Обучение в Канадском колледже на IT.

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение akick » 08 апр 2021, 09:01

TomCat, а какой уровень с точки зрения разработки есть сейчас?
Иными словами - какой скиллсет, опыт, стек технологий на текущий момент времени?
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение TomCat » 08 апр 2021, 09:25

akick писал(а):
08 апр 2021, 09:01
а какой уровень с точки зрения разработки есть сейчас?
Иными словами - какой скиллсет, опыт, стек технологий на текущий момент времени?
К сожалению, ничего конкертного :( Я знаю много всего почучуть. Я много писал кода на VBA и запросики на SQL на прошлой работе, но на текущей работе такой возможности нет. Например, на прошлой должности написал с нуля программу, которая читала Excel, на основе которого заполняла две формы в Word, создавала e-mail, цепляла туда заполненые формы сохраненные в .pdf и сохраняла это всё в отдельной дериктории. Сложность была в том, что все формы были динамические, то есть на основе данных в Excel, в Word формах могли быть или не быть определенные таблицы, параграфы и так далее. То есть обычным Mail Merge не решить.

А сейчас учу Python - но на нем я просто повторяю структуры данных и алгоритмы (QS, BFS, DFS etc.) и OOP .Так же учу JS, HTML, CSS через odinproject. Правда в последний месяц двигается все медленно, так как на работе завал, поэтому и хочу пойти на буткэмп.

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
AlexAA писал(а):
08 апр 2021, 08:56
Потому что эта статистика - сильно отдаёт рекламмой, увы. Но - вам решать, не мне.
Просто статистика не подтверждает вашу точку зрения, поэтому вы её и не рассматриваете :) Какая может быть реклама у non-for-profit предприятия, единственной целью которого является аудит буткэмпов.
AlexAA писал(а):
08 апр 2021, 08:56
Любой гос. аккредетированный колледж с 2-ух летней минимум программой - будет лучше практически любого 3-4 месячного бут-кэмпа. Лучше ?
Согласен. Только он не гарантирует работу после окончания, то есть можно так же искать работу полгода и ничего не найти. Плюс это 2 летнее образование. То есть денег и времени это потребуется намного больше. При этом меня там будут опять учить двоичной системе исчисления и что такое бит. Зачем?
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение AlexAA » 08 апр 2021, 09:44

TomCat писал(а):
08 апр 2021, 09:30
Какая может быть реклама у non-for-profit предприятия, единственной целью которого является аудит буткэмпов.
Вы не хотите моего ответа, вы уже всё решили для себя. Для меня - это выглядит как довольно слабенькая рекламка на тех, кто не задаёт вопросов.
То же скажу и про их якобы вступительные экзамены - вы же наете, что деффка - желанна, только если она "не доступна".
Да пойдите почти в любую частную школу и они - устроят будущему ученику - вступительные экзамены, коие ученик ессно - пройдёт, это - часть наживки, не более того.
Удачи.
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение Dispatcher » 08 апр 2021, 09:50

TomCat писал(а):
08 апр 2021, 09:30
Плюс это 2 летнее образование. То есть денег и времени это потребуется намного больше.
Времени - естественно, но денег-то почему больше? Seneca Computer Programmer - грубо 20 предметов по 300 долларов каждый = 6000 баксов за два года. Третий год, чтоб проапгрейдить до Advanced Diploma - еще 3000, это если, вообще, придется. А там уже и до Degree рукой подать, почти все кредиты будут собраны.
Сколько стоит годный буткэмп?

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение AlexAA » 08 апр 2021, 09:50

TomCat писал(а):
08 апр 2021, 09:30
Только он не гарантирует работу после окончания, то есть можно так же искать работу полгода и ничего не найти
Так это - не Госстрах, который гарантирует. Это просто - лучший шанс, как и всё на этом свете.
Я не против бут-кэмпов, они вполне находили работу тестерам и даже программистам в конце 90-ых, аж почти до самого кризиса 2000-го.
Сейчас - это остаток того бума, последние могикане, цепляющиеся за остатки былого величая... тот поезд - ушёл уже более 20 лет назад , увы и ах...
Удачи.

Аватара пользователя
PavelMekhnin2
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 10:19
Откуда: Tallinn

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение PavelMekhnin2 » 08 апр 2021, 10:05

Ребят.
Собираемся вдвоем ехать: один на учебу а второй работать.
Вопрос по поводу подтверждения финансов:
Для получение стади пермита надо доказать средства: оплтить за первый год (17к)+ 14к на жизнь на год + остаток за обучение (17к)
Это получается понадобиться 48к +-??

Это ведь очень много, можно как-то убедить, что на второй год заработаем в течении года? Имел кто опыт в этом?

Спасибо)
17.05.2021 WES - Bachelor Degree, spouse MS
17.01.2023 IELTS 8.5 8.5 7 7 (L R S W), spouse 9 9 7 7
27.11.2023 TEF C1-C1-B2-C1 (L R W S) spouse
8.12.2023 ITA 519
1.03.2024 Biometry passed
4.03.2024 Medical passed
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение TomCat » 08 апр 2021, 10:17

Dispatcher писал(а):
08 апр 2021, 09:50
Времени - естественно, но денег-то почему больше? Seneca Computer Programmer - грубо 20 предметов по 300 долларов каждый = 6000 баксов за два года. Третий год, чтоб проапгрейдить до Advanced Diploma - еще 3000, это если, вообще, придется. А там уже и до Degree рукой подать, почти все кредиты будут собраны.
Сколько стоит годный буткэмп?
Ну я считаю рассходы на жильё и еду во время учебы. Плюс онлайн обучение не будет продолжаться два года (скорее всего), то есть надо будет ездить на занятия. Но да, $6,000 не выглядит как что то неподъемное, я ожидал что будет стоить больше. Но для меня, с сожалению, это будет карьерным самоубийством после мастерса в компьютер сайнс.

Буткэмп будет стоить в районе 12000 - 15000.

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
AlexAA писал(а):
08 апр 2021, 09:44
Вы не хотите моего ответа, вы уже всё решили для себя. Для меня - это выглядит как довольно слабенькая рекламка на тех, кто не задаёт вопросов.
Очень хочу и очень уважаю ваше мнение. Просто пока что вы рассказываете бабайки, которые не подкреплены никакой статистикой. Я же поделился со всеми ссылкой на отчеты от независимой организации.

Я много читал отзывов в интернете и больше всего негатива к буткэмпам исходит от людей которые там никогда и не были.

Я когда себе делал операцию на глаза, то же в интернете читал одни плохие отзывы и как людям плохо жить после операции. Но по статистике, все было совсем по-другому. Так что я пошел на операцию и не пожалел.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение AlexAA » 08 апр 2021, 10:35

PavelMekhnin2 писал(а):
08 апр 2021, 10:05
Это ведь очень много, можно как-то убедить, что на второй год заработаем в течении года?
Тут есть Элли - он консультант - спросите его, но на сколько я понимаю - такого показывать ни в коем случае - нельзя. Вы обязаны иметь все деньги на учёбу, а не здесь заработаем...
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение Dispatcher » 08 апр 2021, 10:38

TomCat писал(а):
08 апр 2021, 10:17
Ну я считаю рассходы на жильё и еду во время учебы. Плюс онлайн обучение не будет продолжаться два года (скорее всего), то есть надо будет ездить на занятия. Но да, $6,000 не выглядит как что то неподъемное, я ожидал что будет стоить больше. Но для меня, с сожалению, это будет карьерным самоубийством после мастерса в компьютер сайнс.

Буткэмп будет стоить в районе 12000 - 15000.
Наверное, да, колледж после мастерса по тому же профилю будет страным.
Главное, что отталкивает меня от буткэмпов - это страх "а вдруг не зайдет?". Я стал замечать, что молниеносность моих мыслей куда-то подевалась с возрастом, могу уже не сразу схватывать на лету. Ценники там высокие, уверен, что non-refundable. Вот заплатил я 10к, где-то застрял, пока разобрался, группа укатилась вперед и я безнадежно отстал. Все, попадалово. Есть одна знакомая, подписалась на какой-то хайповый буткемп за 17к, бросила через две недели, хорошо, что только 2000 успела заплатить.
С другой стороны, вот не сдал я С++ или Java в колледже. Не смог хорошо подготовиться к final exam по каким-то семейным обстоятельствам... Потери: задетое самолюбие, 273 доллара и необходимость снова брать этот класс в следующем семестре. Кажется, гораздо проще пережить.

Вообще, странно, что кто-то платит такие сумасшедшие бабки при наличии бесплатных или очень дешевых альтернатив. Вот надо разобраться с Cloud Computing - пожалуйста, подписка на acloudguru стоит 40 баксов в месяц, там тебе и AWS, и Azure, и GCP, хоть все три сразу учи. Еще и подготовят тебя к сертификации, можно будет бэйджиком сверкнуть в резюме :). Надо фронтэнд - миллион ресурсов в той же ценовой категории. Главный козырь буткемпов - будем грузить тебя с утра до вечера. Так если у меня есть время учиться с утра до вечера, почему не делать это на каком-нибудь ресурсе попроще?

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Я б 15000 заплатил, только если б мне под гипнозом вложили все необходимые знания для синьорской позиции, а я при этом мог бы пить пиво по вечерам в свободное время. Но пока такой услуги не встречал :)

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение akick » 08 апр 2021, 10:51

TomCat писал(а):
08 апр 2021, 09:30
К сожалению, ничего конкертного :( Я знаю много всего почучуть. Я много писал кода на VBA и запросики на SQL на прошлой работе, но на текущей работе такой возможности нет. Например, на прошлой должности написал с нуля программу, которая читала Excel, на основе которого заполняла две формы в Word, создавала e-mail, цепляла туда заполненые формы сохраненные в .pdf и сохраняла это всё в отдельной дериктории. Сложность была в том, что все формы были динамические, то есть на основе данных в Excel, в Word формах могли быть или не быть определенные таблицы, параграфы и так далее. То есть обычным Mail Merge не решить.

А сейчас учу Python - но на нем я просто повторяю структуры данных и алгоритмы (QS, BFS, DFS etc.) и OOP .Так же учу JS, HTML, CSS через odinproject. Правда в последний месяц двигается все медленно, так как на работе завал, поэтому и хочу пойти на буткэмп.
Я честно говоря не знаю куда торопиться когда особо знаний нет

rabbit тут знает сколько я времени вкладывал в учебу, далеко не каждый способен столько времени заниматься. Я бы закладывал на вход в разработку несколько лет, как у меня это и заняло, при том что по его словам со стороны, я тратил на это куда больше времени, чем люди обычно тратят

Я хотел написать пост как я пришел (у меня мир Java правда), но ща опять кролик понабежит и скажет что все мои советы туфта, патамушта я в большой софтварной компании международной, а в мелких продактах все не так, ну пусть он пишет сначала)
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Coherent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 29 май 2018, 11:43

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение Coherent » 08 апр 2021, 11:00

По поводу трудоустройства буткемпов это правда на пополам. Они берут в учет любое трудоустройство. Т.е. если после буткемпа искали работу пол года и пошли в Тим Хортонс то это тоже трудоустройство.

Буткемпы действительно были очень эффективны (4-5 лет назад правда). И особенно в США, какраз тогда когда массово пришли SPA и просто не было достаточно людей кто использовал React. Тогда и даже сейчас такие знания не преподаются ни в универах ни в колледжах. Поэтому у выпускников буткемпов (которые ставили весь свой акцент на React) был шанс влиться.

У того-же Lighthouse акцент это React(фронтэнд) и немножко Rails(бэк) что-бы можно было написать что выпускник fullstack dev. У меня знакомый в Монреале подрабатывает ментором в Lighthouse.

Нужно понимать что придется работать ровно столько же что и самому. Учащиеся так же (как и самоучки) учатся по материалам c udemy, coursera просто в лихорадочном темпе. Знания очень поверхностные так как ничего из СS основ нету.

Единственный ощутимый плюс LL это их карьерный центр который помогает с трудоустройством лучшим студентам.

По поводу хайпа и недостатка фронтенд разрабов React. Он уже прошел. Можете сами глянуть на линкедине, на Junior позицию ~300 кандидатов в Торонто.
NOC 4011
18.08.2018 IELTS L 8 R 7.5 W 6.5 S 8.0
29.01.2019 IELTS L 8.5 R 8.5 W 7.5 S 8.0
23.05.2019 WES - Earned Doctorate/Candidate of Sciences
12.06.2019 ITA CRS:491
12.07.2019 AOR
17.12.2019 PPR
22.06.2020 Landed
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение akick » 08 апр 2021, 11:04

Если что вот есть желание - я могу в ЛС ссылку подсказать на заведомо годные курсы
Там немного подписки стоит, но есть основы алгоритмов, CS, сам язык, задачки, и курсы авторитетные. И стоит это все куда дешевле буткампов, а знаний много
Рефералки там никакой нет, мне это ничего не даст. Просто из личного опыта могу дать совет
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение AlexAA » 08 апр 2021, 11:39

Coherent писал(а):
08 апр 2021, 11:00
Можете сами глянуть на линкедине, на Junior позицию ~300 кандидатов в Торонто.
here you go.
Вот вам и ответ, почему люди после бут-кемпов - не проходят никуда.
К стати - когда я делал во времена незапамятные курсы по программированию от велфера - оракл/sql - мне выдали аж несколько дипломов, где были и С++ и Джава и С и чёрт-в-ступе. Цена им, как говорил трактирщик в Швейке - одна - "гуано". Бумага - всё стрепит. Я ессно этот "сертифицат" - вообще никому, никогда не показывал, если он вообще у меня ещё есть а не пошёл в ресайклинг...
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение TomCat » 08 апр 2021, 11:44

Простите, не знал что линкедин он только для выпускников буткемпов. А на каком сайте работу ищут выпускниники колледжей? Там, скорее всего, будет 10 человек на место?

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
akick писал(а):
08 апр 2021, 10:51
Я хотел написать пост как я пришел (у меня мир Java правда), но ща опять кролик понабежит и скажет что все мои советы туфта, патамушта я в большой софтварной компании международной, а в мелких продактах все не так, ну пусть он пишет сначала)
Пишите, я думаю всем будет интересно. А кролик потом напишет, что он думает. Истина рождается в конфликте.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
rumarinca
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 15:17

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение rumarinca » 08 апр 2021, 12:01

TomCat, я не представляю как можно выучить программирование за 12-16 недель.
Можно выучить синтаксис языка. Прорешать какае-то задачи.
Не более.

И тоже считаю, что колледж гораздо дешевле!
Плюс всякие стипендии и OSAP.
Я за учебу не плачу и мой OSAP является грантом на 90% и получаю стипендию от Сенеки. Одним словом, даже на жизнь немного остается.

Что касается программы, и например изучения двоичной системы, то вы недооцениваете программу Сенеки. Да, это будет! Но не двоичная, а в принципе системы счисления разные. Но займет 10 минут.

Предполагается большая домашняя работа. Преподаватели много о чем упоминают и дают ссылки на ресурсы. Предполагается, что вы изучите это самостоятельно. Я сижу не хуже чем в буткемпе целыми днями и бывает ночами и каждый день. Заданий очень много. И каждый преподаватель считает, что его предмет единственный. Все интенсивно и все современные технологии присутствуют.

Если у вас уже есть магистр в CS я совсем не понимаю зачем вам bootcamp. Это выглядит также странно, как и дипломная программа.

Я бы на вашем месте посмотрела программы колледжей и университетов для postgraduate, если вы волнуетесь о статусе
Self-Employed (NOC 5131)
01.03.17 - AOR (Warsaw)
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa
18.10.2017 - Landed (Toronto)

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»