Иммиграция через учёбу в 40+

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
DmitryKorolev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2021, 14:39

Иммиграция через учёбу в 40+

Сообщение DmitryKorolev » 16 май 2021, 17:29

Добрый день, уважаемые форумчане!
Почитал много постов об иммиграции через учёбу и возникло несколько вопросов по этой теме.
Что бы не грузить личными историями и своей мотивацией изложу все по ИТшному - сухо :-)

Исходные данные:
Нам с супругой по 40, детям 12 и 10.
Я - ИТ специалист с 19 летним стажем. Начинал программистом, после 5 лет - PM (много проектов в гос и в ком организациях). Последние 3 года профессионально занимаюсь в основном бюрократией и менеджментом ИТ - Head of ...(производство, продажи, аккаутинг C-level etc). Имею диплом MBA CIO одного из хороших Рос. вузов. Основное образование экономическое (менеджмент). При этом плохой английский (в процессе изучения). Хочу сдать PMP на анг языке (закрыть гештальт, для работы особо не нужен).
Жена - хорошее экономическое образования ведущ. Рос университета. Опыт работы в банке, но последние 10 лет декрет, дети, домохозяйство. Хороший разговорный английский (будет сдавать IELTS). Давно смотрит в сторону ИТ, но пока знаниями близка к административной работе. Идеальный вариант - бизнес/системный аналитик или тестеровщик после обучения.

Задача:
Хотим с семьёй на старости лет:-) иммигрировать в Канаду.

Стратегия:
Выбор пал на вариант иммиграции через учёбу жены(2 года учебы+какая-то работа на первое время, не важно какая по деньгам, хоть бесплатно, так как деньги добываю я и все оплачиваю соответственно).
Это нам даст 5 лет резиденства (2г учеба + 3г раб., в случае оффера) + опыт жизни в другой стране + ИТ образование жены(в России такое тоже будет не лишним, если что-то пойдёт не так). А пока идут эти 5 лет, я доучиваю анг язык, сдаю PMP(может ещё что то) сдаю IELTS и активно ищу оффер в Канаде.
P.s У меня пока плохой английский, я смогу сдать языковой экзамен года через 2-3, по этому в Канаду высаживается десант "Супруга +дети", а потом уже я на "готовенькое".

Вопросы:
1. Возможен ли вообще вариант иммиграции через учёбу супруги, исходя из возраста и прочих исходных данных?
2. Смотрим в сторону Seneca и ее ИТ программ (аналитик/тестеровщик может быть, или административная позиция), что бы не сплошной C++ )). Реально ли моей жене поступить без подтверждения какого либо опыта в ИТ на любую двухгодичную ИТ программу("самую простую"), которая даёт раб.визу?
3. На этом форуме, касаемо профессий ИТ (то что нашёл), обсуждаются только программисты, и не понятно, возможно ли мне, имея богатый управленческий опыт в ИТ (только в Рос. компаниях) найти оффер именно на управленческую позиции в Канаде(PM, HoP etc)?
4. Или там и своих управленцев полно и лучше переучиться в программера обратно (всю жизнь так или иначе программлю - держу руку на пульсе), поступив уже на хардкорную программу в колледж (думаю осилю современный фронт стек, так как в домашних проектах php/js/python/немного java использовал + всего по немногу)? Но как то эту "рубаху" уже будет не привычно носить, да и время терять на долгую учёбу в 40+ не хотелось бы.
5. Возможно есть другие стратегии для нашего кейса?

Спасибо тем, кто дочитал до конца!
Очень нужны любые подсказки.

Дмитрий.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Иммиграция через учёбу в 40+

Сообщение Mishka » 16 май 2021, 18:50

1. Возможен, но вам всё равно нужно английский учить, иначе как вы будете работать..?
2. Поступить с хорошим баллом, относительно не сложно, но это не равно получить визу. Вот там могут возникнуть вопросы и отказ, надо что бы логично всё было и понятно почему решили, какие перспективы и т.д.
3. Вообще реально, но нужно понимать что придётся конкурировать с местными руководителями, т.е. вам нужно быть лучше их в плане опыта, разнообразия проектов или мог что бы вы занималесь именно тем чем требуется, вот тогда шанс резко повышается. Ну и с должностью, не уверен что сразу на такую же можно будет выйти. Без канадского опыта на серьезную должность стараются не ставить, но можно начать с попроще.
5. Другие варианты это через провинциальные программы, там что-то итэшное проскакивает, но нужно смотреть, изучать и постоянно отслеживать. Ну либо работу искать... Шансы я бы не сказал что сильно большие, но с учёбой тоже нет 100% гарантии, долго, дорого, сложно и не известно чем закончится. :)
rumarinca
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 15:17

Иммиграция через учёбу в 40+

Сообщение rumarinca » 16 май 2021, 19:03

DmitryKorolev,

1). И да, и нет. Все зависит от вашей ситуации. Как жена сможет объяснить необходимость данной учебы в ее возрасте и относительно ее карьеры и предыдущего образования и опыта. И сколько вы сможете денег показать.

2). Я учусь в Seneca на CPA. C++ много, как на CPA (3 года), так и на CPD (2 года).
Поступить реально. Но я не представляю, как она будет совмещать очень интенсивную учебу с 2 детьми (12 и 10 лет) без поддержки. Ведь дети сейчас то дома учаться, а если ходят в школу, то заканчивают рано, часа в 2-3. Учеба будет до полуночи часто (и пропускать дедлайны нельзя!). Так как она иностранный студент, ей нельзя снижать нагрузку, чтобы соответствовать требованиям SP.
Легких IT программ в Seneca нет.

И еще, допустим у вас получилось с учебой. Вам уже как минимум 44-45. Как вы планируете иммигрировать? Баллов хватит? Посчитайте с учетом образования и опыта. Возраст много отберет. Сейчас правда появились антиковидные программы для работников и студентов, но не факт, что они будут действовать через 4-5 лет.

И еще Seneca до 2022 года программы IT предлагает только в онлайн формате. Студенты, которые уже имеют SP могут въехать, новые нет. Seneca дает все условия для учебы онлайн в разных часовых поясах.
Self-Employed (NOC 5131)
01.03.17 - AOR (Warsaw)
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa
18.10.2017 - Landed (Toronto)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Иммиграция через учёбу в 40+

Сообщение Ivan.Galv » 16 май 2021, 19:04

Alberta Opportunity Stream может быть поинтереснее в Вашем случае чем Онтарио.
Став мужем студентки и найдя работу в Альберте, вы можете податься на эту программу и спокойно ждать PR. Потеря работы правда вызовет потерю eligibility в процессе рассмотрения.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Иммиграция через учёбу в 40+

Сообщение NewAlbertian » 16 май 2021, 19:46

Айтишнику в Альберте будет далеко не так интересно как в Онтарио.
Смена сферы деятельности для жены - это огромнейший фактор риска. Емли вам так уперлось в айти, то лучше поступитт на мба и айти, под мба получить визу, реальнр учиться на айти
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Иммиграция через учёбу в 40+

Сообщение Ivan.Galv » 16 май 2021, 20:08

Мне как айтишнику было вполне интересно, ожидая пр:) после получения пр да, стало погруснее..особенно с нефтью в 50 баксов. Щас она подросла
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Иммиграция через учёбу в 40+

Сообщение SvetlanaG » 16 май 2021, 20:56

DmitryKorolev писал(а):
16 май 2021, 17:29
Жена - хорошее экономическое образования ведущ. Рос университета. Опыт работы в банке, но последние 10 лет декрет, дети, домохозяйство.
DmitryKorolev писал(а):
16 май 2021, 17:29
Смотрим в сторону Seneca и ее ИТ программ (аналитик/тестеровщик может быть, или административная позиция), что бы не сплошной C++ )). Реально ли моей жене поступить без подтверждения какого либо опыта в ИТ на любую двухгодичную ИТ программу("самую простую"), которая даёт раб.визу?
Как это все увязывается в "я хочу получить это образование ибо это это будет очень способствовать моей каръере"?
Ваше образование в Канаде должно быть логическим продолжением текущей карьеры (особенно в 40+).
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Иммиграция через учёбу в 40+

Сообщение Stjernberg » 16 май 2021, 22:31

На старости лет надо уже ИЗ Канады иммигрировать...
А так- потратите время, деньги, несколько лет до пиара будете жить на птичьих правах, оно вам надо, подумайте хорошо.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Иммиграция через учёбу в 40+

Сообщение AlexAA » 17 май 2021, 08:16

Странно - человеку в 40 лет - так надоела семья, да ещё дети-тинейджеры в том возрасте (10,12), когда им необходим - папа.
Т.е. папа - становится банковским автоматом, высылающим деньги, нет если у вас есть новая модель жены - то более чем понятно, а так ?
Женщина с детьми - десантом высаживается в канадской деревне (ну, я живу не слишком далеко от Сенеки, так что - знаю) и начинает - искать сьём, пристраивать детей (а их не надо на кружки в таком возрасте развозить - ежедневно - у нашей был кружёк на каждый день недели : плавание, французский, фиг. катание, гимнастика, чёрт-лысый...), да с не шикарным английским, да с тем, что надо вроде в колледже - учится и много, особенно на АйТи...
Ну - вы выбрали лучший способ - избавится от надоевшей жены и детей (???).
теперь осталось - уговорить жену, что это для её-же блага и канадское посольство, что вашей жене в 40 - необходимо переучится на тестера...
Удачи (???)

Отправлено спустя 7 минут 15 секунд:
Да, я наблюдал случай, когда папа - вернулся отсюда в Киев, зарабатывать деньги - всего на пару лет, оставив жену с детьми здесь. Папа - за 2 года превратился именно в банковскую машинку - дети уже не воспринимали его как отца, а как голос на скайпе и огда он вернулся - у него было много проблем именно в семье, как обьяснить ребёнку, что он - отец, а не кто-то абстрактный, кто раз в месяц деньги маме - высылает...
Естественно есть и обратные случае, типа муж - капитан и приезжает домой раз в месяц, но это очень особые матриархальные семьи с очень особыми отношениями и я таких - видел в канаде - всего одну, ну ещё одну в юности в Питере, из тех что - сохранились, остальные , кого я знал - разводились... некоторые даже через более чем 20 лет такой жизни...
Аватара пользователя
VideoVocabulary
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 май 2021, 09:34
Откуда: China

Иммиграция через учёбу в 40+

Сообщение VideoVocabulary » 06 июн 2021, 09:58

DmitryKorolev писал(а):
16 май 2021, 17:29
На старости лет надо уже ИЗ Канады иммигрировать
Почему?
IELTS L6.5 R7 W6 S7
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Иммиграция через учёбу в 40+

Сообщение Mishka » 06 июн 2021, 10:19

Наверное один более-менее хороший вариант объясняет:
если вы выходите на пенсию и она у вас минимальная, на пример полторы тысячи, а за жильё нужно тысячу платить.
В таком случае дауншифтинг, на пример в Беларусь с 1,5 тыс. выглядит интересным.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Иммиграция через учёбу в 40+

Сообщение Stjernberg » 06 июн 2021, 13:17

Mishka, не совсем так. С уездом зарубеж даже от полуторатысячной пенсии останется половина или меньше.
Но в общем и целом- да, для жизни на небольшую пенсию есть множество прекрасных мест за пределами Канады.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Иммиграция через учёбу в 40+

Сообщение Mishka » 06 июн 2021, 19:09

Stjernberg писал(а):
06 июн 2021, 13:17
С уездом зарубеж даже от полуторатысячной пенсии останется половина или меньше
Т.е. там есть выплаты только если проживаешь в Канаде, а если нет - то обрезают?
Это, конечно, менее интересно, но всё же важно сколько реально может остаться.
Ещё раз повторю что пенсия 1,5 тыс. для некоторых стран это очень круто, 700 это хорошо, но уже на так круто.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Иммиграция через учёбу в 40+

Сообщение vlil » 06 июн 2021, 19:27

Mishka писал(а):
06 июн 2021, 19:09
всё же важно сколько реально может остаться
Так возьмите любой пенсионный калькулятор и посчитайте. Форуму-то откуда знать все ваши данные?
А потом прикиньте, что при проживании за границей:
GIS - мимо, облом.
OAS - только если прожили в Канаде более 20 лет. И если менее 40 - то пропорционально усыхает. И кстати, с 67 лет только.
CPP - ну хоть тут вроде все сколько заработали отдадут.
И с итога вычтите 25% non-resident tax.
Как-то примерно так.
Лично мне к примеру, набирая к моменту планируемой пенсии (причем в 68 лет, а не 65) 23 года проживания в Канаде и работая без единого перерыва от государства светит (при проживании за границей) примерно:
700 из CPP
200 из OAS
0 из GIS
минус 25%, итого грубо 675 баксов. Канадских, не US. И ни в чем себе не отказывайте. :roll:
Ну у меня корпоративная defined benefit пенсия будет, но это уже совсем другая история...
Аватара пользователя
Tat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 07:33

Иммиграция через учёбу в 40+

Сообщение Tat » 06 июн 2021, 22:00

Stjernberg писал(а):
06 июн 2021, 13:17
Но в общем и целом- да, для жизни на небольшую пенсию есть множество прекрасных мест за пределами Канады.
А вот интересно - где можно прекрасно жить на небольшую канадскую пенсию?
По-моему, только в наших странах исхода. И то только, если гражданство предыдущее осталось.
Чем старше человек становится, тем более существенную роль в его жизни играет медицина. Без вида на жительство она будет платной и маленькой пенсии на прекрасную жизнь может не хватить.
Или я ошибаюсь?

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»