Engineering или computer science?

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
light_of_iceberg

Engineering или computer science?

Сообщение light_of_iceberg » 27 янв 2010, 10:36

Я подумываю ехать учится в Канаду. Хочется выбрать перспективную специальность, чтобы не прогадать. Понимаю, что никто не может сказать, что будет востребовано через 5 лет, но тем не менее, тенденцию ведь проследить можно. Меня уже приняли на faculty of science. Там первый год общий, а потом можно будет выбрать между биохимией, химией, биологией, физикой и океанологией, IT, психологией, математикой и статистикой. Я думала выбрать computer science, но мне думается, что инженеры более перспективны и устроиться на работу с дипломом инженера будет проще, чем с дипломом IT-шника. Но я не в Канаде, мне трудно судить издалека. Что, на ваш взгляд, более перспективно в Канаде? Я сначала очень хотела пойти на фармацевта, но там пятилетняя программа, по деньгам не потянем. Так что выбор между sciences и engineering

light_of_iceberg

Re: Engineering или computer science?

Сообщение light_of_iceberg » 27 янв 2010, 10:43

Я только что спросила об этом своего канадского друга, вот что он мне ответил:

in canada or anywhere an engineering degree will get you a job, the oil industry in newfoundland is booming and in alberta so there are plenty of oppurtunities for a mechanical engineer

Что вы думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Engineering или computer science?

Сообщение Matroskin » 27 янв 2010, 19:19

Инжинеринг привлекательно конечно. Но....

Строительный инженеринг - весьма ментально-энергоёмкое дело. Чтоб зарекомендовать себя в инжинеринге, надо сильно двигать мозгами. Постоянная работа над разными проектами, инженерными решениями,согласованиями сильно утомляет даже молодых, умных и продвинутых людей. У меня много знакомых, которые работают в области стоительной и проектной инженерии.
Вот их мнение:

-Достали!
-Хотят спихнуть на меня самую трудную работу!
-Устал от доделок за китайцами!
-Они меня за идиота считают, чтоб я за этим бездарем переделал пол проекта бесплатно!

Продолжать?

Хочется ещё добавить. Строительный инженеринг - весьма непостоянная работа. Сегодня её хоть завались, а завтра её просто нет. EI - вот удел инженерных талантов во времена кризиса.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Suzukavod
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 23:21
Откуда: Екатеринбург-->Питер-->???

Re: Engineering или computer science?

Сообщение Suzukavod » 27 янв 2010, 23:50

Уважаемый Матроскин!

А можете ли вы с высоты своего опыта сказать что для дальнейшего поиска работы более правильно?
Отучиться 2 года на постграде в университете или проучиться заново на бакалавра с зачетом части российского образования?
Рассматриваю учебу в Канаде как основной план по иммиграции для себя. Ибо электрических инженеров в заветный список не включили. Соответственно не хотелось бы потратить весьма большие финансовые ресурсы впустую.
light_of_iceberg

Re: Engineering или computer science?

Сообщение light_of_iceberg » 28 янв 2010, 04:07

Спасибо Вам, Матроскин. А что Вы думаете по поводу computer science или, например, математики и статистики? Я, вообще, очень люблю математику. Computer science мне не ново, у меня сертификат программиста есть. Хочется выбрать наверняка.

GEOBOB

Re: Engineering или computer science?

Сообщение GEOBOB » 28 янв 2010, 09:20

Matroskin-у как всегда риспект!
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Engineering или computer science?

Сообщение NeverAgain » 28 янв 2010, 11:44

light_of_iceberg писал(а):Я только что спросила об этом своего канадского друга, вот что он мне ответил:

in canada or anywhere an engineering degree will get you a job, the oil industry in newfoundland is booming and in alberta so there are plenty of oppurtunities for a mechanical engineer

Что вы думаете по этому поводу?
Я бы прислушался к мнению канадского друга и к mechanical добавил бы еще electrical engineering как одну из наиболее востребованных областей.

А то что хлеб медом будет намазан не сразу, так это относится к любой професии, а не только к инженерам.

Вот здесь можно посмотреть какие инженерные специальности наиболее распространены в Канаде http://www.macleans.ca/downloads/200709 ... ls_eng.pdf
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Engineering или computer science?

Сообщение pluto » 28 янв 2010, 12:38

У меня сын учится в универе, уже 2 год. Перед учёбой мы тоже перебирали все возможные варианты и остановились на electrical engineering. Всё же я думаю что инженер есть инженер. Конечно до высококвалифицированного инженера и до приличной зарплаты даже после окончания вуза ещё далеко, но у него время есть так как молодой ещё. Поэтому мы и выбрали это направление.
light_of_iceberg

Re: Engineering или computer science?

Сообщение light_of_iceberg » 28 янв 2010, 14:21

Спасибо всем за ответы =) С инженерами понятно, перспективно. Надо подумать, может и подамся в инженеры :D Но у меня душа, если честно, лежит больше к математике или computer science. Faculty of science мне нравится тем, что первый год общий, а специальность выбирается на втором. Мне еще химия нравится. Что насчет перспективности химии или биохимии?
fetek

Re: Engineering или computer science?

Сообщение fetek » 28 янв 2010, 15:06

Ребят, может поможете советом. К сожалению, когда я был молод, выбрал не совсем денежную и перспективную работу - редактора. Сейчас я на 4 курсе и всерьез подумываю над перездом в Канаду. Самый оптимальный вариант для меня -business administration. В математике я не очень. Я даже не совсем представляю понравится ли мне ba. Но мне уже 20 и меня очень пугает, что закончив вуз в канаде мне будет под 25. Не поздно ли это??? Я себя уже измучил и извел сомнениями
Может быть кто учился на этом факультете, расскажите что он из себя предсталяет, как вообще с работой после выпска? Можно ли закончить вуз за 3 года, за счет того, что пытаться взять как можно больше курсов. Или это очень тяжело? Спасибо
light_of_iceberg

Re: Engineering или computer science?

Сообщение light_of_iceberg » 30 янв 2010, 11:41

Господа, а что насчет Earth Sciences? Мне это дико интересно :D После получения диплома можно работать, например, геологом. Как вы думаете, стоит ли выбрать эту кафедру?
Noshpic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 14:23
Откуда: Thunder Bay, ON
Контактная информация:

Re: Engineering или computer science?

Сообщение Noshpic » 30 янв 2010, 13:04

Вы можете меня проигнорировать. Но я сам учусь на мастера по физике до этого в Украине закончил бакалавра по автоматизации и управления технических систем, здесь в Канаде моя специальность просто сократилась до electrical engineering.
Я так же параллельно учебе которая всего лишь пол дня в неделю( без напряга короче) работаю в исследовательском институте, который занимается разработками детекторов для томографии разного типа. И каждый день общаюсь с достаточно умными учеными и менеджерами.
Подумайте о том что бы идти на физику. Мне кажется это достаточно перспективно. ТОлько физики теоретики нафиг никому не нужны. Есть два направления это медицинская физика но туда трудно пробиться очень и там требуется не только физика, сейчас расскажу почему. И второй вариант почти без проигрышный это акустическая физика. Для дальнейшей работы в георазведках и поисках той же самой нефти. Таких специалистов мало и они очень востребованы сейчас. Да и нефть еще долго не перестанут искать и не перестанут разрабатывать устройства для поиска. Но вот только вас не возьмут разрабатывать эти устройства после енджиниринг эсли у вас не будет бекграунд по физики хорошего. Мало того не кто не потребуют от вас диплома по енджениринг если у вас будет физика и вам нужно будет работать в одной из этих двух сфер как разработчик.
Я учусь на физике и получаю специальность медикал физикс, на работе занимаюсь проектов который должен стать моим детищем от начала и до конца и сначала там немного физики, потом идет сам енджинииринг и потом клинические испытание и если все нормально то идет коммерциализация всего наработанного. За это время я должен получить мастера и пойти на Phd, так же где то в этих промежутках необходимо получить будет МБА.
Вот это то что касается именно физики.
А по поводу Earth science , может вы можете после бакалавра по физике закончить мастера по "геологии", тогда в этой сфере вы найдете работу.

Из того что я здесь вижу и как оно все на работе я понял для себя один из лучших вариантов, это 1) Мастер по физике
2) PhD по биотехнологимя ( скорее всего)
3) И потом образование радиолога ( медицинское)

В результате всего это го на выходе имеется радиолог аналитик с крупной зарплатой и не напряжной но достаточно интересной работой, я написать объяснение толком не смогу что выйдет, но могу сказать что вкратце это как радиолог аналитик с точки зрения физики.

Могу вам точно еще сказать, что ни математики ни статистики как теоретики не нужны но это все нужно как прикладное дополнение к физике или инженерии.
И здесь в Канаде намного больше ценятся специалисты не узкой направленности а достаточно широкой чем больше знаешь можешь и умеешь тем лучше и проще будет потом.
Соответственно нужно выбрать такое образование на бакалавра, что бы спустя 4 года оно имело как можно больше веточек для своего развития и эти веточки в разных направлениях.
Ну и еще на технических специальностях на магистратуре почти все канадские студенты учатся за стипендию что есть гуд.

Прошу прощения за слегка не связанный рассказ но вдруг смог донести то что хотел сказать.
fetek

Re: Engineering или computer science?

Сообщение fetek » 02 фев 2010, 07:35

Подскажите пожалуйста, а можно получит разрешение на учебу, находясь в канаде? Я сначала хочу поехать на языковые курсы, а потом поступать в универ.
Noshpic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 14:23
Откуда: Thunder Bay, ON
Контактная информация:

Re: Engineering или computer science?

Сообщение Noshpic » 02 фев 2010, 09:32

Подать изначально можно только извне канады, а вот продлить уже можно и в Канаде. Так что зависит на какой срок вы изначально поедите на курсы. Если больше чем пол года то вам дадут стади пермит и думаю что потом вы сможете его продлить для учебы где то еще.
fetek

Re: Engineering или computer science?

Сообщение fetek » 02 фев 2010, 15:08

Изначально на пол года, за это время хочу сдать все. Потом собираюсь в колледж на 4 года
Просто для того чтобюы получать его из Москвы, больше волокиты

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»