MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
ilmizi

MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение ilmizi » 08 дек 2009, 11:11

Всем добрый день!
Я планирую учиться в Ванкувере на MBA. Из всех программ подходящей считаю программу Simon Fraser University. Там обучение 1 год и школа бизнеса эта в рейтинге не на последнем месте. Коротко о себе: 31 год, женат, ребенок 9 месяцев, образование высшее экономическое (Московский Государственный Горный Университет) - бакалавр экономики и второй диплом - менеджер-экономист. Имею опыт работы около 4 лет в коммерции из них 3 года на руководящей должности. Уровень английского выше среднего по результату онлайн тестирования на сайте ILEC (читаю, пишу, понимаю на твердую 4, но разговорная речь требует практики). Это конечно не показатель, TOEFL и GMAT буду сдавать зимой как в Москве окажусь.
Все это пишу для того чтобы можно было оценить мои шансы на:
1. После учебы остаться в Канаде работать с дальнейшим получением гражданства
2. Возможно ли мне перевезти мою жену и ребенка после 3-6 месяцев учебы?
3. Могут ли студенты MBA подрабатывать во время учебы?
4. Каковы шансы быть востребованным в Канаде после получения степени MBA?
5. Реально ли без предварительной языковой адаптации начать учебу?

Заранее благодарен.

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение pluto » 08 дек 2009, 11:28

ilmizi писал(а): 1. После учебы остаться в Канаде работать с дальнейшим получением гражданства
2. Возможно ли мне перевезти мою жену и ребенка после 3-6 месяцев учебы?
3. Могут ли студенты MBA подрабатывать во время учебы?
4. Каковы шансы быть востребованным в Канаде после получения степени MBA?
5. Реально ли без предварительной языковой адаптации начать учебу?
1. Если найдете работу то тогда очень реально.
2. Вот этого я не знаю, может и можно но вам придется показать средства, тоесть что вы сможете содержать их. Посмотрите на правительственном сайте, там вы найдете ответ. Но в вашем случае я бы лучше отучился этот год (вы писали что вы будете учится 1 год), а потом когда найдете работу то имея рабочую визу уже можно забирать семью.
3. Обычные иностранные студенты имеют право подрабатывать на территории универа или коледжа, если конечно найдете работу там.Если хотите работать где то в городе то вам придется получить специальное разрешение. Но и в том и в том случае вы имеете право работать определённое количество часов в неделю.
4. А вот этого вам никто не скажет, это как повезёт, но если вы получите всё же МВА то ваши шансы найти работу будут и не самые маленькие.
5. А вот это врядли. У них очень толстые книги и их нужно читать и довольно быстро. Для примера вам прочитать и понять тему может уйти 5 часов а канадцу только 2. Но самое трудное это их сочинения, они забирают кучу времени. Здесь вообше учат в очень ускоренном темпе, так как преподаватель это дорогое удовольствие и стоит не дёшево. И если вы чего то не будете понимать то с вами цацкатся никто не будет.
ilmizi

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение ilmizi » 08 дек 2009, 12:12

спасибо за ответ.
по пункту 5 - каков наиболее приемлемый для меня вариант? учиться языку, а потом на MBA? боюсь это будет слишком дорого. Обучение в SFU обойдется мне примерно в 30000 САДов. Плюс проживание.
Посоветуйте варианты :D .
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение NeverAgain » 08 дек 2009, 12:14

Мое ИМХО, что если ваша конечная цель остаться в Канаде, то начинать надо со стандартного иммиграционного процесса и поиска работы.
А уже в процессе работы находясь в Канаде и уяснив для себя местные реалии идти учиться на MBA или EMBA.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
kaluga

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение kaluga » 08 дек 2009, 13:22

Я не в Канаде, но понятие MBA мне близко :)
ilmizi писал(а):Simon Fraser University... школа бизнеса эта в рейтинге не на последнем месте
В тех рейтингах, что я знаю, как раз на последнем :) Но в Варкувере есть UBC, их школа бизнеса хотя бы в конце первой сотни бизнес-школ (общемировой рейтинг). У них есть программы MBA+один из бух.сертификатов, что, как говорят шпецы, очень ценно. Требования к gmat - ну чтоб хотя бы больше 550. То есть никаких требований. Вашего опыта и образования будет более чем достаточно. Требования к ielts у них тоже небольшие (6,5, кажется).

Я пишу только потому, что мне показалось, что Вы несколько недооценили свои шансы и возможности :) Подавляющее большинство людей начинает учебу на MBA без предварительной языковой адаптации. В европейских школах, входящих в первую мировую десятку, около 90% студентов - не местные. И дааалеко не у всех хороший уровень английского. Все справляются!

О востребованности. Моя знакомая, получившая UBC-шный MBA, прокомментирвоала, что MBA был размазыванием каши по тарелкам (т.е. Вам, возможно, еще и скучно будет), и что ценнее может быть получение одной из бухгалтерских бумаг (CA, CGA, СМА)...
Да, у всех бизнес-школ есть стипендии, чем раньше подадитесь и чем лучше у Вас gmat и прочее - тем больше вероятность ее получения. Вы ведь своими показателями и дальнейшей карьерой будете школе улучшать рейтинг :) Большинство школ способствуют получению кредитов на обучение.

ilmizi

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение ilmizi » 08 дек 2009, 13:49

http://studycanada.ru/cgi-bin/issue.cgi ... 8&target=1
согласно рейтинга журнала Maclean´s Magazine за 2009 год SMU на 13 :D месте.

касаемо иммиграционного процесса, к сожалению:
1. моей специальности нет в списке востребованных (по крайней мере в том виде как это там описано)
2. это займет достаточно продолжительное время

главный плюс ПР конечно это то, что можно начать сразу работать и обучение для ПР значительно дешевле.

Скажу откровенно процесс иммиграции более сложный вопрос и проработать его по-человечески у меня банально не хватает времени. Если вкратце тезисами дадите информацию по данному вопросу буду признателен
kaluga

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение kaluga » 08 дек 2009, 14:26

Ах, в Канаааде на 13 места :)
Моя замечательная знакомая (та, о которой говорила) как раз поступила на MBA, через год учебы подала документы на эмиграцию, к окончанию учебы все было готово.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение pluto » 08 дек 2009, 14:52

kaluga писал(а):Я не в Канаде, но понятие MBA мне близко :)
Подавляющее большинство людей начинает учебу на MBA без предварительной языковой адаптации. В европейских школах, входящих в первую мировую десятку, около 90% студентов - не местные. И дааалеко не у всех хороший уровень английского. Все справляются!

О востребованности. Моя знакомая, получившая UBC-шный MBA, прокомментирвоала, что MBA был размазыванием каши по тарелкам (т.е. Вам, возможно, еще и скучно будет), и что ценнее может быть получение одной из бухгалтерских бумаг (CA, CGA, СМА)...
Я не знаю как насчёт МВА но насчёт CGA, СМА я немного в курсе.
CGA моя жена пробовала учится. Правда она до этого никогда не работала в бугалтерской области. Так вот на CGA здесь учатся в онлайн, подаёш им заявку и если они признают твоё высшее образование то платиш им деньги и вперёд.. Но учится без преподавателя очень не легко. Тебе просто высылают книги, дают доступ на вебстраницы и ты студент. Ты должет готовится сам и сдавать мидтерм и экзамены. Она еле еле выташила 1 год и потом ей попалось СМА. Здесь в Виндсоре есть специальная программа где правительство оплачивает часть СМА. Вот она щас там и занимается. Заниматся на СМА тоже не легко но когда есть преподаватель то намного легче. Прежде чем начать заниматся на самой СМА нужно набрать 6 университетских курсов а потом финальный экзамен, ну и это ещё не всё. Потом нужно где то работать по специальности и онлайн выполнять их задания (я не знаю сколько по времени). Тоесть она щас как раз и берёт эти 6 курсов. Так что не всё так быстро и легко как кажется на первый взгляд. И не верте если вам говарят что в универе в канаде учится очень легко!!!!
А знание языка очень важно и не просто знание а хорошее знание. При обучении очень много задач и если ты не понял "кто кому должен" то ты никогда не решиш эту задачу правельно. А эти задачи написаны так чтоб канадцы запутались с их родным английским.
Так что ilmizi если вы не хотите учить язык в канаде то учите его дома!!
kaluga

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение kaluga » 08 дек 2009, 15:25

pluto, все очень важно. Но иногда из-за недооценивания своих возможностей эти возможности пропускаются :) MBA - это, по сути, инвестиция (будущая работа, связи). Потому, по моему скромному мнению, если есть возможность - лучше инвестироваться в более прибыльный объект.
В этом и весь поинт :)
Потом, человеку с руководящим опытом интересно учиться вместе с такими же. А школы попроще обычно ставят ниже требования к опыту работы...
Когда поступают в самые престижные школы - часто забывают про все вокруг, только вот это работа-учеба (пашешь, пашешь)... Если говоритсья именно так активно - то и поступить можно в хорошую школу, и мозги свои размять. Если на очень хороший результат gmat английского хватит - и на учебу хватит.

А кто говорит, что очень легко учиться? :D Всем сложно. Все грызут :)
У автора профайл просто прекрасный для MBA, почему бы не воспользоваться в свою пользу? :)
Volvo

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение Volvo » 08 дек 2009, 17:09

Канадцы например, более прагматичны в таких инвестициях. Как правило, на магистратуру поступают в двух случаях - если планируют академическую карьеру либо если уже работают по той специальности, по которой планируют поступать. Причина - банальна: магистр без опыта работу на 90% не найдет - так как на серьезную позицию не возьмут, а на несерьезную - будет overqualified. Так что преимущества в случае иммигранта малоочевидные: все равно первые годы диплом магистра от потенциальных работодателей прятать придется.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение NeverAgain » 08 дек 2009, 17:25

Мне вот тоже кажется, что МБА в качестве трамплина для иммиграции - это перебор. И с точки зрения финансовых затрат, и с точки зрения перспективы найти стоящую работу сразу после окончания не имея местного бизнес опыта и не зная местных бизнес реалий.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
ilmizi

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение ilmizi » 09 дек 2009, 02:44

я смотрю единого мнения по MBA на форуме нет:)

в случае профессиональной иммиграции оцените мои шансы:
1. какая работа мне светит там? сейчас я работаю коммерческим директором в дистрибьюторской компании (FMCG). в подчинении около 100 человек.
2. В список 38 не входит эта специальность но входит financial director. В комментариях толком там и не понял тянет моя нынешняя специальность на financial director?

вообще есть ли статистика отказов? или в случае если человек набирает нужное количество баллов (67), IELTS проходит, и его специальность востребована - это гарантия разрешения на иммиграцию?

Заранее благодарен.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение nutick » 09 дек 2009, 03:08

ilmizi писал(а): вообще есть ли статистика отказов?
Чтобы дать отказ в иммиграции нужна только веская причина. Об этом сразу указано на официальном сайте.
Например, недобор баллов, служба в КГБ, скрытие информации от иммиграционных служб и прочее.
Отказ в визе: болезни СПИД, венерические заболевания, гепатит (не се формы) и разное.

Если у вас все Ok, то об отказе и думать не надо.
ilmizi

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение ilmizi » 10 дек 2009, 16:50

NeverAgain писал(а):Мне вот тоже кажется, что МБА в качестве трамплина для иммиграции - это перебор. И с точки зрения финансовых затрат, и с точки зрения перспективы найти стоящую работу сразу после окончания не имея местного бизнес опыта и не зная местных бизнес реалий.
Volvo писал(а):Канадцы например, более прагматичны в таких инвестициях. Как правило, на магистратуру поступают в двух случаях - если планируют академическую карьеру либо если уже работают по той специальности, по которой планируют поступать. Причина - банальна: магистр без опыта работу на 90% не найдет - так как на серьезную позицию не возьмут, а на несерьезную - будет overqualified. Так что преимущества в случае иммигранта малоочевидные: все равно первые годы диплом магистра от потенциальных работодателей прятать придется.
если принять вашу точку зрения, что MBA для старта это лишнее, какие варианты можно рассмотреть? я просмотрел программы пост бакалавриата, дипломы и сертификаты - что они мне могут дать?
pluto писал(а):У них очень толстые книги и их нужно читать и довольно быстро. Для примера вам прочитать и понять тему может уйти 5 часов а канадцу только 2. Но самое трудное это их сочинения, они забирают кучу времени. Здесь вообше учат в очень ускоренном темпе, так как преподаватель это дорогое удовольствие и стоит не дёшево. И если вы чего то не будете понимать то с вами цацкатся никто не будет.
pluto писал(а):Так что ilmizi если вы не хотите учить язык в канаде то учите его дома!!
касаемо учебы и работы абсолютно не испытываю страха от нагрузки потому как к нагрузке привык. Насчет языка, я имел ввиду адаптацию, потому что сколько его в России не учи, а в Канаде или США он все равно другой и пройдет какой то промежуток времени чтобы к этому английскому адаптироваться. К сожалению нет возможности общаться с носителем языка.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение pluto » 10 дек 2009, 18:15

ilmizi писал(а):Насчет языка, я имел ввиду адаптацию, потому что сколько его в России не учи, а в Канаде или США он все равно другой и пройдет какой то промежуток времени чтобы к этому английскому адаптироваться. К сожалению нет возможности общаться с носителем языка.
Ага я тоже так думал, что когда приедеш сюда то быстро язык выучится. А здесь теряеш драгоценное время на обучение языку. Язык надо учить дома а здесь его дошлифовывать.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»