Учёба в колледже по программе Co-op

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
VovaBr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2021, 17:25

Учёба в колледже по программе Co-op

Сообщение VovaBr » 08 май 2021, 18:02

Здравствуйте,
Я новенький у вас на форуме, зовут Вова мне 29 лет, с Израиля .
Нашёл заманчивое предложение - 2 года учёбы (год учёба + год практики на полно оплачевамой работе) по специальности Network and System специалисту меня есть опыт работы в этой сфере, и 2ух годичное техническое образование.
Коледж частный, не государственный.
По этому поводу накопилось несколько вопросов :
1) реально ли получить вид на жительство сразу после учёбы ( при условии что будет работодатель) либо же нужно будет делать рабочую визу? Или же после этой учёбы меня отправят домой?
2) Этот Коледж не даёт право на получение рабочей визы автоматом ( post graduation work permit) - есть ли в этом проблема?
3) Хочу эмигрировать один - скока денег примерно надо привезти на первый год проживания в Ванкувере снимая комнату + оформление дальнейшей визы ?При том что буду работать по 20ч в неделю

Придложение звучит очень заманчиво... Реально ли после этой программы остаться в Канаде? Либо же лучше искать другие верианты?
*Извеняюсь за русский, 2/3 жизни прожил в Израиле.

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Учёба в колледже по программе Co-op

Сообщение SvetlanaG » 08 май 2021, 18:12

VovaBr писал(а):
08 май 2021, 18:02
год практики на полно оплачевамой работе
VovaBr писал(а):
08 май 2021, 18:02
Этот Коледж не даёт право на получение рабочей визы автоматом ( post graduation work permit) - есть ли в этом проблема?
Чтобы работать нужна рабочая виза либо PGWP.
Судя по описанию - программа для тех, кто уже тут.
VovaBr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2021, 17:25

Учёба в колледже по программе Co-op

Сообщение VovaBr » 08 май 2021, 18:25

Co-op программы это учитывают (как я понял) первый год студенческая виза, второй год рабочая.
Находясь в Канаде - как сложно продлить эту рабочую визу? либо же после года работы получить вид на жительство?
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Учёба в колледже по программе Co-op

Сообщение SvetlanaG » 08 май 2021, 18:41

VovaBr писал(а):
08 май 2021, 18:25
Co-op программы это учитывают (как я понял) первый год студенческая виза, второй год рабочая.
Вы поняли или там конкретно написано, что вам выдадут рабочую визу? Или на каких уловиях вы работаете? Разберитесь с этим моментом.

Так же - так как у вас есть уже похожего уровня образование, то визу на учебу могут не дать.

Added in 4 minutes 49 seconds:
Although finding employment for the co-op portion is student’s responsibility, the College supports students in topics such as: writing a Canadian resume, preparation of cover letter, talking to employers, how to apply, etc.

In addition, we have monthly workshops about how job interviews are like, where to look for jobs and what the Canadian work culture is like. In the same way, we have a job bank because companies know that we always have students looking for jobs. The college is often the connection between these companies and the students.
(с) с сайта колледжа
Т.е. вам надо будет самостоятельно найти работодателя, который захочет от вас рабочей визы или ее эквивалента.
VovaBr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2021, 17:25

Учёба в колледже по программе Co-op

Сообщение VovaBr » 08 май 2021, 18:56

Это мне объяснил их сотрудник, у них есть офис в Израиле. Тут хотел узнать реально ли есть такие программы, может у кого то опыт с такой программой, скажем так - чтоб не попасть.
В программе у них написано на сайте 12 месяцев академичских занятий + 12 месяцев co-op работа. Коледж называется Cornerstone International college,

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
SvetlanaG писал(а):
08 май 2021, 18:46
. вам надо будет самостоятельно найти работодателя, который захочет от вас рабочей визы или ее эквивалента.
Это я понимаю, что надо искать самим.. Вроде в Ванкувере есть работа + у меня есть опыт.
Дадут ли мне рабочую визу на этот ко-оп?

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Учёба в колледже по программе Co-op

Сообщение SvetlanaG » 08 май 2021, 19:08

VovaBr писал(а):
08 май 2021, 19:00
Дадут ли мне рабочую визу на этот ко-оп?
Никто вам не даст никаких гарантий.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Учёба в колледже по программе Co-op

Сообщение NewAlbertian » 08 май 2021, 20:53

Обычно на кооп программы дают рабочие визы более спокойно. Но гарантий нет. Продлить эту визу будет очень сложно. Но можно будет после коопа подать на PGWP - главное, чтобы выбранный колледж был в списке одобренных. Если нет - у вас реалтный шанс вернуться домой ни с чем. Ну разве что с канадским дипломом
Оплачиваемая практика - редкость. В этом может быть ловушка. То есть вам обещали оплачиваемую, а там как найдете.
Сразу по окончанию учебы вы можете начать процесс иммиграции по федеральной программе, если баллов хватит. Вы по ней и сейчас можете податься. Рассмотрение больше года. А отработав еще год после коопа можно подать на иммиграцию по провинциальной программе или программе канадского опыта. Там проходные баллы ниже. Сроки расмотрения больше года.
Денег чисто чтобы визу дали надо около 30 тысяч. Зависит от стоимости самой программы. Работать по 20 часов в неделю у вас конечно же будет право, но не факт, что будет время ну и сама работа . Но именно в Ванкувере жизнь очень дорогая, этих денег не хватит. Попробуйте посмотреть значительно более дешевый Галифакс - там с работой в вашей сфере тоже очень неплохо, а жизнь дешевле раза в два.
Кроме того, свежих выпускников колледжа крайне редко берут сразу на позиции сетевых админов. Чаще всего приходится начинать с хелпдеска. С моего потока из 45 человек меньше 10 получили должность именно сетевого админа в первый год после выпуска. Остальные подались либо на хелпдеск, либо на прокладку кабеля-установку вышек (это в основном были иностранные студенты с опытом работы именно в этой сфере, но в своих странах. им чтоб остаться нужна была хоть какая работа любой ценой ). Ну или совсем в не-айтишную сферу.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
rumarinca
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 15:17

Учёба в колледже по программе Co-op

Сообщение rumarinca » 09 май 2021, 06:57

VovaBr, без PGWP вы имеете огромные шансы уехать домой.

Допустим вы дажа получите рабочую визу на основании вашей coop программы. Вот вы отработали год.
И теперь будете подаваться на какую-либо иммиграционную программу, но где вы будете в это время. Процесс идет около года.
Чтобы остаться в стране и дальше, вам потребуется либо LMIA либо PGWP.

Почему вы не хотите сразу проходить иммиграционный процесс?
Вам 29 - прекрасный возраст.
Да, вы получите дополнительные баллы за учебу и работу в Канаде. Но после 30, будете ежегодно терять за возраст.
Self-Employed (NOC 5131)
01.03.17 - AOR (Warsaw)
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa
18.10.2017 - Landed (Toronto)
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Учёба в колледже по программе Co-op

Сообщение Аспирант » 09 май 2021, 10:03

VovaBr писал(а):
08 май 2021, 18:02
Придложение звучит очень заманчиво... Реально ли после этой программы остаться в Канаде? Либо же лучше искать другие верианты?
Данное обучение практически не даёт баллов для иммиграции по Express Entry: вероятно вы получите 15 (за канадский диплом) + 7 (за второй диплом, если сейчас есть только бакалавр) баллов.
rumarinca писал(а):
09 май 2021, 06:57
Да, вы получите дополнительные баллы за учебу и работу в Канаде. Но после 30, будете ежегодно терять за возраст.
За работу во время Co-op'а баллов не дадут:
https://www.cic.gc.ca/english/helpcentr ... 394&top=29
Student work experience doesn’t count towards the minimum requirements for the Canadian Experience Class or Federal Skilled Trades Program.
...
Canadian work experience gained while you were a full-time student doesn’t count towards the score used to rank your profile.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»