Обучение в Канадском колледже на IT.

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Andrey77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 20:44

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение Andrey77 » 06 апр 2021, 20:58

Здравствуйте уважаемые форумчане, я на этом форуме новичок. Живу в Канаде имею гражданство. Собираюсь поступать в один из колледжей Торонто. Здесь много разных направлений в сфере компьютерных наук, вот перечень программ которые я выбрал для поступления:
Electronics Engineering Technician
Electronics Engineering Technology
Computer Engineering Technology
Computer Programming
Computer Programming & Analysis
Чем они отличаются друг от друга? ( например: Computer Programming от Computer Programming & Analysis) Какую бы программу Вы посоветовали выбрать? Заранее благодарю всех за Ваши ответы!!!

Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение Dispatcher » 06 апр 2021, 22:28

Andrey77 писал(а):
06 апр 2021, 20:58
Чем они отличаются друг от друга? ( например: Computer Programming от Computer Programming & Analysis)
Первая двухгодичная, вторая - трехгодичная.
Вторая является опциональным продолжением первой. После первой будет Diploma, а если хочешь, чтоб была Advanced Diploma, берешь еще год и учишься. Добавлю, что в СР фиксированный набор классов, а третий год СРА - собираешь себе тетрис сам из списка, к чему душа лежит.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение SvetlanaG » 06 апр 2021, 22:35

А чему вы хотите обучаться? Что вы хотите делать? IT - это много чего.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение Ivan.Galv » 06 апр 2021, 23:22

Канадские колледжи впринципе трудно рекоммендовать.
Если у Вас есть выбор, статус в Канаде и вся жизнь впереди, то уместнее заморочиться на университетскую программу, например в University of Waterloo. Если хотите чтоб работодатель при виде Вашего образования говорил "вау", а не просто ставил галочку возле "есть профильное образование".
Аватара пользователя
LizzyD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 11:51

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение LizzyD » 07 апр 2021, 08:55

Присоединюсь к теме, послушаю. Хочу пойти учиться в Сенеку на Computer Programming & Analysis, поменять тоже полностью направление деятельности. Прошла на карантине знаменитый SC50 онлайн, мне понравилось, давно так мозг не был занят интересно. Получается, что начну учиться в колледже в 30.

Разве колледж не реалистичная опция? Все понимают, что Waterloo и UofT, как и любой, наверное, университет круче. Но не у всех же есть возможность платить 25к+ в год за бакалавра, да и куча времени на универ, особенно если есть семья и ребенок. Если я правильно поняла, то колледж дает более прикладные знания. Но при этом иметь диплом колледжа же должно давать преимущество перед всеми самоучками/выходцами из bootcamps при поиске первой работы. И после Сенеки, например, можно при большом желании за 2 дополнительных года получить бакалавра, перевестись в универ.
Если я в розовых очках, снимите их, пожалуйста, с меня. В интернете все кричат, что через 2 года опыта работы всем работодателям будет совсем все равно, какое образование. Главное опыт, навыки и проекты, над которыми работал(а).
AR - 04.03.2020
ADR - 15.09
AOR1 - 16.09.2020
BIO - 05.03.2021
SA - 14.10.2020
MED req /passed - 18.09.20/10.06.21
Moved to Warsaw - 14.10.2020
AR /In process - 05.11/22.11
Pre-arrival - 11.12
PPR - 30.06.2021
eCOPR - 01.09.2021
PR Card - 17.09.2021

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение NewAlbertian » 07 апр 2021, 09:03

Зависи от того, какую карьеру вы себе хотите. Можно и с годовым сертификатом найти себе работу. Но быстрый карьерный взлет будет сложнее. Если вас устраивает среднестатистическая зарплата, то и переживать за престижность диплома не стоит
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение TomCat » 07 апр 2021, 09:36

Что бы поступить в UofW или UofT нужно быть в топ 1% аппликантов. Да, образование там престижней чем в других институтах, но туда и попасть почти нереально. Особенно в 30 лет...

Тут вопрос в том, какое у вас сейчас образование и какие цели. Колледжи обычно выбирают те, кому надо иммигрировать, просто потому что буткэмпы не дадут вам никакой визы. Да, колледж даст вам более обширные знания, но без практити все они со временем забудуться. Так что если ли смысл тратить два года, если можно всё что нужно выучить за 3 месяца. А так, между буткэмпом и колледжем не так много разницы. А если есть образование в ИТ, то буткэмп это вообще идеальный вариант, если не получается выучиться самому. Повторюсь, что для иммиграции нужен либо колледж, либо универ с двух-летней программой на бакалавра.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение rabbit » 07 апр 2021, 09:42

TomCat, человек уже будет тут и в статусе PR, судя по подписи. То есть вопрос у неё именно "как эффективнее стать вайтишником и заскочить на местный рынок", если я правильно понимаю.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение TomCat » 07 апр 2021, 09:55

Ах, извиняюсь. Пропустил (или протупил).

Я бы, честно, советовал бы буткэмп в таком случае. 3 месяца против 2-3 лет - это большая разница. Даже если человек потратит 6 месяцев на поиск работы после буткэмпа, то всё равно к тому моменту как они бы окончили колледж уже будет иметь более года опыта работы. Но это моё мнение. Плюс колледжа в том, что на него можно получить ОСАП, а на буткэмп нельзя...

Я лично сейчас прохожу odinproject, и как только откроется оффлайн обучение (или меня уволят лол), пойду в lighthouse labs в Торонто. Куда проще, быстрее и дешевле. Тем более у меня есть формальная степень в ИТ, мне надо просто восстановить пробелы.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
rumarinca
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 15:17

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение rumarinca » 07 апр 2021, 10:13

Я учусь в Сенеке на CPA. Рекомендую эту программу. С буткэмпом не сравнить! У нас многие после буткэмпов учаться. Много местных студентов.
Вы должны учесть, что обучение очень интенсивное.
Очень много работы дома, тестов и лабораторных.
Преподаватели очень чувствительны к срокам, опоздание даже на минуту, чревато последствиями.
Вы будете изучать С, С++, Java, Linux, HTML и CSS, JavaScript и фреймворки, релятивные и нерелятивные базы данных и куча других мелочей. Большое внимание уделяется мышлению и реализации практических бизнес задач.
Это обязательные предметы.
На 3 курсе будет 7 проф.предметов по выбору.
Будет 2 co-op. Можно брать отдельно по семестру, или сразу год.
У нас большинство на 2 курсе начинают работать по специальности.
После можно сделать pathway в несколько университетов.

Удачи!
Self-Employed (NOC 5131)
01.03.17 - AOR (Warsaw)
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa
18.10.2017 - Landed (Toronto)
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение AlexAA » 07 апр 2021, 10:13

даже не думайте про компьютер сайнс в Унив. оф Ватерлу (ни на инжиниринге, ни на сайнсе) - это не для Вас, там зашиваются молодые 18-ти летние фрики, помешанные на кодинге (я со многими из низ работал и они у меня всё время были на практиках) - вы не сможете с ними выжить, они распнут почти любого, кто не настолько повёрнут, как они - я даже лично наблюдал, как они дружно выжили парнишку из Вильфред-Лурье Унив (через дорогу) с комп.сайнс - только потому, что он решил - перевестись в Ватерлу Унив - через год - убежал обратно и плевался, как проклятый , кляня повёрнутых китайцев с Ватерлу Унив.
В общем - идите на 2-ух годичную программу в колледж и не заморачивайтесь с Университетами (по крайней мере престижными , типа UoT, WU), у меня дочка учится в UW - поверьте - не встаёт вообще со стула - месяцами, это 24х7 и без летних каникул даже и на 4 года - полный абзац, такое можено в 20 лет, когда нет семейных обязанностей/детей - но в 30 - это совсем не для многих.
Я знал лишь 2-их , пошедших учится в Универ на комп сайнс в 30+ лет - один ямаец и один местный - но они именно исключения, а не правило.
Один смог в начале 90-ых склепать магазин по продаже компьютерных зап-частей через интернет, продал его и заработал на 5 лет обучения в Универе и на проживание себя и всей семьи.
Второй - был начальником всей инфраструктуры вайфая Блейкберри девайсов. Когда ушёл с Блэкберри - стал начальником вайфая для Эппловских девайсов и уехал в Калифорнию... Сейчас к стати - вернулся и работает опять в Ватерлу... Не захотел жить в Кали.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение Ivan.Galv » 07 апр 2021, 10:40

Да ну, Алекс сгущает краски)
Я работал и нанимал многих студентов из UW. То что они маньяки - есть такое.
Но многие программы 4 месяца учеба, 4 месяца трудоустройство. Причем первый раунд трудоустройства приходят всякие гуглы и амазоны и с ними фиг посоперничаешь со своим стартапом...Только во второй или третий раунды реально надыбать себе студентов оттуда, то есть те остатки, Не попавшие в FFANG компании.
То есть еще в процессе учебы человек там получает отличный employment history. А те 4 месяца что Вы учитесь - ну надо быть готовым просто к самостоятельному выполнению всех задач и работ, а не списывать у соседа каждое второе слово...

По факту, их там вообще не учат Typescript, angular, react, они все это изучают сами для работы...
Встречаются и хреновенькие по уровню, особенно на первых двух курсах...на словах знают все на свете, а первый же вопрос что такое tsx файлы и человек помер...Но если выберете правильного студента, то он безусловно всех интеллектом задавит))

А колледж да, программистом Вы думаю станете через него, если настроены твердо. Корочка из ВУЗа тоже будет проходить HR чеклисты. Но место под солнцем надо будет себе выбивать первые лет 5 кровью и потом, доказывая всестороннее наличие знаний и скилов. Думать что академическая программа сразу сделает Вас пригодным для реальных проектов яб не стал ни с колледжем ни с университетом. Это все равно изучение дома сверх программы.
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение TomCat » 07 апр 2021, 10:49

Ivan.Galv писал(а):
07 апр 2021, 10:40
Я работал и нанимал многих студентов из UW. То что они маньяки - есть такое.
Так то был University of Winnipeg :)
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Andrey77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 20:44

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение Andrey77 » 07 апр 2021, 10:52

rumarinca писал(а):
07 апр 2021, 10:13
Я учусь в Сенеке на CPA. Рекомендую эту программу. С буткэмпом не сравнить! У нас многие после буткэмпов учаться. Много местных студентов.
Вы должны учесть, что обучение очень интенсивное.
Очень много работы дома, тестов и лабораторных.
Преподаватели очень чувствительны к срокам, опоздание даже на минуту, чревато последствиями.
Вы будете изучать С, С++, Java, Linux, HTML и CSS, JavaScript и фреймворки, релятивные и нерелятивные базы данных и куча других мелочей. Большое внимание уделяется мышлению и реализации практических бизнес задач.
Это обязательные предметы.
На 3 курсе будет 7 проф.предметов по выбору.
Будет 2 co-op. Можно брать отдельно по семестру, или сразу год.
У нас большинство на 2 курсе начинают работать по специальности.
После можно сделать pathway в несколько университетов.
Спасибо, буду знать. А сам просто двухгодичный СР хорош для того, чтобы научиться писать сайты, только более продвинутые и сложные или этот курс дает общие навыки программирования. Ведь есть куча направлений: Сетевое программирование, системное программирование, вэб-программирование и т д.
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Обучение в Канадском колледже на IT.

Сообщение TomCat » 07 апр 2021, 10:53

А вообще вот требования, что бы поступить в Ватерлоо:

Ontario students: six Grade 12 U and/or M courses including

Advanced Functions
Calculus and Vectors
Any Grade 12 U English
One other 4U course

Recommended: Grade 11 U Introduction to Computer Science

Admission average: Individual selection from the low 90s

We strongly encourage you to participate in the Canadian Computing Competition, Canadian Senior Mathematics Contest (CSMC), and/or the Euclid Mathematics Contest to enhance your admissions status. To be considered for entrance scholarships in the Faculty of Mathematics, you must write the CSMC or the Euclid. If you complete both contests, we'll use the results of the contest in which you performed best.

А в колледж возьмут если у вас есть пульс и деньги. Ладно, шучу, денег достаточно :)
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»