MMath in Computer Science, University of Waterloo

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
roman_m
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 23:34

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение roman_m » 06 авг 2021, 19:38

Всем привет. Нахожусь в Торонто. Думаю о смене профиля в сторону web development. Прошу совета знающих. Хочу воспользоваться OSAP для поступления в магистратуру на computer science / computer engineering, но не уверен что благодаря этому я смогу научиться и найти работу. Там ведь не изучают практические навыки, больше углубление в алгоритмы и др. Плюс требование поступления иметь computer science bachelor или близко к этому, у меня же хоть и технический бэкграунд но в нефтегазовой сфере инженер. Это ставит под сомнение затею с магистратурой, может кто то знает живые примеры или подскажет каким путем пойти.
Альтернативный вариант есть это колледж тоже через OSAP, но читал те кто учился в них использовали колледж только как мост в имиграции. Знаний там мол особо не дают.
Варианты типа буткампа оч дороги, а грантов на нет поэтому не рассматриваю.

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение AlexAA » 07 авг 2021, 08:26

roman_m писал(а):
06 авг 2021, 19:38
но читал те кто учился в них использовали колледж только как мост в имиграции. Знаний там мол особо не дают.
Нет, есть конечно и такие, но многие и для знаний - скажем найди тут на форуме Диспетчера - он вроде в Сенеке на ком. сайнс и уже работает, хотя до этого был 15 лет в авиации.
На счёт ком сайнс мастерата - они могут взять и с бэтчелор, но учить не будут практически ничему, может алгоритмике. Был у меня китаец оттуда, гордый как петух - через 3 месяца - мы его уволили за полной непригодностью... Хотя я видел 1-го пакистанца, он тож закончил бэтчелор по не знамо чему, но потом в Пакистане был программистом и через 3 года приехал именно на эту программу, но использовал её как способ остатся в Канаде...
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение Dispatcher » 07 авг 2021, 09:23

Ага, я уже тут.
Я до OSAP так и не достучался, может, не в ту дверь стучал. Оплачиваю учебу сам, покупаю курсы по отдельности, из которых потом соберется тетрис диплома. Не слишком-то и дорого, в районе 300 долларов за курс, курящий человек столько в месяц на сигареты тратит.
Курсы варьируются от вполне практически полезных (WebDev, SQL) до высоких материй типа рисования целый семестр флоучартов.
Скажу, что думаю, одного колледжа не достаточно. Надо учиться дополнительно. На примере WebDev - 14 трехчасовых лекций, галопом по евпропам промчались по тегам, атрибугам и методам JS. Я на просторах интернета нашел себе курс по Front End, который намного серьезнее и дает более фундаментальные знания. Или на примере облачных технологий - это в колледже упоминалось лишь по касательной на паре лекций, для того, чтоб это начать понимать, я отдельно от колледжа потратил пару месяцев на сертификацию AWS SAA - только тогда начал что-то понимать, и то, там еще копать и копать.
В общем, я бы рассматривал колледж, как вспомогательный источник знаний, а самоподоготовку - как основной. Раз уж я с колледжем уже ввязался в драку - я его закончу в следующем году, это строчка в резюме + трамплин к Degree in Computer Science, если такое когда-то понадобится (много кредитов засчитывается и там можно университет по сокращенной программе закончить).
При этом знаю вполне успешных айтишников с дипломами кинооператоров и пилотов, поэтому, наличие диплома - не панацея.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
roman_m
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 23:34

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение roman_m » 07 авг 2021, 09:38

получается затея с магистратурой отпадает. Остается колледж или бакалавр. Программа CPA в сенеке длится 3года. Я честно не вкурсе как ценится местный колледж на рынке, но интересно узнать в чем будет существенная разница между колледжем 3года и бакалавр 4г. Конечно учится 4г жить на минималках удовольствие так себе. Но если по итогу профита будет в разы больше чем после колледжа мож есть смысл ещё год потерпеть?
Или 2годичной програмы колледжа может быть достаточно для входа на джуна в не крупные компании?

Отправлено спустя 7 минут 15 секунд:
Dispatcher,
А что за курсы нашли?
По вашему описанию, звучит так, чтоб получить реальные знание надо доп. самообразованием заниматься, если так, то зачем тратить время на колледж особенно на не спец. предметы?
Ну т.е. че хочу спросить, если 2года заниматься самообразованием профита больше не будет? или фидбек от препода важен, и колледж дисциплинирует всетаки. а самому будет тяжко в силу человеческого фактора, то лень, то с ребенком надо посидеть и т.п. - и так вся самостоятельная учеба сведется к нулю т.к никто не подгоняет.
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение Dispatcher » 07 авг 2021, 10:38

roman_m, я, честно говоря, хз как правильно - нужен колледж или нет. Я в прошлом году в один момент из крутого специалиста в главной компании страны превратился в безработного, сидящего на CERB. Нужно было что-то делать срочно и я сунулся в колледж. И я не знаю, как ценится колледж на рынке, думаю, практические навыки важнее. Слышал несколько раз мнение, что наличие диплома поможет пройти фильтр HR при рассылке резюме и увеличивает шансы попасть на интервью.
Колледж дает всего понемногу. Если вам интересна именно веб-разработка, то такие предметы, как C / C++ / Java / Linux / Networks могут быть и лишними. Сейчас такое количество качественного материала на онлайн-платформах, юдеми и ютубе, что я верю в то, что только с их помощью можно выучиться и найти работу. Интернет пестрит success stories про людей, которые через 3-4 месяца уже устраивались джунам, правда вот не знаю, как у них это получалось))

Меня дисциплинирует учиться остаток средств после уплаты всех счетов, а не профессура колледжа))

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
сейчас в личку скину ссылку на мои курсы вне колледжа, но они лишь одни из многих качественных, которые сейчас доступны.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen

roman_m
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 23:34

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение roman_m » 07 авг 2021, 12:11

Dispatcher,
Печально что так у вас произошло конечно. Надеюсь вы скоро нагоните тот уровень что был. AlexAA, Упомянул что вы уже работаете? Если это не личное можете рассказать про трудоустройство как, кем и помог ли колледж в этом?
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение AlexAA » 07 авг 2021, 13:56

roman_m писал(а):
07 авг 2021, 12:11
Если это не личное можете рассказать про трудоустройство как, кем и помог ли колледж в этом?
А давайте ещё спросим у кролика ;)
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение Dispatcher » 07 авг 2021, 22:57

roman_m писал(а):
07 авг 2021, 12:11
Если это не личное можете рассказать про трудоустройство как, кем и помог ли колледж в этом?
Не, не личное. С первой айтишной работой мне прям сильно повезло, добрые люди дали работу авансом под честное слово и дали возможность доучиться в производственных условиях. Колледж в какой-то мере помогает по мере продвижения по дисциплинам, например, SQL скрипты уже не выглядят заклинанием, которые волшебник присылает на имэйл, а я знаю где кликнуть "Run", теперь понимаю их и могу сам написать. Linux, JavaScript - использую в работе, что-то объясняли на лекциях, что-то нагуглил сам, что-то показали коллеги. Опять же, колледж - это все обо всем, в любой задаче, где надо чуть глубже копнуть - разбираешься сам, ищешь, спрашиваешь. Некоторые темы, например, облачные сервисы AWS, вообще в колледже на рассматриваются, чистая самоподготовка, в работе использую очень часто. Год назад я знал, как рассчитать потребную длину взлётно-посадочной полосы с учетом отказа критического двигателя на разбеге, направления и скорости ветра, наклона ВПП, коэффициента сцепления на полосе и реагента, которым обработан лёд на полосе, но не знал, как в линуксе создать директорию и настроить права доступа. Все постепенно приходит с опытом, хоть это иногда и болезненный процесс.
Еще раз, резюмируя, не стройте иллюзий по поводу канадских ВУЗов и ПТУ - они что-то дадут, но ключ к успеху в самоподготовке и практике.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
AlexAA писал(а):
07 авг 2021, 13:56
А давайте ещё спросим у кролика
А наш форум - прям маленькая деревня, все все знают)

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
roman_m
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 23:34

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение roman_m » 08 авг 2021, 10:15

Dispatcher,
Спасибо за развернутый ответ. иллюзий не строю у меня изначально скептическое отношение было к колледжу как к гаранту трудоустройства. Один из плюсов его при получение OSAP это то что помимо того что обучение бесплатное, на жизнь чет тоже остается а при жизни на минималках любой инкам хорошо.
А ещё вопрос) Вы упомянали что можно будет зачесть кредиты колледжа при получение бакалавра. на сайте сенеке там ссылка на какой то один вуз была - только определенные вузы могут зачесть или надо в каждый обращаться и узнавать?
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение Dispatcher » 08 авг 2021, 11:24

roman_m, смотрите pathways.
Вот здесь список универов и колледжей, с которыми можно делать degree после CPA программы. Здесь прям конкретно описывают требования и сколько кредитов засчитают. Но, думаю, если обратиться в ВУЗ не из списка, то тоже можно попытать удачу - написать им письмо в адмишн офис. Мне рано об этом думать да и я не уверен, что, вообще, до этого дойдет. Один диплом магистра радиоинженера у меня где-то валяется, пригодился раз в жизни для иммиграции.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение AlexAA » 09 авг 2021, 09:21

Dispatcher писал(а):
07 авг 2021, 23:00
А наш форум - прям маленькая деревня, все все знают
Все знают лишь то, что кто-то где-то сообщил, а некоторые, типа АлехАА, ещё и запоминают вдруг всплывшие факты - ну вот так мозг устроен - дату свадьбы - запомнить не могу (уже 26 лет) и ежегодно получаю за это люлей, а вот не нужные мне абсолютно исстории, типа устройства на работу дспетчера - пожалуйста вам...
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение Ivan.Galv » 09 авг 2021, 09:23

AlexAA писал(а):
09 авг 2021, 09:21
ну вот так мозг устроен - дату свадьбы - запомнить не могу (уже 26 лет) и ежегодно получаю за это люлей,
Поставьте напоминалку в аутлуке и всё)
rumarinca
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 15:17

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение rumarinca » 09 авг 2021, 09:57

roman_m, Тоже учусь в Seneca на CPA. Подтверждаю все, что сказал Диспетчер.

Добавлю от себя:

- Двухлетнюю программу не берите, там ну самые основы. Например, на web не успеете дойти до react, angular а без них сейчас никуда

- С этого года изменили учебный план на дневном: теперь coop обязательный, добавили 4 уровень по с++, убрали Java в профессиональные опции из обязательных, дата структуры и алгоритмы стали обязательными

- Я брала и дневные и вечерние классы. Нагрузка и уровень различаются как день и ночь. Вечерние классы гораздо-гораздо легче. Меньше требований, лабы проще, и их меньше гораздо, легче promotion policy. Мое мнение - лучше брать дневные классы.

- У меня некоторые друзья уже закончили эту программу. Без работы никто не сидит! Есть даже трудоустроившиеся в Google и IBM.

- Можно продолжить до бакалавриата в Сенека, или других ВУЗах за 1,5-2 года. Самый лучший pathway в МакМастер. Нужен GPA выше 3.5

- OSAP как полноценному студенту дают, если берете нагрузку 3 предмета в семестр минимум (норма 5). Я получаю порядка 17000 в год + подаюсь на все степендии от колледжа, что дает еще порядка 3-4 тысяч. Плюс занимаюсь разработкой, как self-employed. Выходит норм. Если у вас есть семья и дети, то там больше будет. Баланс грант-кредит зависит от дохода и семейного положения. У меня порядка 90% грант.
Self-Employed (NOC 5131)
01.03.17 - AOR (Warsaw)
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa
18.10.2017 - Landed (Toronto)
roman_m
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 23:34

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение roman_m » 09 авг 2021, 11:01

rumarinca,
Спасибо большое, очень полезные вещи сообщили.

На счет бакалавра я видел да в сенеке, но не понял как колледж может дать степень бакалавра, это ведь не вуз. А про продолжение это получается после 3лет колледжа ещё 1.5-2года в универе чтоб бакалавра получить?
Извините не могу не задать вопрос, почему сразу на бакалавра не пойти? в чем минусы тут? повышенную стоимость асап покроет, вес бакалавра побольше должен быть на рынке, не?

За 2 года не дойти до реакта это странно, я его основы уже начал проходить, но пока занят ньюкамерскими делами остановил)

А на счет кооп обязательного, это студент сам себе должен найти? или колледж реально способствует этому приглашая компании набирать народ?

Ещё вопрос я видел ещё открытые программы на сентябрь, я бы очень хотел залететь в последний вагон, но боюсь не успею. 7 сентября написано начало учебы, после этой даты получается уже нельзя податься?
rumarinca
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 15:17

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение rumarinca » 10 авг 2021, 10:04

roman_m, Бакалавр и пост.град колледжи дают. Колледж не занимается наукой и там нет магистратуры. Колледжи - это прикладные знания. Университеты - академические.

Сразу на бакалавра пойти можно. Не проблема.
Но я как взрослый человек предпочитаю поэтапный путь. Я когда поступала, еще не определилась со специальностью, теперь понимаю свои предпочтения и бакалавриат уже буду выбирать с этим прицелом.
Плюс я уже хочу полноценно работать (не за минимум), и бакалавра буду брать со сниженной нагрузкой по 1-2 предмета в семестр.
Есть ведь и другие цели - покупка жилья, спонсорство родителей.
Тут все зависит от ваших целей.

Кооп ищите самострятельно, но наш колледж хорошо помогает. Но пройдете ли вы собеседование, зависит от ваших навыков. Не знаю никого, кто бы не нашел кооп, но знаю тех, кто нашел, но не совсем по душе.

Если у вас готовы документы для поступления, то успеете и на сентябрь. Если нет, то срочно начинайте, чтобы успеть на январь.
Вам нужна эвалюация аттестата и/или диплома course by course (иммиграционная не подходит), и IELTS от 6.5 чтобы податься.

Отправлено спустя 8 минут 47 секунд:
roman_m, по поводу двухлетней программы.
Вы ведь не только web будете изучать, но и другие направления. По web только один предмет - 3 уровня:
web222 - html, css, чистый js
web322 - node и backend на js, разные библиотеки для backend
web422 - фреймворки и сложные приложения.
Потом можно еще углубиться с помощью предметов по выбору.

На CPA несколько направлений одновременно:
- c++
- web
- data analysis
Потом вы можете углубиться во что-то из этого, или выбрать mobile, management, game
Также будут общеобразовательные предметы: английский в разных вариациях, менеджмент и работа в команде, гуманитарка, общие it (Linux, сетевое администрирование, безопасность)

Кстати, почти весь первый семестр - это перестройка мозгов: принципы программирования, Linux, язык c, и английский.
Self-Employed (NOC 5131)
01.03.17 - AOR (Warsaw)
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa
18.10.2017 - Landed (Toronto)

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»