Поступление в колледж после ВУЗа

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Поступление в колледж после ВУЗа

Сообщение AlexAA » 05 окт 2021, 11:53

shikitest писал(а):
05 окт 2021, 08:49
у меня нет этих 50-80000CAD
Иностранные студенты являются одним из основных источников дохода большинства канадских колледжей и универов. 2-ух годичная программа (а именно она в основном используется для "учебной" эммиграции - стоит порядка 30.000 КАД, плюс-минус. Итак вам надо 30.000 только за обучение, НО ведь там не дураки сидят - человеку надо будет жить/кушать/мытся - 2 года. По самому минимуму (я даже не знаю - есть ли такое - делить комнату ещё с такими же студентами и набится как селёдки в бочку в 1 комнату) - менее 500КАД в месяц на жилё я себе не представляю, а обычно (не в Торонто) от 800-1000 КАД в месяц - минимум, а то и поболее (в Торонто). Итого (даже меньше минимума) 500х24мес= 12.000 КАД, а на деле - будет все 18 я подозреваю. Итого уже 42.000 + покушать. Питаясь рисом и куринными ножками с распродаж - неужели выйдет менее 400 в месяц - не думаю, да ещё есть транспорт, да интернет , иногда селлфон, зуб. паста и мыло - кидайте смело ещё 500 в месяц -> ещё 12000. Итого вам надо порядка 50.000 КАД и вы обязаны их показать. т.к. если заикнётесь, что собираетесь подрабатывать здесь и заработать на пропитание - не видать вам визы.
Если у вас нет 50.000 по минимуму - то подозреваю, что это разговор в пользу бедных, увы.
Удачи.

George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Поступление в колледж после ВУЗа

Сообщение George K » 05 окт 2021, 12:48

Высшее образование в Канаде - лучшая инвестиция. Выбор: университет или колледж? Учеба в Канаде. Рейтинги канадских университетов и место системы высшего образования Канады в мире. Какой университет выбрать, и по каким критериям? Почему Маск учился в нерейтинговом университете? Стоимость обучения в университетах и колледжах для резидентов Канады и для иностранных студентов (international students). Общежитие на кампусе - комната изнутри и правила внутреннего распорядка.

Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Поступление в колледж после ВУЗа

Сообщение NewAlbertian » 06 окт 2021, 13:24

Если у вас нет семьи, то абсолютный минимум, в который вы можете уложиться это 20 тысяч из рассчета 10 тысяч за учебу (в *опе мира на мастер программе) и 10 тысяч требуемых на проживание визовым офицером. В реальности на эти деньги не прожить, но уж как-нибудь подработаете. Дешевле уже совсем некуда.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
shikitest
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 02:14

Поступление в колледж после ВУЗа

Сообщение shikitest » 07 окт 2021, 07:29

AlexAA, Я знаю,что "учебная" иммиграция обходится очень дорого. Я каждый день отправляю резюме канадским работадателям, но ни звука. Мой NOC in-demand occupation и в Манитобе и БС,но пока работадатели не отвечают. А большинство привинциальных программ требуют джоб оффер или связь с провинцией(родсвенники). Что ж делать не сложить ж руки. Вот поэтому альтернативный вариант- "учебная" иммиграция Но не забываем тот факт,что там работать разрешается 20ч в неделю во время учебы и фулл тайм во время каникулов. Этой подработкай можно закрывать свои бытовые расходы.

Отправлено спустя 33 секунды:
George K, Спасибо!

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
NewAlbertian, Я с вами согласен насчет финансов, а мастер не получится так как я работаю не по профессии и не хочу дальше учиться по старой профессии. У меня новая профессия и по ней хочу получить образование.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Поступление в колледж после ВУЗа

Сообщение NewAlbertian » 07 окт 2021, 15:28

Так как у вас уже есть бакалавр, вам нужна или мастер программа или пост град. Обычная пост секондари колледж программа - это практически 99% отказ.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Поступление в колледж после ВУЗа

Сообщение AlexAA » 07 окт 2021, 15:35

shikitest писал(а):
07 окт 2021, 07:32
Но не забываем тот факт,что там работать разрешается 20ч в неделю во время учебы и фулл тайм во время каникулов. Этой подработкай можно закрывать свои бытовые расходы.
Конечно можно - но об этом нельзя говорить вслух. Т.е. если вы заявите, да у меня не 50.000, а 40 и я имею право на подработку 20 часов в неделю на кампусе ( а на деле многие работают не на кампусе и более 20 часов) и этим покрою недостающие деньги - можете даже не подавать...
NewAlbertian писал(а):
07 окт 2021, 15:28
вам нужна или мастер программа или пост град. Обычная пост секондари колледж программа - это практически 99% отказ
+1
Да и как я понимаю, если после батчелора вы вдруг подаёте в колледж, да по другой специальности, а не на продолжение своего батчелора на мастерате скажем - то практичеки всегда - следует - отказ.
удачи.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ну как обьяснить канадцкому эмиграционному офицеру, что в пост-СССР все идут на батчелор просто так и не собираясь работать по этой специальности... Он то понимает так - вы 4-5 лет учились не бросили, получили степень и вы специалист и чего вдруг вы всё бросите и поедите в Канадское ПТУ получать специальность ?
Ответ только один - вы пытаетесь не специальность получить а явно эмигрировать, а это - ни-ни...
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Поступление в колледж после ВУЗа

Сообщение Mishka » 07 окт 2021, 16:38

AlexAA писал(а):
07 окт 2021, 15:38
в пост-СССР все идут на батчелор просто так и не собираясь работать по этой специальности...
Скорее не соглашусь, люди не то что не собираются идти по этой специальности работать, они до поступления просто не думают вообще кем и где будут работать, ну и опять же, их не так уж и много, хотя и больше чем в Канаде. Просто в Канаде без соотвествующего образования не возьмут, без опыта тоже не возьмут, без компетенций тоже не возьмут...
Rasul
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 07:50

Поступление в колледж после ВУЗа

Сообщение Rasul » 10 окт 2021, 10:24

AlexAA, NewAlbertian, Добрый день! Ситуация такая, мне в данный момент 23 года, закончил этим летом университет(специальность связанная с логистикой, обучение 5 лет, специалитет), но по специальности работать не пошёл. В данный момент работаю front-end разработчиком, т.к. с детства к этому душа лежала и сейчас всё очень хорошо получается, работаю над большими проектами. Хочу поступать в канадский колледж и, как я уже понял, нужно поступать на post graduate программу для того, чтобы вообще хоть какие-то шансы были. Активно готовлюсь к IELTS, спонсировать будут родители, из связи с родиной будет квартира. При таких входных данных есть вообще шансы поступить? Тут на форуме находил только сообщения, где люди после 5-10 лет меняли профессию, а я сразу же после университета... Искал post graduate программы, нашёл в humber college, написано, что длительность 2 года, а всего 3 семестра... Очень странно, на сколько PGWP дадут в таком случае? Так же есть вариант в conestoga, но при поступлении требуют диплом бакалавра по специальности, а у меня направление другое было, в таком случае последует отказ от колледжа?

Заранее спасибо!
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Поступление в колледж после ВУЗа

Сообщение NewAlbertian » 11 окт 2021, 21:52

1 спонсировать будут родители - это крайне нежелательно. попросите деньги на свой счет заранее, пусть выглядит как будто они ваши
2 поступить вы можете, был бы английский и деньги. получить под это визу - уже дело более интересное. у вас сколько лет/месяцев опыт работы разработчиком? смена сферы деятельности хоть сразу после диплома, хоть через 5-10 лет - одинаково неприятная штука
3 2 года обучения и 3 семестра - скорее всего это ко-оп программа, то есть с практикой. PGWP дают на 3 года, но практика не засчитывается как опыт работы для иммиграции, что касается конестоги, надо внимательно смотреть условия поступления. там точно требуется бакалавр в сфере Computer Science? иногда пишут "диплом или равноценный опыт", там в условиях поступления не было такого варианта?
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Поступление в колледж после ВУЗа

Сообщение AlexAA » 12 окт 2021, 09:56

Rasul писал(а):
10 окт 2021, 10:24
Так же есть вариант в conestoga, но при поступлении требуют диплом бакалавра по специальности, а у меня направление другое было, в таком случае последует отказ от колледжа?
Тут не совсем так, там действительно скорее всего - просто любой бакалавр, по любой специальности - и примут туда - практически всех - для них это просто деньги и они готовы любого взять. Вся проблемма в том, что после того как вы получите от них бумажку - кАнЭчнА берём - Вам могут не выдать визу в Канаду на обучебние (см выше почему)... Я вообще не знаю людей кому отказали бы в приёме - эничего личного, это просто бизнесс, НО знаю страшилки слышанные от студентов, коих потом не пустили в Канаду, вот такая - игра...
Ну типа как вы будете доказывать, что проучившись 2 года, а потом 3 года проработав - вернётесь на Родину, т.к. у вас есть с ней связь - кватрира... а они - лопоухие будут делать вид , что Вам - верят...
Rasul
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 07:50

Поступление в колледж после ВУЗа

Сообщение Rasul » 12 окт 2021, 13:48

NewAlbertian, спасибо большое за ответ! Деньги-то на свой счет перевести можно, но могу ли я быть сам себе спонсором, если я перестану работать при поступлении? Тем более, что придётся же доказывать происхождение денег, и там видно будет, что они просто перечислены на мой счёт, или это в порядке вещей? Работаю примерно полгода, хотел отработать минимум год перед поездкой, чтобы получить баллы за год опыта в express entry. А по поводу конестоги да, уверен, там написано A two- or three-year diploma or a degree in computer science, information technology, or computer programming.
OR
A minimum of three years of related industry/professional experience.
Но 3 года опыта мне не набрать)
Просто видел людей, которые поступили в 30+ лет и им дали визу, но не могу понять, в чем секрет?) Связь с родиной всегда очень условная, т.е. для одних квартиры и остающейся жены хватает, а для других и бизнеса мало...

Почему тороплюсь, просто пока молодой, возраст вполне студенческий вроде... Закончил университет, работаю совершенно в другом направлении, быстро развиваюсь, но стою на пороге своих знаний и выше прыгнуть уже некуда без профильного образования, в такое они не поверят? Или зависит, как это преподнесешь им?
Читатель
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 09:53

Поступление в колледж после ВУЗа

Сообщение Читатель » 12 окт 2021, 14:10

AlexAA писал(а):
11 июл 2021, 13:33
а вот если вам 18 лет и вы ищите на кого пойти учится и у вас есть эти 80.000$ - то почти наверняка...
Из Ваших расчётов пока ещё все-таки 60 000 хватает...
И вопрос - откуда такая уверенность по визе для 18 -летних . Какая у них связь со страной исхода? Честое слово , зуб даю, что потратив 60 000 вернусь получать 500 дол.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Поступление в колледж после ВУЗа

Сообщение Mishka » 12 окт 2021, 14:47

Rasul писал(а):
12 окт 2021, 13:48
Просто видел людей, которые поступили в 30+ лет и им дали визу, но не могу понять, в чем секрет?) Связь с родиной всегда очень условная, т.е. для одних квартиры и остающейся жены хватает, а для других и бизнеса мало...
Если жены и детей нет, то у вас самая прочная связь с родиной, знаете почему?
Потому что вы любите всё ещё родину, а не жену и детей :)

Если резюмировать, то одному молодому/ой шансы получить учебную визу обычно выше чем с семьёй, хотя и не гарантированно.
Но опять же, это моё такое мнение сложилось, я статистику не смотрел, могу ошибаться.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Поступление в колледж после ВУЗа

Сообщение AlexAA » 12 окт 2021, 14:57

Читатель писал(а):
12 окт 2021, 14:10
И вопрос - откуда такая уверенность по визе для 18 -летних . Какая у них связь со страной исхода?
А у нас на работе на кооп брали студентов из конестога колледж, каждые 3-4 месяца - новых и из них, студентов Конестоги, коих я видел десятки - может 1-2 были местными - остальные все - именно по таким программам, в основном индусы/пакистанцы, но были и парочка людей с Украины - я с ними общался во время ланча - я вообще - болтливый, как старая еврейка, тфу, еврей... И судя по моим беседам с ними, а они с радостью обсуждают как остатся в Канаде и почему они здесь - я сделал вывод, что легче приехать 18-т летнему с деньгами и даже не шикарным английским, чем человеку для 2-го образования...
Удачи.
Ессно - это чисто моя выборка, но по 2-3-ём десяткам студентов с Конестоги...

Отправлено спустя 13 минут 31 секунду:
Вообще - я люблю общатся с людьми с которыми никогда не заговорил бы , не окажись они за моим столиком на кухне. Т.е. ну что у меня в 50+ общего с 18-ти летним студентом Конестоги, коий и при СССР-то не жил, если из пост-СССР или вообще из страны, о которой я читал лишь в книгах Киплинга, ну и конечно из Хоттабыча : "руси-хинди - пхай-пхай"...
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Поступление в колледж после ВУЗа

Сообщение NewAlbertian » 12 окт 2021, 16:51

Rasul писал(а):
12 окт 2021, 13:48
Деньги-то на свой счет перевести можно, но могу ли я быть сам себе спонсором, если я перестану работать при поступлении? Тем более, что придётся же доказывать происхождение денег, и там видно будет, что они просто перечислены на мой счёт, или это в порядке вещей?
Если деньги лежат на счету 6 месяцев, их происхождение уже никто не спрашивает. И да, пока вы учитесь, вы можете не работать, а просто жить на те деньги, которые вы показали раньше. Это в порядке вещей. А вот спонсирование совершеннолетних их родителями - категорически нет.
Rasul писал(а):
12 окт 2021, 13:48
Работаю примерно полгода, хотел отработать минимум год перед поездкой, чтобы получить баллы за год опыта в express entry.
Год опыта для экспресс энтри не даст достаточно баллов. Надо 3 года. Как повод сменить сферу обучения один год опыта может и прокатить.

Если серьезно, то люди готовятся к иммиграции годами и это нормально. Но если ждать вам не по силам, найдите другое учебное зааедение, их сотни в Канаде.

Те другие люди 30+ не меняли сферу деятельности, поступали на программу, которая была продолжением их образования, а не шагом назад, и у них было достаточно денег и хорошая работа дома (как гарантия, что они скорее вернутся, чем будут нелегально бомжевать в канаде)

с тем, что у вас сейчас есть, с канадской точки зрения, вы ненадежный человек, не заслуживающий доверия. Непоследовательный. Потратили несколько лет своей жизни на образование и выкинули их на помойку. По этой специальности вы не работаете. Зачем тогда поступали? Почему заранее не обдумали свой выбор? Почему не сменили специальность в процессе учебы, если вам не понравилось? Или 4 года нравилось, а потом резко перестало? Сейчас начинаете заново и нет никаких гарантий, что этот новый выбор более осознанный и вы не бросите и это на полпути. Вы не несете ответственности за свой выбор и для канады это главный "красный флаг".
Ваша задача правильно преподнести свое намерение учиться в канаде таким образом, чтобы это было ПРОДОЛЖЕНИЕМ первоначального плана, а не новой авантюрой. Например, сочетание логистики и AI дает вам значительно более интересные перспективы развития в современном мире, вас интересует создание системы беспилотной службы доставки грузов, а вот в этом "ссылка" колледже как раз основной упор делается на этом направлении и предлагается практика, а с международным опытом у вас в родном Саратове просто не будет конкурентов. Это как пример
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»