CV и мотивационное письмо для магистратуры по научно-естественному направлению

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
mbizeps
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2020, 15:13

CV и мотивационное письмо для магистратуры по научно-естественному направлению

Сообщение mbizeps » 18 апр 2021, 03:11

Здравствуйте! Хочу попробовать свои силы в подаче документов в Канадскую thesis-based магистратуру по направлению Химия (на зимний или весенний семестр, на сентябрь уже не успею подать). Что-то не очень понимаю как лучше написать CV и мотивационное письмо, потому что не видел какого-то четкого образца. Если тут вдруг есть ребята которые тоже поступали по научно-естественным направлениям (химия, биология, физика и т.д.), можете пожалуйста поделиться вашими CV, мотивационными письмами и рекомендательными письмами, если вас не затруднит (почта на всякий случай: mbsidakov@gmail.com )

Еще вопрос. При подаче документов на такие направления, как я понял, нужно сначала связаться с потенциальными научным руководителям. Что стоит им написать и нужно ли сразу прикрепить им свое CV и мотивационное письмо?

И последний вопрос: вообще реально ли поступить в магистратуру на естественно-научное направление если у меня еще нет статей (не смотря на то, что я занимаюсь в лаборатории органического синтеза с первого курса (уже четыре года), просто так получилось, что каждый год менял тему работы (поработал со всем, чем только можно было у нас в лабе) и нормальную тему получил только год назад, но из-за карантина еще не закончил ее). Еще с IELTS у меня так то общий балл 6.5 (что является проходным баллом), но у меня по speaking 5.5 (а должен быть минимум 6.0), с остальными компонентами все хорошо (writing 6.0, listening 7.0, Reading 7.0). Бывают же случаи когда например недобор на какую-нибудь программу и университет может закрыть глаза на это? С успеваемостью все хорошо (средний балл приблизительно 80 процентов)

Заранее вас благодарю за ваши ответы и помощь! :)

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

CV и мотивационное письмо для магистратуры по научно-естественному направлению

Сообщение Mishka » 18 апр 2021, 07:31

Для магистратуры отсуствие публикаций может быть не критичным.
Мотивационное письмо про то и пишите что занимаетесь давно в лаболатории, что вам интересно, что хотите продолжать в их магистратуре.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

CV и мотивационное письмо для магистратуры по научно-естественному направлению

Сообщение abbat » 18 апр 2021, 08:47

А в какой университет вы собираетесь поступать?
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

CV и мотивационное письмо для магистратуры по научно-естественному направлению

Сообщение Choir » 18 апр 2021, 13:37

Публикаций отсутствие для магистратуры- не проблема.
А вот IELTS ниже требуемого почти наверняка не прокатит.
Тётя Мотя.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

CV и мотивационное письмо для магистратуры по научно-естественному направлению

Сообщение Аспирант » 25 апр 2021, 13:05

mbizeps писал(а):
18 апр 2021, 03:11
Еще вопрос. При подаче документов на такие направления, как я понял, нужно сначала связаться с потенциальными научным руководителям. Что стоит им написать и нужно ли сразу прикрепить им свое CV и мотивационное письмо?
Необходимость писать профессору зависит от размера программы. Обычно это прямо прописывают в условиях поступления. В любом случае профессору на массовых программах (химия,биология) стоит писать только если этого прямо требуют правила и вы удовлетворяете всем формальным условиях поступления (проходной балл по языку и, возможно, сданный GRE). Если вы всё таки пишите то тело письма и будет вашим кратким сопроводительным письмом (2-3 параграфа,не более, большое мотивационное письмо нужно оставить для формальной подачи). CV прикреплять обязательно. Из сопроводительного письма должно быть понятно кто вы (университет, область научных интересов, специальные навыки - вроде работы на специфическом оборудовании).
mbizeps писал(а):
18 апр 2021, 03:11
И последний вопрос: вообще реально ли поступить в магистратуру на естественно-научное направление если у меня еще нет статей
Реально, но требует хорошо сданных экзаменов и/или точного попадания в тему профессора.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»