Сложно ли учиться на айтишника в Канадском колледже?

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Сложно ли учиться на айтишника в Канадском колледже?

Сообщение local » 25 фев 2021, 10:23

BattlecruiserOper ".....Вы в ПТУ не хотите учиться? Вам не стоит ехать подаваться туда, если есть другое высшее образование. Оказалось, что Конестога это что-то типа российского ПТУ.
Почемы вы называете колледж здесь - ПТУ?
Не мне просто интересно.

ПТУ в Советском Союзе и в России это обычно 8 лет школы а потом профильное училище( ПТУ).
Причем после ПТУ вы не можете сразу поступать в университет, здесь же после колледж как раз следующий шаг - университет.

Здесь же в колледж идут после окончания 12 летки школы и можно выбирать 1, 2,3 4, 5 летнюю программу
Например медики среднего уровня учатся здесь в колледже 2-3 года и после этого можно в том же колледжe набирать классы чтобы перевести их в университет ( я так делала) потому что в колледже эти классы стоят в разы дешевле, чем в университете.

Mожно также вообще не брать никакий программы, а выбрать просто направление и набрать классы, чтобы их потом перевести в университет.
Неужели вы реально сравниваете ПТУ с западной системой колледжа?? :?:

Для меня это все время звучит очень странно ( нет не обидно) просто странно, потому что абсолютно разная система, уровень и требования и на выходе результат тоже другой.

BattlecruiserOper
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2020, 03:27

Сложно ли учиться на айтишника в Канадском колледже?

Сообщение BattlecruiserOper » 25 фев 2021, 11:01

local, потому что оказалось, что в колледж не идут после университета, а здесь пользователь хочет поступать туда после отечественного ВО, то есть после университета.
Да, на этом форуме реально сравнивают российский ПТУ с западной системой колледжа, я сам был очень удивлен, смотрите сюда:
viewtopic.php?f=27&t=16397&start=705
ic2012
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 03:01

Сложно ли учиться на айтишника в Канадском колледже?

Сообщение ic2012 » 25 фев 2021, 16:57

BattlecruiserOper писал(а):
25 фев 2021, 09:35
Вы в ПТУ хотите учиться?
В ПТУ в России нет, а в Канаде почему бы и нет, если это даёт плюсы)). Колледжи в Канаде, даже, дешёвые уровем выше университетов в России)). Я учился в одном из центральных ВУЗов в Воронеже - всё, что нам говорили в качестве практики - "не трогайте ничего ради бога, станок 6 миллионов стоит", а в подвале универа стояли трофейные немецкие станки, вокруг которых, думаю, был построен сам универ)))
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Сложно ли учиться на айтишника в Канадском колледже?

Сообщение Аспирант » 25 фев 2021, 22:14

ic2012 писал(а):
25 фев 2021, 16:57
В ПТУ в России нет, а в Канаде почему бы и нет, если это даёт плюсы)). Колледжи в Канаде, даже, дешёвые уровем выше университетов в России)). Я учился в одном из центральных ВУЗов в Воронеже - всё, что нам говорили в качестве практики - "не трогайте ничего ради бога, станок 6 миллионов стоит", а в подвале универа стояли трофейные немецкие станки, вокруг которых, думаю, был построен сам универ)))
- стоимость обучения в Канаде не коррелирует с качеством. Зачастую for profit колледж берущий всех подряд стоит заметно дороже чем public университет в том же городе.
- качество обучения очень сильно зависит от программы. В колледже могут быть программы сильнее университетских. Только они зачастую крайне специализированы и на них сильный конкурс даже среди местных из-за того что программы с дорогостоящим оборудованием сложно масштабировать (т.е. колледжу не имеет смысла на них набирать иностранцев).
- с уровнем моего образования в России в Канаде можно сравнить программы только в паре университетов, всё остальное заметно хуже. С другой стороны фраза "в одном из центральных ВУЗов в Воронеже" что статус ВУЗа в России раздают намного щедрее (раз уж в городе с населением меньше миллиона даже "центральных ВУЗов" более одного) с закономерными последствиями для качества обучения
ic2012
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 03:01

Сложно ли учиться на айтишника в Канадском колледже?

Сообщение ic2012 » 26 фев 2021, 00:17

Аспирант писал(а):
25 фев 2021, 22:14
"в одном из центральных ВУЗов в Воронеже" что статус ВУЗа в России раздают намного щедрее
Да нет, это не статус - это реально один из самых больших и уважаемых универов в городе. Может быть, Вы учились ещё в 90-х, когда ещё живо было наследие советской системы обучения, но сейчас в большинстве ВУЗов ситуация очень плачевная. Практики вообщет нет, только теория от преподавателей, которые почти нигде не работали. Я учился на рубеже 00-х и 10-х - тогда ещё оставалась небольшая кагорта преподов старой школы, но им почти всем уже было по 70 лет, думаю, они уже на пенсии.
Возможно, на гуманитарных и ИТ специальностях ситуация получше, но я учился на инженера металло-обрабатывающих станков. За весь специалитет я ни разу не нажал на кнопку включения станка))).

А дипломной проект я делал по патенту от 50-х годов). Неужели в канадских колледжах ещё хуже?)))

Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Сложно ли учиться на айтишника в Канадском колледже?

Сообщение Аспирант » 26 фев 2021, 09:58

ic2012 писал(а):
26 фев 2021, 00:17
Неужели в канадских колледжах ещё хуже?)))
Нижняя планка того, что программ по mechanical engineering действительно скорее ниже в России. Особенно на рынках где практически нет платежеспособного спроса на выпускников со стороны местных предприятий. Но это не делает верным утверждение что "Колледжи в Канаде, даже, дешёвые уровем выше университетов в России".
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Сложно ли учиться на айтишника в Канадском колледже?

Сообщение Dispatcher » 26 фев 2021, 11:22

ic2012 писал(а):
26 фев 2021, 00:17
За весь специалитет я ни разу не нажал на кнопку включения станка))).
Поржал, напомнило мне мою историю: за 6 лет военного ВУЗа я стрелял 4 раза =)
Справедливости ради, уже лейтенантом в войсках стрельбы были постоянно, аж только тогда научился и стал попадать =)
Может, и здесь такая идея, мол, главное дать теорию, а практику быстро получишь на производстве.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Сложно ли учиться на айтишника в Канадском колледже?

Сообщение AlexAA » 26 фев 2021, 11:49

из прошлого - конец 90-ых, практика на токарных станках для "механиков" в Тель-Авивском универе.
У 3-е курсника (!) гайка прочно засела на болте (гусары - молчать!) а другой ему и говорит - да чего там - возьми вставь болт в переднюю бабку станка, возьмись рукой за гайку и включи станок на медленных оборотах - она и скрутится.... Жив , конечно, остался - но крови - море...
А вы - Воронеж...
ic2012
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 03:01

Сложно ли учиться на айтишника в Канадском колледже?

Сообщение ic2012 » 26 фев 2021, 12:30

Аспирант писал(а):
26 фев 2021, 09:58
Но это не делает верным утверждение что "Колледжи в Канаде, даже, дешёвые уровем выше университетов в России".
Не могу спорить, к сожалению, я не в Канаде до сих пор =). После выпуска мне предлагали "должность" на 20 000 рублей)).
Dispatcher писал(а):
26 фев 2021, 11:22
Поржал, напомнило мне мою историю: за 6 лет военного ВУЗа я стрелял 4 раза =)
Во-во ))
AlexAA писал(а):
26 фев 2021, 11:49
из прошлого - конец 90-ых, практика на токарных станках для "механиков" в Тель-Авивском универе.
У 3-е курсника (!) гайка прочно засела на болте (гусары - молчать!) а другой ему и говорит - да чего там - возьми вставь болт в переднюю бабку станка, возьмись рукой за гайку и включи станок на медленных оборотах - она и скрутится.... Жив , конечно, остался - но крови - море...
А вы - Воронеж...
Страшная история! =)

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»