Требования среднего балла для поступления в колледж

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
RostislavDmitriev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 09:44

Требования среднего балла для поступления в колледж

Сообщение RostislavDmitriev » 21 дек 2022, 09:55

Здравствуйте.
Хочу поступить в колледж Канады, желательно Монреаля. Но появился огромный вопрос и сомнения по поводу моего среднего балла в школьном аттестате.
Я из Беларуси, поэтому у меня 10 бальная система и по ней у меня вышло 7.7 баллов. Я долго вдавался в подробности пересчета в канадские, чтобы понять что либо, насчитал 3.08 GPA или 73% (по формуле 7.7*9.5). Долго искал хотя бы прошлогодние результаты поступлений, чтобы оценить проходной балл, но так как в канаде, видимо, не как у нас с этим - не нашел ничего.
Вопрос с английским у меня решен и проблем с этим не имею, но понял, что средний балл может меня огорчить.

Не могли бы вы подсказать мне, каковы шансы поступить в колледж? Есть ли специальные программы для таких случаев?

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Требования среднего балла для поступления в колледж

Сообщение NewAlbertian » 21 дек 2022, 11:39

На какую программу вы претендуете? Какой факультет и специальность?
Обычно происходит так: есть требования по поступлению на конкретную программу. Планируется принять 120 человек (это примерная цифра. В реальности может быть и 20). Первые 120 человек, которые выполнили минимальные требования будут зачислены. Остальные - до свиданья
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3747
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Требования среднего балла для поступления в колледж

Сообщение AlexAA » 21 дек 2022, 13:02

А ещё - иностранцев - будут брать почти всех, т.к. они платят сами и по максимуму, там не особо смотрят на балл и даже на английский - убы - "древний кавакзский танец - "Деньги давай"".
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Требования среднего балла для поступления в колледж

Сообщение Скрипка » 22 дек 2022, 02:39

NewAlbertian писал(а):
21 дек 2022, 11:39
На какую программу вы претендуете? Какой факультет и специальность?
Обычно происходит так: есть требования по поступлению на конкретную программу. Планируется принять 120 человек (это примерная цифра. В реальности может быть и 20). Первые 120 человек, которые выполнили минимальные требования будут зачислены. Остальные - до свиданья
На программы на которые есть высокий конкурс принимают не «первые 120 человек», а людей по конкурсу среднего балла по школьным предметам. Если приёмная комиссии на программу требует, например, средний балл по науке, математике и биологии не ниже 75%, то поступающие с баллами 80% и выше получат больше шансов пройти, чем те, кто уложились в необходимые требования среднего балла, но оказались ниже по среднему баллу. Так, например, принимали на мою программу BScN на которую был большой конкурс.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Требования среднего балла для поступления в колледж

Сообщение NewAlbertian » 22 дек 2022, 09:58

Подтверждаю, потому первым вопросом и было, на какую программу претендуете. На некоторые медицинские с ввсоким конкурсом иностранцев вообще не берут
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3747
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Требования среднего балла для поступления в колледж

Сообщение AlexAA » 22 дек 2022, 20:52

Скрипка писал(а):
22 дек 2022, 02:39
Так, например, принимали на мою программу BScN на которую был большой конкурс.
не стоит путать - конкурс для канадцев и для иностранцев. Иностранцы заплатят иногда в 3-4 раза больше местных, а потому их берут чтоб они платили и за себя и за местного.
да и как сравнить оценки из канадских школ (а вы знаете , что есть ещё и % прибавляемый/вычитаемый из вашей оценки в зависимости от рейтинга школы) и школы из Мумба-Юмбы где учили непонятно чего и непонятно как и непонятно по каким стандартам ? Вот и берут всё мумба-юмбу, у которых есть деньги...
С Китаем работает ещё интересней, т.к. там в зависимости от оценки/школы гос-во говорит ученикам куда они могут поступать. И остаются многие богатенькие "сыночки" не у дел и тогда - выход найден - пошли своего болвана в Канаду - и он привезёт иностранный диплом - так и сливают все отходы своей системы образования - в нашу, а мы и рады - деньги с них дерём, да ещё и большинство из них - останутся тут - кому они там нужны с такими дипломами - там "дураков - нэма", там все понимают почему у него - канадский диплом...
SurvOrDie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 15:16
Откуда: Россия

Требования среднего балла для поступления в колледж

Сообщение SurvOrDie » 24 дек 2022, 08:47

AlexAA писал(а):
22 дек 2022, 20:52
С Китаем работает ещё интересней, т.к. там в зависимости от оценки/школы гос-во говорит ученикам куда они могут поступать. И остаются многие богатенькие "сыночки" не у дел и тогда - выход найден - пошли своего болвана в Канаду - и он привезёт иностранный диплом - так и сливают все отходы своей системы образования - в нашу, а мы и рады - деньги с них дерём, да ещё и большинство из них - останутся тут - кому они там нужны с такими дипломами - там "дураков - нэма", там все понимают почему у него - канадский диплом...
Это что, получается, плати и диплом в кармане что ли? Ну и чуть-чуть учись, чтобы не вышибли. Или в Канаде на платном отделении в принципе не могут отчислить?
Waze'р не стоит в пробке - он накапливает статистику!
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Требования среднего балла для поступления в колледж

Сообщение Mishka » 24 дек 2022, 12:32

SurvOrDie писал(а):
24 дек 2022, 08:47
плати и диплом в кармане что ли?
У вас шансы небольшие. В Канаде чем хорошо, что не зависимо от того где вы работаете или учитесь с вас одинаково строго будут спрашивать.
Т.е. на халявку проскочить не получится, вы можете и 5 лет проучиться и диплома в итоге не получить, например из-за фиговых оценок т.е. программу не выполнилии и всё. А так да, учились, что-то сдавали, может даже по несколько раз брали предмет, но если уровень не показываете соотвествующий, то фиг.
SurvOrDie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 15:16
Откуда: Россия

Требования среднего балла для поступления в колледж

Сообщение SurvOrDie » 24 дек 2022, 12:47

Mishka писал(а):
24 дек 2022, 12:32
У вас шансы небольшие.
Почему это? Кто-то говорил, что после 64 лет обучение бесплатное. ;)
Waze'р не стоит в пробке - он накапливает статистику!
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Требования среднего балла для поступления в колледж

Сообщение Mishka » 24 дек 2022, 13:02

SurvOrDie писал(а):
24 дек 2022, 12:47
Почему это?
По-тому что много вопросов задаёте, а думать не хотите.
SurvOrDie писал(а):
24 дек 2022, 12:47
после 64 лет
Успехов вам, надеюсь вы хоть не на физкультурный поступать будете.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3747
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Требования среднего балла для поступления в колледж

Сообщение AlexAA » 24 дек 2022, 13:46

SurvOrDie писал(а):
24 дек 2022, 08:47
Или в Канаде на платном отделении в принципе не могут отчислить?
Все отделения и везде - платные, но местные платят меньше, чем иностранцы (скажем на инженеринге в Ватерлу - местныр платят чуть за 20.000$, а иностранцы под 70.000$ в год - вот и вся математика) . Отчислить могут - любого, но обычно сначала - помурыжат - ах вы не сдали экзамен, вот возьмите облегчённую программу - вместо 6 курсов - 4 или 3, но оплата идёт - полностью... И если не получил диплом (инженера, не знаю про остальных) за 6 лет - то всё, пиши - пропало. Экзамены - у всех одинаковые и идут вместе. На инженеринге - вообще до 3-го курса - группы, как в СССР - все всё учат вместе. И все экзамены - письменные.
SurvOrDie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 15:16
Откуда: Россия

Требования среднего балла для поступления в колледж

Сообщение SurvOrDie » 24 дек 2022, 14:25

Mishka писал(а):
24 дек 2022, 13:02
По-тому что много вопросов задаёте, а думать не хотите.
Думать могу, а самое главное - умею! Оттого и вопросов куча.
Mishka писал(а):
24 дек 2022, 13:02
Успехов вам, надеюсь вы хоть не на физкультурный поступать будете.
Да я уже приобрёл неплохую профессию для Канады. Надеюсь, больше не придётся менять.
Waze'р не стоит в пробке - он накапливает статистику!
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Требования среднего балла для поступления в колледж

Сообщение messer » 24 дек 2022, 22:46

SurvOrDie писал(а):
24 дек 2022, 14:25
Да я уже приобрёл неплохую профессию для Канады. Надеюсь, больше не придётся менять.
truck driver?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Требования среднего балла для поступления в колледж

Сообщение Choir » 25 дек 2022, 01:21

RostislavDmitriev писал(а):
21 дек 2022, 09:55
Здравствуйте.
Хочу поступить в колледж Канады, желательно Монреаля. Но появился огромный вопрос и сомнения по поводу моего среднего балла в школьном аттестате.
Я из Беларуси, поэтому у меня 10 бальная система и по ней у меня вышло 7.7 баллов. Я долго вдавался в подробности пересчета в канадские, чтобы понять что либо, насчитал 3.08 GPA или 73% (по формуле 7.7*9.5). Долго искал хотя бы прошлогодние результаты поступлений, чтобы оценить проходной балл, но так как в канаде, видимо, не как у нас с этим - не нашел ничего.
Вопрос с английским у меня решен и проблем с этим не имею, но понял, что средний балл может меня огорчить.

Не могли бы вы подсказать мне, каковы шансы поступить в колледж? Есть ли специальные программы для таких случаев?
В колледж - хорошие шансы.
Конкретные заведения и специальности озвучьте.
Системы приёма разные.
Далеко не везде first applied first qualified, как вам тут сказали.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Mishka писал(а):
24 дек 2022, 12:32
5 лет проучиться и диплома в итоге не получить, например из-за фиговых оценок

Нет
Из-за фиговых оценок отчислят раньше.
Никто 5 лет учиться не будет.
Тётя Мотя.
SurvOrDie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 15:16
Откуда: Россия

Требования среднего балла для поступления в колледж

Сообщение SurvOrDie » 25 дек 2022, 06:28

messer писал(а):
24 дек 2022, 22:46
truck driver?
Разве российские водительские категории действуют в Канаде?
Нет, я выучился на говнокодера. :mrgreen:
Waze'р не стоит в пробке - он накапливает статистику!

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»