Все, что мучает перед подачей на SP

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Spirit0fwar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 02:11

Все, что мучает перед подачей на SP

Сообщение Spirit0fwar » 28 мар 2021, 02:49

Здравствуйте уважаемые форумчане. Получил приглашение в колледж на годичную Post-degree diploma программу. В России у меня masters инженера, доучиваться собираюсь по IT направлению, работаю в около-IT сфере.
Перед подачей есть ряд вопросов, которые не дают уснуть. Ниже попробовал сагрегировать информацию, очень хочется услышать мнение бывалых:
1. PGWP. После моей программы на год. По информации, которую я нашел, работать full time можно начинать сразу после подачи на PGWP. Сам срок рассмотрения PGWP составляет ~70 дней. Получается эти 70 дней прибавляются к сроку действия пермита (1год)? Или после рассмотрения дата начала ворк пермита ставится равной дате подачи/окончания колледжа?
2. CEC. для того, чтобы квалифицироваться нужен опыт работы от года. Как считается этот год? По дням, по месяцам, по норме часов? Тут на форуме встречал посты, что если заболеть/пойти в отпуск то год уже не наберешь, это так?
Также интересует связь работы по PGWP с предметом обучения. Как я понял, в макдаке отработать год не вариант для квалификации CEC. А что требуется? Любая работа с NOC 0,A? Или только NOC соответствующий специальности обучения?
3. OWP для супруги. Где-то встречал, что для его получения нужны результаты IELTS, но на canada.ca подтверждения тому не нашел. Надо или нет? Если да, то какой балл? Опять же вопрос по квалификации CEC. Т.к. общая длительность OWP должна получиться 2 года (1 учеба +1 pgwp), получить необходимый опыт кажется реальным. Или есть какие-то нюансы?
4. Джоб оффер по PGWP. Любой найм = job offer . Но здесь на форуме я встречал, что чтобы этот оффер дал баллы в EE, он должен быть LMIA. Т.е. тот факт, что LMIA не нужен на период действия PGWP не влияет? Также хотелось бы понять, поможет ли работа по PGWP квалифицироваться по провициалкам ( BC Tech или Atlantic, например)? Там же LMIA не нужен?

Спасибо что дочитали) прежде чем писать сюда, пробовал найти ответы самостоятельно, но понял, что без помощи community не обойтись.

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Все, что мучает перед подачей на SP

Сообщение Mowgly » 28 мар 2021, 03:45

При наличии PGWP /OWP LMIA не требуется. Работодатель имеет право вас нанять как обычного канадца и опыт работы засчитывается в СЕС

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
В СЕС засчитывается любой опыт работы по категориям 0,А и В.
StudentIk
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 04:39

Все, что мучает перед подачей на SP

Сообщение StudentIk » 28 мар 2021, 05:51

Spirit0fwar, если супруга с английским и опытом работы в этих ноках, то год работы за 2 года должна получить, устроиться не так просто судя по рассказам, некоторые писали что искать работу год после учебы это нормально, поэтому лучше придумывайте варианты на худший случай , а именно год работы у супруги, чтобы потом обратно не пришлось уезжать. Результаты айлтс если сейчас не нужны, понадобяться при иммиграции , особенно если она основной заявитель ( а она с 1-2 годами скорее всего и будет), лмиа же нужен для офферов , когда у человека нет пермита на работу.
Хорошая новость - у вас есть некоторая гибкость (зависит от вашего возраста): вы заканчиваете учебу, если с работой супруги не вышло и у вас на руках офера нет- не берете pgwt , едете домой, копите денег на еще 1 год учебы , и уже после 2 лет учебы получаете pgwt на 3 года. Если с работой ок , то все по вашему плану , удачи
Spirit0fwar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 02:11

Все, что мучает перед подачей на SP

Сообщение Spirit0fwar » 28 мар 2021, 09:23

Mowgly писал(а):
28 мар 2021, 03:48
В СЕС засчитывается любой опыт работы по категориям 0,А и В.
А как насчет job offer’а. Устройство на работу по PGWP дает доп. баллы в EE? Подходит ли как job offer для провинциалок?
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Все, что мучает перед подачей на SP

Сообщение Аспирант » 28 мар 2021, 11:02

Spirit0fwar писал(а):
28 мар 2021, 02:49
2. CEC. для того, чтобы квалифицироваться нужен опыт работы от года. Как считается этот год? По дням, по месяцам, по норме часов? Тут на форуме встречал посты, что если заболеть/пойти в отпуск то год уже не наберешь, это так?
Также интересует связь работы по PGWP с предметом обучения. Как я понял, в макдаке отработать год не вариант для квалификации CEC. А что требуется? Любая работа с NOC 0,A? Или только NOC соответствующий специальности обучения?
Календарный год. Часы используются только для определения является ли работа full-time (т.е. даже при работе по 45 часов в неделю нужен год).
CEC требует любой работы входящей в NOC 0, A, B.
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... class.html

Spirit0fwar писал(а):
28 мар 2021, 02:49
3. OWP для супруги. Где-то встречал, что для его получения нужны результаты IELTS, но на canada.ca подтверждения тому не нашел. Надо или нет? Если да, то какой балл? Опять же вопрос по квалификации CEC. Т.к. общая длительность OWP должна получиться 2 года (1 учеба +1 pgwp), получить необходимый опыт кажется реальным. Или есть какие-то нюансы?
IELTS не нужен. Но чтобы подать на OWP для супруги после окончания обучения, нужно чтобы обладатель PGWP уже работал на работе входящей в NOC 0, A, B.
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... ed-workers
Spirit0fwar писал(а):
28 мар 2021, 02:49
4. Джоб оффер по PGWP. Любой найм = job offer . Но здесь на форуме я встречал, что чтобы этот оффер дал баллы в EE, он должен быть LMIA. Т.е. тот факт, что LMIA не нужен на период действия PGWP не влияет? Также хотелось бы понять, поможет ли работа по PGWP квалифицироваться по провициалкам ( BC Tech или Atlantic, например)? Там же LMIA не нужен?
Баллы за LMIA-exempt job offer даются только в специфических случаях
PGWP к ним не относится
https://www.canada.ca/en/immigration-r ... xempt.html

Spirit0fwar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 02:11

Все, что мучает перед подачей на SP

Сообщение Spirit0fwar » 29 мар 2021, 12:33

Аспирант, спасибо вам за комментарии и ссылки. Я прочитал, все понял, кроме того, как берутся «контрольные точки» для замера этих 12 месяцев. Получается что по CEC нужно не менее 12 месяцев full time, например устроился человек на работу сегодня 29 марта, он наберет эти 12 месяцев только 29.03.2022? Или 01.03.2022 (03.21 -03.22)? Нужно будет документ (справку) предоставлять или это смотрится по номеру соц страхования?
Почему так дотошно спрашиваю, т.к. хочу четко понять как набрать заветные 12 месяцев для CEC с годичным PGWP.
И кстати про дату начала действия PGWP так ничего не нашел, с какой даты он все таки выдается? С завершения рассмотрения или с даты подачи?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Все, что мучает перед подачей на SP

Сообщение NewAlbertian » 29 мар 2021, 12:46

Он наберет эти 12 месяцев 03.29.2022 вечером в конце рабочего дня.
Нужно предоставлять справку от работодателя, pgwp начинает действовать и отсчет ведется с даты утверждения.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Spirit0fwar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 02:11

Все, что мучает перед подачей на SP

Сообщение Spirit0fwar » 29 мар 2021, 23:30

Тогда правильно ли я понимаю, что после окончания колледжа у меня будет 90 дней на поиск работы( период действия SP). За эти 90 дней я должен найти работу NOC 0,1,A. Нашел - подаю на PGWP и могу начинать работать. Суммарно я могу проработать срок с подачи до получения результатов рассмотрения PGWP и далее 1 год с даты его выдачи. (= ~2 мес рассмотрения + 1год)?
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Все, что мучает перед подачей на SP

Сообщение Аспирант » 30 мар 2021, 07:37

Spirit0fwar писал(а):
29 мар 2021, 23:30
Тогда правильно ли я понимаю, что после окончания колледжа у меня будет 90 дней на поиск работы( период действия SP). За эти 90 дней я должен найти работу NOC 0,1,A. Нашел - подаю на PGWP и могу начинать работать. Суммарно я могу проработать срок с подачи до получения результатов рассмотрения PGWP и далее 1 год с даты его выдачи. (= ~2 мес рассмотрения + 1год)?
Чтобы подать на PGWP внутри Канады нужно чтобы study permit ещё действовал.
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... ermit.html
Study permit прекращает действовать либо в конце указанного срока действия, либо через 90 дней после уведомления об окончании программы.
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... apply.html
Неизвестно какая дата у вас наступит быстрее и сколько времени будет именно у вас.

Замечу, что чтобы в этих условиях проработать год на работе входящей в NOC 0, A, B нужно:
1) быстро найти такую работу
2) работодатель достаточно заинтересованный, чтобы начать разбираться в каком вы статусе, а не требующий бумажки с надписью "work permit"
3) не потерять эту работу в течение года (в т.ч. по независящим от вас обстоятельствам)
Spirit0fwar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 02:11

Все, что мучает перед подачей на SP

Сообщение Spirit0fwar » 30 мар 2021, 10:25

Аспирант, благодарю! Теперь как минимум понимаю на что рассчитывать. Дополнительный шанс дают провинциальные программы, ведь для некоторых подходит джоб оффер без LMIA. Тот же, BC Tech Pilot
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Все, что мучает перед подачей на SP

Сообщение NewAlbertian » 30 мар 2021, 12:10

Просто чтобы вы знали, выпускники начинают рассылку резюме в районе января , в февралю вовсю бегают по собеседованиям и к апрелю-марту получают джоб оферы. Те, кто ждет сначала диплома на руки, обычно потом попадают в неприятную ситуацию : кто искал студентовуже нашел и набрал, а остальные ищут только с опытом
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Spirit0fwar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 02:11

Все, что мучает перед подачей на SP

Сообщение Spirit0fwar » 30 мар 2021, 12:36

Вы разумеется правы, тоже планировал заранее искать работу/подработку по специальности. У меня правда какая-то странная PDD программа: идет 3 семестра и кончается в августе.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Все, что мучает перед подачей на SP

Сообщение Аспирант » 30 мар 2021, 12:58

Spirit0fwar писал(а):
30 мар 2021, 10:25
Аспирант, благодарю! Теперь как минимум понимаю на что рассчитывать. Дополнительный шанс дают провинциальные программы, ведь для некоторых подходит джоб оффер без LMIA. Тот же, BC Tech Pilot
Замечу, что BC PNP Tech Pilot требует как минимум годового контракта и чтобы по нему пройти нужно соответствовать требованиям какой-либо из существующих категорий провинциальной программы. Из FAQ'а
https://www.welcomebc.ca/Immigrate-to-B ... Tech-Pilot
• Yes. All BC PNP categories, except the International Post-Graduate categories, require a job offer from a B.C. employer.
• Job offers must be for at least one year (365 days), and the job offer must have at least 120 days remaining at the time of application to the BC PNP.

• The BC PNP Tech pilot is not a separate BC PNP stream or category.
• Applicants simply apply to the BC PNP under one of the existing categories. An applicant’s eligibility for the Tech Pilot is based on the registrant/applicant’s job offer (NOC).
• Refer to the Skills Immigration and Express Entry BC Program Guide for full details of the requirements for each category, and for information on the process to register and apply.
Spirit0fwar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 02:11

Все, что мучает перед подачей на SP

Сообщение Spirit0fwar » 02 июн 2021, 13:57

Небольшой апдейт: буквально через 2 недели после подачи получил отказ.
Честно говоря немного удивлен столь быстрой резолюции и вообще отказу: т.к. с финансами все впорядке, travel history в течении 10 лет до пандемии (в США, правда не был), обучения Post Graduate Diploma и связана с текущей работой.
В письме которое получил в ЛК причины следующие:
I am not satisfied that you will leave Canada at the end of your stay, as stipulated in subsection 216(1) of the IRPR, based on your family ties in Canada and in your country of residence.
• I am not satisfied that you will leave Canada at the end of your stay, as stipulated in subsection 216(1) of the IRPR, based on the purpose of your visit.

Sincerely,
Embassy of Canada
Warsaw

Сейчас на этапе раздумий, что делать дальше. Пробовать подаваться повторно или нет?
Также хотелось бы получить совет какие именно GCMS notes заказывать и через какого посредника лучше.
Навскидку нагуглил applygcms и gcmsbuddy, но не уверен в их надежности. Может есть проверенные посредники, которыми пользуются форумчане?

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»