MMath in Computer Science, University of Waterloo

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение anarsoul » 10 дек 2022, 01:59

akick писал(а):
09 дек 2022, 21:57
Потому что литкод будет одинаков на всем подряд%)
Пфф, ну давай, покажи реализацию связного списка на си, питоне и расте (обязательно без unsafe). Кто знает в чем подвох - молчать :mrgreen:

Аватара пользователя
VideoVocabulary
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 май 2021, 09:34
Откуда: China

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение VideoVocabulary » 10 дек 2022, 05:47

Кстати, а есть в Канаде student loans для иностранных студентов?
IELTS L6.5 R7 W6 S7
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение akick » 10 дек 2022, 11:04

anarsoul писал(а):
10 дек 2022, 01:59


Пфф, ну давай, покажи реализацию связного списка на си, питоне и расте (обязательно без unsafe). Кто знает в чем подвох - молчать :mrgreen:
Обязательно найдется какой-то токсичный человек который все буквально воспримет ("женщины рожают детей" - "не все могут родить, некоторые не могут, потому это утверждение глупость!!11")
Идея в другом, алгоритмические можно задачи описать псевдокодом, без привязки к языку вообще, и для интервью это вполне может подойти
(И не зря Кнут писал свои примеры на MIX/MMIX пишет, а не питоне)

Можно быть чемпионом литкода, при этом не уметь абсолютно работать в промышленной разработке (обратное так же верно). И когда ищешь работу то знание как написать на литкоде линкед лист на десяти языках будет менее ценно, чем то какую базу выбрать для горизонтального масштабирования (ну, если конечно позиция не предполагает создание алгоритмов)

Отправлено спустя 27 секунд:
VideoVocabulary писал(а):
10 дек 2022, 05:47
Кстати, а есть в Канаде student loans для иностранных студентов?
Я кстати упустил, а зачем при наличии опыта в разработке искать вариант через студ визу?
Почему бы просто рабочую не получить?
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
VideoVocabulary
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 май 2021, 09:34
Откуда: China

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение VideoVocabulary » 10 дек 2022, 11:24

akick писал(а):
10 дек 2022, 11:04
Я кстати упустил, а зачем при наличии опыта в разработке искать вариант через студ визу?
Почему бы просто рабочую не получить?
Сомневаюсь что работодатель будет заморачиваться визавыми вопросами иностранного кандидата, когда в своей стране полно кандидатов, завтра же готовых приступить к работе. Да и не такой я выдающийся сотрудник, таких как я и в Канаде полно, а удалённую работу я не рассматриваю.
IELTS L6.5 R7 W6 S7
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение akick » 10 дек 2022, 11:47

VideoVocabulary,
Хз я тут знаю прилично разработчиков, люди по обычной рабочей визе приехали (включая этот год и кандидатов из РФ), и сейчас занимаются головной болью с подготовкой к ЕЕ
Что есть проблемы с получением рабочих виз и никто везти не хочет я только от Алекса на этом форуме читаю
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

Streele
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 07:21
Откуда: Van, BC

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение Streele » 10 дек 2022, 11:53

akick писал(а):
10 дек 2022, 11:04

И когда ищешь работу то знание как написать на литкоде линкед лист на десяти языках будет менее ценно, чем то какую базу выбрать для горизонтального масштабирования
Как показала (и показывает) практика таки нет. Умение литкодить необходимо если ты не кооп, а алгоритмы будут и на кооп собесах. Два основных языка для алгоритмов это Java и Python, Java проще читается а Python короче пишется. Вряд ли кто-то будет заморачиваться с более чем двумя языками :)
Другое дело если подаешься не на джуна, могут включить и Systems Design interview. Если есть пробелы, они здесь и откроются.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение akick » 10 дек 2022, 12:08

Streele,
Я к тому что если человек может писать литкод на питоне, и выполнять прикладные задачи, такой человек куда более интересный кандидат, чем тот кто может на десяти языках писать алгоритмы всех мастей, но не знает как найти заблокированные локи в реляционной бд (опять же - generally speaking)
У меня было общение с букингом из крупных известных компаний, их оч интересовали вопросы связанные с джавой, т.к. нынче это их основной стэк. И кроме джавы (и еще..не помню что у них, не то лисп, не то эрланг, уже забыл) им все остальное до лампочки, а вот вопросы дизайна и баз важны
Так что я лично за 1-2 глубоко понимаемых языка + архитектура и базы, чем 100 подходов на 10 языках, если этот навык идет в ущерб всему остальному
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение anarsoul » 10 дек 2022, 18:48

akick писал(а):
10 дек 2022, 11:04
Идея в другом, алгоритмические можно задачи описать псевдокодом, без привязки к языку вообще, и для интервью это вполне может подойти
1) Задачи на литкоде можно решать влоб, а можно красиво. У разных решений может быть разная асимптотическая сложность и разный объём используемой памяти
2) Псевдокод можно легко переложить только на императивные языки программирования. С функциональными (ну или на языки с элементами функционального программирования) это не пройдёт, или будет некрасиво выглядеть и неэффективно работать.
akick писал(а):
10 дек 2022, 12:08
Так что я лично за 1-2 глубоко понимаемых языка + архитектура и базы, чем 100 подходов на 10 языках, если этот навык идет в ущерб всему остальному
А через 5 лет остаться с неактуальными на сегодня навыками и знаниями. Учиться нужно постоянно, а не упираться в 1-2 языка, текущее понимание архитектуры и базы.

В программировании как в Алисе Л. Кэррола - нужно бежать со всех ног, чтобы оставаться на месте.
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение Font » 10 дек 2022, 20:12

rabbit писал(а):
09 дек 2022, 21:36
спустя 52 секунды:
Поэтому ничего удивительного, что если вы в адеквате и хоть что-то знаете - вас с руками отрывать будут на джуниорские позиции
А есть скрипт интервью и плюс минус правильных ответов?
Я знаю что в Ютубе миллион мокап интервью, но какие из них нормальные?
AlmostCanadian
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение AlexAA » 10 дек 2022, 20:38

Font писал(а):
10 дек 2022, 20:12
А есть скрипт интервью и плюс минус правильных ответов?
В общем - все интервью у программистов упираются в одно большое техническое интервью - и тут уж как карта ляжет. где-то - проходишь на ура, а где-то пролетаешь, как фанера над Парижем. Можешь нарватся на крутую алгорифмическую задачку, а можешь на человека выискивающего какие-то одному ему известные приколы в каком-нибудь фреймворке, типа СПРИНГ... Обычно можешь ответить на 80% их если ещё помнишь курсы, коие проходили в Универе - ну типа таких:
It is expected that candidates that are applying for positions at ХХХ are familiar with the contents of these two books:
https://en.wikipedia.org/wiki/ Introduction_to_Algorithms
https://en.wikipedia.org/wiki/ Design_Patterns

Candidates should also be familiar with the contents of this page (Algorithms and Data Structures)
https://www.geeksforgeeks.org/ graph-data-structure-and- algorithms/?ref=ghm
And feel comfortable with the java exercises from the hackerrank.com website:
https://www.hackerrank.com
Но надо признать, что вы вряд-ли помните все решения из этих 2-ух классических отмеченных мной жирно книжек, по которым учились поколения программистов.
Т.е. я лично по ним учился лет так 25 назад, но видимо и сейчас учатся... И я помню кое-что-с-5-го-на-10-ое но ессно не пройду если серьёзно меня гонять... Да, вот в понедельник будет как раз это интервью (откуда я вытянул этот кусок) - расскажу по-свежему, а то уже почти 3 года - на интервью не был...
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение rabbit » 10 дек 2022, 20:58

Font писал(а):
10 дек 2022, 20:12
А есть скрипт интервью и плюс минус правильных ответов?
Неа. Просто по той причине, что у каждый компании свои требования к тому, что должен уметь джуниор. То есть типа вот у акика чистый девелопмент - и там джуниоров гоняют, условно говоря, по всякой фигне типа "а расскажи как работают коллекции в джаве" или "а расскажи про чекд и анчекд эксепшены" - к этому надо готовиться под конкретные интервью. У нас, когда нужно просто иметь айтишный профиль, я в основном спрашиваю просто по тому, что человек у себя в резюме указал, примерно понять степень погружения и обучаемость, ибо никакой конкретики нам не нужно.

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
Тут нужно понимать, что навык прохождения интервью и навык реальной работы - они, зачастую, не особо и связаны.

Простейший пример из моего опыта. Проходил я году в 15 интервью на одну известную галеру с релокацией в Польшу. Ну как проходил - я к нему не готовился, а просто позвали, и я туда подключался с мыслями "ну у меня дохрена продакшн опыта за плечами, плюс я олимпиадник-алгоритмист, чо мне там вообще готовиться". А меня начали спрашивать вот про типы эксепшнов, про иммьютабл объекты, про стринг пул и прочие вещи, которые знает сейчас любой джуниор. И в итоге после первых пяти вопросов когда я ответил "бя?" интервьюер сказал "но ты же понимаешь, что смысла продолжать нет?" на что я согласился и ушел с позором :)

Полтора года спустя предложение из той же компании на ту же самую релокацию. И я соглашаюсь на интервью просто ради опыта. Только в этот раз пару дней (не шучу, реально не больше) посидел почитал ссылки типа "top 300 java interview questions". Прошел элементарно, получил офис с релокацией, долго потом еще их сливал и отбивался.

Разница между первым и вторым результатом - два дня штудирования стандартных вопросов )
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение akick » 10 дек 2022, 21:06

anarsoul писал(а):
10 дек 2022, 18:48
1) Задачи на литкоде можно решать влоб, а можно красиво. У разных решений может быть разная асимптотическая сложность и разный объём используемой памяти
К чему мне эта инфа про литкод, если я выше пишу что провожу тех интервью сам?%) Я в курсе
anarsoul писал(а):
10 дек 2022, 18:48
2) Псевдокод можно легко переложить только на императивные языки программирования. С функциональными (ну или на языки с элементами функционального программирования) это не пройдёт, или будет некрасиво выглядеть и неэффективно работать.
Я пишу на хаскеле время от времени, потому что мне (не знаю почему) приятен функциональный стиль, но я честно признаюсь что никогда не видел алгоритмические интервью на хаскеле, да и на любом функциональном языке
anarsoul писал(а):
10 дек 2022, 18:48
А через 5 лет остаться с неактуальными на сегодня навыками и знаниями. Учиться нужно постоянно, а не упираться в 1-2 языка, текущее понимание архитектуры и базы.

В программировании как в Алисе Л. Кэррола - нужно бежать со всех ног, чтобы оставаться на месте.
Это все большие условности, в реальности и сейчас прилично позиций на коболе, например. А уж сколько позиций на спринге и джаве более чем десятилетней свежести - ппц. Как и на джаваскрипте с jquery, который в здравом уме и учить-то никто не будет
Я тут потратил прилично времени на AWS, а по итогу пришлось тратить много времени на Azure, а AWS я уже успел позабыть, честно говоря

Плюс, все это имеет смысл если завтра оно пригодится. Есть высокий шанс что через 5 лет будешь не код писать, а заниматься менеджерскими функциями, и вместо очередной технологии лучше было бы на мба программу сходить, да сертификат по скраму получить

Да и в основном все это задрачивание технологий как правило уходит на внерабочее время, все вот эти пет проекты-гитхабы-аутсорсы, мне лично приятнее пойти с ребенком погулять, чем учить очередной раст, который мне пригодится примерно с околонулевой вероятностью
Но кому нравится - чего бы и нет
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение rabbit » 10 дек 2022, 21:08

Аналогично вот весной в Мету: вспомнил олимпиадные навыки и две недели сидел долбал медиум и хард на литкоде на максимальную оптимизацию по time/space complexity. На интервью там интервьюер по ощущениям монитор забрызгал, и сразу НИКУДА НЕ УХОДИ МЫ ТЕБЯ ХОТИМ с аналогичным фоллоу-апом от эйчара. Потом, правда, Мета объявила хайринг фриз, а еще потом уволила хреналион человек, так что дальше я не попал. Но сам факт: между тем, что я бы завалил всё в говень и вот таким фидбэком стояла всего-то неделя дрочки литкодовских задач с упором на оптимизацию. Лучшим программистом я от этого не стал, просто подготовился к формату :)
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение akick » 10 дек 2022, 21:12

AlexAA писал(а):
10 дек 2022, 20:38
В общем - все интервью у программистов упираются в одно большое техническое интервью - и тут уж как карта ляжет. где-то - проходишь на ура, а где-то пролетаешь, как фанера над Парижем. Можешь нарватся на крутую алгорифмическую задачку, а можешь на человека выискивающего какие-то одному ему известные приколы в каком-нибудь фреймворке, типа СПРИНГ
Ну кваркус или микронавт я бы понял негодование, но джавист без спринга это какой-то очень уникальный артефакт, учитывая что спринг везде и всюду
Даже те компании что спринг не используют (из известных например револют) - имеют свои самописные фреймворки, на тех же принципах что и у спринга, и все равно про спринг могут вопросы задать
Потому вопрос по типу "а как сделать так чтоб один бин другой не увидел, или будет ли новая транзакция внутри транзакции, как написать пост процессор или стартер" это база, а не какие-то уникальные вопросы :)
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение rabbit » 10 дек 2022, 21:16

akick писал(а):
10 дек 2022, 21:12
Потому вопрос по типу "а как сделать так чтоб один бин другой не увидел, или будет ли новая транзакция внутри транзакции, как написать пост процессор или стартер" это база, а не какие-то уникальные вопросы
Ты просто недавно зашел во всю эту историю, и потому видишь картину только с момента твоего входа. Пять лет назад очевидные сейчас вещи не были такими очевидными, не говоря уже про десять лет назад. И поэтому если человек 5+ лет назад куда-то устроился и не следил за трендами, а просто сидел в рамках стека, на который его позвали - многое будет охренеть каким новым и непонятным :)
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»