Учеба в Канаде, копирайтинг

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
osotnik

Учеба в Канаде, копирайтинг

Сообщение osotnik » 13 ноя 2009, 17:09

Всем привет!
Был бы очень благодарен, если бы вы помогли мне советом или ответили на часть вопросов, связанных с учебой в Канаде.

Общая ситуация:
В этом учебном году заканчиваю магистратуру в Высшей школе экономики (ГУ ВШЭ) на отделении деловой и политической журналистики, специальность – медиа-менеджмент и медиа-бизнес (диплом бакалавра журналистики с отличием получил в 2008 г. там же, в Вышке).
Сейчас имею статус Permanent Residence по федеральной программе, и со следующего сентября хочу начать учиться в Канаде.
С английским все гуд, IELTS Overall Band 8.0 (Listening: 8.0, Reading:8.5, Writing: 7.0, Speaking: 7.5)

Проблема в том, что продолжать заниматься журналистикой не имею желания, зато мечтаю получить специализированное образование в сфере рекламы. Прекрасно понимаю, что предыдущее журналистское образование не слишком сильное подспорье и мало что даст, но… :roll:

Пожелания по образованию:

Уточняю, что значит «образование в сфере рекламы»: меня интересует копирайтинг (copywriting), то есть работа со словом, а не с графикой (рисовать совсем не умею, графическим дизайном заниматься не готов). Второй вариант, менее предпочтительный и скорее запасной – получить сертификат/диплом рекламного менеджера по продажам (Media sales). Но приоритетное направление – копирайтинг.
Программа нужна 2-х летняя.

Нашел вот такой список с вроде бы близкими специальностями: http://www.canadian-universities.net/Co ... tario.html
Изучил сайты, многое понравилось.
Например, Seneca College: http://www.senecac.on.ca/programs.html? ... dvertising
Или Centennial college: http://www.centennialcollege.ca/thecentre/advert (но тут 3 года обучения, что не подходит)
Стопроцентное попадание в то, что мне нужно, также предлагает Humber College: http://postsecondary.humber.ca/22041.htm (но программа рассчитана на 4 года)

Колледжей по этому направлению обучения действительно много, причем в разных провинциях… Глаза разбегаются, а сходу понять, в каком из колледжей именно копирайтинговое направление сильно, мягко говоря, непросто.

В связи с этим возникает ряд вопросов:

1. (любопытства ради) Как бы вы повели себя на моем месте, учитывая особенности моего положения?
2. Почему копирайтинговую программу предлагают в основном колледжи? Есть ли сильные университеты в Канаде по этому направлению?
3. Может быть, есть какие-то другие варианты, помимо колледжей и университетов?
4. Если все-таки останавливаться на колледже, какой можете посоветовать и почему?

Большое спасибо!

Volvo

Re: Учеба в Канаде, копирайтинг

Сообщение Volvo » 13 ноя 2009, 18:18

Вначале поменяйте раздел на сайте - Вы видите только программы колледжей, потому что в этом разделе находитесь. Перейдите в Programs, там увидите раздел универов, а также список программ.
Вам нет никакого смысла идти в колледж - нужно брать универ. Готовить документы по credential assessment и после этого решать - если есть деньги на канадский мастерс - это, кончно, the best option. Если нет - то как вариант можно взять курсы на сретификат по creative writing в том же универе торонто.
osotnik

Re: Учеба в Канаде, копирайтинг

Сообщение osotnik » 13 ноя 2009, 19:05

Volvo, спасибо за столь оперативный ответ!
Насчет навигации на том сайте в общем-то понятная история.
Я делаю упор на колледжах потому, что я бакалавр все-таки в области журналистики, и к рекламной сфере мое образование имеет слабое отношение, так что сложно представить, чтобы ассесмент был в мою пользу и меня бы взяли на канадскую магистерскую программу на маркетинг или рекламу.

Что касается Creative Writing... Это не совсем то или даже совсем не то, что мне нужно. Много просмотрел этих программ - там основной упор делают на литературную составляющую процесса, учат писать довольно объемные и в первую очередь художественные тексты, и не предполагаются практические курсы вроде основ маркетинга, брэндинга, медиастратегий и т.д. - то есть это уклон в область литературы и искусства, а не в прикладную сферу создания рекламных текстов.
То есть предполагается, что выпускник Creative Writing будет литератором, публицистом или сценаристом - то есть скорее будет работать не с реальными клиентами и бизнес-задачами, а с собственным богатым внутренним миром))

В любом случае один из вопросов остается открытым - как выяснить, какие колледжи/университеты the best в области копирайтинга?
Volvo

Re: Учеба в Канаде, копирайтинг

Сообщение Volvo » 13 ноя 2009, 19:32

По поводу желаемого образования Вам виднее - хотя с журналистикой есть все шансы. В итоге, все будет зависеть от того, как пройдет академический ассессмент Ваших документов - а это зависит и от Вашего вуза, и от сервиса, которым Вы тут воспользуетесь. Сразу скажу - процесс долгий, у меня он занял 4 месяца.

Что касается копирайтинга - то Вы в последнем посте точнее сформулировали, что вы хотите. Здесь копирайтер без литературных навыков работу не найдет, увы. По Вашему запросу - обратите внимание на такие курсы как Marketing Communications - это должно быть Вам ближе.

Университеты: лучшие это UofT и Queens. В последнем рейтинге номер один по Канаде стала школа бизнеса Schulich Йоркского универа, но ее имидж сам универ портит - они иногда бастовать любят, последний раз - полгода почти не работали. В общем-то неплох Ryerson, и находится в центре Торонто, в отличие от двух последних.

Колледжи из наиболее интересных Humber и George Braun.
osotnik

Re: Учеба в Канаде, копирайтинг

Сообщение osotnik » 15 ноя 2009, 16:25

Volvo, благодарю за ссылки и рекомендации по университетам.
Буду думать и взвешивать все)
Вообще, очень интересно, почему у вас процесс ассессмента так много времени занял - я так понял, что канадская сторона должна давать ответ в течение 6 недель.
Вообще, очень интересно было бы с вами поговорить на эту тему, когда у вас будет возможность. Можно ли с вами как-то связаться?
Большое спасибо!

Volvo

Re: Учеба в Канаде, копирайтинг

Сообщение Volvo » 15 ноя 2009, 17:21

Процесс ассессмента занимает много времени, так как все завязано на документы из минобраза или ответ из вуза. практически нереально сделать быстрее. Вот ссылка на службы по оценке уровня образования - посмотрите, сравните. Я пользовался CES U of T.
Инфо в личке.
osotnik

Re: Учеба в Канаде, копирайтинг

Сообщение osotnik » 18 ноя 2009, 16:51

Volvo, не удалось с вами связаться, либо вы не заметили моего запроса авторизации, мой скайп - osotnik.
Спасибо.
Volvo

Re: Учеба в Канаде, копирайтинг

Сообщение Volvo » 18 ноя 2009, 17:26

Давайте заранее договоримся о времени и дате - я в скайпе не бываю иногда неделями.
osotnik

Re: Учеба в Канаде, копирайтинг

Сообщение osotnik » 19 ноя 2009, 15:02

Давайте договоримся. Мне удобно в любой будний день с 23 по московскому времени (по Торонто с 15, получается). В сети я обычно до 1-30 бываю. Если вам это время не подходит, напишите любое другое.
Volvo

Re: Учеба в Канаде, копирайтинг

Сообщение Volvo » 19 ноя 2009, 15:48

Мне подходит как раз 16-17 восточного времени. Давайте завтра, 20го.
osotnik

Re: Учеба в Канаде, копирайтинг

Сообщение osotnik » 20 ноя 2009, 14:09

Договорились, буду ждать в скайпе.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»