MMath in Computer Science, University of Waterloo

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение TomCat » 13 авг 2021, 18:32

Я учусь с полным отрывом от производства. Но мне легче - семьи нет, поэтому я сам за себя плюс есть маленькие сбережения, что бы искать работу пол-года:)

Удовольствие такое стоит дорого - $9,500 и это ещё не самая высокая цена на рынке. Из-за ковида все классы проходят удаленно по зуму, но я бы не сказал что это плохо - мне на самом деле так даже больше нравиться, так как я перед лекциями могу немножко покодить. У нас обычно с 10 до 12:30 лекции, потом самостоятельная работа по заданиям. Лекции мега крутые, это я как человек с двумя высшими образованиями говорю (из России и Канады).

По поводу проектов, обычно предоставляют структуру и требования. А потом просто шаг за шагом ведут по реализации функции/требования к проекту. Не говорят, что надо писать, а говорят что вот сейчас мы пишем POST запрос, который должен делать то-то и то-то. А мы на лекциях с утра как раз это и проходили, так что в целом представление есть как это писать. То есть код никто не показывает, просто поддалкивают в правильном направлении. Нам говорят, что если 15 минут не можешь решить проблему, то обращайся к ментору, но я пока этой функцией не пользовался, так как я люблю сидеть и думать часа по 2 пока сам не пойму почему это не работает. Есть ещё доп. требования которые не обязательно выполнять, но если хочешь то можно. Для них вообще никаких особых подсказок нет, просто говорят: "Нужна кнопочка которая бы скроллила вверх если поле ввода твита не видно на активном экране, и что бы её самой не было видно в противном случае." И всё, дальше сам. Ну опять, таки это уже после знакомства с JQuery, так что там понятно что надо делать, проблема только в реализации и кривости данной реализации.
По фидбэку - всегда можно попросить ментора посмотреть на твой код или поболтать о жизни. Менторов много - время ожидания минут 10-20. Но нет какого-то закрепленного ментора, каждый раз может попасться новый. Каждый проект также оценивается менторами, которые пишут что им понравилось и что не понравилось по поводу каждой оценочной категории.
Тесты я сам писал. У меня их много, но я видел что там у других ребят - и у них намного меньше. Так что я скорее исключение в этом случае. Я просто сам стараюсь сделать себе жизнь похуже :) Вот, например, как должено было ваглядеть второе приложение на самом деле: <делайте вставку картинок>. Я просто немного поэкспериментировал со стилями и поучился работать с Dev Tools в хроме.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.

Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение Dispatcher » 13 авг 2021, 18:53

TomCat, ну что ж, если похожие вещи вы делаете спустя три недели учёбы и не просто повторили за кем-то, а досконально разобрались с кодом, архитектурой, зависимостями и покрыли это все тестами - я снимаю шляпу, абсолютно без сарказма. У меня ушел год, чтоб лишь сейчас, вообще, понять, что у вас в репозитории лежит, смогу ли я такое накодить без доподготовки - нет. Но у меня семья, двое детей, один из которых совсем маленький, и я в течении года прыгал с технологии на технологию в зависимости от потребностей на работе и заделывал бреши там, где я совсем ничего не знал, но должен был (например, отвлекся на AWS, пару месяцев не трогал JS и забыл его, пришлось заново все освежать в памяти).
Искренне желаю успехов, ТомКэт, думаю, с вашим подходом у вас все получится и в самое ближайшее время.
Я же выбрал путь классического образования и, вполне возможно, этот путь - не самый правильный. Но бросать его посередине и бежать в буткэмп, наверное, сейчас будет еще хуже.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение TomCat » 13 авг 2021, 19:35

Dispatcher,
Спасибо! И вам желаю только успехов в вашей новой карьере! Многие в вашей ситуации бы опустили руки, а у вас и работа и семья и учеба. Не нужно себя сравнивать (я так тоже делаю), так как всегда найдется тот у кого всё лучше.Тем более у меня всё таки немножко другая ситуация, так как у меня есть и формальное образование и предыдущий опыт программирования - так что я немножко в этом плане "мухлюю". Я лично считаю что если не было предыдущего опыта програмирования, то колледж/ универ лучше чем буткамп. Например, у нас был всего один день отведен на ООП, и если бы я не учил его в университете, затем когда я кодил на VBA, а затем еще и на Python, то я бы особо ничего не понял. Честно честно. Самое сложное это выучить первый язык, все остальные идут попроще. Я, например, вообще не знаю ничего про AWS, а у вас уже реальный опыт работы с ним есть, так что олл гуд. Тем более у вас работа, семья - я бы скорее всего уже после работы не хотел ничего делать. Самое главное что бы был прогресс после приложения определенных усилий, вот если нет прогресса - то тогда надо что то менять.

P.S. уважаемый модератор, по ссылке удаленной выше была не картинка а гифка, я не знаю как вставлять гифки на этом форуме :(
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение rabbit » 13 авг 2021, 20:41

TomCat писал(а):
13 авг 2021, 19:35
Например, у нас был всего один день отведен на ООП
:shock:
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
VideoVocabulary
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 май 2021, 09:34
Откуда: China

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение VideoVocabulary » 20 авг 2021, 20:07

Походу кафедра спортивного програмирования мощная в University of Waterloo
https://cs.uwaterloo.ca/news/waterloo-d ... ampionship
IELTS L6.5 R7 W6 S7

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение AlexAA » 21 авг 2021, 08:34

VideoVocabulary писал(а):
20 авг 2021, 20:07
кафедра спортивного програмирования мощная в University of Waterloo
Слышал звон - да не знает где он. Какая кафедра ?
Да, в Канаде - программирование/sw engineering на инженерном факультете UW - считается лучшим в Канаде (про мировые достижения - загнули), а та же кафедра программирования на сайнсе - ни-туда-ни-сюда, есть ещё на математике что-то - тоже - не котируется, хотя Универ - один.
И не особо обращайте внимание на эти соревнования - это делается так - бреётся пара гениальных мальчиков (иногда с поведенческими отклонениями или другими неприятностями - ну , типа Шелдона - плюс-минус) и из них делается такая команда. Таких детей (специальных) всегда есть 1-2 на группу, они просто - несчастные гениальные дети - у моей дочки таких было 2-ое в классе - один еврей и один пакистанец - оба получили более 100.000 $ стипендий в разные Универы в Канаде и у обоих не совсем хорошо с головой... Оба с 8-го класса в летние каникулы - работали на Гугле коопами ... А теперь они получают оба призы и выигрывают всякие соревнования... Есть люди (не дай Б-г нам с кроликом) коим легче и удобнее и интереснее с кодом, чем с людьми и даже хуже - те, кто не могут с людьми вообще - не дай вам такого в команду - всю душу - вымет... у меня к сожалению был такой опыт - я выдержал почти 3 года...
Аватара пользователя
VideoVocabulary
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 май 2021, 09:34
Откуда: China

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение VideoVocabulary » 21 авг 2021, 20:04

Вот один из бывших студентов University of Waterloo, сейчас работает в Apple, тоже когда-то был в команде университета по спортивному програмированию, незнаю насчёт отклонений, но я бы хотел учится вместе с такими людьми
IELTS L6.5 R7 W6 S7
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение abbat » 21 авг 2021, 20:59

Так это никого не интересует что ты вы хотели, какую пользу вы ожидаете получить от учебы с такими людьми?
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение Аспирант » 21 авг 2021, 22:51

VideoVocabulary писал(а):
21 авг 2021, 20:04
Вот один из бывших студентов University of Waterloo, сейчас работает в Apple, тоже когда-то был в команде университета по спортивному програмированию, незнаю насчёт отклонений, но я бы хотел учится вместе с такими людьми
abbat писал(а):
21 авг 2021, 20:59
Так это никого не интересует что ты вы хотели, какую пользу вы ожидаете получить от учебы с такими людьми?
1. Учитывая, что тут обсуждается магистратура (причём скорее course-based) - вы не будете учиться с такими людьми.
2. Возможность учиться с такими людьми является одним из самых больших долговременных преимуществ учёбы в хорошем и престижном (это не синонимы). Это те люди которые спустя десять лет будут подкидывать информацию о хороших вакансиях и передавать резюме напрямую людями принимающим решение минуя HR (или нанимать на эти вакансии сами). Но тут это не применимо - см пункт 1.
Аватара пользователя
VideoVocabulary
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 май 2021, 09:34
Откуда: China

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение VideoVocabulary » 21 авг 2021, 23:04

abbat, быть частью этого community, они многому могут научить и вообще приятно иметь умных друзей, здоровая конкуренция хорошо мотивирует, и ещё эти ребята обычно в хорошие компании уходят, то есть могут по дружески и тебя туда затянуть, обычно спортивные програмитсы помогают друг другу.
IELTS L6.5 R7 W6 S7
Аватара пользователя
VideoVocabulary
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 май 2021, 09:34
Откуда: China

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение VideoVocabulary » 22 авг 2021, 04:40

Аспирант писал(а):
21 авг 2021, 22:51
Учитывая, что тут обсуждается магистратура (причём скорее course-based) - вы не будете учиться с такими людьми.
Они не учаться на магистратуре? Или не учаться на Coursework?
IELTS L6.5 R7 W6 S7
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение Аспирант » 23 авг 2021, 08:58

VideoVocabulary писал(а):
22 авг 2021, 04:40
Они не учаться на магистратуре? Или не учаться на Coursework?
У "звёзд" в востребованной специальности в хорошем университете основной путь - это пойти работать сразу после бакалавра.
Ценность course-based магистратуры для них вообще отрицательная - два года без зарплаты и набора опыта ради курсов отнюдь не звёздного уровня.
Меньшинство желающее заниматься исследованиями может пойти в аспирантуру минуя магистратуру, чтобы не терять время.
В аспирантуре (или thesis-based магистратуре) обычно требуется взять 4 курса из которых доступных для course-based студентов будет 1-2 в лучшем случае. Т.е. чтобы оказаться в одной компании с этими людьми нужно: 1) чтобы среди них оказался кто-то желающий продолжать обучение; 2) чтобы этот кто-то решил взять курс доступный для простых смертных в то же время ,что и вы.
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение TomCat » 10 сен 2021, 10:05

Сделал очередной проектик, теперь на React (CSS был предоставлен с самого начала) . Вот тут можно найти описание и даже поиграться немного, так как я его задеплоил на Netlify:
https://github.com/Forzafonz/Scheduler

Народ немного посыпался на React, особенно те у кого не было бэкгроунда в кодинге, так как в буткэмпе прошлись только по верхушкам. Я как-то вывез сам (пришлось, правда сидеть часов по 10-12 в день). Моё мнение - буткэмп для тех кто уже знает как минимум один язык и как минимум знает основы (типа deepCopy vs shallowCopy, closures, scopes, function factories etc.). Так что думайте сами, рашайте сами. Я лишь повторюсь, без опыта в программировании Колледж\Университет более оптимальный вариант.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение rabbit » 10 сен 2021, 10:15

TomCat писал(а):
10 сен 2021, 10:05
Моё мнение - буткэмп для тех кто уже знает как минимум один язык и как минимум знает основы
Однозначно. Как минимум на фоне того, что ты указал про "потратили один день на ООП" :)

То есть буткэмп, ИМХО, это если уже кодишь, и надо либо актуализировать информацию и потыкать конкретные технологии, либо набраться чуть больше практического опыта.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение TomCat » 10 сен 2021, 10:38

rabbit писал(а):
10 сен 2021, 10:15
То есть буткэмп, ИМХО, это если уже кодишь, и надо либо актуализировать информацию и потыкать конкретные технологии, либо набраться чуть больше практического опыта.
Это да. Ещё одна тема, которая мне не нравится, это то что они говорят, что если вы пытаетесь решить проблему 5-10 минут!! и у вас не получается - зовите ментора. Я иногда трачу часа 2-3 на поиск малюсенького бага, попутно прочитав 10 постов со стаковерфоу. ИМХО, 5 минут это ничто в программировании, и такой подход лишь учит людей сдаваться очень быстро, что критично для програмиста. Поэтому некоторые люди из моего класса, совсем не понимают что они делают, такое ощущение, так как сидят на "менторской" игле.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»