MMath in Computer Science, University of Waterloo

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение Mowgly » 12 авг 2021, 21:33

В Сенеке когда-то был предмет про Историю и Медиа. Типа история Канады с позиции журналистов. Мне понравилось.

Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение Dispatcher » 12 авг 2021, 22:21

abbat писал(а):
12 авг 2021, 20:53
Лучше стар трек чем джаз и расизм.
Мне, собственно, не важно, лишь бы эта "учеба" от учебы не отвлекала.

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Mowgly писал(а):
12 авг 2021, 21:33
В Сенеке когда-то был предмет про Историю и Медиа. Типа история Канады с позиции журналистов. Мне понравилось.
и сейчас что-то такое есть. Можно еще про хоккей и НХЛ взять курс.
Я просто боюсь, чтоб под каким-то таким предметом со смешным названием не прятался курсовой проект на 4 месяца с опросом соседей своего нейборхуда и составлением психологического портрета типичного фаната Maple Leafs.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
rumarinca
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 15:17

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение rumarinca » 13 авг 2021, 06:36

Dispatcher, а что вы на такую экзотику смотрите. Я брала Канадское обществоведение (прекрасная подготовка к тесту на гражданство), Микроэкономика (потом, когда брала Big Data многие формулы и знания пригодились), ну и Психологию на закуску (не сложно, весело).
Self-Employed (NOC 5131)
01.03.17 - AOR (Warsaw)
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa
18.10.2017 - Landed (Toronto)
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение AlexAA » 13 авг 2021, 06:58

Аспирант писал(а):
12 авг 2021, 19:42
Поэтому у колледжей остаётся формальный предлог вводить "general education" требования даже в узкоспециализированные технические программы. Правда возможность выбора курсов уже на уровне ВУЗа, означает, что действительно базовые курсы вытесняются чем-то с громким названием. Историю Star Trek'а преподают не потому, что хотят, а потому что на неё пойдут
Т.к. моя жена преподаёт в Универе, а мартышка там учится, то с моей точки зрения положение такое - технические программы у которых есть студенты (комп. сянс, инженеринг и т.д.) СОВСЕМ не заинтересованы в курсах по Гарри Поттеру (есть и такой) или разбору ДиСи супер-героев, НО им выкручивают руки другие кафедры и прямо заставляют студентов в обязательном порядке брать левые курсы.
Многие кафедры сопротивлялись и сильно, типА вводили экзамен на написание сочинений и кто его завалит - обязан брать 2 курса с английской кафедры (где 1.5 ученика осталось). Но уже в прошлом году - экзамен этот отменили и всех пинками загнали на 2 курса бреда - изучение вьетнамских англоязычных писателей и ему подобных.
А кушать профессора на постоянке с английской кафдры должны ? А секретарши размножаются в Универе, как комары на болоте и все кушать хотят... Ещё вчера была на кафедре 1 секретарша, сегодня уже 3 и все 3 не делают - ничего , концов не найдёшь.
Так что будет наш диспетчер платить за 25% курсов - как вести семейный бюджет в канаде (есть и такой) или как купить пиво в Мексике (он уже видно его брал)...
Пы Сы: Для пива - тыкаешь пакшей и говоришь - уно пер фавор. Именно с таким запасом испанского я облазили уже 1/2 Мексики...
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение Аспирант » 13 авг 2021, 10:35

Dispatcher писал(а):
12 авг 2021, 20:32
Теория АлексА про выкачивание денег и сохранение рабочих мест педсоставу лучше укладывается в мои представления о мире.
Как и во многих других случаях тривиальная версия - это только один из факторов:
- general education требования появились задолго до профсоюзов преподавателей и тому подобного. Возможность потратить время что-то совершенно не связанное с работой исходно была маркером достатка и своеобразным кодом свой-чужой. Основанные сильно позже прикладные колледжи типа Сенеки, создавая программы с general education требованиями, имитировали классические университеты, чтобы их выпускники не выглядили совсем уж людьми второго сорта. Хорошо хоть general education теперь не подразумевает знания латыни и/или древнегреческого.
- во многих случаях для университета/колледжа general education курс в разы выгоднее, чем что-то техническое. Лекционный курс на 100 человек, читаемый дешёвым преподавателем на временном контракте, приносит намного больше денег, чем лабораторный курс на 15 человек требующий дорогостоящего оборудования, хорошооплачиваемого преподавателя и лаборанта.
- подковёрная борьба за ставки играет роль, однако, в основном, она влияет на то какие именно курсы general education доступны студентам. Своим существованием general education в целом обязано именно пунктам выше. Я знаком со многими случаями когда университеты резали программы безо всяких сентиментов независимо от мнения профсоюзов или преподавателей, но при этом сохраняли непопулярные среди студентов требования брать непрофильные предметы из списка general education.

Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение TomCat » 13 авг 2021, 11:17

Я сейчас возможно выхвачу тут от адептов, но я всё таки решил попробовать пойти в буткамп. Никаких историй хард-рока, рисований котиков, классов пивоварения, конечно, же нет. Кодинг - почти каждый день (может немного меньше в субботу - воскресение). Так что кому не охота тратить полтора-два года на обучение в колледже, можно тоже попробовать.
Пока что всё норм, вот только я бы очень не советовал идти в буткамп людям которые совсем никогда не имели дело с программированием. Пока что прошло 4 недели из 12 за которые мы прошли: JS (Node.js, Jquery (+Ajax), Express, Chai, Mocha, Bootstrap), EJS, HTML, CSS, git.
Если кому интересно, вот пара моих проектов на github, которые нужно было сдать на третьей и четвертой недели соотвественно:
https://github.com/Forzafonz/tinyapp
https://github.com/Forzafonz/tweeter
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение messer » 13 авг 2021, 11:33

Самый интересный курс который я брал в канадском университете был История второй мировой войны и нацистской Германии в частности. Вел его классный чел (русскоговорящий как потом оказалось)
Это при том что я по специальности технарь, но все технические курсы меркли по сравнению с этим elective.
Но были конечно и уг типа всякие pop culture которые я брал чисто что бы тратить не них времени по минимуму.

Так что вы имхо недооцениваете то что канадские унверситеты стараются развивать студентов. Там если покопаться можно и реально что то интересное найти.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
TomCat писал(а):
13 авг 2021, 11:17
Я сейчас возможно выхвачу тут от адептов, но я всё таки решил попробовать пойти в буткамп. Никаких историй хард-рока, рисований котиков, классов пивоварения, конечно, же нет. Кодинг - почти каждый день (может немного меньше в субботу - воскресение). Так что кому не охота тратить полтора-два года на обучение в колледже, можно тоже попробовать.
Пока что всё норм, вот только я бы очень не советовал идти в буткамп людям которые совсем никогда не имели дело с программированием. Пока что прошло 4 недели из 12 за которые мы прошли: JS (Node.js, Jquery (+Ajax), Express, Chai, Mocha, Bootstrap), EJS, HTML, CSS, git.
Если кому интересно, вот пара моих проектов на github, которые нужно было сдать на третьей и четвертой недели соотвественно:
https://github.com/Forzafonz/tinyapp
https://github.com/Forzafonz/tweeter
А какой бекграунд у вас, как то связан с програмированием?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение TomCat » 13 авг 2021, 11:52

messer писал(а):
13 авг 2021, 11:36
А какой бекграунд у вас, как то связан с програмированием?
У меня образование: прикладная математика и иформатика из МИФИ, плюс когда я работал в банке я выучил VBA и автоматизировал почти всё что можно было. Плюс сам учил Python где-то пол-года, так как хотел уйти в Data Science, но как-то меня не очень впечатлило и я решил удариться в JS Full Stack (то есть вебморда + серверная часть).
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение AlexAA » 13 авг 2021, 13:45

messer писал(а):
13 авг 2021, 11:36
Так что вы имхо недооцениваете то что канадские унверситеты стараются развивать студентов. Там если покопаться можно и реально что то интересное найти.
Ну интересное с какой точки зрения - с точки зрения программиста фронт-енд на минималках (звини Диспетчер) - изучение основ испанского языка - выброшенные деньги и главное время - у него семья. Он не пошёл в Универ, а пошёл в колледж, чтоб получить в руки специальность и эту семью кормить, а не пЫво в мексиканском резорте на ломанном испанском заказывать.
99% студентов - просто проверяют - является ли данный курс - бёрди - типа лёгким , проходным, требующим мин кол-во времени и идут туда...
И я считаю Диспетчер - абслютно прав, жалуясь на эти "общеобразовательные" курсы, к сожалению на английской кафедре в Унив оф Ватерлу - развелось много специалистов по вьетнамской литературе в канаде, специалистов по колониальной литературе в Ямайке, специалистов по литературе движения против войны во Вьетнаме и ещё непонятно каких левых толкований... и все они - хотят - есть. Тут уж грех не воспользоватся жирненькими кафедрами информатики, сайнса и инженеринга...
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение Аспирант » 13 авг 2021, 14:10

AlexAA писал(а):
13 авг 2021, 13:45
И я считаю Диспетчер - абслютно прав, жалуясь на эти "общеобразовательные" курсы, к сожалению на английской кафедре в Унив оф Ватерлу - развелось много специалистов по вьетнамской литературе в канаде, специалистов по колониальной литературе в Ямайке, специалистов по литературе движения против войны во Вьетнаме и ещё непонятно каких левых толкований... и все они - хотят - есть. Тут уж грех не воспользоватся жирненькими кафедрами информатики, сайнса и инженеринга...
Вы путаете кто кого тут "кормит".
Первая (по алфавиту) в списке профессоров computer science младший профессор Yousra Aafer получает 150k в год, несмотря на то, что она начала только в прошлом году.
Профессор Vinh Nguyen преподающий ту самую вьетнамскую литературу даже не в sunshine списке.
Студенты платят одинаковое количество денег за курсы от обоих. Подозреваю, что tuition даже близко не окупает затраты университета на профессора computer science с учётом зарплаты, пенсии, start-up funds новому профессору и т.п. Вьетнамская литература позволяет разбавить затратные для университета курсы чем то более дешёвым. Т.е. формально низкая зарплата профессоров general education курсов дотирует высокую зарплату computer science профессоров. Этот эффект будет ещё сильнее если учитывать количество курсов которые разные профессора преподают за год.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение abbat » 13 авг 2021, 14:33

Аспирант писал(а):
13 авг 2021, 14:10
Студенты платят одинаковое количество денег за курсы от обоих. Подозреваю, что tuition даже близко не окупает затраты университета на профессора computer science с учётом зарплаты, пенсии, start-up funds новому профессору и т.п. Вьетнамская литература позволяет разбавить затратные для университета курсы чем то более дешёвым. Т.е. формально низкая зарплата профессоров general education курсов дотирует высокую зарплату computer science профессоров. Этот эффект будет ещё сильнее если учитывать количество курсов которые разные профессора преподают за год.
только всем кому важны знания наплевать на это, не факт что второй проф получает меньше и универ что то экономит или тем более дотирует одного проф за счёт другого.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение AlexAA » 13 авг 2021, 14:46

Аспирант писал(а):
13 авг 2021, 14:10
Первая (по алфавиту) в списке профессоров computer science младший профессор Yousra Aafer получает 150k в год, несмотря на то, что она начала только в прошлом году.
Профессор Vinh Nguyen преподающий ту самую вьетнамскую литературу даже не в sunshine списке.
маладца, хорошо умеете пользоватся сёрчем а теперь проверьте сколько народу записались на курс по вьетнамской литературе, коий обьявляется уже 2 (4?) года подряд... и отменяется, т.к. не записывается - никто. и вот и заставляют знатока этой литературы преподавать курсы - абсолютно левые, в коих он ни-в-зуб-ногой... выгнать-то его - нельзя - он на постоянке. Нет ну сначала он отберёт курсы по-жирней у парт-таймеров, коие вообще - не люди, а уж потом - с голодухи - пойдёт преподавать на левые курсы по написанию эссе...
А тётка с комп-сайнс получающая 150-160 - не знаю какой специалист, но наверняка у неё сидит по 100 человек на лекциях, но можно и поискать...
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение Аспирант » 13 авг 2021, 15:09

abbat писал(а):
13 авг 2021, 14:33
только всем кому важны знания наплевать на это, не факт что второй проф получает меньше и универ что то экономит или тем более дотирует одного проф за счёт другого.
Кто говорит о студентах?
Это просто иллюстрирует то, что general education курсы не существуют только по воле всемогущего профсоюза.
Если бы это было так многие университеты давно бы от них избавились ввиду низкой популярности среди студентов. В штатах многие мелкие ВУЗы жалуются, что студенты приходят уже с выполненными general education требованиями (беря курсы в дешёвых community college'ах или AP курсы прямо в школе), что рушит ВУЗам всю экономику.
abbat писал(а):
13 авг 2021, 14:33
только всем кому важны знания наплевать на это, не факт что второй проф получает меньше и универ что то экономит или тем более дотирует одного проф за счёт другого.
В данном случае - это факт. То, что он не sunshine списке говорит о том, что у него зарплата < 100k
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение Dispatcher » 13 авг 2021, 16:55

TomCat писал(а):
13 авг 2021, 11:17
Я сейчас возможно выхвачу тут от адептов, но я всё таки решил попробовать пойти в буткамп. Никаких историй хард-рока, рисований котиков, классов пивоварения, конечно, же нет. Кодинг - почти каждый день (может немного меньше в субботу - воскресение). Так что кому не охота тратить полтора-два года на обучение в колледже, можно тоже попробовать.
Пока что всё норм, вот только я бы очень не советовал идти в буткамп людям которые совсем никогда не имели дело с программированием. Пока что прошло 4 недели из 12 за которые мы прошли: JS (Node.js, Jquery (+Ajax), Express, Chai, Mocha, Bootstrap), EJS, HTML, CSS, git.
Если кому интересно, вот пара моих проектов на github, которые нужно было сдать на третьей и четвертой недели соотвественно:
https://github.com/Forzafonz/tinyapp
https://github.com/Forzafonz/tweeter
Прикольные приложения. Да уж, в плане неспешности колледж впереди планеты всей, мы только в конце первого курса по веб-разработке начали делать что-то отдаленно похожее, да и то, без адаптивности и подключения/использования чего либо, голый html/css/js. Фреймворки аж в третьем курсе по вебу планируются.
Но и о кодинге целыми днями речь не идет, это же part-time учеба, три часа лекции в неделю ну и сам ковыряешься в свободное время.
Вы с отрывом от производства учитесь? Из дома или в классе? Скока платите?
Вы эти приложения сами from the scratch писали по техзаданию или было где подсмотреть архитектуру и код?
Как с фидбеком от наставника дела обстоят? Колледжу тут снова нечем похвастаться, мне профессор за весь курс ни разу ничего не написал / не сказал лично, только ставит максимальный баллы за задания, хоть и слону понятно, что можно было бы сделать лучше.
Я смотрю, тестами так нехило покрыто. Тесты тоже сами писали? Я помню, с самими только тестами так на почти неделю залип, было не совсем уж просто, правда, это был jest, а не chai.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

MMath in Computer Science, University of Waterloo

Сообщение abbat » 13 авг 2021, 18:30

Аспирант писал(а):
13 авг 2021, 15:09
Кто говорит о студентах?
это говорит что образование тут не очень мягко говоря.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»