MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
ilmizi

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение ilmizi » 10 дек 2009, 23:30

Pluto, мы говорим об одном и том же.

Don Rumata
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 23:47

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение Don Rumata » 11 дек 2009, 01:10

Ilmizi, приветствую.

У меня схожая проблема и схожая специализация :D, только мне 32, и дочке 2 годика :D
у меня образование финансовое (+ МА в Англии закончил в Менеждент+Экономикс), работал в продажах и маркетинге, сейчас директор развития бизнеса транспортной компании, приходиться возить много нефтегазового оборудования, пришлось получать Project Managmnet для понимания отрасли, так как надо не только привезти, но и супервайзить сборку и пробный запуск - увлекся очень.

Про Канаду думал давно, да пока думал - список 38 ввели - не попадаю, хоть и вожу проектные грузы project oversized cargoes, да никак не попадаю в финансисты или инженера - в трудовой запись - директо развития бизнесе и хоть тренси, хотя степень в РМ не помешает нигде я думаю.
Don Rumata
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 23:47

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение Don Rumata » 11 дек 2009, 01:19

Так вот. Для меня, как и для вас, если цель - остаться в Канаде, жить и работать, дать хорошую жизнь своей семье. Я решил системно подойти - как в Управлении Проектами :D

И для меня, как и для вас, один из каналов - учеба (от 16 до 20 месяцев), получение post-graduate work permit (на срок 16-20 месяцев), потом подача на permanent residenship. Итого выходит - до получения резидентсва от 2,5 до 3 лет.

Учитывая, что 16-20 месяцев будут очень затратными - в среднем 30 000 кад на учебу, и 40 000 кад на проживание с семьей (а это и страховка, и машина на семью, пусть и дешевенькая) - в итоге надо инвестировать порядка 70 000 кад на 2 года. Причем, та часть, которая на жизнь - 40 000 кад, ее уменьшить или финансировать из заемных програм (bank loan) практически в Канаде для иностранца невозможно, хотя форумчане может и поправят.

Значит надо искать экономию на затратах обучения. Я рассматривал ТОП З - Торонто, Шулич, Айви - очень дорогие программы (>60 000 кад), для иностранцев стипендий, даже при GMAT 700, практически нет. Потом перешел на места с 4 по 8 - Ванкувер Саудер, Альберта Эдмонтон, МакГилл Десоте, Калагри Хаскейн - там порядка 30 000 выходит, вероятность стипендии есть ТОЛЬКО в Ванкувере и Калагари.
Don Rumata
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 23:47

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение Don Rumata » 11 дек 2009, 01:26

Прграммы Реждины и других рассматривать не стал - хотя ОЧЕНЬ дешевые, потому, что главное даже не получение степени МВА - главное ТРУДОУСТРОЙСТВО после МВА, а оно должно быть выше у ТОП 8, чем у остальных. Еще момент - специальность менять надо будет - либо Логистика и Операционный Менеджмент, либо Финансы и Аккаунтинг. Не думаю, что в Канаде будут востребованы опыт и знания в маркетинге или продажах. Мое ИМХО, может ошибаюсь.

В общем если GMAT сдать на 680-700 - есть большая вероятность получения какого-то % дисконта на ТОП-8 программ в Канаде. Займ на нужды - HSBC в Ванкувере дает, я их клиент в Алматы, спросил - могут дать конечно, так что станьте клиентом этого банка, шансы вырастут.
Сдать на большой GMAT и поступить - не самая большая проблема, мне РЕАЛЬНО больше всего меня беспокоит вопрос трудоустройства после МВА, так как я понял из разговоров и форумчан и своего друга в Калагари - лучше быть менее квалифицированным и готовым стартовать с начальной позиции в 11-12 кад в час, чем быть оверквалифайд.

Значит ли это, что лучше рассмотреть Мастерскую степень по финансам или операц.менеджменту? Будет дешевле - но как с трудоустройством? Степень ниже мастера брать - не попадешь потом под work-permit, и под региональные программы эммиграции...
Вопрос форумчанам - поделиться вашими наблюдениями или какой информацией - что предпочтительнее, с точки зрения ШАНСОВ устройства на работу в течение 3 месяцев после выпуска - а) МВА без опыта канадской работы или б) Мастер (Финансы, Логистика) без опыта работы в Канаде?
ilmizi

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение ilmizi » 11 дек 2009, 07:41

Don Rumata, привет!

Вы обладаете бОльшим объемом информации нежели я:) и вопрос проштудировали довольно серьезно. При поиске универститета для MBA я в том числе ориентировался на сроки обучения. Та программа которая меня привлекла займет 1 год. мне не интересно терять 2-3 года на обучение full-time. При этом расходы на проживание увеличиваются кратно.

Замечания некоторых форумчан внесли некоторую неясность. Поэтому закрадывется сомнение стоит ли сразу на MBA?

Касаемо work permit мне не совсем ясно - разрешение выдается исключительно при определенном graduate level? т.е. если будет какая то программа по окончании которой выдается диплом или сертификат то шансов на разрешение нет?

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение Topper Harley » 11 дек 2009, 08:18

Личное наблюдение: на МБА идут те, кто УЖЕ работает и хочет ускорить карьерный рост. С дипломом МБА без опыта работы найти работу крайне трудно. Даже канадцы ищут годами. МБА не дает профессионального профиля. Часть базовых курсов по финансам, аккаунтингу, маркетингу и администрированию без профильных курсов по какой-либо специальности, т.е. вольный менеджер.
ilmizi

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение ilmizi » 11 дек 2009, 08:26

Уважаемый Topper Harley,
Выскажите ваше мнение по ситуации. Если не имеет смысла MBA, то каким образом попасть в Канаду. Вариант со списком 38 довольно призрачен. Если по учебе то как? Вы сами учитесь или отучились, если не ошибаюсь?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение Topper Harley » 11 дек 2009, 08:31

Отучился. Имел возможность сравнивать курсы и программы, говорить с людьми.
Если по учебе, то в плане нахождения работы лучше в коледж или в универ на Бак. Но учеба для иностранных студентов очень дорогая.
Есть еще провинциальные программы. Можно пробовать вариант с рабочей визой. Маловероятно, но пшансы есть.
Don Rumata
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 23:47

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение Don Rumata » 11 дек 2009, 09:05

ilmizi писал(а):Don Rumata, привет!
При поиске универститета для MBA я в том числе ориентировался на сроки обучения. Та программа которая меня привлекла займет 1 год. мне не интересно терять 2-3 года на обучение full-time. При этом расходы на проживание увеличиваются кратно.
Касаемо work permit мне не совсем ясно - разрешение выдается исключительно при определенном graduate level? т.е. если будет какая то программа по окончании которой выдается диплом или сертификат то шансов на разрешение нет?
Добрый день!

Вы знаете - я по привычке загорелся МВА, но после изучения рынка труда понял - на работу с 22-25 долларов в час претендуют люди с опытом более 5 лет в Канаде, и резиденты к тому же, а потенциальному эмигранту легче все же на upper-стартовые позиции пойти, особенно в области accounting/finance или технишн/логистика. Так что выбор может быть Master of Science в финансах, или опер.менеджменте. Выходит дешевле, я нашел курсы 16 месяцев за 22 000 кад, и без стипендии, в принципе при GMAT > 650 стипендию, покрывающую до 40% стоимости круса найти можно.
ilmizi

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение ilmizi » 11 дек 2009, 09:10

Topper Harley писал(а): Если по учебе, то в плане нахождения работы лучше в коледж или в универ на Бак.
у меня есть российский диплом бакалавра экономики. Как думаете в посольстве пропустят бакалавра на учебу на бакалавра. Или все-таки post graduate diploma?
ilmizi

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение ilmizi » 11 дек 2009, 09:12

Don Rumata писал(а):
Добрый день!

Вы знаете - я по привычке загорелся МВА, но после изучения рынка труда понял - на работу с 22-25 долларов в час претендуют люди с опытом более 5 лет в Канаде, и резиденты к тому же, а потенциальному эмигранту легче все же на upper-стартовые позиции пойти, особенно в области accounting/finance или технишн/логистика. Так что выбор может быть Master of Science в финансах, или опер.менеджменте. Выходит дешевле, я нашел курсы 16 месяцев за 22 000 кад, и без стипендии, в принципе при GMAT > 650 стипендию, покрывающую до 40% стоимости круса найти можно.
Я о том же. Вы про какое учебное заведение говорите?
Don Rumata
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 23:47

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение Don Rumata » 11 дек 2009, 09:36

Что до work permit то, согласно оф.сайту - выдается студентам post-graduate (мастерские попадают, а вот бакалавр - нет) и по списку определенных универов, по провинциям. Посмотрите. В общем если 16 месяцев учеба - то на 16-18 месяцев могут дать post-graduate work permit, после получения которого можно подавть на Skilled Work класс, минуя список 38. В принципе - к концу срока разрешения можно получить (я опираюсь на сроки указанные в оф.сайте) и резидентсво - а там - полный простор.
Тонкий момент - подготовить фонды на 18-20 месяцев проживания, что состоит и- 20 000 кад на обучение и 30 000 кад на проживание, как минимум, поэтому я и подумал о Мастере, а не МВА. После получения разрешения и нахождения стартовой работы - надюсь что со степенью в бух-финансах можно и 15-17 долларов получать - в принципе при наличии доп.30-35 000 кад на счету - можно фокусироваться на получении опыта канадского, чтобы потом найти работу > 25 долларов в час.
Уважаемый Топер - насколько мои assumptions в данном случае верны?
Don Rumata
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 23:47

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение Don Rumata » 11 дек 2009, 09:41

ilmizi писал(а):
Ну я нашел, что неплохой репутацией пользуются Юниверситет Лентбриджа, Альберта в Эдмонтоне, тот же Ванкувер, ну и МакГилл. Просто я рассматривал только там, где хорошая и мягкая провинциальная программа, с более быстрыми сроками рассмотрения резидентшипа.
Если у вас в дипломе бакалавр - я думаю что выбор мастерской программы со специализацией - будет оправдан и для посолльства и для работодателя. Вы же экономист, и будет логично ваше образование в сфере финансов и бухгалтерии.
Мне самому не охота профайл менять кардинально, но тем не менее - финансы мне близки, думаю там фокусироваться.
По бюджету - хотелось бы отзыв м-ра Харли - на 18 месяцев, семье с ребенком достаточно ли 2500 кад в месяц?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение Topper Harley » 11 дек 2009, 09:42

Получение профильного мастера - правильная идея.

2500$ в месяц достаточно везде. Где то это нормально, где то это даже много. Учитывайте, что учебники тоже прийдется покупать от 100$ за штуку.
Don Rumata
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 23:47

Re: MBA в Ванкувере, оцените шансы.

Сообщение Don Rumata » 11 дек 2009, 09:58

Topper Harley писал(а):Получение профильного мастера - правильная идея.

2500$ в месяц достаточно везде. Где то это нормально, где то это даже много. Учитывайте, что учебники тоже прийдется покупать от 100$ за штуку.
Спасибо за ваш ответ. А насколько все таки в плане экономии отличается жизнь в Летбрижде от той же Калгари? Я просто теперь активно смотрю программы четкой специализации в Летбридже, университет вроде бы в списке партнеров скиллед-ворк программы.
Значит 2500 Х 16 = 40 000 кад. на прживание... Но по закону супруга вроде бы получает open work permit без ограничений на время работы - у нее американское образование - думаю что определенную работу он найдет, может быть оттуда покроем часть затрат.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»