Обучение в Канадском колледже на IT.

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение Ivan.Galv » 07 апр 2021, 10:56

TomCat писал(а):
07 апр 2021, 10:49
Так то был University of Winnipeg
К счастью нет)

Andrey77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 20:44

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение Andrey77 » 07 апр 2021, 10:58

SvetlanaG писал(а):
06 апр 2021, 22:35
А чему вы хотите обучаться? Что вы хотите делать? IT - это много чего.
Извините первое сообщение мое вам кажется не было отправлено! Я бы хотел заниматься в будующем написанием продвинутых и сложных интернет сайтов!

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
В универы идти не планирую, рассматриваю только колледжи. А вот еще вопрос у меня касающийся факультетов электроники, никто ничего не написал про них, неужели так все плохо в этой стихии с работой?
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение Dispatcher » 07 апр 2021, 11:49

Andrey77 писал(а):
07 апр 2021, 10:52
А сам просто двухгодичный СР хорош для того, чтобы научиться писать сайты, только более продвинутые и сложные или этот курс дает общие навыки программирования. Ведь есть куча направлений: Сетевое программирование, системное программирование, вэб-программирование и т д.
Еще раз про СP и СРА - буква А в СРА - это, всего лишь, третий курс одной и той же программы. Т.е. нельзя учиться на CPA не закончив CP :)
И никто не обязывает в самом начале определяться, будет это CP или CPA. Начинайте учебу, а через 4 семестра определитесь, нужно ли еще год учиться в колледже или уже хватит. Диплом-то уже будет.
По крайней мере, я именно так и собираюсь сделать. Сейчас заканчиваю первый семестр CP.
И как уже написали выше - да, весьма напряженная программа, я её даже недооценивал.
Ощущение, что каждый профессор считает, что он один в твоей жизни и грузит по полной. Даже пустяковый на первый взгляд COM101 - вроде бы, ни о чем, а каждую неделю асайнмент и попробуй забить на него - не наберешь нужные проценты и будешь брать заново.
Для меня очевидны преимущества перед буткемпом или универом - стоимость. За отдельно взятый класс я плачу около 300 долларов. Беру по 3 класса в семестр (можно 5, но это будеж *опа). мне выходит в районе 1000 долларов в 4 месяца. Да я на сигареты больше тратил, когда курил.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение AlexAA » 07 апр 2021, 11:53

Andrey77 писал(а):
07 апр 2021, 11:02
А вот еще вопрос у меня касающийся факультетов электроники, никто ничего не написал про них, неужели так все плохо в этой стихии с работой
да, впрочем как и на роботике и на других - некогда престижных факультетах (я имею ввиду некогда - в конце 90-ых, начале 2000). В общем - мало работы и в основном - они все идут на программирование , за редчайшим исключением. даже коопники - не могут найти кооп по такой специальности и большинство оказывается - программистами или тестерами. То же скажем и с "систем инженеринг", "мехатроника" и "нанотехнологии" - звучит круто, а работать большинство пойдёт - на программирование, увы - нет достаточно других рабочих мест, по крайней мере - в Канаде.
Аватара пользователя
LizzyD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 11:51

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение LizzyD » 07 апр 2021, 12:20

Очень интересная информация от всех, всем спасибо большое.

Я хочу пойти именно в колледж, т.к. первое высшее - можно сказать, что гумманитарное, как и весь опыт работы по нему. И я ну никак не могу поверить, что bootcamps за 8 недель дадут нужную базу человеку без первого технического образования. Может, у меня слишком ответственный подход просто, но я же онлайн курсы тоже прохожу, вижу, что это не так просто, что за 3 месяца ты готов выйти на рынок труда. Я жутко тупить и краснеть на интервью не привыкла, по крайней мере.

А вообще мне кажется, что это круто, когда есть возможность заняться чем-то новым в жизни и не бояться поменять всё хоть в 30, хоть в 40 лет. У меня большой опыт работы в международной логистике, я себе в Торонто могу легко найти работу в этой области, но хочется начать с нуля и попробовать себя в чем-то новом и потенциально более востребованном. А потом можно и опыт логистики объединить, там можно сказать, что поле непаханное развивать и автоматизировать процессы.
AR - 04.03.2020
ADR - 15.09
AOR1 - 16.09.2020
BIO - 05.03.2021
SA - 14.10.2020
MED req /passed - 18.09.20/10.06.21
Moved to Warsaw - 14.10.2020
AR /In process - 05.11/22.11
Pre-arrival - 11.12
PPR - 30.06.2021
eCOPR - 01.09.2021
PR Card - 17.09.2021

Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение TomCat » 07 апр 2021, 13:40

LizzyD писал(а):
07 апр 2021, 12:20
И я ну никак не могу поверить, что bootcamps за 8 недель дадут нужную базу человеку без первого технического образования
Не 8 а 12, но, согласен, срок короткий. Онлайн курсы не равны буткэмпу. Буткэмп это 5 или 6 дней в неделю по 12 часов занятий. Я какие то онлайн курсы рассичтаные на месяц могу за 4 дня пройти, но это же не показатель. В Америке вон люди после буткэмпов устраиваются на 140 тысяч юсд в год. В Канаде такое происходит реже, но все равно есть индивидуумы которые 80-90 тысяч кад начали получать после буткэмпов.
LizzyD писал(а):
07 апр 2021, 12:20
Я хочу пойти именно в колледж, т.к. первое высшее - можно сказать, что гумманитарное, как и весь опыт работы по нему
Согласен с вашим выводом, если есть только гуманитарное образование, то лучше идти в колледж. Мне с моим высшим будет немного странно идти опять в колледж на 2 года :) А вот буткэмп намного проще обьяснить.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение rabbit » 07 апр 2021, 14:55

TomCat писал(а):
07 апр 2021, 13:40
буткэмп
ИМХО, это всё имеет смысл при
1) общим способностям к разработке
2) хорошей подготовительной работе до буткэма, чтобы максимально эффективно впитывать происходящее, а не хлопать глазками и пытаться понять "аштотакоецикл"
3) готовности вкалывать во время и после
4) понимании, что сам по себе буткемп может и даст опреленную базу и заряд, но закрепить это надо будет на своих проектах
5) готовности идти на позиции начального уровня, потому что практического опыта будет примерно нисколько

То есть я вполне верю в саксесс-стори, но нужно настраиваться на очень серьезную работу.

На истину не претендую, разумеется.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение AlexAA » 07 апр 2021, 15:43

Извините, что вмешиваюсь, но ваши бут-кампы от тёти Сони - родились в конце 90-ых и действительно люди в Израиле - находили после них работу, хоть и с трудом, уже к 2000-му всё это обломилось и люди просто выкидывали деньги ни за что, а работу находили - единицы - стандартная ошибка выжившего.
Были даже шикарные курсы - знаменитого тогда , но живого и поныне - Амдокса (жив он и в Торонто). Там тебя брали на курсы и ТЕБЕ платили зарплату, а потом тебя уже заранее брали на проект в Амдокс же. Я знаю многих - их закончивших и работающих там и по сей день(почти 25 лет спустя!) - и занимающих теперь не хилые позиции в Амдоксе, чуть не директора, а начинали с 3-ёх (4?) месячных курсов - КОБОЛА.. Да это были курсы 3(4?)-ёх месячные и да по 12-14 часов в день, там же и кормили и чуть не спать укладывали.
Все остальные бут-кампы, живущие и по-ныне - это обдирание наивных бУратинОк. Я не знаю ни единого человека их закончивших и нашедших работу (за ~20 лет работы в Канаде, как в старт-апах на 10 человек , так и огромных международных японских и американских корпорациях).
Я не заявляю, что это абсолютно бесполезно - я и сам, сидя на велфере, ходил на оплачиваемые велфером курсы по Ораклу и очень мне нравилось, но это было скорее "повышение квалификации", чем обучение.
В общем - если вы после этого думаете найти работу - не идите в бут-кемпы - не регулируемые частные обдираловки от тёти Сони, а идите в нормальный государственный колледж - и будет вам счастие.

Отправлено спустя 19 минут 7 секунд:
Да, как я уже писал - я велфер оплатил мне такой бут-камп, группа была - человек 8-10. Нашёл тогда работу лишь я один и при том, что у я уже 3 года отработал программистом и 1/2 года "волонтирил"/кооп программистом в Канаде... Вот и смотрите - какие у Вас шансы....
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение TomCat » 07 апр 2021, 16:16

AlexAA,

Ну так то нет никакой гарантии, что и после 4-х лет бакалавра вы найдете работу. Тем более где-то видел статистику, что 15% Computer Science мейжоров идут дальше в буткэмп.

Посмотрим, сначала надо дожить до того момента как откроют кампусы. Онлайн обучение, к сожалению, мне не залетает.

Отправлено спустя 6 минут 46 секунд:
rabbit писал(а):
07 апр 2021, 14:55
ИМХО, это всё имеет смысл при
Ну да, согласен. Вот я и говорю выше, что без подготовки надо идти в колледж, потому что на буткэмпе без приличной базы можно просто сидеть и хлопать глазками.
rabbit писал(а):
07 апр 2021, 14:55
То есть я вполне верю в саксесс-стори, но нужно настраиваться на очень серьезную работу.
AlexAA писал(а):
07 апр 2021, 16:03
В общем - если вы после этого думаете найти работу - не идите в бут-кемпы - не регулируемые частные обдираловки от тёти Сони, а идите в нормальный государственный колледж - и будет вам счастие.
Просто ради перспективы. Вот есть информация со всех буткэмпов которые занимаются мониторингом своих выпускников. Не выглядит так, что бы прям никто не находил работу. Даже наоборот.
https://cirr.org/data
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Andrey77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 20:44

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение Andrey77 » 07 апр 2021, 18:45

Dispatcher писал(а):
07 апр 2021, 11:49

Еще раз про СP и СРА - буква А в СРА - это, всего лишь, третий курс одной и той же программы. Т.е. нельзя учиться на CPA не закончив CP :)
И никто не обязывает в самом начале определяться, будет это CP или CPA. Начинайте учебу, а через 4 семестра определитесь, нужно ли еще год учиться в колледже или уже хватит. Диплом-то уже будет.
По крайней мере, я именно так и собираюсь сделать. Сейчас заканчиваю первый семестр CP.
И как уже написали выше - да, весьма напряженная программа, я её даже недооценивал.
Ощущение, что каждый профессор считает, что он один в твоей жизни и грузит по полной. Даже пустяковый на первый взгляд COM101 - вроде бы, ни о чем, а каждую неделю асайнмент и попробуй забить на него - не наберешь нужные проценты и будешь брать заново.
Для меня очевидны преимущества перед буткемпом или универом - стоимость. За отдельно взятый класс я плачу около 300 долларов. Беру по 3 класса в семестр (можно 5, но это будеж *опа). мне выходит в районе 1000 долларов в 4 месяца. Да я на сигареты больше тратил, когда курил.
Спасибо, за исчерпывающую информацию! Про сложность обучения здесь слышал. Радует,что здесь нет этих бесполезных предметов типа физкультуры или ОБЖ, зато много дают, то что нужно. А про Computer Engineering Technology можете в кратце рассказать, что за факультет, просто интересно, вы наверное пересекались с ними?

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
AlexAA писал(а):
07 апр 2021, 11:53

да, впрочем как и на роботике и на других - некогда престижных факультетах (я имею ввиду некогда - в конце 90-ых, начале 2000). В общем - мало работы и в основном - они все идут на программирование , за редчайшим исключением. даже коопники - не могут найти кооп по такой специальности и большинство оказывается - программистами или тестерами. То же скажем и с "систем инженеринг", "мехатроника" и "нанотехнологии" - звучит круто, а работать большинство пойдёт - на программирование, увы - нет достаточно других рабочих мест, по крайней мере - в Канаде.
Понятно! А какой колледж дает лучше знания по электронике Seneca или Centenniall? Мне говорили,кто уже здесь отучился что Centenniall лучший по техническим специальностям колледж в Торонто. А в George Brown якобы лучше вообще не соваться на технарей
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение Dispatcher » 07 апр 2021, 19:38

Andrey77 писал(а):
07 апр 2021, 18:51
А про Computer Engineering Technology можете в кратце рассказать, что за факультет, просто интересно, вы наверное пересекались с ними?
Сорри, здесь я понятия не имею. Да и, собственно, за два семестра онлайн я ни с кем не пересекался, ни со студентами, ни с профессурой. Познакомился только с несколькими коллегами по виртуальной парте с «нашими» фамилиями.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
rumarinca
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 15:17

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение rumarinca » 08 апр 2021, 07:09

LizzyD, если хотите, пишите в личку. Найдемся в соцсетях и будем общаться. У нас уже целый "клуб" русскоязычных студентов-айтишников Сенеки
Self-Employed (NOC 5131)
01.03.17 - AOR (Warsaw)
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa
18.10.2017 - Landed (Toronto)
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение AlexAA » 08 апр 2021, 08:20

TomCat писал(а):
07 апр 2021, 16:23
Тем более где-то видел статистику, что 15% Computer Science мейжоров идут дальше в буткэмп.
Как Станиславский: не верю. Я видел студентов CS со всех местных Универов - десятки, если не сотни на коопах - ни одному из них - такое не надо. Практически все, за редчайшим исключением - приходят и пишут код, как и любой кодер в течении недели. Через неделю им дают самостоятельные задания и только контролируют, как и любого новичка, но им абсолютно не надо никаких код-кемпов...
Возможно, что это студенты с других факультетов пытаются таким образом "стать" программистами - но тут - "свежо предание"...
TomCat писал(а):
07 апр 2021, 16:23
Не выглядит так, что бы прям никто не находил работу. Даже наоборот.
Ну конечно не выглядит, а то кто же туда пойдёт ? реклама - двигатель торговли ! Посмотрел ваш линк , ткнул в пдф - аж 90% работают программистами и практически сразу... Самим-то не смешно ? Или если левые цифирки в пдф запихать и график построить - то будет правдивее ?
Я могу предположить, что есть некая "ошибка выжившего" и что кто-то из них найдёт работу (опять же я - лично - за 20 лет - не видел никого), но я подозреваю что это именно наглая ложь и всё это конторки тёти Сони для подготовки тестеров за 3 месяца из славных концов 90-ых...
В общем - держитесь от них - подальше.
Хотите ещё пример - вот вам https://www.trios.com/programs-courses/technology/ - та самая конторка тёти Сони с Китченера - надувают таких простачков и обещают "карьеры" и в АйТи и в полиции и у чёрта-лысого - и сайт есть, и помещение, а на деле - просто вытягивание денег из клиентов. Там, если поступишь в "полицию" - тебе даже форму выдадут - полицейскую или пожарника - но это будет 1-ая и последняя форма, которую выпускник оденет, но поймёт он про это лишь через 1/2 годика, когда денег будет уже не забрать...

Отправлено спустя 21 минуту 1 секунду:
TomCat писал(а):
07 апр 2021, 13:40
. В Америке вон люди после буткэмпов устраиваются на 140 тысяч юсд в год
Ага, точнА. "Ну в Америке, в Европпе - там ещё туда-сюда, но у нас, да чтоб за деньги - это просто - ерунда".
Там у них вообще - закончил 3-ёх месячные курсы и тебе сразу работу на 140 ЮС, а тем кто плохо закончит - ну сотку точно - отваливают, если они согласятся работать вообще... В общем - относим это к городским легендам (браво тётя Соня - вот это - рекламма!) или к рассказам, как дядя в лоттерею - выиграл...
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение TomCat » 08 апр 2021, 08:43

AlexAA писал(а):
08 апр 2021, 08:20
Ну конечно не выглядит, а то кто же туда пойдёт ? реклама - двигатель торговли ! Посмотрел ваш линк , ткнул в пдф - аж 90% работают программистами и практически сразу... Самим-то не смешно ? Или если левые цифирки в пдф запихать и график построить - то будет правдивее ?
Со всем уважением, почему статистика собранная независимой third-party является менее показательной чем ваш личный опыт?
AlexAA писал(а):
08 апр 2021, 08:20
Хотите ещё пример - вот вам https://www.trios.com/programs-courses/technology/ - та самая конторка тёти Сони с Китченера - надувают таких простачков и обещают "карьеры" и в АйТи и в полиции и у чёрта-лысого - и сайт есть, и помещение, а на деле - просто вытягивание денег из клиентов.
Эта конторка называет себя колледжем :) Получается что колледжи тоже плохие? К тому же я не агитирую за любой буткэмп, а скинул ссылку на вполне определленный, который я выбрал исходя из программы и отзывов в интернете (lighthouse labs). Утверждение, что любой колледж будет лучше любого буткэмпа будет неверно.

К тому же в моей ситуации идти в колледж будет самоубиство. Так как получиться, что со стороны работадателя я прогрессивно тупею, так как я сначала получил Masters, потом Bachelor, а финишировать, видимо, придется с Diploma.

если я всё таки доживу и решусь на TOFTT по этому буткэмпу(и если меня примут, так как туда не берут всех, кто подается), то я тут поделюсь как оно прошло.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение AlexAA » 08 апр 2021, 08:56

TomCat писал(а):
08 апр 2021, 08:43
Получается что колледжи тоже плохие
как говорят в Одессе - "это две большие разницы", или словами питерских митьков - "одинаковое - одинаковому - рознь".
Это - частный колледж - любой в канаде может назвать себя колледжем (видел даже курсы вождения, называющие себя - колледжем) - именно поэтому надо брать только гос. акредетированные колледжи.
TomCat писал(а):
08 апр 2021, 08:43
почему статистика собранная независимой third-party является менее показательной чем ваш личный опыт
Потому что эта статистика - сильно отдаёт рекламмой, увы. Но - вам решать, не мне.
TomCat писал(а):
08 апр 2021, 08:43
Утверждение, что любой колледж будет лучше любого буткэмпа будет неверно.
Любой гос. аккредетированный колледж с 2-ух летней минимум программой - будет лучше практически любого 3-4 месячного бут-кэмпа. Лучше ?
Практически любой Универ с комп.сайнс программой даст вам возможность найти хорошую работу в комп.сайнс - быстрее большинства колледжей - так лучше.
Я видел много людей с комп. сайнс из Вильфред-Лурье - вообще не котируется - по комп. сайнс - и они замечательно работали и делали свою работу и "росли" в плане становились начальниками и имели свои честные 80, а то и поболе - сразу после Универа их убогенького...

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»