Мой план иммиграции через обучение

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
llama

Мой план иммиграции через обучение

Сообщение llama » 03 мар 2010, 02:41

Добрый день, я постарался внимательно перечитать тему выше и по форуму, и найти ответы на свои вопросы. Некоторые уже отпали. Но тем не менее, вопросов столько, что я решил открыть отдельную тему, если модераторы посчитают нужным объединить ее с общей, нет проблем. Возможно я где пропустил ответы на свои вопросы, прошу прощения в таком случае.
Хочу сказать сразу, что я обязательно обращусь к консультанту, но все таки одна голова хорошо, а больше лучше. Мнение людей. которые прошли через этот процесс несомненно важны. К тому же банк знаний перед разговором с консультантом будет только на пользу.
Итак, как я вижу процесс. Поправляйте меня если что.В тексте под номерами будут вопросы, буду очень признателен за ответы.
Ситуация вкратце.Я женат. Детей пока нет. Жене 24 мне 26, жена окончила на бакалавра с красным дипломом, сейчас учится в магистратуре, также идет на красный диплом, факультет товароведение. В этом году заканчивает.
Я посылаю жену учиться на английские языковые курсы в английскую часть Канады. Я в курсе что есть хорошие курсы в Макгилле, но это Квебек, мне там будет сложнее с работой и языком.

Итак посылаю ее на курсы, примем за внимание что с визой проблем нет и мы доказали что хотим вернуться назад.Пожалуйста посоветуйте
1.Лучшие курсы английского ориентированные на результат
2.Самые больше по протяженности курсы, я слышал вроде можно растянуть на год
3.Нужны курсы чтобы шли как Full-Time English Language Program , и после них можно было бы подавать на скилд воркер, посоветуйте.
4.Требуется ли какое-то подтвержденное знание английского языка для таких курсов?
5.Я так понимаю мне дают open work permit? или это справедливо только в случае обучение в колледже?
6.Если я не ошибаюсь можно оплатить семестр, а получить визу на год, что будет если по прошествии семестра жена прекратит обучение?
7.После окончания курсов, жена может беспрепятственно продолжить обучение в колледже по профессии? То есть для этого не над будет выезжать из страны и оформлять все заново?
8.Что будет с моим Open Work Permit если жена продолжит обучение в колледже? оно также будет пролонгировано?
9.Получит ли моя жена через полгода обучения на языковых курсах право на работу? В колледже получит насколько мне известно.

Теперь дальше, я в курсе что на счету должна быть сумма примерно annual fee+15000$,я положу больше,на родине остается квартира в доказательство и престижная работа.
1.счет должен быть на мое имя или имя жены?
2. в какой валюте может быть счет и в каком банке?
3.возможно иметь несколько счетов в разных валютах и указать их?
4.счет можеть быть любым? то есть если я положу на депозитный счет, с которого мне будут капать проценты проблем не возникнет?
5.каждый семестр необходимо подтверждать наличие суммы на счету или единожды? (напомню речь идет о языковых курсах)

Ах да доказательства для агентов в посольстве, там тоже неточности и неясности
1.Если у квартиры нет купчей (новостройка) а только договор на мое имя, то проблем не возникнет КАК ВЫ ДУМАЕТЕ? (я понимаю что это скорее к консультанту, просто хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан).
2.Я приложу распечатку со своей зарплатой и занимаемой должности, для доказательства что деньги наши, и мы не просто у кого-то заняли их на время. Жене тоже нужна будет распечатка с работы?

Разобрались со счетом (надеюсь :D ) идем дальше, дипломы
1. Жене для обучения на языковых курсах нужно ли будет подтверждать свои дипломы? Ну я имею в виду перевод, нотариус итд
2. Мне перед поиском работы что вы посоветуете. подтвердить тоже свой диплом, или же смысла особого нет?

Итак мы добрались до документов в посольство и визы Ураааа!!....эх все бы было так радужно в жизни
Список документов мне известен.
1.Свой open work permit я получу только в Канаде?
2.Нам все равно придется оформлять обычные въездные визы как я понимаю. Нужны ли в таком случае для МЕНЯ справка с МВД о несудимости? Для жены нет насколько мне известно
3.Возможно ли собеседование с офицером из посольства
4.Насколько мне известно по Open Work Permit я могу работать без ЛМО и без предварительного job offera. Вопрос Open Work Permit региональный документ? то есть имея Open Work Permit в Торонто я смогу поехать работать в Квебек скажем?


Про обучение в колледже пока не спрашиваю, у жены немного слабо с английским поэтому языковые курсы должны быть по любому.
Но если я не ошибаюсь средненький колледж обойдется 8000-9000 в год, я прав?
Это единственный вопрос про колледж, так как загадывать пока рано

Sirius

Re: Мой план иммиграции через обучение

Сообщение Sirius » 03 мар 2010, 08:13

На языковые курсы длительностью менее полгода , вашей жене дадут обычную гостевую визу. А курсы более полгода, это наверно накладно выйдет, с учётом питания и проживания. И в визах на языковые курсы часто отказывают.
Лучше сразу поступать в колледж на 2х или 3х летнюю программу, и брать языковые курсы в колледже. То есть колледж вас берёт на учёбу с условием, что вы закончите у них ESL программу, и к концу ESL у вас будет достаточный уровень языка чтобы учиться по основной программе. Лучше наверно искать программу COOP , это учёба совмещенная с оплачиваемой практикой.
По поводу цен, "средненький колледж" обойдёться в 11000 - 12000 тысяч в год.
Есть конечно дешевле , например Lethbridge college, там можно и за 8000 уложиться. Языковые курсы при колледже стоят около 1000 долларов в месяц.
Ну как то так.
llama

Re: Мой план иммиграции через обучение

Сообщение llama » 03 мар 2010, 08:22

Sirius спасибо интересный ответ, есть над чем подумать, не ожидал честно говоря, что с языковыми курсами такая ситуация. Насчет визы и полгода я в курсе, поэтому спросил про годовые курсы английского языка.
Я вроде читал форумчане уезжали так, хотя я наверное перепутал с курсами перед поступление в колледж
Кто нибудь может посоветовать колледж в Торонто? ну или около него, чтобы недорого было порядка $10000в год, с ESL программой, и конечно же с возможностью практики COOP?
Достаточно ссылки и небольшого отзыва с английским у меня проблем нет, сам прочитаю, а отзыв для души)))

Итак если ситуация с языковыми курсами такая как писал уважаемый Sirius, то он ответил из первого пункта про обучение сразу на пять вопросов (1,2,3,7,9)
Если инфо подтвердиться то я проапдейчу вопросы соответствующими ответами.
На остальные вопросы пока жду с нетерпением и благодарностью ответов.
Sirius

Re: Мой план иммиграции через обучение

Сообщение Sirius » 03 мар 2010, 10:06

https://studyatseneca.ca/
Там есть на русском языке информация

www.centennialcollege.ca
www.georgebrown.ca

Я тоже выбирал изначально в Торонто колледж, но в итоге еду в Fanshawe college, котрый в двух часах езды от Торонто, в городе Лондон. Потому, что если заберу со временем к себе жену и детей, то в Лондоне проживание для всей семьи выйдет намного дешевле , чем в Торонто.
http://www.fanshawec.ca/EN/

Но по стоимости обучения все эти колледжи примерно одинаковые , около 12000 в год, по той программе по которой я еду учиться.
А дешевле надо искать в каких нибудь небольших городах.
По срокам начала учёбы тоже посмотрите, большинство программ стартуют два раза в год, сентябрь и январь. По языковым курсам свои даты, например у меня начинаються 8 марта и 8 мая.
Chris
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 17:03

Re: Мой план иммиграции через обучение

Сообщение Chris » 03 мар 2010, 13:18

Много конкретных вопросов, даже не знаю кто Вам сможет ответить на все сразу.

Напишу что знаю : Моя жена попала сюда через колледж. У неё был диплом о 3-х летнем образовании на "Architect assistance". С этим дипломом она подала документы в Sheridan College на 3-х летную программу. Через 2 года нашла работу, получила PR и закончила колледж. Так как прошло только 2 года, получила Technician диплом вместо Technologist. Если это примерно то что вы ищете, я могу узнать для вас больше. Надеюсь это поможет.

GEOBOB

Re: Мой план иммиграции через обучение

Сообщение GEOBOB » 03 мар 2010, 20:24

llama - вы же вроде ИТ проджект менеджер? :) за чем вам учиться то???
llama

Re: Мой план иммиграции через обучение

Сообщение llama » 04 мар 2010, 00:10

уважаемый так я не для себя)) я буду пахать и закапываться, а жена любимая будет учиться
llama

Re: Мой план иммиграции через обучение

Сообщение llama » 04 мар 2010, 00:32

Chris писал(а):Много конкретных вопросов, даже не знаю кто Вам сможет ответить на все сразу.

Напишу что знаю : Моя жена попала сюда через колледж. У неё был диплом о 3-х летнем образовании на "Architect assistance". С этим дипломом она подала документы в Sheridan College на 3-х летную программу. Через 2 года нашла работу, получила PR и закончила колледж. Так как прошло только 2 года, получила Technician диплом вместо Technologist. Если это примерно то что вы ищете, я могу узнать для вас больше. Надеюсь это поможет.
Добрый день Chris
Практически такой же план и у нас, только я рассчитываю на 2-х летнюю учебу для жены.
Вы можете написать мне свой email либо любый контактные данные, мы можем конечно же пообщаться и здесь. но будет сложнее и дольше.
Если из нашей беседы я буду выносить ценную информацию я буду апдейтить ее в мою тему, для будущих поколений так сказать))
llama

Re: Мой план иммиграции через обучение

Сообщение llama » 04 мар 2010, 01:12

Sirius писал(а):https://studyatseneca.ca/
Там есть на русском языке информация

http://www.centennialcollege.ca
http://www.georgebrown.ca

Я тоже выбирал изначально в Торонто колледж, но в итоге еду в Fanshawe college, котрый в двух часах езды от Торонто, в городе Лондон. Потому, что если заберу со временем к себе жену и детей, то в Лондоне проживание для всей семьи выйдет намного дешевле , чем в Торонто.
http://www.fanshawec.ca/EN/

Но по стоимости обучения все эти колледжи примерно одинаковые , около 12000 в год, по той программе по которой я еду учиться.
А дешевле надо искать в каких нибудь небольших городах.
По срокам начала учёбы тоже посмотрите, большинство программ стартуют два раза в год, сентябрь и январь. По языковым курсам свои даты, например у меня начинаються 8 марта и 8 мая.
Вы приняли верное решение, я в принципе сам об этом задумывался.А сколько кстати стоит добираться от Лондона до Торонто? В случае если я буду ездить туда на работу ежедневно
У вас 12000 учитывая проживание в общаге верно?
вот еще, http://www.fanshawec.ca/EN/financial/default.asp это значит 5000 заплатить просто за вступление + годичную стоимость обучение на определенном факультете? Немного не понятно
Я немного пока не разбираюсь в учебных терминах:
http://www.fanshawec.ca/EN/fees/818/fees.asp документ обучение для неканадцев
что значит Tuition Fee?
что значит Total Fees Due Per Term - это в смысле год или всего лишь семестр?

я нигде не смог найти, есть ли в этом университете программа COOP , то есть учеба совмещенная с оплачиваемой практикой. Может вы мне поможете.
llama

Re: Мой план иммиграции через обучение

Сообщение llama » 04 мар 2010, 01:39

уважаемый Sirius
забыл уточнить, дипломы бакалавра и магистра полученные на родине их надо подтверждать? в смысле нотариально как-то заверять и переводить?
как я уже говорил жена окончила и бакалавра и магистра с красным дипломом, как будет проводиться аналогия оценок? можно поподробнее
Заранее большое спасибо
Sirius

Re: Мой план иммиграции через обучение

Сообщение Sirius » 04 мар 2010, 02:32

Диплом переводиться у переводчика и заверяется нотариусом, обычно это в одном месте всё делаеться, то есть приходите к переводчику и говорите , что вам нужно перевести и заверить диплом, у них там свои нотариусы есть, через пару дней заберете переведенный и завереннный документ. По поводу оценок сказать не могу, у меня диплом ПТУ, но по другой специальности. И я подавал документы через фирму которая отправляет студентов в Канаду, поэтому всех нюансов я могу и не знать.
А сколько кстати стоит добираться от Лондона до Торонто? В случае если я буду ездить туда на работу ежедневно
Это уже обсуждалось в теме про недвижимость в Лондоне. Далековато и накладно каждый день ездить. Я лично исхожу из того, что если найдёться работа в Торонто или окрестностях, то можно сначала поездить посмотреть, а потом перебраться поближе к работе. Ну а если будет в Лондоне работа , то вообще супер.
У вас 12000 учитывая проживание в общаге верно?
Это только учёба. От общаги я отказался, разница небольшая по деньгам получается. Общага от 430 долларов стоит, а в городе студио или бачелор можно снять за 500 долларов. Из плюсов общаги ещё то , что там в эти "от 430 долларов" входит какое то питание, не полный пансион, но какой то обед наверно дают.
Ну и кстати общага есть в обьявлениях по недвижимости
http://www.gottarent.com/
Там выбрать Лондон и поиск.
По деньгам у меня получилось следующее:
Около 100 долларов за рассмотрение документов, далее оплата за ESL, причём можно внести аванс , а остальное уже по прибытию в колледж. Сама учёба по программе оплачивается непосредственно перед началом занятий. В моём случае вышло приблизительно 36000 долларов за 3 года. То есть каждый год , примерно в июле-августе надо 12000 долларов заплатить.
За ESL у меня получилось 7000 за 6 месяцев, из которых около 400 долларов страховка. Я оплатил полностью, вроде как теоретически это плюсик к шансам получения визы, хотя как я говорил выше можно оплатить частично.
Но к началу ESL (8 марта) я не успел с визой, поэтому пойду со следующего захода, но на 4 месяца. А лишние деньги пойду в счёт оплаты первого года учёбы. Ну и в крайнем случае, если не получиться за 4 месяца язык выучить, то придеться начало основной программы переносить на январь.
В итоге : 100 сразу
7000 за ESL
12000 в июле заплатить
вот еще, http://www.fanshawec.ca/EN/financial/default.asp это значит 5000 заплатить просто за вступление + годичную стоимость обучение на определенном факультете? Немного не понятно
Это государственные стипендии для канадцев от государства, если я правильно понял.
я нигде не смог найти, есть ли в этом университете программа COOP , то есть учеба совмещенная с оплачиваемой практикой. Может вы мне поможете.
http://www.fanshawec.ca/EN/coop/coop/36704/programs.asp
Если какие ещё вопросы , то спрашивайте, чем смогу помогу.
llama

Re: Мой план иммиграции через обучение

Сообщение llama » 04 мар 2010, 05:08

Sirius писал(а):Диплом переводиться у переводчика и заверяется нотариусом, обычно это в одном месте всё делаеться, то есть приходите к переводчику и говорите , что вам нужно перевести и заверить диплом, у них там свои нотариусы есть, через пару дней заберете переведенный и завереннный документ. По поводу оценок сказать не могу, у меня диплом ПТУ, но по другой специальности. И я подавал документы через фирму которая отправляет студентов в Канаду, поэтому всех нюансов я могу и не знать.
а много вышло если не секрет?я вот все думаю сэкономить деньги или свои нервы
Это уже обсуждалось в теме про недвижимость в Лондоне. Далековато и накладно каждый день ездить. Я лично исхожу из того, что если найдёться работа в Торонто или окрестностях, то можно сначала поездить посмотреть, а потом перебраться поближе к работе. Ну а если будет в Лондоне работа , то вообще супер.
А 2 часа это на чем ехать можно узнать? И у этого колледжа еще есть кампусы в других городах в Онтарио если я не ошибаюсь, или Лондон это оптимальный вариант?
Это только учёба. От общаги я отказался, разница небольшая по деньгам получается. Общага от 430 долларов стоит, а в городе студио или бачелор можно снять за 500 долларов. Из плюсов общаги ещё то , что там в эти "от 430 долларов" входит какое то питание, не полный пансион, но какой то обед наверно дают.
Ну и кстати общага есть в обьявлениях по недвижимости
http://www.gottarent.com/
Там выбрать Лондон и поиск.
По деньгам у меня получилось следующее:
Около 100 долларов за рассмотрение документов, далее оплата за ESL, причём можно внести аванс , а остальное уже по прибытию в колледж. Сама учёба по программе оплачивается непосредственно перед началом занятий. В моём случае вышло приблизительно 36000 долларов за 3 года. То есть каждый год , примерно в июле-августе надо 12000 долларов заплатить.
За ESL у меня получилось 7000 за 6 месяцев, из которых около 400 долларов страховка. Я оплатил полностью, вроде как теоретически это плюсик к шансам получения визы, хотя как я говорил выше можно оплатить частично.
Но к началу ESL (8 марта) я не успел с визой, поэтому пойду со следующего захода, но на 4 месяца. А лишние деньги пойду в счёт оплаты первого года учёбы. Ну и в крайнем случае, если не получиться за 4 месяца язык выучить, то придеться начало основной программы переносить на январь.
В итоге : 100 сразу
7000 за ESL
12000 в июле заплатить
теперь я суммирую вопросы по колледжу если сможете помогите,
Я планирую так
мы выбрали для жены двухгодичную программу обучения на маркетолога, итого получается
ESL 16 недель 4000
первый год обучения 12000 (примерно)
второй год 12000 (примерно)
Сразу оплатить надо только языковый курс, но на счету надо иметь сумму годовой оплаты в колледже+некую сумму на проживание на двоих определенную посольством, но чем больше тем лучше))
Теперь касательно визы, получается жена будет учиться более 2 лет, а точнее 2 года и 4 месяца, получается ей должны дать визу на этот срок?
А мне соответственно Open Work Permit?
Если какие ещё вопросы , то спрашивайте, чем смогу помогу.
а на что вы вообще ориентировались при выборе колледжа?Я например очень сильно колеблюсь между 4 ниже, и честно говорю возможно я и ошибаюсь но Fanshawe College не очень котируется в самой Канаде?
Fanshawe College
www.fanshawec.ca

Humber College
www.humber.ca

Sheridan College
www.sheridaninstitute.ca

George Brown College
http://www.georgebrown.ca/
Sirius

Re: Мой план иммиграции через обучение

Сообщение Sirius » 04 мар 2010, 06:50

Кампус в Fanshawe один, насколько я знаю, но довольно большой.
А по поводу как котируеться ихний диплом, тут на форуме уже обсуждалось, что через несколько лет работы в Канаде по специальности уже никто не будет смотреть где вы учились, всё будет решать канадский опыт работы. Ну и программа сама наверняка одинаковая во всех этих колледжах.
Я когда выбирал колледж, то просмотрел очень много учебных заведений, программы схожие, цены плюс-минус одинаковые. По сути выбор предстоял по месторасположению колледжа, то есть по городу.Рассматривал Монреаль, Виннипег,Эдмонтон,Торонто, Тандер бэй. Вот я и выбрал немаленький город, с хорошим климатом, невысокими расходами на жизнь, недорогой недвижимостью, отсутствием пробок. Так , что выбирайте сами в каком городе вам жить , учиться и работать.
За услуги по офрмлению меня в колледж, я заплатил 25000 рублей, в них же вошла отправка экспресс почтой моих документов в Канаду.
llama

Re: Мой план иммиграции через обучение

Сообщение llama » 04 мар 2010, 07:02

Спасибо вы мне очень помогли, а вот касательно этого не знаете?
Теперь касательно визы, получается жена будет учиться более 2 лет, а точнее 2 года и 4 месяца, получается ей должны дать визу на этот срок?
А мне соответственно Open Work Permit?

И еще можете мне написать с какой организацией вы имели дело, довольны остались самое главное?
Sirius

Re: Мой план иммиграции через обучение

Сообщение Sirius » 04 мар 2010, 07:18

llama писал(а):Спасибо вы мне очень помогли, а вот касательно этого не знаете?
И еще можете мне написать с какой организацией вы имели дело, довольны остались самое главное?
С визой два варианта:
Либо так как вы описали выше, подаете вместе документы в посольство, жена получает учебную визу на срок обучения, а вы получаете Open Work Permit.
Второй вариант, жена подаёт документы на учёбу и едет учиться , а вы через какое то время подаёте документы в посольство самостоятельно, на основании того, что ваша жена учиться в Канаде на долгосрочной программе.
Название фирмы ,через которую подавал документы, я вам в личку скину. Просто процесс ещё не закончен, не хочу раньше времени рекламировать.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»