, то до конца жизни будете обеспеченным человеком.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Жукевич
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 02:53

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение Жукевич » 09 мар 2010, 01:12

To Matroskin

На Cайте www.sait.ca я нашел несколько профессий .. Одни из них Geomatics Engineering Technology - Surveying и Bachelor of Applied Technology Geographic Info Systems... Какая из них подходит по вашу специальность???

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение Matroskin » 09 мар 2010, 01:22

Под какую мою? Если вы имеете в виду строительную геодезию, то Surveying. Однако GIS - овские специалисты тоже везде нужны, много видел объявлений об этом. Сам там не работал, поэтому много сказать не могу. Только Бэтчелор наверно 4 года учёбы (GIS), а Surveying там кажись два было. То есть двухлетний диплом получаешь. С бэтчелором можно профессионального инженера получить быстро и без напряги, а с двухлетним нельзя. С двухлетним Surveying на стройке зарплата от 25 до 50 в час. В принципе неплохо можно жить, но первые лет пять и более придётся мотаться по стройкам на разбивочных работах девелопинг сайтов. Через лет пять можно сесть в контору делать разбивочные проекты текнолоджистом или аналитиком, чем занимался я. Куда идти лучше... не знаю, всё зависит от многочисленных обстоятельств.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Жукевич
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 02:53

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение Жукевич » 10 мар 2010, 01:42

Интересно а можно ли работать и учится одновременно ( хочу учится 2 года ) ??? Или такое при колледжах не практикуют ?? Возникает такой вопрос потому что по приезду в Канаду надо будет где-то работать ... Не пойду же я сразу учится .... А кто будет деньги зарабатывать?..

Какие есть варианты???
Sirius

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение Sirius » 10 мар 2010, 03:38

Выбрать программу совмещённую с практикой, будете учиться и поработать сможете на практике.
kasik

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение kasik » 10 мар 2010, 08:16

Только практику надо искать самому..( разве нет?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение nutick » 10 мар 2010, 08:45

Не обязательно. В некоторых программах, которые предлагаются колледжами, вы не должны самостоятельно искать место для практики. Такие программы идут почти сразу с практикой: с утра обучение, после обеда - работа.
Аватара пользователя
Жукевич
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 02:53

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение Жукевич » 10 мар 2010, 09:05

nutick писал(а):Не обязательно. В некоторых программах, которые предлагаются колледжами, вы не должны самостоятельно искать место для практики. Такие программы идут почти сразу с практикой: с утра обучение, после обеда - работа.
Только знать бы есть ли такие условия в SAIT ???? . http://www.sait.ca
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение nutick » 10 мар 2010, 09:14

Задайте вопрос им напрямую
Аватара пользователя
Жукевич
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 02:53

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение Жукевич » 10 мар 2010, 14:25

Matroskin писал(а): На английском языке аналогичные темы вы можете найти на сайте SAIT-а.

Я прошу прощения г-н Матроскин....... Не затруднит Вас дать ссылочку на подобные ресурсы сайта www.sait.ca .... Не могу найти подобные материалы.....
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение Matroskin » 10 мар 2010, 15:50

Боюсь в САИТе таких программ нет, хотя и не искал, нет времени. Почему бы вам не задать им самому этот вопрос? Ведь тогда ответ будет квалифицированным, а не от какого-то там интернетовского Матроскина. Учитесь контактировать с учреждениями сами, не надейтесь на форумы. Это распространённая ошибка ньюкамеров, которые больше пользуются слхами в русскоговорящей среде, а не первоисточниками, а поэтому делают ошибки, как я в своё время.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
kasik

Re: Геодезия..... с чего начать обучение ??

Сообщение kasik » 10 мар 2010, 17:24

Жукевич писал(а): Только знать бы есть ли такие условия в SAIT ???? . http://www.sait.ca
В SAITу нет. Сам искал) и в NAITе нет)
Точнее есть, ноискать надо самому работу и не по всем дипломным программам.
Надо смотреть Скотию или Манитобу. там чаше попадаются.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»