Мифы относительно наших дипломов

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Art
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:25

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Art » 06 июл 2012, 18:03

Здравствуйте Chris,
Я с недавнего времени начал готовиться отправить Application for P.Eng License и готовиться по направлению Electrical Engineering. Очень удачно нашел Вашу ветку на этом форуме. У меня к Вам есть несколько вопросов. Буду очень благодарен, если Вы мне с ними поможете.
Первый - касательно experience summary. Искал образцы или примеры в Интернете, нет ни одной. Не могли бы Вы рассказать в каком стиле нужно его писать? Я предполагаю, что experience summary должно быть в виде резюме, только намного более углубленное. Также немного не уверен насчет раскрытия practical experience в описании деятельности - в Гиде очень расплывчато расписано.. Было бы замечательно, если бы Вы могли прислать мне на почту Вашу experience summary, которую Вы отправляли в РЕО, чтобы можно было понять в каком виде нужно его писать. Я читал на других форумах, что необходимо написать от 5 до 10 страниц текста..
Второй вопрос - Вы в этой ветке пишете, что Вы заканчивали курсы по подготовке к экзаменам и очень хорошо эти курсы взять до интервью. Подскажите, пожалуйся, какой именно курс Вы бы взяли, так как их там много перечислено, но я не смог найти ничего для интервью. Спасибо заранее!!

igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение igor2011 » 30 июл 2012, 01:24

Здравствуйте!
Очень интересная тема! Спасибо всем! Отдельное спасибо за всю информацию и сопровождение темы уже 2 года Chris!

У меня такая ситуация - я собираюсь ехать в Альберту в Калгари по рабочей визе в нефтегазовую сервисную компанию. Должность Production Engineer. Я сейчас в России. Сейчас регистрируюсь в APEGA. Но недавно один канадец сказал, что его знакомый (с российским образованием) сначала долго пытался получить лицензию в Альберте, а затем подал документы в APEGS (Саскачеван) и там получил все без проблем, а затем получил лицензию в Альберте без проблем и очень быстро.
Может быть кто-нибудь сталкивался с аналогичной ситуацией и различными требованиями в APEG других провинций? Может кто-нибудь поделится опытом получения лицензии по нефтегазовому направлению. Буду очень благодарен всем за советы!
Helgich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 02:16

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Helgich » 28 авг 2012, 05:16

Тема заглохла снова.
Но вопросы все равно остались.
Итак по порядку:
1. Возможно ли инициировать процесс получения статуса E.I.T. находясь за пределами Канады? (т.е. смогу ли я вести переговоры с канадскими работодателями уже будучи E.I.T. но не находясь еще в Канаде?)
2. Какому уровню соответствует диплом специалиста (инженера) со сроком обучения 5.5 лет?
про 5 был разговор, про 6 тоже...а вот 5.5 ни разу не всплыло.
3. Аспирантура, степень кандидата техн. наук, есть ли у них вес?
Надеюсь получу ответы на свои вопросы.
С уважением.
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение igor2011 » 30 авг 2012, 09:01

Я возможно и не могу говорить однозначно, т.к. сам еще не прошел этот процесс. но например на сайте APEGS сказано, что наличие степени PhD может быть засчитано за 2 года стажа, т.е. силу имеет.
Но, например меня сейчас волнует то. что они пришлют запрос в институт. в котором я обучался в аспирантуре, на предмет расписать всю программу обучения, а у нас ведь особого обучения нет в аспирантурах, т.е. здаем экзамены и занимаемся работой.
Кто-нибудь сталкивался с подтверждением или рассмотрением диплома кандидата наук в Канаде?
Chris
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 17:03

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Chris » 06 сен 2012, 08:36

to ART: 1) Experience sumary - это как перечисление мест работы, включая должности и обязанности, и описание полученного опыта по трём критериям - на ПЕО сайте есть методичка :
http://www.peo.on.ca/registration/Requi ... ensing.pdf
2) Взял бы те курсы по которым бы мне дали экзамены - в моём случае это были Structural Design and Structural Analysis.
See here:
http://www.peo.on.ca/EXAM/Exams.htm

To Igor 2010: 1) Я о таких не слышал но думаю что это вполне возможно - требования по провинциям разные, но если есть лицензия в одной провинции - подтвердить её в другой обычно очень просто и сводится к формальностям вробе заполнения аппликации.

To Helgich:

1) Да можно. Правила недавно изменились, можно получить P.Eng не являясь гражданином Канады вообще.

2) Это решается индивидуально. Для P.Eng это не важно - они только проверяют если у вас достаточно знаний чтобы быть инженером. Соответствие Мастерс или бачелор (или что там еще) обычно важно для продолжения обучения и к P.Eng никак не относится.

3) Опять же, насколько я знаю, для PEO это не важно. Они проверяют Ваш минимальный уровень, всё остальное "лишнее". Единственный способ узнать наверняка это подать документы.

igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение igor2011 » 06 сен 2012, 10:26

Chris, Спасибо за все ответы и что вернулись в тему!
Art
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:25

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Art » 12 сен 2012, 15:49

Chris, спасибо огромное за ответ!
Аватара пользователя
Бантик
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:08
Откуда: BC, Canada

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Бантик » 18 сен 2012, 05:44

А есть из форумчан кто-нибудь с дипломом инженера-эколога?
Оптимист - это человек, который даже упав лицом в грязь, считает, что она лечебная
Chris
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 17:03

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Chris » 20 сен 2012, 09:49

Вот случайно наткнулся на программу на UofT - похоже что-то стоящее: по вечерам и ничего лишнего.

http://learn.utoronto.ca/international- ... ep-program
Art
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:25

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Art » 25 сен 2012, 17:21

Действительно, очень интересная программа, взял на заметку, спасибо! Вроде бы подготовил основные документы для подачи в РЕО, но все-таки остались еще некоторые вопросы. Chris, очень хотелось бы знать ваше мнение. Чтобы не засорять ветку – не могли бы вы мне скинуть ваш е-mail в личку? Или номер телефона? Буду очень благодарен.
Chris
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 17:03

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Chris » 28 сен 2012, 09:45

ЛС с моим емайлом висит третий день в "Исходящие" и не уходит. Art, вышлите мне свой емаил.
Konstantinus
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 08:51

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Konstantinus » 28 сен 2012, 20:54

Привет всем! Кто падается в APEGA в Альберте буду рад пообщаться, поделиться опытом подачи документов. Есть несколько особенностей подачи документов по сравнению с Онтарио. Я подал весь пакет документов находясь вне Канады, уже 5 месяцев на рассмотрении у APEGA, вот-вот назначат экзамены.
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Тута » 29 сен 2012, 01:04

Привет всем! Кто падается в APEGA в Альберте буду рад пообщаться, поделиться опытом подачи документов. Есть несколько особенностей подачи документов по сравнению с Онтарио. Я подал весь пакет документов находясь вне Канады, уже 5 месяцев на рассмотрении у APEGA, вот-вот назначат экзамены.
Поделитесь информацией, пожалуйста. Так это можно подать в орден документы на рассмотрение НЕ будучи в Канаде, т.е. заранее или как? Как результат - назначат экзамены, а потом что ... по въезду уже сразу инженер ... а как же год стажа/стажировки?

Спасибо!
Konstantinus
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 08:51

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Konstantinus » 29 сен 2012, 15:07

Все очень просто, на сайте apega.ca есть все требования для апликантов, податься на P.eng можно из любой точки земного шара. Главное соблюдать их требования.
1.Нужно иметь PR карту
2. Ваш институт должен напрямую им направить заверенную копию диплома с приложением и описанием пройденных предметов. Перевод на английский делать не надо.
3. Нужно предоставить результаты TOEFL (100 баллов) или рукописное письмо на тему почему вы так хорошо знаете английский.
4. Заполнить experience record с референсами по каждой работе (самая трудная часть)
5. Заполнить application form на сайте APEGA и заплатить fees.

После того, как это все будет отправлено в APEGA, они запросят ваших референсов заполнить excel форму, где они подтверждают что вы выполняли все то, что написано в experience record. Если у вас опыта работы меньше, чем 4 года, то вы можете подаваться только на EIT. Если опыта больше 10 лет по инженерной специальности, то могут скостить экзамены.

Большая ошибка вновьприбывших делать все после приезда в Канаду. Вот такое первичное рассмотрение документов занимает более полугода, плюс очень сложно из Канады договариваться с вашим институтом о высылке форм, с референсодателями о подтверждении вашего стажа. Идеальный вариант, это подать все где-то за 5-6 месяцов до предполагаемой даты прилета, тогда сразу по прилету вам уже назначат экзамены и останеться только их сдать. Да, для получения P.Eng нужен один год опыта работы в инженерном направлении в Канаде. Вот эта часть самая сложная, без P.eng вам никто не даст инженерную работу тут. Работа драфтером или технишином не гарантирует, что APEGA засчитает это за инженерный опыт.

Дерзайте, дорогу осилит идущий. Вся подробная информация по заполнению форм есть на сайте APEGA.
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Тута » 29 сен 2012, 23:30

Спасибо за подробный ответ!

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»